[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Помогите, пожалуйста, разобраться с платой за комнату (выбор комнаты)
Помогите, пожалуйста, разобраться с платой за комнату
ldlkateДата: Суббота, 02.05.2015, 20:23 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Хочу понять, на сайте http://www.wg-gesucht.de/ при поиске и в графе Gesamtmiete указана общая (?) стоимость проживания (брутто, Warmmiete) или без ком.услуг (нетто)?

Например http://www.wg-gesucht.de/wg-zimmer-in-Dresden-Friedrichstadt.3775912.html
Nebenkosten: 70€ - т.е. затраты на расходы воды - эл-ва - отопления составляют такую сумму? Но имеются счетчики и если я превышу расход, то доплачиваю и если наоборот - возвращают деньги мне? 
Мне говорили, что так делается. Имеется ли в виду такой расклад на этом сайте по умолчанию? 
Если так, то лучше ли выбирать вариант когда при одинаковой общей стоимости комнаты, бОльшая часть уходит на Nebenkoste, а не на Miete или без разницы? 

Если Nebenkoste составляет 0 (бывает в студобщагах) - это все включено или человек сам платит по счетчику?

При каких условиях не возвращается  залог (kaution)  (например изначально на мебели были какие-то повреждения незамеченные)?

Существуют ли какие-то временные ограничения, например, о предупреждении выезда из квартиры. Т.е. может быть так, что если что-то не понравится, то придется месяц жить, а не меньше.

ldlkateДата: Суббота, 02.05.2015, 22:08 | Сообщение # 2
Школьник
Спасибо за ответ!
Цитата
эл-во, телефон, интернет платится отдельно
если какие-то платежи вносятся или расчитываются заранее - например, вода, то при перерасходе и т.п. их пересчитают и либо вернут, либо попросят доплатить
 т.е. теоретически лучше чтобы Nebenkosten составляли бОльшую часть от всей платы?..

Цитата
kaution могут не вернуть если ты что-нибудь сломаешь или например не сделаешь ремонт (если он прописан в контракте)
 Контракт всегда на немецком? Можно ли найти какой-то типовой договор в сети? А то на месте буду долго переводить.
Цитата
Kündigungsfrist макс. установлен в 3 мес. если не написан меньший срок в контракте
 А мин. срок договора найма? Говорят, если на какой срок заключишь, такой и придется выплачивать (или найти себе замену). Поэтому лучше как можно меньший с продлением.

Еще вопрос: что означает аббр. n.a.?Sonstige Kosten:n.a.

Сообщение отредактировал ldlkate - Суббота, 02.05.2015, 22:16

ldlkateДата: Воскресенье, 03.05.2015, 03:18 | Сообщение # 3
Школьник
О как интересно..
А если Nebenkosten и дополнительные по нулям - в каких-то студобщагах такое встречалось и вообще стоимость невелика, то они либо включены (что маловероятно в силу стоимости 160-170-190-200 евро), либо за них отдельно платят? Надо пересмотреть все те варианты, но напрямую не было написано. Правда я и не все переводила...

Добавлено (03.05.2015, 03:18)
---------------------------------------------
А где можно посомтреть цены на мебель - простую и/или б.у.? Меблированные словно дешевле, однако в недорогих вариантах обстановка не очень (по фото). Лучше меньше да свободнее...

Irina33Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 10:11 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 3
Посмотреть можно на www.ebay kleinanzeigen, там продают б/у мебель. Очень часто попадают объявления от таких же студентов, которые съезжают или уезжают на практику, только надо задать свой город и небольшой радиус поиска. Ikea предлагает тоже бюджетные варианты, но они конечно будут подороже б/у мебели, все зависит от кошелька. Но я бы посоветовала сначала заселиться, пожить чуть-чуть в WG, убедиться, что все ок с комнатой и соседями, а потом обживаться мебелью и обстановкой. Главное на первом периоде, чтобы было где спать. Моя коллега девушка-полячка заселилась сначала в одно WG, обжилась мебелью и утварью за месяц, а потом выяснилось, что она категорически не сживается с вторым жильцом и ей пришлось съезжать. Мы с мужем ей помогали перевозить мебель, больше ей помочь было некому. Хорошо у мужа есть друг с микроавтобусом, как бы она сама переезжала со своей мебелью, не знаю.

zakharovakrДата: Воскресенье, 03.05.2015, 18:15 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата ldlkate ()
При каких условиях не возвращается  залог (kaution)  (например изначально на мебели были какие-то повреждения незамеченные)?

у меня была очень неприятная ситуация с залогом во время выезда из общаги в Дрездене. Залог был 300 евро, из них мне вернули 280, потому что нашли пятно на полу. Но дело в том, что это пятно там было еще до того, как я туда заехала, и его было просто невозможно вывести, но при заезде я об этом не сказала, как-то даже не подумала. В итоге во время выезда пришел дядька - все проверил, сказал, что из-за пятна они не могут вернуть мне весь залог. Я начала объяснять, что это было до меня, но никто меня слушать не хотел - это было не запротоколировано. 

Вывод - проверяйте такие мелочи и сразу говорите об этом управдому!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Помогите, пожалуйста, разобраться с платой за комнату (выбор комнаты)
Страница 1 из 11
Поиск: