[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 14«123451314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Тоска по родине и новые знакомства
Тоска по родине и новые знакомства
LandgrafДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:39 | Сообщение # 31
Студент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Jule, читая каждое ваше сообщение, мне становится все грустнее и жальче вас.Надо это исправлять! Да тяжело, но кто говорил, что будет легко? Любые изменения в жизни даются нелегко, соберитесь, ведь все прекрасно !вы рядом с любимым человеком! clap

sameszДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:32 | Сообщение # 32
Свой на de-online
Награды: 8
Действительно, не стоит переводить тему в бесконечное обсуждение и детализацию личных отношений. Я это пишу не потому, что против этого, а потому лишь, что по себе знаю - развозить, прошу прощения, сопли на каких-нибудь форумах или чатах значит действовать себе же во вред. Никто из участников все равно не поможет (да что там не поможет - скорее всего забудет сразу по прочтении), зато себя настроите на негатив. Лично у меня после того как расскажу что-либо негативное из своей жизни, даже без перехода на личности, на душе становится еще хуже. Хотя, говорю еще раз, вполне понимаю желание выговориться. К тому же, у женщин с этим видимо немного не так как у нас: главное, в красках рассказать, а кому - не так важно))

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 01.03.2015, 20:33

larisa1910Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:41 | Сообщение # 33
Профессор
Награды: 15
Цитата samesz ()
Хотя, говорю еще раз, вполне понимаю желание выговориться. К тому же, у женщин с этим видимо немного не так как у нас: главное, в красках рассказать, а кому - не так важно))
Слова мудрого мужчины. Еще нужно терпения выслушать женщину, поддержать и ни в коем случае ничего не советовать))))))

sameszДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:03 | Сообщение # 34
Свой на de-online
larisa1910, во-первых, спасибо за комплимент)
А я, в свою очередь, прислушаюсь к вашему совету).

JuleДата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:12 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Награды: 23
samesz, да :)) у женщин все иначе, чем у мужчин.......
Но я не плачусь ни маме, ни сестре, ни подругам........в скайпе своим родным говорю, что все ок, привыкаю, не все сразу, требуется время для адаптации и т.д., подруге как-то намекнула, что тоска накатывает, так она:"Возвращайся, тут роднее и все в этом духе". Все, теперь я ей говорю, что все налаживается.......
А тут  - на этом сайте, мы все из одной лодки :))), все понимают ситуацию.......

ksenja65Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:33 | Сообщение # 36
Мега-мозг
Награды: 9
Мне помогало:  покупай цветы. Лучше в горшках , здесь такое изобилие . И тогда на душе будет веселее. Я первое время все  поддоконники заставляла , и радовалась.....  biggrin На счет соседей , мы тоже в собственном доме живем, но у нас соседи все немцы. Может с ними и проще найти общий язык. Я первое время только Hallo могла сказать и думала куда убежать . а потом легче стало . И теперь страх прошел . Но тоска все равно рядом ходит ... но нельзя ее показывать.Наладится , тем более весна пришла . clover

Сообщение отредактировал ksenja65 - Понедельник, 02.03.2015, 12:10

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 00:49 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Цитата ksenja65 ()
Я первое время только Hallo могла сказать и думала куда убежать
А ха ха ха ха :)))) именно это чувствую я, Халло в магазине и быстрее, в глубь магазина, затеряться:) провалиться куда-нибудь:)..........
Или идет кто-нибудь навстречу, я уже мысленно: сейчас надо здороваться и думаю, что сказать - Хало, Сервус или ГрюссГот.....

ksenja65Дата: Понедельник, 02.03.2015, 01:08 | Сообщение # 38
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Jule ()
именно это чувствую я, Халло в магазине и быстрее, в глубь магазина
Ну вот все как у всех , девочка на курсах с Колумбии рассказывала тоже самое . И все наладилось и у меня и у нее. Значит у вас тоже наладится.  biggrin

InnchenДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:39 | Сообщение # 39
Школьник
Награды: 3
Jule, - поддержу предыдущего оратора - конечно, у вас все наладится! Не воспринимайте сейчас все очень драматично. Хотя сама по себе знаю, что всем это свойственно. Во-первых, попробуйте взглянуть на свою жизнь не сейчас, где Вы, в какой конкретно точке, какие у Вас чувства, а попробуйте заглянуть на год или пять лет вперед. Надо переставать нам рефлексировать и погружаться все больше в свои чувства ;-) Попробуйте как-бы подняться выше себя сегодняшней и посмотреть, в каком направлении Вы будете двигаться. В любом случае, если здесь у Вас так ничего и не получится и Вы будете продолжать скучать, Вы сможете вернуться же домой. Цепями Вас никто держать не будет. Другой вопрос, что после года-двух уже не знаешь, как возвращаться, как заново привыкать к тому образу жизни, по которому сейчас скучаем. Но вернуться в любом случае сможете.

А во-вторых, дайте себе сейчас это время - год-два-три-пять-десять. Подумайте, что Вы хотите добиться в плане работы, какой хотите видеть свою семью, что хотите узнать и посмотреть и т.д. Маму Вашего мужа я прекрасно понимаю, я сама бы так поступила на ее месте и это вполне мудро, тут не надо обижаться. Конечно, проще взять в жены кого-то из своих, у кого здесь и семья, и родные, и уже получено образование, чем вывозить девушку из привычного ей мира, из привычной страны, из привычного и понятного круга общения. Я спрашивала тоже своего мужа, почему он не выбрал кого-нибудь из местных девушек, это было бы проще. И хотя я сама не в первый раз приехала в Германию, хотя я жила тут по полгода или по году, училась, и потом недавно получила немецкое гражданство, но все равно мне было привычнее и понятнее в России. Но решилась на переезд, теперь уже не на учебу, а на ПМЖ. Осенью первое время вообще из дома выходить не хотелось, все вокруг казалось чужим и нежеланным. Но сейчас потихонечку стала привыкать. Поверьте, тут, главное, как Вы себя саму настроите! Подружитесь или хотя бы попробуйте приблизиться к маме мужа, к женам братьев. Это их право - в разговоре вставлять немецкие слова вперемешку с русскими ;-) Относитесь к этому спокойнее, скоро сами так начнете говорить, потому что легче сказать привычное немецкое понятие на немецком, например, "Bildungsgutschein", чем думать, а как бы это перевести на русский. Ведь в нашей российской действительности некоторые немецкие понятия, как, например, этот талон на посещение образовательных курсов, отсутствуют )))

sameszДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:40 | Сообщение # 40
Свой на de-online
Jule, если не накатывает тоска в первый год после приезда - это ненормально. Но если тоска накатывает на пятнадцатом году - то это тоже ненормально. Сколько уже на моей памяти этих новичков - всегда в панике и с широко раскрытыми глазами: где я? как я здесь? немцев боюсь, ничего не знаю-не понимаю... Проходил год-другой, и эти новички уже меня могли поучить тому, как надо жить в Германии. Я прямо вижу, как и вы, зайдя на этот форум лет через пять, будете смеяться над проблемами и переживаниями, которые сейчас вам не дают покоя. Человек - это такая "скотинка", которая при необходимости может приспособиться к чему и где угодно) И если уж оставаться в рамках нашего "женско-мужского" дикурса, - то женщины, как известно, приспосабливаются быстрее мужчин. Это даже я могу подтвердить на многочисленных примерах из круга моих знакомых и родственников. Они в начале и плачут больше, но потом, под всхлипы и причитания, глядишь, они стали уже совсем как дома)))

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 02.03.2015, 01:42

sameszДата: Понедельник, 02.03.2015, 01:50 | Сообщение # 41
Свой на de-online

Цитата
Innchen: Вы сможете вернуться же домой. Цепями Вас никто держать не будет. Другой вопрос, что после года-двух уже не знаешь, как возвращаться, как заново привыкать к тому образу жизни, по которому сейчас скучаем. Но вернуться в любом случае сможете.
Вот-вот, прекрасно сказано. У вас-то хоть надежный тыл на родине - родители, родня. А многие, уехав, как говорится, полностью обрубают концы. И хотели бы вернуться - да не к кому, ни квартиры, ни семьи, которая могла бы принять... И действительно, многие тоскующие, приезжая через год-полтора в Россию погостить, начинают испытывать дискомфорт уже в тех условиях. Я знаю некоторых людей, которые именно так и излечились от ностальгии, съездив первый раз в гости...

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 02.03.2015, 01:51

GamillaДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:29 | Сообщение # 42
Доцент
Награды: 5
Цитата larisa1910 ()
А муж у меня хороший и очень тактичный, спокойно с понимающим взглядом выслушал, положил меня спать и помыл кухню. Знаете, на какую-то маленькую долю после этого полегчало.
На мой взгляд это самое важное кода тебя поддерживает близкий человек. Ваш муж достоин уважения. Мне кажется будь такая ситуация  с русским мужчиной, то все могло бы закончиться грандиозным скандалом. Но понятное дело, что от национальности это не зависит, но на мой взгляд русские мужчины менее терпеливы, опять же повторюсь, что  это касается не всех мужчин и русских и немцев и других наций.

GamillaДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:35 | Сообщение # 43
Доцент
Цитата samesz ()
вы, наверное, в своём вопросе больше обращаетесь к женщинам, но я тоже немного напишу. Я считаю, что степень депрессии, которую человек испытывает в чужой стране, напрямую зависит от степени его востребованности - даже не столько какой-то конкретной, а от социальной востребованности вообще.
Вы молодец! А у Вас есть поддержка в настоящее время и в момент переезда было кому протянуть руку помощи или Вы смело один добивались своей цели и у Вас просто не было времени впадать в депрессии?

GamillaДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:37 | Сообщение # 44
Доцент
Jule, Держитесь, все у Вас получится, главное что ы было надежное плечо Вашего мужа рядом и все получится. Удачи Вам и смелости в преодолении всех трудностей!

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:24 | Сообщение # 45
Генералиссимус
ksenja65GamillasameszInnchen, , Спасибо за поддержку.
Innchen, так вот все зависит от языка, как он у меня пойдет, в РФ после репетитора знания не очень........
На счет работы - тоже пока неизвестность, вообще не знаю на что я тут способна.......
Думала конечно о курсах вождения, но это будет не раньше, чем через 2-3 месяца. 
Я в Германии совсем недавно, но у меня чувство, что в РФ не была год............
Цитата samesz ()
если не накатывает тоска в первый год после приезда - это ненормально
Почему ненормально? Наоборот хорошо:), это означает, что человек "болен" Германией, влюблен в нее, очень хотел тут жить, мечтал об этом и тут - мечта сбылась! Для этого я думаю надо ненавидеть свою родную страну и город, в котором жил. 
Цитата Innchen ()
В любом случае, если здесь у Вас так ничего и не получится и Вы будете продолжать скучать, Вы сможете вернуться же домой. Цепями Вас никто держать не будет. Другой вопрос, что после года-двух уже не знаешь, как возвращаться, как заново привыкать к тому образу жизни, по которому сейчас скучаем. Но вернуться в любом случае сможете.
На словах всегда все легко:). Развод? Это дело не дешевое и не быстрое тут :).....
Так вот - мне уже сейчас за 30, надо что-то решать, хочется стабильности  в жизни........
Конечно на это надо наплевать, но многие сейчас знают, что я уехала в Германию и т.д. и тут я вернулась на Родину, когда у всех уже чины на работе, карьера и тд.......ну как это это звучит неудачно - пришлось вернутся, не сложилось........
Цитата Innchen ()
Я спрашивала тоже своего мужа, почему он не выбрал кого-нибудь из местных девушек, это было бы проще.

:)) Что ответил муж??
Мой сознательно искал из РФ, так как считает, что местные русские избалованны жизнью.........
Цитата Innchen ()
Подружитесь или хотя бы попробуйте приблизиться к маме мужа, к женам братьев. Это их право - в разговоре вставлять немецкие слова вперемешку с русскими
Приблизиться к родителям и слышать каждый день:"Домой не надумала, в Москве же перспектив больше.........не заскучала тут .............и тд??" Братья живут не совсем  рядом с нами, их жены работают, не буду же я им навязываться, ну и не совсем теплая такая атмосфера была при знакомстве и семейном ужине. Так что пока все сложилось вот так. 
..........никогда не была пессимисткой........

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Тоска по родине и новые знакомства
Страница 3 из 14«123451314»
Поиск: