[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Регистрация в Einwohnersamt и пара доп. вопросов
Регистрация в Einwohnersamt и пара доп. вопросов
AlexxДата: Пятница, 12.02.2016, 22:12 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день. Ситуация такая: еду на учёбу в Германию (Ройтлинген), но жильё на долгий срок удалённо найти не удалось, буду искать на месте. На 4 дня забронировал на airbnb, на первое время. Я хотел первым делом купить страховку, открыть счёт и официально зачислиться в университет, но, оказывается, всё это я могу сделать только при наличии документа о месте жительства из Einwohnersamt. Вопрос: насколько реально зарегистрироваться в этой временной квартире, где останавливаюсь на 4 дня? Я так понимаю, нужен контракт от сдающего. Насколько для него будет проблематично написать такой контракт? Возможно, обязательства с его стороны какие-то будут и он просто не станет этим заниматься? Понимаю, что всё индивидуально, но, может, кто-то был в такой ситуации?

Ещё: не могу определиться со страховкой и банком. В Ройтлингене Deutsche Bank всего одно отделение и банкоматов очень мало. Поэтому выбор у меня между Sparkasse и Reutlingen Volksbank. Страховок много разных видел, но сомневаюсь.

Заранее спасибо за ответы.

muah1408Дата: Пятница, 12.02.2016, 22:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 5
Здравствуйте. Я тоже живу в Ройтлингене. Как приедете сразу ищите постоянную квартиру, боюсь 4 дня для этого маловато... Как найдёте квартиру, вы там пропишетесь и дальше все остальное уже можете оформлять. В Ройтлингене очень и очень сложно найти квартиру, спрос превышает предложения очень сильно, так что ищите заранее. По поводу страховок и банка ничего посоветовать не могу. Может другой кто-то поможет

ullyДата: Суббота, 13.02.2016, 00:45 | Сообщение # 3
Студент
muah1408, о какой прописке вы говорите?я тоже собираюсь поступать и снимать съемную кв,неужели нужна прописка или вы образно выражаетесь?

muah1408Дата: Суббота, 13.02.2016, 11:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Anmeldung, то есть регистрация где вы живёте, вам ведь должна почта куда-то приходить. Снимание квартиру, там анмельдуетесь и все

kuchmilkДата: Суббота, 13.02.2016, 11:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 13
Alexx, а что в универе об этом говорят ? Могут как то посодействовать с жмльем на первое время? Не думаю что хозяева с абнб вас пропишут на 4 дня, при съёме на 4 дня, но вы все же у них спросите, при наличии контракта можно самому в ратуше прописаться.
По поводу страховки в вашем уни должно быть какое то обьединение помощи иностранным студентам , там помогут с оформлением страховки на первое время , вы поузнавайте и также на счёт открытия счета , может у всех студентов в каком то одном отделении счета с которых им удобно снимать семестровый сбор

Квартиру ищите удаленно на сайте и форуме студентов при универе или immowelt.de immo24 и тд
Удачи

ullyДата: Суббота, 13.02.2016, 23:39 | Сообщение # 6
Студент
muah1408, то есть это как бы временная регистрация для иностранцев?ее обязательно делать?

dostavalovaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:55 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 3
Цитата ully ()
muah1408, то есть это как бы временная регистрация для иностранцев?ее обязательно делать?
это регистрация для всех и без нее никуда.

muah1408Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Dostavalova абсолютно права. Хотя вот тоже интересно, никто ни разу не спросил у меня бумажку, что я действительно по этому адресу зарегистрирована. Может у них какая единая база, или они просто привыкли верить людям...

ullyДата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:26 | Сообщение # 9
Студент
muah1408, понятно,просто я ни разу не слышала об этом и мне никто не говорил что такое надо делать.а надо ли регистрироваться в уни.общежитии?или это только для съемных квартир.
спасибо.

kuchmilkДата: Воскресенье, 14.02.2016, 04:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 13
Думаю студентам также надо показать где они живут для Абх при обмене визы на внж
Кто знает напишите )

dostavalovaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:58 | Сообщение # 11
Профессор
Цитата ully ()
а надо ли регистрироваться в уни.общежитии?
надо)))

dostavalovaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 11:59 | Сообщение # 12
Профессор
Но про общежитие вам все в универе расскажут.
Да и регистрация - это не так страшно, как это слово звучит, не переживайте.

muah1408Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Просто наших людей так задолбали с пропиской, что мы боимся этого слова

dostavalovaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:56 | Сообщение # 14
Профессор
Цитата muah1408 ()
Просто наших людей так задолбали с пропиской, что мы боимся этого слова
я понимаю.
Но меня даже в фитнес-клуб не взяли без регистрации. Я сначала тоже испугалась, а как бумага готова - думаешь, так и проблем не было.

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.03.2016, 02:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 51
Alexx, в Einwohneramt вам не нужно предъявлять контракт, чтобы зарегистрироваться. с 2014 года по новому закону с вас не имеют права требовать договор об аренде жилья. то есть смело можете регистрироваться по любому адресу. НО! товарищу, сдавшему от вас квартиру на airbnb, через какое-то время придет уведомление от GEZ на ваше имя c требованием платить налог за тв и радио. и тогда он может начать разбираться, что за ерунда, и запротестовать, что вы там не живете. вот тогда начнут искать, а где это вы живете и почему предоставляете неточные данные. 

Цитата kuchmilk ()
Думаю студентам также надо показать где они живут для Абх при обмене визы на внж Кто знает напишите )
по-разному! меня в свое время один раз просилаи, один раз не просили, реально от абх все зависит и как бог на душу сотруднику положит

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Регистрация в Einwohnersamt и пара доп. вопросов
Страница 1 из 11
Поиск: