[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Страхование в Германии (тема для живущих в Германии)
Страхование в Германии
mebizarreДата: Вторник, 03.02.2015, 19:52 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Ребята, живущие в Германии, давайте делиться своим опытом касательно различных форм страховок: медицинская, авто, Haftpflichtversicherung. Слышала также, что есть какая-то "адвокатская" страховка. Какие из кучи видов страховок на самом деле необходимы и полезны, пригодились лично Вам? (помимо медицинской и авто, естественно). Мы пока живем даже без Haftpflichtversicherung и недавно разбили стеклянную дверь в съемной квартире...появился повод задуматься.
А также вопрос к тем, кто может знать: есть ли мед.страховка дешевле, чем АОК? Как-то мне жадно 180 евро каждый месяц отдавать, при том, что к врачу обращаюсь отсилы раз - два в год...

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Вторник, 03.02.2015, 20:32 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Недавно осознала полезность страховки домашнего имущества Hausratversicherung. При закрытии двери в душевой кабине вылетела часть одной дверцы. Без страховки её замена обошлась бы в пару сотен евро, а так по страховке поменяли всё бесплатно.

mebizarreДата: Вторник, 03.02.2015, 20:38 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Vulpecula, а как называется Ваша страховая компания и каков ежегодный взнос, если не сложно?

VulpeculaДата: Среда, 04.02.2015, 00:42 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
mebizarre, страховая компания Debeka. Взносы ежемесячные по 12 евро.

larisa1910Дата: Среда, 04.02.2015, 00:43 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 15
Цитата mebizarre ()
А также вопрос к тем, кто может знать: есть ли мед.страховка дешевле, чем АОК? Как-то мне жадно 180 евро каждый месяц отдавать, при том, что к врачу обращаюсь отсилы раз - два в год...
Странно как-то! Вы же, если не ошибаюсь, за гражданином Германии замужем.
У моего мужа государственная мед. страховка. В таких случаях жену должны без проблем записать на страховку мужа, которую оплачивает его работа. Если муж - студент, и получает еще киндергельд, или пособие или стипендию (не помню что именно, знакомые рассказывали, извините, если написала неправду... не важно, в любом случае получает деньги), тогда тоже жену на мужа записывают.
У другой знакомой муж пользуется частной страховкой. В таком случае были сложности, и девушка сразу оформилась на работу и всё супер: страховка, курсы немецкого в хорошей школе - 50% скидка, ауслендербехерде моментально отстал, не требует никаких сертификатов и сдачи экзаменов.
В общем, советую Вам обратиться в страховую компанию мужа, принести с собой свидетельство о браке и посоветоваться по поводу приемлемого для Вас решения вопроса. Если же такой вариант Вам не подходит, то попробуйте спросить страховку в ADAC. Мой муж говорит, что это одна из самых дешевых.
У меня сейчас DAK Gesundheit. Не жалуюсь. Хожу к врачу каждые 3-4 недели.
Даже на работу пошла с условием миниджоб, чтобы начальник не парился оплачивать и оформлять на меня страховку и налоги.
Цитата mebizarre ()
Слышала также, что есть какая-то "адвокатская" страховка.
Очень полезная штука. Пользуемся часто. Помогает экономить деньги. Например, мой муж недавно купил подержанную машину, на третий день обнаружилась поломка детали, которую нужно за 600 евро заменить. Продавец, естественно, ничего компенсировать не желает. Без юриста тут не обойтись.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Среда, 04.02.2015, 00:56

dimaspbДата: Среда, 04.02.2015, 00:51 | Сообщение # 6
Админ
Награды: 50
На одной из вечеринок мой "Приятель-1" пролил вино на ноутбук "Приятеля-2".

Что бы вы думали? Это Германия!
Ответственность "Приятеля-1" была застрахована.
Следовательно, "Приятель-2" получил через пару недель деньги от страховой компании на новый ноутбук smile

Называется такая страховка "Privathaftpflicht" и стоит совсем недорого — около 30-40 евро в год.

lyuba_mДата: Среда, 04.02.2015, 17:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 51
mebizarre, обязательной в Германии являются медицинская страховка. из всех остальных я бы посоветовала обязательно сделать Hapftplicht, тк в Германии только так решаются многие вопросы - случайно уронил и разбил что-то в магазине, ребенок сломал что-то в школе, останавливался в отеле и пролил кофе на ковер, поцарапал чью-то машину на парковке и так далее. это очень полезная страховка, тк сумма страховых выплат за приичненный ущерб может достигать 5-10 тыс.евро, и из своего кармана не всегда получится достать такую сумму. 
адвокатская страховка нужна, если вы частный предприниматель. так не особо часто по судам ведь бегаете, oder? в случае, если все же дойдет дело до судебного разбирательства (например, при аварии), но вы - потерпевшая сторона, то все расходы на адвоката берет на себя виноватая сторона, так что вам как потерпевшей стороне эта страховка не нужна. главное - самому ничего не нарушать.

zakharovakrДата: Среда, 04.02.2015, 17:42 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 4
dimaspb, серьезно? и что еще она страхует, кроме ноутбука?

А вообще как обстоят дела в Германии с образованием в сфере страхования? Я имею в виду - им все это многообразие страховок в школе преподают? Иначе тут черт ногу сломит...

mebizarreДата: Среда, 04.02.2015, 17:56 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Спасибо большое за ваши советы  и ответы!

Вот я только одного не пойму насчет Haftpflicht: она и правда стоит недорого  - 50 евро в год! Как реально возможно то, что они покрывают расходы по всяким убыткам: например, я заплатила в год 50 евро, но разбила,скажем, два окна в съемной квартире на сумму 1000 евро. В чем подвох? При каких условиях они это оплатят?(просто без вопросов любой ущерб?)
Может ли кто-то посоветовать, чем отличаются эти страховки? Все ли страховки оплачивают любой ущерб (как вы указали, даже такие мелочи, как ноутбуки), или они тогда дороже?(подскажите пожалуйста именно ту, которая оплатит все)
И большая просьба насчет моей ситуации: я разбила стеклянную дверь. Подскажите, могу ли я заключить сейчас договор, а потом через пару неделек прийти и заявить о подобном ущербе (ну задним числом, приврать)?

zakharovakrДата: Суббота, 07.02.2015, 17:11 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
И большая просьба насчет моей ситуации: я разбила стеклянную дверь. Подскажите, могу ли я заключить сейчас договор, а потом через пару неделек прийти и заявить о подобном ущербе (ну задним числом, приврать)?

мне тоже интересно узнать smile было бы здорово, если бы была такая возможность! буду держать за вас кулачки! и ждет ответа от знающих :)))

dimaspbДата: Суббота, 07.02.2015, 19:02 | Сообщение # 11
Админ
Награды: 50
Цитата zakharovakr ()
dimaspb, серьезно? и что еще она страхует, кроме ноутбука?

Насколько я понимаю, Privathaftpflicht страхует личную ответственность человека перед третьими лицами: в случае, если он что-то разобьет, сломает, уронит, поцарапает и так далее.

Ограничения, конечно, есть — он тут надо изучать конкретный договор в конкретной страховой компании.

Цитата mebizarre ()

Сделать-то так можно, но это уже Betrug, что является уголовно наказуемым деянием. Я бы лучше не стал так экспериментировать)

zakharovakrДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:05 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Цитата dimaspb ()
Сделать-то так можно, но это уже Betrug, что является уголовно наказуемым деянием. Я бы лучше не стал так экспериментировать)

о, да. С немцами шутки плохи, лучше лишний раз переплатить!

s0poscheДата: Вторник, 10.02.2015, 11:39 | Сообщение # 13
Школьник
Награды: 0
mebizarre, если вы хотите сравнить стоимости других мед.страховок, то вам надо погуглить Krankenkassenbeitrag. Это именно тот процент, который формирует сумму отчисляемую с зарплаты(в вашем случае 180 евро). В целом

Цитата
Seit 1. Januar 2015 liegt der allgemeine Beitragssatz der gesetzlichen Krankenkassen bei 14,6 Prozent.
2. Машина есть. Автоматом будет и KVZ-Versicherung
3. Haftpflicht(Privatpflichtversicherung) по усмотрению. Она на третье лицо. Если вы кому-то что-то сломали. Вашу же дверь она вам не оплатит, которую вы сами разбили. При её выборе важны её услуги, что она покрывает.
4. Адвокатская. Rechtschutzversicherung. На мой взгляд очень нужная вещь. Везёт может кому-то не нужна. НУЖНА. Не дешёвая, и всё-таки... Один раз обращения к адвокату без страховки, будет вам стоить страховки на три-пять лет. И головной боли меньше, если она есть. Но если нет машины, своего жилья и работы, то и она не нужна. А если есть хоты бы один из компонентов лучше чтоб была.
Поэтому я рекомендую перед предпринятием каких-либо дорогостоящих проэктов, покупка дома, квартиры...сперва купить данную страховку. Т.к. задним числом она не работает. А у твоего аппонента, не всегда есть деньги, хоть ты и выйграешь дело, оплатить твоего адвоката. А речь в таких делах о паре тройке тысяч (т.к. оплата от стоимости того о чём спорим). А заплаить ты должен.
5. Есть и дополнительная мед.страховка
Каждый определяет сам, что ему надо. Главное знать какие возможности есть.

Добавлено (10.02.2015, 11:34)
---------------------------------------------
mebizarre, 

Цитата
Вот я только одного не пойму насчет Haftpflicht: она и правда стоит
недорого  - 50 евро в год! Как реально возможно то, что они покрывают
расходы по всяким убыткам: например, я заплатила в год 50 евро, но
разбила,скажем, два окна в съемной квартире на сумму 1000 евро. В чем
подвох? При каких условиях они это оплатят?(просто без вопросов любой
ущерб?)
Всё зависит от страховой компании. Одна и за 200 евро удавится. Закидает макулатурой, дознаниями, но так под каким-нибудь предлогом и не ваплатить. Ну а судиться вы же с ней не будете. Плата страховки (какой-нибудь) не является гарантией предоставления услуги. Узнайте о компании, пошарьте по форумам, прежде чем взять

Добавлено (10.02.2015, 11:39)
---------------------------------------------
mebizarre, простите. проморгала, 

Цитата
стеклянную дверь в съемной квартире.
да. тут могла бы помочь, если бы была.

lyuba_mДата: Вторник, 10.02.2015, 12:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 51
Mebizzare, если у вас есть приятель-знакомый, кто согласиться сказать, что это он разбил дверь- главное, чтобы у него была Haftpflichtversicherung

zakharovakrДата: Среда, 11.02.2015, 20:52 | Сообщение # 15
Свой на de-online
lyuba_m, какие махинации! мне кажется, придумывать подобные планы очень свойственно русским, и совсем нет немцам  biggrin Не так ли?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Страхование в Германии (тема для живущих в Германии)
Страница 1 из 3123»
Поиск: