[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Мои первые шаги в Германии
Мои первые шаги в Германии
ekaterinaДата: Вторник, 28.02.2012, 14:17 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Всем привет!

Отчасти хочу спросить у Вас совета, отчасти рассказать о своем опыте. Ну и в чем-то это будет крик души.

Итак, я уже около года живу в Германии (вышла замуж за немецкого мальчика), в личном плане все ок.
Поначалу осваивалась, учила язык (благо дается легко)...

Как начался второй год пребывания начала задумываться уже всерьез - что же мне делать дальше.
Никаких пособий мы не получаем,живем пока на зарплату мужа. Страховка мне досталась бесплатная (Familienversicherung).

Так вот я и набрела на мысль стать предпринимательницей smile
Раньше я подрабатывала дизайнером. А тут поговорила с бывшими заказчиками, сама покумекала - и решила, что продолжу это дело и буду развиваться в данном направлении - ходить на курсы дизайна, осваивать новые программы - и таким образом начну тоже зарабатывать.

Благо для начала деятельности нужно не много - компьютер, пара программ и планшет.
Зарегистрировалась как Индивидуальный предприниматель (с этим тоже была морока, но сейчас не об этом).

Тут же написали письмо в страховую компанию, что я начинаю деятельность (мы обязаны об этом уведомлять). Они позвонили тут же и спросили, сколько я планирую зарабатывать smile
Я сказала, что в районе 600-800 евро чистыми в месяц расчитываю получать (считаю, что для первого года работы будет уже неплохо).

Через неделю приходит письмо! Страховая компания решила, что я больше не могу быть застрахованной через мужа бесплатно (это и понятно, теперь я буду иметь свой доход). И я должна теперь самостоятельно оплачивать ежемесячно страховку 360 евро!
В обосновании было написано, что все Предприниматели обязаны зарабатывать в Германии минимум 2000 евро в месяц (и от этой суммы заработка считается страховка).
Причем мне надо оплатить до 15 марта страховку за февраль и так далее.

Я только первые дни работаю, ни заработала еще ни копейки, но уже должна платить такие деньги sad
Мотивация работать потихоньку отпадает.
Как же можно начать свое маленькое и любимое дело в таких условиях?

Знаю, что проблемка у меня очень специфичная, тем не менее рада буду любым советам!

lyuba_mДата: Пятница, 20.04.2012, 20:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
ekaterina, к сожалению, я не очень разбираюсь в тонкостях немецких законов о страховании и предпринимательстве, но хочется пожелать вам, чтобы все ваши проблемы скорее уладились и получилось заниматься любимым делом!

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 20.04.2012, 20:49

schlank2Дата: Пятница, 30.08.2013, 17:18 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 4
Цитата (ekaterina)
ни заработала еще ни копейки, но уже должна платить такие деньги

надо было выходить за Русского мальчика. =)

lyuba_mДата: Суббота, 07.09.2013, 15:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
в Германии надо всегда все просчитывать и ничего наобум не делать smile просчитывать прибыль и убытки - это очень важно. насчет индивидуального предпринимательства - все верно, придется платить и налоги, и страховки, и с нуля начать очень непросто - нужен грамотный бизнес-план и стратегия развития, стартовый капитал (помогут друзья, знакомые, собственные накомпления на начальном этапе), а также обязательно идеи привлечения средств на дальнейших этапах развития бизнеса! нужно развираться в системе немцких налогов, страховок и т.п.

если вы хотите работать дизайнером - почему бы для начала не найти работу фрилансером или устроиться в какую-нибудь фирму, для получения опыта общения с клиентами, разработки заказов и т.д. пару годиков поработаете, наберется клиентура, улучшаться практические навыки, новые программы освоите и тд, плюс денежек поднакопить - тогда и можно будет запускать свой проект, делать рекламу в интернете и социальных сетях, раскручивать.

а так совсем с нуля и наобум - не по-немецки это smile

БывалыйДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:14 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 0
Школьник вы знаете в чем ваша ошибка. В том что вы не дело сначала стали делать не понимая его результата в деньгах. А оформляться. Более того вы неправильно обьяснили свою деятельность в страховке.  Вы должны были сначала действительно попробовать без регистрации работать. Как лицо свободной профессии. И только когда у вас все получиться тогда заняться оформлением зельбштендига. Все правильно. Страховка имеет нижную границу от 1900 евро. Но оформляться надо только когда вы на этутсумму выходите. Кроме того если вы молоды то попрбуйте в приват. Там стоит около 150 евро. Да и в гезецлих надо смотреть программу одиночки. Муж то застрахован.

lyuba_mДата: Вторник, 22.10.2013, 23:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Бывалый ()
Страховка имеет нижную границу от 1900 евро.
какую страховку вы имеете в виду?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Мои первые шаги в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: