[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 24«12456782324»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вещи, которые меня в Германии бесят
Вещи, которые меня в Германии бесят
JuleДата: Пятница, 27.02.2015, 13:17 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Награды: 23
Статус: Не на сайте
Gamilla, так вот:) многие продавцы, которые из 80-90-х видимо так и чувствуют себя властелинами мира:). В РФ таких все меньше, но в обычном магазине с прилавками и не самообслуживанием  встретить можно. У меня в родном городе есть пара таких магазинов, куда я старалась как можно реже ходить, именно из-за взгляда продавца и обслуживания - сначала оценивающий взгляд :), здрасьте - я первая всегда говорю, от нее можно и не дождаться вообще, потом следит за тобой и приговаривает :руками не трогайте.....(а я всего то хотела туал.бумагу посмотреть, которая перед ней на витрине стояла), а она - я уже устала ее поправлять.........м дааааа, а еще когда спросят :"А помельче у вас не будет? Я говорю: нет! И сразу в ответ: да все у вас есть........не хотите доставать!

Sehr gut!

mebizarreДата: Суббота, 28.02.2015, 23:59 | Сообщение # 77
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Landgraf ()
Не зря мне мой мч сказал, когда первый раз в Рашу приехал :"Какие все злые!"

biggrin и то верно. На мужа в первый прилет в аэропорту так и налетели - и работу предложили, и раз десять такси, еще раз семь толкнули-пырнули, он бедный добрый скромняга наверное подумал, что в ад попал! biggrin А вообще, я как-то раньше не понимала, как можно вот прям с первого взгляда понять, что человек русский. А мне все говорили: "А че, по м*рде не видно?" biggrin (извиняюсь, папин лексикон) Теперь вижу,особенно в Германии. Какие-то русские...другие. Выделяются. А именно (и очень часто, пожилое поколение) довольно угрюмым выражением лица. Так что и это уже создает о нас недружелюбное впечатление, отпугивает немцев

titarikДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:05 | Сообщение # 78
Абитуриент
Награды: 2
1. Термины; 2. Магазины не работают по вск ( кроме одного на банхофе); 3. Магазины не работают 24 часа ( мож у кого и работают, киоски не в счет). 4. На кредитку ( Виза, мастеркард которые от шпаркассы) нельзя напрямую деньги закинуть ( не путать с EC) 5. "Пунктуальность" немцев ( некоторых). 6 за моб интернет трафик ( от 1 ГБ и выше) на норм деньги платить. А в остальном все супер

JuleДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:34 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Репетирую перед зеркалом дружелюбное выражение лица с улыбающимися глазами....
На неделе ходила в магазин одежды, зашла девушка - с виду загорелая блондинка, но сам вид - высокомерный взгляд чтоли, про себя думаю - Русская скорее всего......стараюсь прислушиваться - Точно :))))))

JuleДата: Воскресенье, 01.03.2015, 05:51 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Пока вроде ничего не бесит - термин так термин, то, что магазины так работают  - без проблем...............
Не знаю почему, но режет слух это протяжное - Чюююююююююс! Даже можно сказать раздражает wacko

titarikДата: Воскресенье, 01.03.2015, 08:48 | Сообщение # 81
Абитуриент
Кстати, что оч режет слух это жесткие турецкие и русские акценты, но эт личное дело каждого

VulpeculaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:12 | Сообщение # 82
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата titarik ()
оч режет слух это жесткие турецкие и русские акценты
Как-то в инете прочитала коммент парня, связанный с произношением какого-то иностранного языка, где он написал, что принципиально не хочет копировать оригинальное произношение носителей языка, считает это даже унизительным, ведь он иностранец, а значит то, что он говорит с акцентом, это абсолютно нормально. wacko

JuleДата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:29 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Мне кажется  самим немцам (французам .....) приятно, когда иностранцы пытаются копировать произношение, акцент :)). То есть человек старается, не ленится, хочет стать таким своим smile

titarikДата: Понедельник, 02.03.2015, 02:26 | Сообщение # 84
Абитуриент
Ну своим быть не хочу, но заметил, что в России, что здесь, если речь и произношене норм, то "дистанция" между людьми сокращается, и то, что ты иностранец и прочие предпассудки уходят на второй план. И стараться надо, ведь сколько людей хотят с хорошим произношением говорить на английском, почему это нельзя так же и с немецким сделать.

Kr1mДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:51 | Сообщение # 85
Ученик
Награды: 0
Чисто психологически, иностранец говорящий на твоём языке без акцента, вызывает при первом знакомстве уважение и интерес, а затем, при более близком общении, считаешь его почти своим, даже при разных культурах...Приходилось общаться с несколькими арабами в универе, которые за 2-3 года умудрялись "стать своими", в то время как некоторые татары, уже сколько лет как приехали обратно, а говорят иногда так, что в маршрутке не сразу поймёшь водителя...

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:55 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Цитата Kr1m ()
Чисто психологически, иностранец говорящий на твоём языке без акцента, вызывает при первом знакомстве уважение и интерес, а затем, при более близком общении, считаешь его почти своим, даже при разных культурах.
Согласна с вами! 
Когда даже ТВ смотришь и какой-нибудь индийский чиновник , четко так бегло, не раздумывая говорит по-русски, приятно слушать smile

zakharovakrДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:55 | Сообщение # 87
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Kr1m ()
Чисто психологически, иностранец говорящий на твоём языке без акцента, вызывает при первом знакомстве уважение и интерес, а затем, при более близком общении, считаешь его почти своим, даже при разных культурах...Приходилось общаться с несколькими арабами в универе, которые за 2-3 года умудрялись "стать своими", в то время как некоторые татары, уже сколько лет как приехали обратно, а говорят иногда так, что в маршрутке не сразу поймёшь водителя..

да, и к тому же кажется, что знания у человека без акцента лучше, чем у того, у кого есть акцент, хотя далеко не всегда это так smile

titarikДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:35 | Сообщение # 88
Абитуриент
zakharovakr, в основном это так, но знаю одно исключение. Со мной учится парень из Шри-Ланки, приехал сюда после школы, сделал штудиенколлег, получил Абитур с Durchschnittsnote 1,3, поступил на медицину, учится работает уже 7 лет, но um Gottes Willen, с каким же он жестким акцентом говорит, это просто надо слышать. Парниша сдает каждую сессию по 11 экзаменов, обладает гигантским лексиконом, но ввиду наверно своего происхождения и родного языка не способен правильно все произносить

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:43 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Акцент наверное еще зависит из какой страны человек приехал. 
Например  не очень приятно слышать как говорят китайцы на немецком.........

OlgaPДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:51 | Сообщение # 90
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата Jule ()
Акцент наверное еще зависит из какой страны человек приехал.
 Очень смешно говорят французы на немецком языке. Ставят ударение в конце слова.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вещи, которые меня в Германии бесят
Страница 6 из 24«12456782324»
Поиск: