[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как правильно найти жилье
Как правильно найти жилье
FisherДата: Понедельник, 09.02.2015, 21:06 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день. Хочу снять комнату в WG, в городе Хайдельберг. Еще ни разу этого не делал, поэтому хотелось бы узнать: как правильно все это сделать, чтобы не совершать не нужных ошибок.

Буду крайне благодарен за ваши советы.

You'll Never Walk Alone

kuchmilkДата: Вторник, 10.02.2015, 12:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
Цитата Fisher ()
WG, в городе Хайдельберг
Wohngemeinschaft. значит совместно снимаемое жилье, если я правильно поняла, опыта у меня нет, но попишу тут что успела узнать.... wacko
Обычно этим помышляют студенты, взрослые люди редко, но тоже снимают, например коллеги моего мч во Франкфурте, тк там везде дорого) но не все хозяева это любят...
на иммобилиен таких объявлений нет видимо, нужно искать в местных газетах, в университетских общинах и на досках объявлений.
есть какой то сервис через ибей Ebay kleinanzeigen 
желаю удачи в поисках) biggrin

lyuba_mДата: Четверг, 12.02.2015, 09:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 51
Fisher, искать заранее, быть готовым к тому, что придется заплатить залог в размере двух квартплат - его вернут после окончания срока аренды
познакомиться заранее со всеми жильцами, также четко договариваться об оплате- к какому числу, сколько, что это - Warmmiete или Kaltmiete. если Kaltimete - быть готовым к тому, что может прийти через год перерасчет за ком.услуги

zakharovakrДата: Пятница, 13.02.2015, 15:33 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 4
очень актуальная тема. Сейчас сама опять ищу жилье в берлине и еще раз убеждаюсь, как это непросто! на мой взгляд, чтобы найти что-то стоящее, надо задействовать просто все возможные каналы - сайты, друзья, социальные сети...и ждать и надеяться, что что-то удастся smile

OlofenjaДата: Среда, 18.02.2015, 15:54 | Сообщение # 5
Школьник
вопрос по поводу Warmmiete - я так понимаю, что в неё входит всё, кроме электричества, телефона, интернета, кабельного тв? а вода и отопление? или "заплатил и лей спокойно"?
друзья, живущие в Кёльне и Берлине, рассказывали, что для подписания договора об аренде требуется справка с места работы или выписка с банковского счета, подтверждающая платежеспособность. что еще?
еще друзья говорят, что самым сложным в процессе поиска было не найти подходящее жилье, а понравиться маклеру. что с этим (немножко пугает перспектива попытка понравиться какой-нибудь маклерин от неочаровательного лысого толстяка, про понравиться маклеру - вообще молчу)?

zakharovakrДата: Среда, 18.02.2015, 20:39 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Olofenja, есть Kaltmiete и Warmmiete. Так вот первое - это только плата за квадратные метры. Все коммунальные услуги платятся отдельно. А второе - когда "все включено". Но опять же могут быть исключения. Например, у вас "варм", а за инет платить надо отдельно, у меня такое было в общежитии в Берлине.

Я еще слышала, что даже насчет коммунальных услуг в варм не все так просто. Если превысишь какой-то лимит, придется доплачивать. Но, если честно, насчет этого не уверена, тк сама никогда не сталкивалась.

OlofenjaДата: Пятница, 20.02.2015, 13:21 | Сообщение # 7
Школьник
Provisionsfrei - я так понимаю, что 2,38 месячной платы маклеру платить не надо? только залог (можно оформить страховку на этот случай?)

zakharovakrДата: Пятница, 20.02.2015, 19:41 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Olofenja, про Провизьон все правильно. А вот вопроса насчет страховки я не поняла..

OlofenjaДата: Среда, 25.02.2015, 13:20 | Сообщение # 9
Школьник
Kautionsbürgschaft
https://kautionsfrei.de/kautionsbuergschaft/buergschaft-abschliessen

titarikДата: Воскресенье, 01.03.2015, 09:04 | Сообщение # 10
Абитуриент
Награды: 2
Привет! Есть пару сайтов типа wg-gesucht.de или studenten-wg.de. Я там в начале квартиру нашел.
Реально, исходя из своего маленького опыта - лучше иметь дело не с фирмой, с в частным арендодателем ( Vermieter). С фирмой обычно надолго затягивается, стока доков собирать, еще Schufa-Auskunft требуют, короче - дела.
А самое главное - если увидишь в обьявлении что Heizungsart - Nachspeicher или Energieträger- Strom или Elektro - вообще даже не пиши, т.е за квартиру обогревать будешь электричеством, это мин 140 в месяц. Ищи Zentralheizung или Etagenheizung.
Если wg - то в общем многое от соседа будет зависеть. И ставь сразу энергосберегающие лампы - реально бабки сэкономит

FisherДата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:07 | Сообщение # 11
Ученик
Всем спасибо за советы, надеюсь все получится как надо.

Цитата titarik ()
ставь сразу энергосберегающие лампы - реально бабки сэкономит

Я ими вообще почти не пользуюсь)

titarikДата: Понедельник, 02.03.2015, 02:16 | Сообщение # 12
Абитуриент
Награды: 2
Эт реально сэкономит деньги на электричество, цены на которое оч большие по сравнению с Россией

kuchmilkДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды: 13
ну, судя по постам, товарищ живет у тети, и платит походу она
скока он нажжОт ему по барабану tongue

ullyДата: Среда, 04.03.2015, 16:30 | Сообщение # 14
Студент
Может тот,кто снимал жилье в германии поделиться опытом?Суть в том,что хочу поступать в университет,но не хочу соседствовать с кем-то,напрашивается вариант со съемом отдельной квартиры.Насколько это трудно,не в финансовом плане.А в общежитии как обстоят дела?

Сообщение отредактировал ully - Среда, 04.03.2015, 16:42

zakharovakrДата: Четверг, 05.03.2015, 10:32 | Сообщение # 15
Свой на de-online
ully, все очень индивидуально и зависит от универа, города, общаги. Я училась в Дрездене и жила в студенческом общежитии квартирного типа, то есть это от универа, но жила я отдельно от всех, ни ванну, ни кухню ни с кем не делила - это было Einzelapartment, снять было очень просто, тк от универа - просто подала заявку, мне сказали, что место есть, ну и все.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как правильно найти жилье
Страница 1 из 3123»
Поиск: