[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 9«12345689»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Аусбилдунг
sameszДата: Вторник, 03.05.2016, 22:22 | Сообщение # 46
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Цитата ViktoriaSch ()
Это общий тест для всех иностранцев - и европейцев-не граждан ЕС с ВО, и закончивших школу где-нибудь в пустыне Сахара.
Я думаю, гражданство здесь вообще ни при чем. Это - тест на профориентацию, его проходят все люди, которые собираются получить новую профессию и рассчитывают при этом на то, что арбайтсамт оплатит им учебу. Я, перед тем как начать учиться, тоже проходил здесь такой тест.

muah1408Дата: Вторник, 03.05.2016, 22:28 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Награды: 5
Честно говоря я не особо поняла каким образом они вычислили, что я могу доучиться по своей профессии. Задания на логику, математика не особо высокого уровня, ну и что то вроде заданий на пространственное воображение. По сути своей это iq тест, только в облегчённом варианте

sameszДата: Вторник, 03.05.2016, 23:17 | Сообщение # 48
Свой на de-online
Цитата muah1408 ()
Задания на логику, математика не особо высокого уровня, ну и что то вроде заданий на пространственное воображение
muah1408, но ведь это только тест на профориентацию. Его целью является выяснение уровня вашего общего образования, его сильных и слабых мест. Понятно, что решить задачи из курса высшей математики вам в этом тесте предлагать не будут))

muah1408Дата: Среда, 04.05.2016, 00:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сидя там, мне казалось, что они проверяли училась я вообще или нет)

JuleДата: Четверг, 05.05.2016, 13:30 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата muah1408 ()
Сидя там, мне казалось, что они проверяли училась я вообще или нет)
biggrin

Sehr gut!

sameszДата: Четверг, 05.05.2016, 16:15 | Сообщение # 51
Свой на de-online
muah1408, и пусть проверяют, если у них правила такие. Да хоть дважды два пусть спрашивают.
Вы не придавайте значения - а просто возьмите и ответьте на все вопросы теста :artist:

Я еще когда приехал, засунул свою гордость вместе с дипломом о высшем образовании куда подальше. Все равно здесь все по-другому...

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 05.05.2016, 16:56

muah1408Дата: Четверг, 05.05.2016, 18:53 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Вот и я нахожусь на моменте когда пора засовывать этот пресловутый диплом подальше

JuleДата: Четверг, 05.05.2016, 20:20 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата samesz ()
Я еще когда приехал, засунул свою гордость вместе с дипломом о высшем образовании куда подальше
И это правильное решение, если диплом не признали.

Sehr gut!

sameszДата: Четверг, 05.05.2016, 22:40 | Сообщение # 54
Свой на de-online
Jule, можно подумать, наши дипломы здесь признают аж шум стоит, да еще сразу берут с ними на работу.
В любом случае, нужен период проф. интеграции: или практика, или доучивание, а то и просто - все с нуля.

А что касается моего случая, - то да, Германии просто очень нужны учителя истории с российским дипломом (ха-ха). Я теперь не помню точно, но 15 лет назад мне что-то там признали, но еще больше надо было досдавать, пересдавать, подтверждать, бла-бла-бла... Я тогда просто махнул на это рукой и пошел работать.

Сообщение отредактировал samesz - Суббота, 07.05.2016, 00:58

muah1408Дата: Пятница, 06.05.2016, 14:39 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Что касается моего случая, я по профессии химик-органик, технолог переработки нефти и производства полимеров. Вакансий в нашем регионе по этой теме куча. Но мне сказали нужно бы доучиться. На собеседованиях говорят ну в Казахстане то нет таких технологий как у нас. Никого не волнует, что я работала в немецкой фирме и все технологии к нам шли прямиком отсюда, что наших работников без конца зарубеж отправляли учиться. В их понимании я из страны третьего мира, и при виде автоматизированных систем буду в обморок падать. Короче после собеседований мне либо приходит отказ, либо вообще ничего не приходит. Это при том что я пробуюсь на роль лаборанта или ассистента, далеко не инженера.

sameszДата: Пятница, 06.05.2016, 15:09 | Сообщение # 56
Свой на de-online
Уровня Африки Россия (как и Казахстан) пока не достигла, так что это страны скорее не третьего, но точно второго мира. Как вы сами сказали:

Цитата muah1408: "все технологии к нам шли прямиком отсюда",

а то, что было своего, давно перестали развивать и почти совсем уничтожили.

А знаете еще что... Я давно пришел к выводу, что все эти непризнания и подтверждения дипломов нужны прежде всего не для повышения качества специалистов, а для того, чтобы работала бюрократическая машина. Чтобы было чем заняться всем этим чиновникам от образования, а заодно чтобы сбить спесь с нас, переселенцев. Не думайте, мол, что вы здесь такие приехали и сразу получите статус как у местных, "белых" людей...

Сообщение отредактировал samesz - Суббота, 07.05.2016, 00:55

muah1408Дата: Пятница, 06.05.2016, 21:55 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Я и смотрю в Regierungspräsideum им прям есть чем заняться, ходят с кружками из одного кабинета в другой, работают... У нас объявления с аусбильдунгом на химиканта везде, вакансий куча, не это ли говорит о том, что это востребовано? Тем более органика: пластик, текстиль, краски, полимеры, силикон... Только в радиусе 10 км, я знаю фирм 8, которые этим занимаются. А мне нравится моя работа, я получаю от неё удовольствие. А тут получается шансов нет.
Я не спорю в Казахстане своих технологий ноль, но кто бы что ни говорил, большинство фирм завозят технологии, причём самые современные. На рынке много конкурентов (большинство иностранных) поэтому каждый и тащит что-то новенькое, чтоб клиентов заманить к себе

larisa1910Дата: Пятница, 06.05.2016, 22:38 | Сообщение # 58
Профессор
Награды: 15
Цитата samesz ()
Уровня Африки Россия (как и Казахстан) пока не достигли, так что это страны скорее не третьего, но точно второго мира.
Ну как сказать. Если смотреть на признание в Германии, то в кое чем и переплюнули))))))). Например, Кения. Левостороннее движение, коррупция, криминал, водительские права тоже покупаются. Но им в Германии не нужно что-либо пересдавать и доказывать. Они просто меняют без всяких экзаменов свои права на немецкие!!!
Цитата samesz ()
Я давно пришел к выводу, что все эти непризнания и подтверждения дипломов нужны прежде всего не для повышения качества специалистов, а для того, чтобы работала бюрократическая машина.
Оказывается, что такая "дружба" взаимная. Моя подруга детства выучилась на химика, закончила аспирантуру, но кандидатскую ей не дали защитить (исследования проводила во Франции с новейшим оборудованием). Как талантливого молодого специалиста, ёё взяли на высокооплачиваемую работу над проектом в Швеции. Теперь работает в Люксембурге. Так вот, за границей она получила высокую научную степень, которая теперь не признается на Родине.

lyuba_mДата: Суббота, 07.05.2016, 00:06 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Награды: 50
muah1408, а вы пробовали подробно расписать в сопроводительном письме этот свой опыт работы? мне кажется, если грамотно аргументировать и преподнести плюсы своего образования и опыта, вполне можно заинтересовать работодателя

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 07.05.2016, 00:06

muah1408Дата: Суббота, 07.05.2016, 10:17 | Сообщение # 60
Генералиссимус
В моем рекомендательном письме все это расписано на 3 листа)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск: