[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 6«123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что ждет нас в 2016-ом? (Планы, ожидания и надежды, связанные с новым годом.)
Что ждет нас в 2016-ом?
sameszДата: Четверг, 21.01.2016, 19:00 | Сообщение # 46
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Lyaminor, привет и вам!))
Желаю, чтобы ваш переезд прошел благополучно и чтобы на новом месте вам понравилось))

Цитата Lyaminor ()
Дочитать книгу, которую купила год назад
Целый год назад? Это, наверное, или Библия, или наоборот - Советская энциклопедия))

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 21.01.2016, 19:01

dostavalovaДата: Четверг, 21.01.2016, 19:53 | Сообщение # 47
Профессор
Награды: 3
Цитата samesz ()
Целый год назад? Это, наверное, или Библия, или наоборот - Советская энциклопедия))
на книги часто времени не хватает )) я понимаю smile

LyaminorДата: Пятница, 22.01.2016, 11:32 | Сообщение # 48
Школьник
Награды: 0
Цитата samesz ()
Книга, о которой я мечтала))) как ни смешно
но ее нужно читать взахлеб, не отрываясь... А так не получается(

Добавлено (22.01.2016, 11:32)
---------------------------------------------

Цитата dostavalova ()
на книги часто времени не хватает )) я понимаю
Чаще читаю детские  biggrin
На себя времени в обрез))

Все что ни делается - все к лучшему

dostavalovaДата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:34 | Сообщение # 49
Профессор
Изучать язык, хотелось бы побыстрее на курсы интеграционные попасть smile
Получить немецкие права.
Совершенствовать музыкальные навыки.  (раз работы нет, так самое время ))) 
Освоить азы фотошопа, так как мой благоверный все время фотографирует все без разбору. 
Читать, много читать, люблю читать )) 

А еще найти друзей! На новом месте этого так не хватает... Берлин, я хороший человек  tongue

sameszДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:52 | Сообщение # 50
Свой на de-online
Цитата dostavalova ()
Изучать язык
Это понятно)

Цитата dostavalova ()
Совершенствовать музыкальные навыки
А вы на чем-нибудь играете? Интересно:) Сам всю жизнь жалею, что не овладел никаким муз. инструментом - было бы откуда черпать вдохновение в свободное время. Хотел и дочу отдать в музыкальную школу, но пожалел
Цитата dostavalova ()
друзей! На новом месте этого так не хватает...
Ох да, с этим тут проблемы. Но вам повезло, вы в Берлине. В немецкой провинции намного хуже: живут тридцать три русака, которые толком не общаются, просто здрасьте-до свидания, но все друг о друге знают и с энтузиазмом распускают сплетни. Наш город еще более или менее похож на город, и можно найти приличных земляков; но вокруг нас - какие-то тоскливые деревни или убогие городки...

dostavalovaДата: Воскресенье, 24.01.2016, 18:05 | Сообщение # 51
Профессор
Цитата samesz ()
А вы на чем-нибудь играете? Интересно:)
Играю на гитаре и на барабанах. На барабанах хуже smile У меня отец педагог, в нашей семье стыдно было на чем-то не играть, потому мы все либо певцы, либо инструменталы. 
Уж не знаю, как в Германии с собиранием у костра и пением песен, но несколько немецких популярных я уже подучила))) летом буду запевать на гриль-пати ))
Цитата samesz ()
Ох да, с этим тут проблемы.
Я заметила, и это очень грустно. Вот у арабов как-то принято в их культуре, всем вместе держаться. А у нас другая тенденция, если интегрировался в общество, то скорее все свои корни забыть, обрасти немецкими друзьями и остальных знать не знаю. Жаль smile Но да, я живу в большом городе и постепенно обрасту кругом замечательных людей. Просто сейчас этого нет, потому грустно и одиноко.  shy

sameszДата: Воскресенье, 24.01.2016, 19:08 | Сообщение # 52
Свой на de-online
dostavalova, действительно - нам скорее бы раствориться в местной жизни, оградить себя от соплеменников забором из работ, домов, машин, кредитов и страховок, покупок и продаж. Все это, конечно, должно быть, но в Германии это вводит нас в какой-то гипноз, так что мы белого света не видим за всей этой бытовухой.

Еще мы очень любим кичиться друг перед другом своими счастьем и завидовать чужому. Не видишься с человеком год, потом встретишься, и вместо того чтобы душевно пообщаться, начинаешь себя показывать да про его успехи выведывать: на какой машине приехал, как одет... а где работает... а какая зарплата... а не купил ли дом... или второй...

Если кто-то из окружения устраивается лучше - хорошая дружба обычно прекращается.

Я не говорю, что это должно происходить всегда и со всеми, но так часто бывает. Трудности сплачивают, только когда вместе идешь к общей цели; когда каждый сам за себя - это, наоборот, отдаляет. И, кстати, обрасти немецкими друзьями скорее всего не получится: немцы-то и между собой не дружат в нашем понимании, а мы для них - вообще навек чужие, диковатые, что ли, независимо от степени нашей образованности и интеллигентности.

Ну что же, это невеселая философия. Но Вам желаю обрести все и как можно скорее: и права, и работу, и друзей, и хорошее настроение:)

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 24.01.2016, 19:34

kuchmilkДата: Воскресенье, 24.01.2016, 21:35 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Награды: 13
Ну не друзья среди немцев а скорей приятели да ?

CoffeemanДата: Воскресенье, 24.01.2016, 22:04 | Сообщение # 54
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата samesz ()
Если кто-то из окружения устраивается лучше - хорошая дружба обычно прекращается.Я не говорю, что это должно происходить всегда и со всеми, но так часто бывает.
- да, но я не думаю, что это особенность именно немецкого характера, или берлинского. По моим наблюдениям, это - "общечеловеческая ценность", одна из.

Цитата kuchmilk ()
Ну не друзья среди немцев а скорей приятели да ?
- дружить немцы таки умеют. И видел, и вот - первые пришедшие на память из истории фамилии не приятелей но друзей до последнего дня:
- Гёте и Шиллер
- Моцарт и Сальери
- Маркс и Энгельс
smile

Так что, ищите да обрящете. Или,
Suchet, so werdet ihr finden (Bibel, Matth., 7, 7)
Удачи smok

LyaminorДата: Понедельник, 25.01.2016, 18:12 | Сообщение # 55
Школьник
Награды: 0
Так как мы еще не переехали, мне рано поддерживать разговор на тему общения живя в Германии)))
Но по примеру родственников могу сказать что все зависит от человека.
Вот одни скучковались - 2 семьи и все. Ни друзей, есть только знакомые. И то только отчасти благодаря тому, что у них сложили хорошие деловые отношения.
А другие совсем отделились от всех - но друзей нашли, даже в деревне )))

На своем опыте скажу, что много зависит еще и от города. Мы с мужем жили и в Запорожье, потом в Днепре, в Киеве, а сейчас в Полтаве))) Везде заводили новые знакомства, друзей. Только в Полтаве оч сложно найти было компанию и людей, близих по духу.

Кстати, на Родине то тоже куча людей, которые дружат или общаются по принципу равного дохода, хороших машин и тд. Много у меня таких знакомых было))) И ой как они любят выведывать на чем, почем, где и куда) Особенно интересно как начинают такие люди интенсивно дружить с людьми, которые переезжают В Нью Йорк или Мюнхен)))) в гости на халяву то надо ездить)

Все что ни делается - все к лучшему

sameszДата: Вторник, 26.01.2016, 15:27 | Сообщение # 56
Свой на de-online
Lyaminor, на халяву - это важно)

larisa1910Дата: Вторник, 26.01.2016, 15:45 | Сообщение # 57
Профессор
Награды: 15
Цитата larisa1910 ()
1.Доучить немецкий до очень хорошего уровня С1. Желание реальное, на курс подготовки DSH уже все доки подала. Все знакомые говорят, что это очень интенсивный и жесткий курс. Учителя сильные. Как раз то, что мне нужно.2.Поступить после курсов учиться.
облом((((((((
курсы точно отпадают, буду дома сама немецкий доучивать. за учебу боремся.
написали письмо-возмущение в берлин, где обозвали чиновников расистами.
ждем ответа.

CoffeemanДата: Вторник, 26.01.2016, 16:03 | Сообщение # 58
der Kaffeetrinker
Награды: 10
larisa1910, можно про облом подробнее. Где, в DSH? В связи с чем?

Как истинный зануда:
чиновники - расисты, если Вы - представительница негроидной расы, или монголоидной. Но если Вы - типичная европеоид, то чиновники - не расисты, а нацисты. - поправьте там у себя в письме.

Ваш smok

larisa1910Дата: Вторник, 26.01.2016, 16:17 | Сообщение # 59
Профессор
Награды: 15
Coffeeman, в другой теме написала http://www.de-online.ru/forum/14-5479-1
Цитата Coffeeman ()
поправьте там у себя в письме
уже отправили

JuleДата: Вторник, 26.01.2016, 22:32 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Награды: 23
larisa1910, ну так вот - в учебе отказали, язык сами будете учить ...........что там у вас было в последнем пункте вашего плана на 2016  dry ??................В общем - ждите......

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что ждет нас в 2016-ом? (Планы, ожидания и надежды, связанные с новым годом.)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: