[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 14«1234561314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Тоска по родине и новые знакомства
Тоска по родине и новые знакомства
InnchenДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:37 | Сообщение # 46
Школьник
Награды: 3
Статус: Не на сайте
samesz, да, мне самой уже "немного за 30", поэтому это уже моя не первая поездка в Германию. То есть, я знала, куда ехала, иллюзий особых не было, старалась реальнее смотреть на свои перспективы, и, тем не менее, все равно столкнулась с тоской и ностальгией. Но, когда мне было, например, 27 лет и я приезжала на 10-месячную научную стажировку, то первые 2 месяца я скучала по дому. Хотя постоянно была среди людей, не так как сейчас сижу уже несколько месяцев дома. И сотрудники института меня тогда хорошо приняли, появились даже подруги. Но все равно первые месяцы скучала и иногда плакала. А на третий месяц уже привыкла, появилось больше знакомых, житуха наладилась ))) И, когда уезжала домой спустя 10 месяцев, то хоть и хотелось ехать к своим, но было уже немного непривычно. Приехав, заново вспоминала, как жить в России - где и когда покупать проездной, как заходить в автобус, как платить в магазине и т.д. Как бы не смешно это ни казалось ))) И сейчас думаю, что когда привыкну здесь, труднее будет потом возвращаться домой, хотя все равно очень хочется.

Добавлено (02.03.2015, 15:37)
---------------------------------------------
Jule, по поводу языка: я сама лингвист, преподаватель немецкого. И считаю, что для успешного овладения языком надо заниматься им почти каждый день. Выделите себе час-два в то время, когда Вам удобно, и занимайтесь по самоучителям каждый будний день. Если что-то непонятно, спрашивайте у мужа или его родни. Я сама так сейчас стараюсь учить английский. Правда, "стараюсь" - ключевое слово, так как отлыниваю постоянно ))) Насчет работы тоже ничего не знаю, как сложится, и мне тоже за 30, так что тут Вы не одиноки. И хотя по-немецки говорю, разные практики проходила, два высших и степень кандидата наук (ее одну здесь признали полностью, остальное с оговорками), но все равно перспективы непонятные. Посмотрим, как будет, главное, не воспринимайте все драматично, понимайте, что у Вас в любом случае есть выбор. Развод, конечно, дорогая штука и нежелательная, но по-разному все складывается, нельзя заранее предугадать, как и что будет. Главное, быть честной по отношению к партнеру, рассказывать ему о своих мыслях и переживаниях, чтобы он Вас понимал. Может, если что, с ним потом в Россию вернетесь, даже если он сейчас и думать об этом не хочет. Мало ли как сложится. Мне самой уже сейчас по прошествию 5 месяцев непонятно, куда возвращаться. У них там уже своя жизнь, свои новости, свои перемены. На работе место занято, подруги одни тусуются, у родственников свои дела и новые события. А через несколько лет все еще немного более отдалится. Но ничего, не переживайте, главное, смотрите, как и где Вас будет удобно и комфортно. А что подумают другие и на каких должностях они в то время будут, по большому гамбургскому счету, по сути, не так уж и важно ;-) :-)

sameszДата: Понедельник, 02.03.2015, 20:57 | Сообщение # 47
Свой на de-online
Награды: 8
Gamilla, спасибо за отзыв) Я приехал с родителями, к этому времени мы уже несколько лет знали, что переедем, у нас здесь жило много родственников, и это, конечно, совсем не то, что девушки приезжают к мужьям - вчера жили своей жизнью в России, а теперь сразу раз и в Германии. Но депрессия развивается не всегда и если честно - то вообще никогда именно в зависимости от того, с кем и при каких обстоятельствах вы приехали. Кто склонен к тоске, тот будет маяться даже среди огромного количества родных и друзей. Тем более что друзья и родные живут своими успехами и неудачами, и далеко не всегда обязаны разделять ваши. Что лично до меня - я более или менее доволен жизнью, но в глубине души считаю, что человек должен жить и стремиться к своему счастью там, где родился. Это мое личное мнение, которое наверное ошибочно, да и люди такие разные, что нельзя говорить за всех.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 03.03.2015, 19:51

lyuba_mДата: Понедельник, 02.03.2015, 22:10 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Награды: 50
ох, по поводу тоски по родине...лучший способ с ней бороться - съездить туда! всю тоску как рукой сшибет  biggrin biggrin biggrin я тут съездила ненадолго в Россию, проехалась по нескольким городам - родственников и друзей повидать. мамма миа, какие ж тут люди вокруг все озлобленные и нервные! людей родных не хватает, но приезжаешь все равно как-то уже не как к себе домой, а в гости. нет уж, в следующий раз уж лучше вы к нам, как говорится smile

GamillaДата: Вторник, 03.03.2015, 10:08 | Сообщение # 49
Доцент
Награды: 5
Цитата samesz ()
Кто склонен к тоске, тот будет маяться даже среди огромного количества родных и друзей. Тем более что друзья и родные живут своими успехами и неудачами, и далеко не всегда обязаны разделять ваши.
Слова просто на 5+
У меня много друзей и родных, а иногда чувствую себя абсолютно одинокой и такая тоска накатывает, что хоть волком вой.  Но начинаешь искать позитив в жизни и все встаёт на свои места.

GamillaДата: Вторник, 03.03.2015, 10:13 | Сообщение # 50
Доцент
lyuba_m, Да Вы правы люди стали жестокие и злые нет ни кому дело до чужих проблем и бед. Иногда смотришь на ругающихся людей и думаешь наверняка у кого-то из них было хорошее настроение, а тут бац и случайно задел в толпе кого-то с плохим настроением и понеслось, настроение хорошее как рукой сняло.
Странные все же люди живут под девизом "мне плохо и пусть вокруг всем плохо будет"

Malinka78Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:06 | Сообщение # 51
Абитуриент
Награды: 2
Цитата Jule ()
Приблизиться к родителям и слышать каждый день:"Домой не надумала, в Москве же перспектив больше.........не заскучала тут .............и тд??"

Постарайтесь и их понимать, все таки они, как родители, хотят, чтобы их сын был счастлив, тем более, что, если я правильно поняла, у него уже был брак, который распался. Поэтому они, конечно, боятся, что вам тут не понравится. Мне кажется, что в данной ситуацией все зависит от того, насколько вы уверены в том, что ваш мч - это тот мужчина, с которым вы хотите связать свою жизнь. Если в этом вопросе у вас сомнений нет, то можете и с его родителями честно поговорить, признаться, что вам тяжело, что скучаете, но что вы готовы на это, потому что сильно его любите и хотите быть с ним. Думаю, тогда и они будут более склонны вас принимать и поддерживать.

JuleДата: Вторник, 03.03.2015, 11:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Награды: 23
Malinka78, родители так говорят, потому что сами они особо не хотели переезжать в Германию  - это желание их родителей, уж очень они хотели в Германию,убеждали, что тут лучше  (у обоих родителей - родители немцы).

JuleДата: Вторник, 03.03.2015, 12:49 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Цитата samesz ()
Я приехал с родителями, к этому времени мы уже несколько лет знали, что переедем, у нас здесь жило много родственников, и это, конечно, совсем не то, что девушки приезжают с мужьями - вчера жили своей жизнью в России, а теперь сразу раз и в Германии.

Это вообще совершенно разные перемены в жизни - брак с иностранцем,переезд и переезд со своей семьей за границу к большому количеству родственников. Это просто перемена  места жительства. Я так всю жизнь(детство) переезжала с родителями по РФ. Только в одном городе сменили 3 района - только заведешь подруг, все ок и тут переезд снова, очень меня это расстраивало(((. За 10 лет своих первых лет жизни мы сменили 4 города, я была в трех дет.садах, в трех школах и сменили около 10 квартир. И когда мне было уже 19, то мы снова сменили город, в котором я училась, росла, были друзья-подруги и снова переезд, было тяжело без подруг, без общения, очень тяжело было года полтора-два, т.к. не было подруг, город я так и не приняла, он так и не стал мне родным......через 5 лет после переезда я поехала в МСК. Вот там никакой тоски и депрессии не было :), скучала по родным, но знала, что раз в 2 нед я их увижу.  biggrin biggrin biggrin Что-то заболталась...........у нас тут солнце, после ночной бурьки и небольшого снегопада, надо прогуляться!

JuleДата: Вторник, 03.03.2015, 13:55 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Цитата Innchen ()
Может, если что, с ним потом в Россию вернетесь, даже если он сейчас и думать об этом не хочет. Мало ли как сложится.
Инга, уж точно мой МЧ ни за что не переедет в РФ :))))) исключено. У него тут все налажено, его работа и помимо работы калым. Я ему как-то предлагала, он сказал: Нет, уже не смогут жить в РФ........ :))))
Цитата samesz ()
но в глубине души считаю, что человек должен жить и стремиться к своему счастью там, где родился. Это мое личное мнение, которое наверное ошибочно, да и люди такие разные, что нельзя говорить за всех.
И так наверное считает большинство россиян или те, у которых что-то не получилось за бугром. 
Все ж не стоит быть "человеком в футляре"..........
У бывшей коллеги сын учился в Москве в хорошем ВУЗЕ, после устроился на высокооплачиваемую работу, создал семью, купил квартиру, все налажено, живи и радуйся, ан нет! Год  всей семьей учили хорватский, затем переехали в Хорватию, в никуда,работа конечно уже не та, что была в Москве, он работал менеджером в теннисном клубе и риелтором, но жизнью доволен ..........:)

GamillaДата: Вторник, 03.03.2015, 16:16 | Сообщение # 55
Доцент
Цитата Jule ()
Год всей семьей учили хорватский, затем переехали в Хорватию, в никуда,работа конечно уже не та, что была в Москве, он работал менеджером в теннисном клубе и риелтором, но жизнью доволен ..........:)
Завидую белой завистью смелости людей, не боятся менять все кардинально в своей жизни.  Вот прям уважуха!

Сообщение отредактировал Gamilla - Вторник, 03.03.2015, 17:14

JuleДата: Вторник, 03.03.2015, 17:13 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Gamilla, ага, вот так вот - надоела ему Москва захотел жить у моря в комфортном климате и все удалось!

GamillaДата: Вторник, 03.03.2015, 17:22 | Сообщение # 57
Доцент
Jule, В вашей жизни тоже переездов достаточно было и сейчас глобально поменяли все. Успехов Вам!
Я в своей жизни всего один раз меняла место жительство в 18 лет. Мне очень долго снились родные места и друзья оставшиеся там. А теперь даже не могу себя представить там. Странное вещь привычка и "доктор" время.

JuleДата: Вторник, 03.03.2015, 17:30 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Gamilla, спасибки!
А мне до сих пор снятся места из детства. Те дворы, где гуляли с детворой, качели. Я даже по гуглу по карте нашла города и дома, в которых жила и смотрела часами на двор, в котором играли........Так хочется побывать в том дворе, в котором было так весело .........пройтись по парку.........

sameszДата: Вторник, 03.03.2015, 19:33 | Сообщение # 59
Свой на de-online
Награды: 8
GamillaJule, мы просто приходим к тому самому выводу, что не место красит человека, а человек - место. Я знаю в Германии таких людей: приехали сюда от сытой, в общем-то, жизни, от работы по специальности, от устоявшегося круга друзей, коллег, знакомых; приехали и занимаются здесь черт знает чем, вплоть до мытья полов, - а все равно не унывают. У таких людей даже и спрашивать нет смысла - "А жалеете ли вы о том-то и том-то?.." Ну, может, и жалеют. Но если не разучились радоваться жизни, - да бог с этим самым прошлым со всеми его заслугами, социальными положениями и перспективами...

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 03.03.2015, 19:43

InnchenДата: Вторник, 03.03.2015, 21:13 | Сообщение # 60
Школьник
Награды: 3
samesz, насчет первого согласна с Вами, не место красит человека, а человек место. Но касательно ощущений от эмиграции, тут тоже по-разному бывает. Знаю семью, в которой зятья в России занимали руководящие посты младшего и среднего звена, а здесь были вынуждены пойти сначала на языковые курсы, потом на физическую работу. Так через несколько лет они уговорили своих жен вернуться в Россию, и те, опять взяв детей, переехали уже обратно, а бабушка, вывезшая всех, осталась в Германии, ей нравится. У подруги муж тоже работал в министерстве, а здесь в 39 лет переехал и пришлось все заново начинать. Так он походил пару месяцев на курсы и решил вернуться назад. Тем более, у него связи с семьей сильные, восточные традиции. А подруга, беременная, осталась здесь. Так что не все, кто был более-менее благополучен в России и странах бывшего СНГ, довольны тем, что в Германии можно полы мыть или выполнять похожую работу

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Тоска по родине и новые знакомства
Страница 4 из 14«1234561314»
Поиск: