[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 5«12345
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 12 привычек, которые появились в Германии
12 привычек, которые появились в Германии
Irina33Дата: Понедельник, 01.06.2015, 09:38 | Сообщение # 61
Доцент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
zakharovakr, а у меня и на Родине везде, где я работала, отпуска в декабре распределялись, одно было гос. учреждение и две частных фирмы. Я привыкла, другого и не знала....
 Le-mur, а вот про пустые бутылки это в точку!!!!!  biggrin У меня даже папа сказал, ой как в СССР, понравилось ему)))))))))

Le-murДата: Понедельник, 01.06.2015, 15:17 | Сообщение # 62
Абитуриент
Награды: 1
Цитата Jule ()
Ну ja, это те, кто живет в домах с садом..........не думаю, что жители Берлина, Мюнхена или другого большого города, которые живут в многоэтажках, гриллят каждую пятницу-субботу.
А у меня как раз и складывается подобное впечатление. Я так же живу в большом городе, и, к сожалению, не в доме с садом. Мы арендуем с недавнего времени Schrebergarten. Такая возможность доступна практически каждому, живущему в квартирах без собственного клочка земли, было бы желание. Да и без них, в городских парках достаточно Grillplätze. Я не могу себе представить, чтобы в Питере в каком-нибудь парке разжечь мангал. Один выход - за город.
Но спорить с Вами не буду, может Вы и правы. Все-таки речь у нас идет о личных привычках.

Сообщение отредактировал Le-mur - Понедельник, 01.06.2015, 15:19

OlgaPДата: Понедельник, 01.06.2015, 17:53 | Сообщение # 63
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата Le-mur ()
Я не могу себе представить, чтобы в Питере в каком-нибудь парке разжечь мангал. Один выход - за город.
Про Питер - не знаю, в Москве уже пару лет летом в парках народ жарит шашлыки на мангалах. В Медиа Маркте можно купить одноразовый гриль для балкона.

JuleДата: Понедельник, 01.06.2015, 18:45 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Награды: 24
Le-mur, да я и не спорю  happy
Как же тут люди любят сидеть в уличных кафешках, прямо у дороги, проезжей части, авто чуть ли не по ногам едет, а они сидят и попивают кофе, пиво, едят мороженое.......и сидят  по полдня ведь.......

Sehr gut!

GamillaДата: Среда, 03.06.2015, 10:32 | Сообщение # 65
Доцент
Награды: 5
Цитата OlgaP ()
Цитата Le-mur ()Я не могу себе представить, чтобы в Питере в каком-нибудь парке разжечь мангал. Один выход - за город. Про Питер - не знаю, в Москве уже пару лет летом в парках народ жарит шашлыки на мангалах. В Медиа Маркте можно купить одноразовый гриль для балкона.

А у меня люди под окнами просто так выходят и жарят шашлыки. Я живу в 15 минутах  езды от Москвы. А двоюродная сестра в Москве, ее дом стоит в пойме Москва реки и там много народу отдыхают с мангалами.

GamillaДата: Среда, 03.06.2015, 10:36 | Сообщение # 66
Доцент
Награды: 5
Цитата Irina33 ()
а вот про пустые бутылки это в точку!!!!! У меня даже папа сказал, ой как в СССР, понравилось ему)))))))))
Жаль, что в России эта привычка выродилась. Я думаю если бы у нас в супермаркетах как в Германии принимали бутылки еще и скидки за это давали, думаю много человек бы нашлось кто сдавал бы пустую тару.

zakharovakrДата: Среда, 03.06.2015, 14:45 | Сообщение # 67
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Gamilla ()
Жаль, что в России эта привычка выродилась. Я думаю если бы у нас в супермаркетах как в Германии принимали бутылки еще и скидки за это давали, думаю много человек бы нашлось кто сдавал бы пустую тару.
Согласна! с бутылками - это интересная тема, к тому же - очень практичная smile только меня немного раздражает, что не всегда можно сдать бутылку в Lidl, если ты купил напиток, например, в Netto. Пару раз у меня так не принимали..Может, просто не повезло?

JuleДата: Пятница, 05.06.2015, 02:13 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
только меня немного раздражает, что не всегда можно сдать бутылку в Lidl, если ты купил напиток, например, в Netto. Пару раз у меня так не принимали..Может, просто не повезло?
......так и есть, не принимают.

Sehr gut!

Jelena_JGДата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:45 | Сообщение # 69
Доцент
Цитата OlgaP ()
Про Питер - не знаю, в Москве уже пару лет летом в парках народ жарит шашлыки на мангалах. В Медиа Маркте можно купить одноразовый гриль для балкона.
В Питере тоже жарят и парках, и рядом с парками, и на лужайках. Проблема в другом - после таких удовольствий мусора хоть отбавляй. Культура уборки после себя, к сожалению, отсутствует. Не считает нужным народ убирать.  wink   Не все , конечно, такие. Но...

kuchmilkДата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:19 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Награды: 13
Не знаю но и немцы далеко не чистюли, раньше у меня в голове было другое совершенно представление о немцах, хотя я и бывала в Германии до переезда, но теперь вижу что такие же как и русские и свтнячат по полной
Вот выехали мы на Бромбахзее и всего 3маленькие мусорки на весь пляж
К концу дня есс-но все они забиты до отвала , кто покультурней подносит всё же пакеты с мусором и оставляет рядом, а некоторая молодежь оставляет мусор там где и сидели и даже матрасы порванные оставляют лежать на траве, что уже говорить о фестивалях опен-эйрах вот сейчас 3 дня в Нюрнберге Рок Фест, там народ живет в палатках и потом их и оставляет там и мусор и даже привезенные с собой старые диваны. все это убирается потом на след день но за собой место стоянки мало кто убирает к сожалению...

JuleДата: Воскресенье, 07.06.2015, 23:44 | Сообщение # 71
Генералиссимус
kuchmilk, согласна.........были сегодня у пруда - стеклотара, пластик, все валяется на берегу.......
еще я заметила, что мало урн в городе, даже в центре города у магазинов - еще поискать надо (не у каждой двери магазинов)

Sehr gut!

po6epmДата: Понедельник, 08.06.2015, 10:59 | Сообщение # 72
Свой на de-online
Награды: 11
Цитата kuchmilk ()
в Нюрнберге Рок Фест, там народ живет в палатках и потом их и оставляет там и мусор и даже привезенные с собой старые диваны. все это убирается потом на след день но за собой место стоянки мало кто убирает к сожалению...

Видимо, считают, что уборка входит в цену билета.

Jelena_JGДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:20 | Сообщение # 73
Доцент
Цитата kuchmilk
Не знаю но и немцы далеко не чистюли, раньше у меня в голове было другое совершенно представление о немцах, хотя я и бывала в Германии до переезда, но теперь вижу что такие же как и русские и свтнячат по полной

Вывод один, Германия бывает разной)))) biggrin tongue

JuleДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:31 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Jelena_JG, genau  cool ..............
................но я также слышу от людей тут, что как только открыли границы, на заработки поехали поляки,чехи,хорваты и тд, после переезда сюда турков и т.д стало грязнее........

Sehr gut!

alienat3dДата: Понедельник, 08.06.2015, 17:04 | Сообщение # 75
Ученик
Награды: 6
Цитата Jule ()
Цитата zakharovakr ()только меня немного раздражает, что не всегда можно сдать бутылку в Lidl, если ты купил напиток, например, в Netto. Пару раз у меня так не принимали..Может, просто не повезло?
......так и есть, не принимают.

Да, это, к сожалению, несовершенность системы. Задумка отличная, вот только внедрена ещё пока не оптимально. У каждого магазина контракт на закупку с определёнными производителями, а следствие - автоматы приёма тары настраивают под те марки (точнее их штрих-коды), которые сами же продают. Понятно, что это неудобно, если отовариваешься в разных магазинах. Единственные места, где принимают львиную долю всех Pfand-бутылок, так это Fachgeschäft Getränke, например Real Getränke или alldrinks. А ещё у них преимущество перед автоматами в том, что тару там принимают люди и если у Вас, к примеру, отклеилась этикетка от бутылки (что кстати не редко случается), то автомат её не примет, а человек узнает марку по форме и виду бутылки и возражать не станет. А пластиковые бутылки там сдавать в большом количестве - ещё и коллосальная экономия времени. Отдали мешок и всё, а у автомата будете стоять минут 15 по-одной совать. Но даже в специальных магазинах изредка что-то, да не примут, а про вино-водочные бутылки можно и вовсе забыть, их почему-то нигде не принимают. Сам не знаю почему так. К тому же тару иностранных производителей также не примут, хотя это более логично, впрочем.

Сообщение отредактировал alienat3d - Понедельник, 08.06.2015, 17:13

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 12 привычек, которые появились в Германии
Страница 5 из 5«12345
Поиск: