[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вечеринки по-немецки
Вечеринки по-немецки
GamillaДата: Среда, 17.06.2015, 16:04 | Сообщение # 1
Доцент
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Уважаемые форумчане, расскажите как проходят немецкие вечеринки, дни рождения, например. Слышала, что гости на день рождения с собой приносят салаты или что то съестное, что приглашается много гостей как близких друзей, так  и не очень, так ли это? Проводят ли немцы свои дни рождения в ресторанах и как оплачиваются счета, каждый платит за себя или счет оплачивает виновник торжества (как это делают в России)? Проводят ли ни тематические вечеринки ну например в стили Гавайи?
Присутствуют ли танцы, что дарят на день рождения? 
Расскажите интересные истории или запоминающие вечеринки. 
band beer    holiday booze

kuchmilkДата: Среда, 17.06.2015, 19:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
Ох у меня в семье все скучно либо просто кафе кухен, либо кафе кухен и потом около 7 застолье с едой.
Подарки дарят простые или не дарят
Музыки нет особо, тостов нет только Прост скажут и все
Если к 15 не прийти начнут без тебя даже 10 минут уже жуткое опоздание
Лучше тогда вапще не идти уже )))))
Но это я только на 3 была, вот дедушкино грядет я в предвкушении

JuleДата: Четверг, 18.06.2015, 02:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 24
У меня семья русских немцев, но живут они тут уже более 25-ти лет
Кто-то из гостей может принести салат, кто-то торт, собственного приготовления
Блюда отличаются от тех, к которым я привыкла в России - вареное мясо с приправами, салат из вареной броколли и помидор, сыр моцарелла с помидорами, мясо или колбаски гриль. Сколько раз уже ходили к родителям мужа и никогда не было салата из помидор-огурцов с маслом, ни просто зелени:листья салата, перец, ни нарезки - сыры, колбасы, красной рыбы...фруктов не было никогда. .Сначала подают суп(бульон с лапшой или бульон с картофелиной и кусочком мяса). Иногда еда заказывается из ресторана на дом...У нас  обычно заказывают что-то из Баварской кухни............тяжеловата она для меня, совсем не бальзам для желудка - кнедели, свиные рульки, ноги, тушеная квашенная капуста..
Я привыкла в РФ к запеченной курице, пюре, свежему салату,бутерам с красной икрой, фруктам, эхххх
Музыки нет, сидим в полной тишине и разговариваем, скучновато. Если это ДР человека помоложе, то могут включить музыку для фона, а  позже могут начаться даже танцы, все зависит от хозяйки  smile
Дарят в основном деньги, если это женщина, то цветы и деньги. Но вот брату моего мужа ,жена подарила сертификат на прыжок с парашютом(все друзья скинулись), у него был юбилей.
Один раз ездили на ДР друга за город в Чехию - костер, рыбалка, шашлыки, уха, странный, но вкусный салат из лапши Роллтон, капусты, огурца, семечек, приправленный маслом - ням ням, и разговоры, разговоры.........иногда включали радио, тосты да, всегда говорят.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Четверг, 18.06.2015, 11:44

dimaspbДата: Четверг, 18.06.2015, 11:26 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Цитата Gamilla ()
расскажите как проходят немецкие вечеринки, дни рождения, например.

Среди молодежи распространены домашние вечеринки. Каждый приносит с собой бутылку вина или six-pack пива и чипсы, девушки иногда приносят закуски собственного приготовления.

Цитата Gamilla ()
что дарят на день рождения?

Подарки обычно скромнее, чем в России. Книга или сертификат в Douglas на 15-20 евро — очень типичные подарки. Довольно часто гости скидываются и покупают что-то совместное, особенно если именинник что-то заказал.

GamillaДата: Четверг, 18.06.2015, 11:38 | Сообщение # 5
Доцент
Похоже, что вечеринки в Германии очень даже не затратные, без наворотов и изысков.
Интересно немцы будут сильно впечатляться побывав на русской вечеринке в России..

mebizarreДата: Четверг, 18.06.2015, 20:56 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
Насчет дней рождений - могут и ничего не подарить. Недавно друзья ходили на день рождения к коллеге, и решили вообще ничего не дарить, мотивация проста - "А зачем?" Совсем не по-русски как-то biggrin . Но русская жена одного из мужчин предложила взять хотя бы вино для приличия.

А сама я была на немецкой вечеринке всего раз, причем недавно. Пригласили на гриль-пати. Я сразу спросила, что мне принести с собой, и возможно, так или иначе подразумевалось, что каждый из гостей что-то принесет, но хозяйка поблагодарила меня за этот вопрос и сказала принести какой-нибудь салат. Еды и без нас было полно, хозяева купили кучу сосисок. Из закусок не картошечка (не как в России, увыыыы....!!!), а наши салаты и хлеб. Из напитков предлагалось только пиво. Конечно, отличаются их гриль-пати от наших "шашлыков" с соленьями, картошечкой с укропом, салатом из огурцов и помидоров, но тоже ничего!

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

JuleДата: Четверг, 18.06.2015, 22:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Из немецкой еды мне нравится - леберкезе.............белые колбаски и вообще все колбасы и сосиски, а к чаю моя слабость - печенье Envitas.

Sehr gut!

GamillaДата: Пятница, 19.06.2015, 10:18 | Сообщение # 8
Доцент
Цитата mebizarre ()
Недавно друзья ходили на день рождения к коллеге, и решили вообще ничего не дарить, мотивация проста - "А зачем?" Совсем не по-русски как-то .
Да в сознании русского человека это как то не правильно. Прейти на праздник и "не чего не подарить"  точно "Совсем не по-русски!".

kuchmilkДата: Пятница, 19.06.2015, 13:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ммм леберкэзе мне нравится тоже))) и вообще хорошо что тут варенки ассортимент больше чем в РФ и выглядит лучше не знаю пока про качество не могу судить так как не все в сооставе понимаю беру пока что глазу нравится )))
Хотя по радио иногда говорят отзываем партию шоколада или сока - найден пластик !!! Так вот и тут проколы бывают на производстве
В Мск по радио такого не слышала не говоря уже о провинции

VulpeculaДата: Суббота, 20.06.2015, 17:02 | Сообщение # 10
Свой на de-online
На вечеринки часто приносят что-нибудь с собой. Наши друзья немцы недавно устраивали гриль. Сами они закупились алкоголем, мясом, сделали десерт, а народ приносил с собой уже всякие салатики и т.д. Богатство стола, конечно, не сравнимо с нашим. Это, кстати, в целом характерно для немцев. Они редко накрывают столы с тысячей разнообразных блюд. Всё-таки главный атрибут немецкой вечеринки - это ни еда и ни танцы, а общение и алкоголь.

kuchmilkДата: Вторник, 30.06.2015, 22:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
У меня в субботу на нашей улице вечеринка съестная : будет свинина , хлеб, закуски, пиво .... Бавария
Вот думаю что готовить то им?
Я уже готовила тещин язык и бутеры с кабачком - все пошло на ура
Может девушки поделятся какими закусками угощают тут немцев ?
Да и желательно без морковки и чеснока у народа аллергия (

АфродитаДата: Пятница, 21.08.2015, 19:57 | Сообщение # 12
Ученик
Награды: 0
Цитата Gamilla ()
Слышала, что гости на день рождения с собой приносят салаты или что то съестное, что приглашается много гостей как близких друзей, так  и не очень, так ли это?
Нам об этом на курсах говорил преподаватель. Они с собой приносят еду потому, что на праздниках в большинстве случаев каждый ест то, что принес, поэтому немцы особо не заморачиваются и готовят что-то самое простое.

Живите красиво!

Сообщение отредактировал Афродита - Пятница, 21.08.2015, 19:58

18_ElviraДата: Воскресенье, 27.09.2015, 00:05 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 4
Привет! Хочу скорее поделиться с вами своим восхищением от моих новых немецких друзей.
Начнем с того, что в Германии отмечают мальчишники/девичники с размахом. Моему любимому очень повезло с друзьями. Пишет мне восторженные смски с мальчишника, на котором сейчас находится. Друзья сняли огромный дом где-то около Берлина в лесу, на все выходные. Заехали за ним в пятницу. А те, что утром уехали (с работы даже отпросились, чтобы все подготовить!!) устроили им игру "шницель", это когда по подсказкам добираться нужно. Три дня у них эта гулянка, включая сауну, шашлыки, гольф, пейнтбол и т.д.

Что самое интересное, девушки друзей моего жениха устроили сюрприз мне! это учитывая, что мы  с ними виделись раза три во время моих предыдущих визитов. Они предупредили жениха, а он меня, что заберут меня также в пятницу, и повели отмечать в центр нашего Лейпцига, потом в ночной клуб. Даже те девчонки пришли, кого я ни разу не видела. А сегодня два самых главных организатора заехали за мной и повезли в парк Дассау-Мёглиц. Там мы тоже целый день с ними провели и вот буквально недавно уставшие, вернулись по домам. Я нахожусь в полном восторге от такого приема. Вы не представляете, насколько мне было приятно. Ведь согласитесь, такое отношение встречается довольно редко. 
Я не могу не сравнить свой девичник в России, когда мои подруги не могли договориться между собой и отпраздновать со мной в один день с тем, как встретили меня в Германии.

Я жду не дождусь завтрашнего вечера,чтобы поскорее посмотреть фото с мальчишника! =)

JuleДата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Все ж зависит это от самих людей, а не от нации.

Sehr gut!

Oleg_IvanovДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:44 | Сообщение # 15
Абитуриент
Награды: 0
Цитата Афродита ()
Нам об этом на курсах говорил преподаватель. Они с собой приносят еду потому, что на праздниках в большинстве случаев каждый ест то, что принес, поэтому немцы особо не заморачиваются и готовят что-то самое простое.

Логично, если каждый приходит со своей едой, чтобы есть именно ее, то и нечего стремиться к изыску. Когда не нужно никого впечатлять можно приготовить то же самое, что и дома обычно готовишь. Видимо это тоже этикет, не ставить в неудобное положение хозяина.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вечеринки по-немецки
Страница 1 из 212»
Поиск: