[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Граждане России и Украины в городах Германии
Граждане России и Украины в городах Германии
zakharovakrДата: Понедельник, 19.01.2015, 18:15 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Цитата mebizarre ()
Говорят, в Берлине проще найти работу, связанную с русским языком

думаю, что это правда. У меня есть несколько русских знакомых, которые там в компаниях, связанных с Россией работают - культурные учреждения, коммуникационные агентства с русскими клиентами, всякие росзагранучреждения. В общем - много там такого

lyuba_mДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
читаю эту ветку, все пишут тут много русских, там много русских. а мне думается, так это все очень разные прослойки населения. каких русских? русских русскому рознь. если хочется обычных парней/девушек/мужчин/женщин, из работающего класса с традиционными ценностями и без амбициозных стремлений - это надо смотреть, куда селили переселенцев целыми пачками из киргизии, казахстана. там они и осели и закрепились. в большинстве случаев это не крупные города, а совсем небольшие. если хочется интеллигенции или неординарных личностей - это берлин. если хочется ностальгирующих по советскому (российскому или немецкому) прошлому - это лейпциг или дрезден. у все такие же ассоциации?

zakharovakrДата: Среда, 21.01.2015, 21:58 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 4
lyuba_m, про "берлинскую прослойку" согласна. К тому же, знаю в Берлине несколько русских, которые с семьей изначально переехали в глубинку, а потом уже сами по своему желанию перебрались в столицу. Например, одна знакомая - как раз такая очень интеллигентная и неординарная личность прекрасно вписывается в город, а сестра ее осталась в маленьком городке, работает в магазине, и ей хорошо smile

larisa1910Дата: Понедельник, 02.03.2015, 01:29 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 15
Цитата Jule ()
И мне предстоит жить в Баварии smile
А в каком городе, если не секрет?

titarikДата: Понедельник, 02.03.2015, 02:58 | Сообщение # 20
Абитуриент
Награды: 2
Согласен с lyuba_m, реально русский русскому рознь и стоит ли ехать туда, где их много. Для меня наоборот, это было минусом, так как это реально легко, что типа приезжаешь в Германию и все по-русски говорят и не надо напрягаться - а это самое страшное - так и формируется параллельное общество. Да и от уровня образования зависит, в моем русском круге общения здесь  вообще нет людей, которые были бы без высшего образования или бы на социале сидели. В Эссене не скажу что много русских, в своем районе я лишь раз пару раз слышал русскую речь, но возможно просто я и не много не знаю, мб где-то реально русский район, но врядли. Где относительно побольше русских - это университет. Учусь как и с русскими так и детьми поздних переселенцев, которые конечно уже абсолютно идентичны общей массе.

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:02 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата larisa1910 ()
А в каком городе, если не секрет?
larisa1910, не секрет smile в Дингольфинге

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Граждане России и Украины в городах Германии
Страница 2 из 2«12
Поиск: