[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 912389»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Аусбилдунг
kuchmilkДата: Пятница, 22.01.2016, 17:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
Подскажите мне какой уровень языка нужен чтобы пойти учиться - делать аусбилдунг к примеру . Нужны ли им сертификаты именно ? Кто учился тут после интеграц курса поделитесь историями ???
И еще можно ли в середине учебы делать перерыв например для рождения ребенка ?
Какие есть варианты кроме Универа ? Не хочу опять в универ, хочу что попроще ... Или магистратура но это я так понимаю только по моей спец мне светит и с уровнем языка С1-2????

Ps Я знаю что аусбилдунг это шаг или два назад

larisa1910Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:42 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 15
Цитата kuchmilk ()
Подскажите мне какой уровень языка нужен чтобы пойти учиться - делать аусбилдунг к примеру .
Моя подруга сдавала В1 +Beruf, и в каком-то еще амте один экзамен на соображаловку и знание немецкого. Не сложно. В общем, В1 требуют.
Цитата kuchmilk ()
И еще можно ли в середине учебы делать перерыв например для рождения ребенка ?
 я спрашивала. Можно. Но, если родиться ребенок, Вам будет сложнее найти практику. Тут с детьми неохотно берут. Дети могут заболеть, детей надо вовремя забрать с садика. Вас не смогут попросить остаться после работы помыть полы или выйти в выходной день работать. Не выгодный кандидат на рабство и бесплатный труд.
Меня всегда при устройстве на работу в первую очередь допрашивали: А есть ли дети? А собираетесь ли в ближайшее время беременеть? Самый важный вопрос.
Мою знакомую в швейное ателье нигде не берут, несмотря на то, что у нее мама может с детьми в любое время посидеть. Шить умеет очень хорошо и всё, что угодно.

ViktoriaSchДата: Суббота, 23.01.2016, 07:10 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 2
Цитата larisa1910 ()
Моя подруга сдавала В1 +Beruf
Точно не В2+беруф? Всё-таки В1 - очень слабый после интеграционных курсов(((
Есть ещё умшулунг, я так поняла, это быстрее аусбилдунга, пока не разобралась(((
Тоже не знаю - то ли аусбилдунг делать, то ли инженерный диплом подтверждать.

Сообщение отредактировал ViktoriaSch - Суббота, 23.01.2016, 07:14

kuchmilkДата: Суббота, 23.01.2016, 11:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Да муж грит возможен умшулюнг после Универа даже , а я что то думала это после аусбилдунга только , но при наличии в вашем районе такого и надо быть безработной

kuchmilkДата: Суббота, 23.01.2016, 11:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Лариса а почему раб и бесплатный труд, ведь тому кто делает аусбилдунг платят зарплату, да небольшую.... Тому кто делает умшулюнг платят от арбайтсамта тоже немного вроде

AnthonДата: Суббота, 23.01.2016, 20:19 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 3
Цитата kuchmilk ()
Лариса а почему раб и бесплатный труд, ведь тому кто делает аусбилдунг платят зарплату, да небольшую.... Тому кто делает умшулюнг платят от арбайтсамта тоже немного вроде
есть места аусбильдунга где платят очень даже неплохо .
насколько я знаю, насчет языка везде спрашивают по-разному.
моя знакомая пошла учиться на медсестру и ей сказали В2+медицин сдать.
это скорее в беруфшуле надо спросить или лучше всего в бильдунгсминистериум вашей земли-они все знают)

http://antoonline.livejournal.com/

larisa1910Дата: Понедельник, 25.01.2016, 15:28 | Сообщение # 7
Профессор
Цитата ViktoriaSch ()
Моя подруга сдавала В1 +Beruf
Точно не В2+беруф? Всё-таки В1 - очень слабый после интеграционных курсов(((
Я уточнила. Перепутала немного. Моя подруга просто недавно сдавала экзамен В1 + Beruf. А документы подавала в так называемое немецкое училище В1 после интеграционных курсов. Говорит, что сертификаты их вообще мало волновали. Говоришь и понимаеш на немецком? Хорошо. Подходит.
Важно было перевести и подтвердить школьное образование.
"Тест на тупость" подруга сдавала только потому, что бы получить гутшайн на обучение и не платить самой (стоит 4 тыс. евро в год).
У нас на курсах в фолькхохшуле мальчик с Израиля был, он вообще язык раньше на курсах не учил, не знает азов даже самой элементарной грамматики. Но разговаривает хорошо и понимает всё. Так вот, он делал уже третий год аусбилдунг в турагенстве.
Цитата kuchmilk ()
Лариса а почему раб и бесплатный труд, ведь тому кто делает аусбилдунг платят зарплату, да небольшую....
Да! Действительно! Раб стоит дороже. Его нужно хотя бы самым необходимым обеспечить, хотя бы покормить. Мне предлагали 200 евро в месяц, полная занятость. Это получается 10 евро в день. Попробуй за 10 евро в день покушать, одеться, снять жилье и заплатить за проезд!!!!!
Моя знакомая в пекарне сейчас получает 400 евро в месяц.
Например, обучаясь на парикмахера можно получать от 200 до 650 евро в месяц в зависимости от года обучения. У нас девочка была. 2 раза в неделю она ходила на занятия и 4 раза в неделю в парикмахерскую с 9:00 до 19:00.
Получается с аусбилдунгом мой муж не будет видеть ни жены, ни денег. А я пообещала любимому перед свадьбой, что в будущем буду больше времени уделять семье, чем работе. А на частичную занятось на аусбилдунг никто тоже брать не хочет. С 8:00 до 16:00 найти место просто нереально.
Я считаю, что есть смысл делать аусбилдунг, если сидишь на социале, если тебе платят за квартиру и всё такое. Тогда живешь нормально, работаешь и осваиваешь профессию.
Или, если действительно надо получить образование и нет возможности просто пойти работать.
С августа 2015 года вышел закон, что в некоторых профессиях можно работать без аусбилдунга, и работодатель не имеет права тебе платить меньше минималки (у нас это 8,50 в час).

kuchmilkДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
4000 eвро в год ? Это что за аусбилдунг такой ? Я думала в Германии обучение бесплатное

larisa1910Дата: Понедельник, 25.01.2016, 17:03 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата kuchmilk ()
4000 eвро в год ? Это что за аусбилдунг такой ? Я думала в Германии обучение бесплатное
Krankenpflegerin. Подруга гражданка Германии (по маме). Ей не подтвердили украинский диплом медсестры. Получается, что это первое по немецким меркам будет образование. Она живет частично на социале. Сразу после переезда работала айн ойро джоб на полную занятость, получалась зарплата 120 евро в месяц, которую вычисляли с её 450 евро социала. Разницы в деньгах рабатаешь или нет не было. Потом она пошла на В1 + беруф и одновременно пошла работать в дом престарелых на мини джоб (9 евро в час).
Сейчас идет на аусбилдунг на 1 год и получит образование как младший специалист. На старшего Krankenpfleger нужно 3 года учиться.
Еще прикол. Я в шоке была. Летом к ней перехал в Германию муж на воссоединение семьи, захотел сразу на работу пойти, почти договорился.
Пришлось на время оставить эту идею и ходить на свои интеграционные курсы, потому что, если муж работает, то подруге не оплатили бы аусбилдунг!!!! Несмотря на то, что она - немка и это будет первое образование!!!
Так что жопы мыть тоже не так просто, как кажется.

kuchmilkДата: Понедельник, 25.01.2016, 17:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Может это у ей такой такая спец история
Но мы берем нормальных людей без социала к примеру, то я думала что учиться это бесплатно тогда хоть уни хоть Ацуби
А что насчет абитура ? Если его нет ? То подтверждать диплом или просто перевода достаточно ?
Кто то занимался этим ?

larisa1910Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:24 | Сообщение # 11
Профессор
Цитата kuchmilk ()
Но мы берем нормальных людей без социала к примеру, то я думала что учиться это бесплатно тогда хоть уни хоть Ацуби
kuchmilk, у Вас получилось некорректное разделение на нормальных и ненормальных.
Получается, если ты выпоняешь тяжелую работу за 1 евро в час, в то время как другие получают за точно такую же работу 13-15 евро в час и ты считаешься на социале, получаешь еще 350 евро в месяц, чтобы снять 9 метров квадратных в общаге и не подохнуть с голоду, то ты - ненормальный.
А, если тебя обеспечивает муж, то ты - нормальная??????
Без социала почти всё сам платишь.
Цитата kuchmilk ()
А что насчет абитура ? Если его нет ? То подтверждать диплом или просто перевода достаточно ?
Мне не подтвердили. У меня 11 классов школы, 4 года бакалаврата, магистратура и сдано половина экзаменов аспирантуры.
Специальность магистр дизайна (красный диплом). Такая же специальность есть в Германии, только предметы немного отличаются.
У меня получилось бакалавр в частном ВУЗе и магистратура в государственном национальном универе.
В итоге, универ с магистратурой они принимают, в бакалавр - нет. Потому и магистратуру не приняли. Хотя без бакалавра мне нельзя было пойти на магистратуру.
Меня послали на один год штудиенколлег. Бесплатных школ мало, ближайшая 160 км от меня. Есть частные - 5600 евро стоит за год. Они не прировняли всё мое образование даже к немецкой школе!!!!
Некоторым образование признают, посылать доки надо в Берлин в http://www.uni-assist.de/
Можно поступить по своей специальности на платную магистратуру, где не требуют никаких подтверждений дипломов и никаких языковых сертификатов, ни немецкий ни английский (почти все магистратуры в Германии хотя бы частично на английском). Стоит учеба 700 евро в месяц. Очень хорошо преподают, дают студенту все лекции в аудио и видео, весь материал. Если заболел, то не паришься, у кого переписать лекцию.

larisa1910Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:52 | Сообщение # 12
Профессор
В общем, у меня недостаточно образования для немецкого абитура. Мне пришло письмо, в котором написано: "Мы не можем отправить Ваши документы ни в один университет и ни в одну хохшуле Германии. Вы должны еще 1 год учиться в штудиенколлег."
Мне нельзя поступать в ВУЗ

kuchmilkДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Нет я имею в виду у людей на социале может быть есть помощь от гос-ва в оплате учебы а у жены , муж которой достаточно зарабатывает такой помощи нет-
Я имела в виду только такое разделение нормальности и нет , зачем сидеть на социале на евровой работе ?
Жаль что у вас ничего не признали
Но про магистратуру есть и бесплатные , не обязательно платные ...Я сама поступала , оплата в семестр 250-300 евро , и нужны обязательно экзамены по англ или немецкому !!!
Вы писали где то, что с сент учиться будете ? В коллеге или в магистратуре ?

Сообщение отредактировал kuchmilk - Понедельник, 25.01.2016, 21:59

larisa1910Дата: Вторник, 26.01.2016, 01:27 | Сообщение # 14
Профессор
Цитата kuchmilk ()
Но про магистратуру есть и бесплатные , не обязательно платные ...
Да, есть. Я это и не отрицала. Для бесплатной магистратуры необходимо, что бы признали бакалавра. Конкуренция на место там уже побольше.
Мне даже школу не признали.
Цитата kuchmilk ()
Вы писали где то, что с сент учиться будете ? В коллеге или в магистратуре ?
Я сначала с документами пошла в хохшуле, где хотела учиться. Мне сказали, что рады меня взять. Но на выбранном мною факультете (дизайн) много иностранцев и без подтверждения моего образования (должено быть на уровне немецкого абитура) через уни ассист не обойтись. Я собрала все нужные документы с апостилями и немецким присяжным переводом, отправила в Берлин. Мне пришел официальный запрет где-либо в Германии поступать.

kuchmilkДата: Вторник, 26.01.2016, 17:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Лариса, ну как же так ? Неужели нет выхода совсем ? А почему и языковые курсы под запретом ? Вы в другой теме указали что нельзя, это тоже связано с абитуром ? Я то думала уж тут то курсы за деньги ходи и плати ?!?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Аусбилдунг (Вопросики)
Страница 1 из 912389»
Поиск: