[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 9«12789
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Аусбилдунг
muah1408Дата: Среда, 05.10.2016, 08:25 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Нелли, спасибо за поддержку! Но я пока склоняюсь к варианту, что мне это на данный момент не по карману. Тем более, что мой супруг тоже теперь студент. Если кому интересно, решила описать его ситуацию с учебой. У него обучение тоже платное, но стоит в разы дороже, чем я описала выше. Но ему удалось получить Bildungsgutschein. То есть арбайтзамт оплачивает его учебу полностью. Для получения этой бумажки муж сдавал тест в арбайтзамте. Тест состоит из 4 частей: Немецкий, психологический, тест по направлению (технический, медицина, экономика и т.д.) и собеседование. На собеседовании сразу говорят результат-подходишь ты на эту профессию или нет, но решение через несколько недель говорит ваш бератер. Кстати у моего супруга имеется подтверждённый диплом финансиста и опыт работы в казахском банке. Но более 10 лет здесь, ему это не пригождалось. Так что как тут писал наш мужчина, есть смысл задуматься о бессмысленности подтверждения наших дипломов и попробовать искать учебу на более приземлённую профессию

NellyДата: Четверг, 06.10.2016, 12:03 | Сообщение # 122
Свой на de-online
Награды: 4
Спасибо за рассказ, конечно интересно, и очень рада за Вашего мужа. Если можно, расскажите, какое направление он для себя выбрал?

Знакомая работает в Дойтче Бан, недавно разговаривали...рада, что не стала мастера после ВУЗа делать...на работе большинство немцы и только с аусбильдунгом.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

muah1408Дата: Четверг, 06.10.2016, 13:32 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Выбора у него особо не было. Фирма где он работал перевела производство в Венгрию, а 480 немецких рабочих оставила за бортом. В арбайтзамте ему сказали, что в данной ситуации он не найдёт работу с теми же условиями. Поэтому нужно учиться. Но он делает не аусбильдунг, а умшулюнг на индустримеханика, которых здесь пруд пруди кстати (как у нас юристов). многие его коллеги кстати тоже пошли учиться

NellyДата: Четверг, 06.10.2016, 14:11 | Сообщение # 124
Свой на de-online
Награды: 4
Я просто хотела к нашему разговору сказать, что в уни идет конкретная промывка мозгов про мастерские....а в жизни все гораздо приземленнее и практичнее. Главное, что потом ...и какая работа будет.. я вот прям от всей души желаю Вашему мужу успехов...
Вспомнила себя в 2008 как в первый кризис оказалась за бортом...пошла на себя работать. Сил уже не было ходить по офисам и выслушивать...."платим мы немного, ну вы же понимаете...кризис".

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

muah1408Дата: Четверг, 06.10.2016, 14:35 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Поживём увидим. За пожелания спасибо!

Ну ему вроде пока нравится. Вчера весь вечер с чертежом возился каким-то. Я думаю ну надо же как их сразу нагружать начали. А им оказывается задали каждую деталь разными цветами раскрасить)) вот так и учеба)) и вспомнила как у нас начерталка началась с построения кадастрового чертежа, прям позавидовала ему вчера)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Страница 9 из 9«12789
Поиск: