[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Граждане России и Украины в городах Германии
Граждане России и Украины в городах Германии
BirdДата: Вторник, 13.03.2012, 16:14 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, в каких городах проживает больше всего соотечественников. Интересует статистика, никак не могу найти информация. Нужна помощь. В какие города Германии вообще стоит ехать русскому?

lyuba_mДата: Пятница, 20.04.2012, 20:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
самая большая русскоязычняа "община" в Берлине.
В какие города Германии вообще стоит ехать русскому?

то, какой город посетить, не определяется национальностью! или ваша цель ехать в Германию, чтобы пообщаться с соотечественниками? - так для этого и ездить никуда не надо:)

JuleДата: Вторник, 06.01.2015, 22:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата lyuba_m ()
или ваша цель ехать в Германию, чтобы пообщаться с соотечественниками? - так для этого и ездить никуда не надо:)
biggrin biggrin biggrin
" Община" звучит как секта......
Мой МЧ говорит,что в Баварии русских тоже много. Ему даже в больнице врач сказала :"Хватает вас тут".........

Sehr gut!

VulpeculaДата: Вторник, 06.01.2015, 23:20 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата Jule ()
Ему даже в больнице врач сказала :"Хватает вас тут"
Моя знакомая - начинающий врач. Она попросила меня перевести ей несколько фраз на русский язык, т.к. у них часто бывают русские пациенты, которые не могут разговаривать по-немецки.

VulpeculaДата: Среда, 07.01.2015, 00:41 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 5
Я читала, что один из самых русских городов Германии это баварский Ингольштадт. И правда, когда бывала там, русскую речь слышала довольно часто)

JuleДата: Среда, 07.01.2015, 00:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Моя знакомая - начинающий врач. Она попросила меня перевести ей несколько фраз на русский язык, т.к. у них часто бывают русские пациенты, которые не могут разговаривать по-немецки.

Ух, не хотелось бы оказаться на месте таких пациентов........Не хочу болеть, не зная нормально языка! И врачу нормально не объяснишь, что болит, и сама не поймешь что советуют и тд........
Мне мой МЧ говорит :"Не бойся, ты пальцем покажешь - они поймут." Шутит конечно.....если что - только в сопровождении мужа.

Sehr gut!

zakharovakrДата: Суббота, 17.01.2015, 20:11 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 4
в Дрездене русских тоже очень много, статистики, к сожалению, не знаю, но факт того, что в центральном торговом центре города на православное рождество были надписи на русском "Счастливого Рождества" (ну, про "Добро пожаловать" я вообще не говорю, это там всегда), говорит о многом  biggrin

svetlaczokДата: Воскресенье, 18.01.2015, 01:24 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 1
Цитата Jule ()
если что - только в сопровождении мужа.
Jule так везде же есть русскоговорящие врачи разных специальностей.Я, например ,пока хорошо не овладела немецким хожу только к таким.

sameszДата: Воскресенье, 18.01.2015, 01:26 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 8
Русские более или менее равномерно распределены по всей территории Германии. Поздние переселенцы чаще всего проживают в небольших или средних городах, еврейская же эмиграция - в крупных, вроде Берлина или Гамбурга. Но в любом случае - ни в одной местности вы не окажетесь здесь в условиях, подобных Брайтон-Бич, где магазины только русские, говорят только на русском и т. д. Немцев в Германии везде - подавляющее большинство. Пока...)

sameszДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:45 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 8
Когда я только приехал в Германию, приток переселенцев из России был намного больше нынешнего. Тогда много толковой молодежи выбиралось из немецких Урюпинсков, куда их распределили, в большие города, так как там была возможность получить хорошие курсы немецкого и затем продолжить учебу в вузе. На тот момент именно большие города обеспечивали молодому человеку более благоприятные социальные и карьерные условия. Я вот, к своему глубокому сожалению, застрял в небольшом городе, где, кроме бывших колхозников, сосущих пиво в подворотне и дерущихся на русских дискотеках, общаться было не с кем. Но сейчас, по-моему, все как-то перемешалось. Как таковая, русская молодежь Германии - изживающее себя явление. Те, кто приехал раньше, - уже повзрослели, обзавелись семьями и, что называется, смешались с массой. Новые люди практически не приезжают. Есть еще немало молодых русских, что приехали сюда лет в восемь-десять-двенадцать. Но их в качестве хороших собеседников для вновь приезжих я бы не рассматривал, так как русский язык этих товарищей так и остался на уровне ученика начальных классов, основной же для них - уже давно немецкий.

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 18.01.2015, 15:48

JuleДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата svetlaczok ()
Jule так везде же есть русскоговорящие врачи разных специальностей.Я, например ,пока хорошо не овладела немецким хожу только к таким.
svetlaczok, найти сначала нужно русскоговорящих докторов, наверняка они не в каждой больнице. Я не думаю,что это так просто.

Sehr gut!

svetlaczokДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:59 | Сообщение # 12
Абитуриент
Награды: 1
Цитата Jule ()
наверняка они не в каждой больнице
в любом большом городе есть русскоговорящие врачи это точно.Вбиваете в интернете и находите.Здесь нет поликлиник здесь врач принимают в своих праксисах.

kuchmilkДата: Воскресенье, 18.01.2015, 16:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: На сайте
Цитата svetlaczok ()
в любом большом городе есть русскоговорящие
 ахахаахха точно точно.....а мы забрались подальше в океян, на чисто немецкое туристическое судно, продавала туры чисто немецкая компания, и персонал все все на немецком....плыли мы плыли.....ну все думаю одна я среди немцев, красота)
только потом я стала узнавать что среди персонала есть украинцы.....но только танцоры и барменши.....уборщики все филипинцы...а потом стоим в очереди за инвентарем для дайвинга.....и бац ну такие лица русские в толпе - парочка......я сразу поняла тож русские....потом на перекличке точно Анжелика и Елена....ну и я тоже попала...до этого строила из себя иностранку...а тут Евгения....инструктор не могла мое имя прочесть...попросила меня саму произнести(((( так что русские точно везде есть!!!

mebizarreДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:43 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 14
Читаю тут, что много русских в Баварии. Ну что ж, вот еще и я оттуда) Тут и правда много русских. Но я бы не сказала, что это лучшая часть Германии "для русских" (хотя определения такие я бы не стала говорить) - мало работы. Говорят, в Берлине проще найти работу, связанную с русским языком

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

JuleДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
И мне предстоит жить в Баварии smile

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Граждане России и Украины в городах Германии
Страница 1 из 212»
Поиск: