[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Налоги (Как это работает?)
Налоги
OlofenjaДата: Пятница, 05.02.2016, 11:08 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Переезжаем в Германию (надеемся, что на ПМЖ). Граждане ЕС.
В контракте указана Grundlohn. Это зарплата брутто, с которой будут удерживаться налоги?
У меня такой вопрос - как происходит налогообложение? Я иду в налоговую, приношу свои документы и они сами мне назначают налоговый класс, всё-всё-всё и сообщают бухгалтеру моей фирмы или как-то по-другому?
Как правильно посчитать свою чистую зарплату с помощью калькулятора http://www.brutto-netto-rechner.info/gehalt/lohnrechner.php
Steuerfreibetrag - я правильно понимаю, что это общия для всех необлагаемые налогами 8.652 € в год, и я могу выбирать, будет ли она учитываться ежемесячно при перечислении мне зарплаты на счет или я могу потом раз в год получить её целиком назад, если её не учитывали ежемесячно?
Kirche - могу ли я не платить церковный налог, если я не являюсь католиком/протестантом и вообще атеист?
Kinderfreibetrag - на выбор либо Kindergeld либо налоговая льгота, которая становится выгодной при доходе свыше 60000 в год?
Krankenversicherung - либо обязательное (тогда сколько положено по закону снимают) либо частное (тогда я сам выбираю страховую компанию и % от зарплаты, перечисляемый на страховку)?
KV-Zusatzbeitrag - для каждой земли свой %. К примеру AOK Bayern -0,9% ставим 0,9% или еще что-то?
Rentenversicherung - пенсионное страхование, выбираем либо обязательное, либо нет, либо только работодатель платит свою часть, либо только работник?
Arbeitslosenversicherung - страхование от безработицы, выбираем либо обязательное, либо нет, либо только работодатель платит свою часть, либо только работник?
По медицинской страховке вопрос: если со мной приезжают несовершеннолетние дети, то они получают медицинскую страховку и обслуживание и так или надо дополнительно их страховать? Супруга, пока не работает, а занимается детьми (дети школьного возраста)?

AnthonДата: Пятница, 05.02.2016, 13:39 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
все налоги у вас высчитывают в бухгалтерии,вам не нужно ломать голову .
заработная плата на конто чистыми .
Вопрос важный лишь с налоговыми классами .Если вы оба работаете и зп одинаковая примерно то луче оба 4й класс ,если жена не работает ,или большая разбежка то лучше 3+5.Кроме того часть налогов вы можете вернуть в конце года.для этого покупается программка в магазе ,отсылаете в финансамт результат .
Цитата
Я иду в налоговую, приношу свои документы и они сами мне назначают налоговый класс, всё-всё-всё и сообщают бухгалтеру моей фирмы или как-то по-другому?
все делается при оформлении.
в финанс амт только пиьсма шлете если например налоговый класс поменять
вам лучше 3й класс если жена не работает.
чтобы не платить церковный налог ,нужно когда мельдуетесь в амте ,указать что вы атеист.
Krankenversicherung -если выбираете приват ,то учитываете что она будет гораздо дороже ,конечно есть свои преимущества ,но с приват вы не сможете перейти на обязательную.обычно приват имеют обеспеченные люди или люди с серьезными заболеваниями.членов семьи вписывают в семейную страховку
Цитата
KV-Zusatzbeitrag - для каждой земли свой %
да,вы когда землю выбираете автомат ставится
Цитата
Rentenversicherung - пенсионное страхование, выбираем либо обязательное, либо нет, либо только работодатель платит свою часть, либо только работник?
Arbeitslosenversicherung - страхование от безработицы, выбираем либо обязательное, либо нет, либо только работодатель платит свою часть, либо только работник?
да,обязательное дешевле
Цитата
По медицинской страховке вопрос: если со мной приезжают несовершеннолетние дети, то они получают медицинскую страховку и обслуживание и так или надо дополнительно их страховать? Супруга, пока не работает, а занимается детьми (дети школьного возраста)?
всех в одну семейную страховку ,платите только вы.
КОгда вы начнете работать и получите свой расчет вы полностью увидите что за что платите

http://antoonline.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Anthon - Пятница, 05.02.2016, 13:52

kuchmilkДата: Пятница, 05.02.2016, 14:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 13
Но в среднем 40 % все немцы платят ) как ни гадай наверное не получится намного прям уж меньше

OlofenjaДата: Пятница, 05.02.2016, 14:15 | Сообщение # 4
Школьник
Спасибо огромное.
Т.е. я со своими документами (паспорта, свидетельства о браке и рождении детей (переведенные на немецкий и нотариально заверенные), справка от работодателя, о том, что у меня контракт с ними? договор о найме жилья?) иду в ландратсамт и там встаю на учет и они всё считают/делают и отправляют информацию о моем налоговом классе и прочем в бухгалтерию фирмы? Или выдают бумагу и я с ней иду к своему начальству?
Я понимаю, что идиотски выгляжу со своими вопросами... или напрямую написать в свой будущий ландратсамт и спросить, какие бумаги им от меня нужны?

OlofenjaДата: Пятница, 05.02.2016, 14:25 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Но в среднем 40 % все немцы платят ) как ни гадай наверное не получится намного прям уж меньше
Ну, у нас в Эстонии тоже не кисло:
с твоей зарплаты работодатель платит 33% социальный налог и 0,8% страхование от безработицы.
с оставшегося (-170 евро/месяц необлагаемого налогом) платится 20% подоходный,  пенсионное страхование 2%, страхование от безработицы 1,6%.
Вобщем поставил я свой брутто-доход в эстонский и немецкий калькуляторы и разницы в нетто-доходах практически нет.

muah1408Дата: Пятница, 05.02.2016, 14:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 5
Налоговый класс присваивается в финанзамте по месту вашей регистрации. Мой муж недавно поменял налоговый класс, пришёл к ним показал свидетельство о браке, они сами отправили информацию работодателю

AnthonДата: Пятница, 05.02.2016, 14:48 | Сообщение # 7
Профессор
Цитата Olofenja ()
Спасибо огромное.Т.е. я со своими документами (паспорта, свидетельства о браке и рождении детей (переведенные на немецкий и нотариально заверенные), справка от работодателя, о том, что у меня контракт с ними? договор о найме жилья?) иду в ландратсамт и там встаю на учет и они всё считают/делают и отправляют информацию о моем налоговом классе и прочем в бухгалтерию фирмы? Или выдают бумагу и я с ней иду к своему начальству?
Я понимаю, что идиотски выгляжу со своими вопросами... или напрямую написать в свой будущий ландратсамт и спросить, какие бумаги им от меня нужны?
ну так вот.
первое-регистрация в амте.нужен паспорт ну договор насчет жилья
второе -конто в банке-паспорт+бумажка из амта+рабочий контрат
третье -то же самое как и во втором ,только в страхование.
вроде как ,два года прошло с тех пор,вроде доки только эти )
усё!!!!111
если живете в небольшом городке все делается за пару часов, у меня это заняло 10 мин амт ,20 мин банк который через дорогу , назначил термин у страховке в тот же день после обеда .
семью то же в амт и страховку (жену точно ,с ребенками или без не знаю)
через пару дней вам придет по почте карточка из банка и карточка из страховки

Сообщение отредактировал Anthon - Пятница, 05.02.2016, 14:49

AnthonДата: Пятница, 05.02.2016, 14:56 | Сообщение # 8
Профессор
Цитата kuchmilk ()
если класс менять ?ну если с 2000 менять класс с 1 на 3й то рехнер выдает +200 евро а это вполне неплохо ))

OlofenjaДата: Пятница, 05.02.2016, 14:59 | Сообщение # 9
Школьник
Спасибище.
Городок небольшой - Дингольфинг, Нижняя Бавария. С 1 апреля (ага, "у Вас спина белая") на работу, приехать планирую за неделю, с жильем работодатель обещает помочь. Семья приедет летом - старший гимназию заканчивает.
Вообще всё как-то сначала долго тянулось - с октября месяца переписка с работодателем, потом пробеарбайт, а теперь опа! (Срочно! Ждем! Орднунг унд артбайтен!) и времени почти не осталось. Хотя знакомые, кто давно в Германии живут, говорят, что 6 месяцев с первого контакта до выхода на работу по немецким меркам - быстро.
Вобщем, если новые соседи есть, буду рад познакомиться и благодарен за помощь в приживании на новом месте.

AnthonДата: Пятница, 05.02.2016, 15:05 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата Olofenja ()
Спасибище.Городок небольшой - Дингольфинг, Нижняя Бавария. С 1 апреля (ага, "у Вас спина белая") на работу, приехать планирую за неделю, с жильем работодатель обещает помочь. Семья приедет летом - старший гимназию заканчивает.
Вообще всё как-то сначала долго тянулось - с октября месяца переписка с работодателем, потом пробеарбайт, а теперь опа! (Срочно! Ждем! Орднунг унд артбайтен!) и времени почти не осталось. Хотя знакомые, кто давно в Германии живут, говорят, что 6 месяцев с первого контакта до выхода на работу по немецким меркам - быстро.
Вобщем, если новые соседи есть, буду рад познакомиться и благодарен за помощь в приживании на новом месте.
ну просто они объявки вешают за полгода ))сейчас уже висят по-любому что ищут например с 1го июля)
да по-моему большинство людей с разных форумов живет в баварии или бв )

kuchmilkДата: Суббота, 06.02.2016, 10:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 13
А рвзве это не так что вы приедете один и будете платить налоги как для одного а потом только как ваша семья приедет и пропишется тут то вам сменят налоговый класс ?!? Читала такое
А вообще о работе много на сайте тупагермания написано

sameszДата: Суббота, 06.02.2016, 16:48 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 8
Olofenja, вам лучше было бы заказать консультацию специалиста по налогам (Steuerberater). На форуме, конечно, можно почерпнуть для себя какую-то важную информацию, но в таких вопросах лучше беседовать с профессионалом, который изучит вашу конкретную ситуацию и даст вам весь набор необходимых советов. 
Есть, кстати, и русскоговорящие Steuerberater'ы. Поищите в интернете или в русских газетах/журналах.

reiselustigДата: Четверг, 24.03.2016, 13:17 | Сообщение # 13
Профессор
Цитата Anthon ()
если класс менять ?ну если с 2000 менять класс с 1 на 3й то рехнер выдает +200 евро а это вполне неплохо ))

То есть с 3 классом меньше налогов платишь, чем с 1 классом? Какой налоговый класс самый выгодный вообще? Какой - нет?

AnthonДата: Четверг, 24.03.2016, 14:44 | Сообщение # 14
Профессор
Цитата reiselustig ()
То есть с 3 классом меньше налогов платишь, чем с 1 классом? Какой налоговый класс самый выгодный вообще? Какой - нет?
самый невыгодный 6й.
а все остальное по обстоятельствам-состоите ли в браке ,есть ли дети.
классы же не от балды выбирают)

reiselustigДата: Суббота, 26.03.2016, 02:32 | Сообщение # 15
Профессор
Anthon, понятно, спасибо smile А расскажите еще немного про эти налоговые классы, что знаете, м?  3й и 5й я поняла, что для мужа и жены, если один больше другого получают, а если примерно одинаково получают, то 4й класс.

6й самый плохой, в каких случаях его дают? И что с 1м и 2м?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Налоги (Как это работает?)
Страница 1 из 212»
Поиск: