[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 14 из 24«1212131415162324»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вещи, которые меня в Германии бесят
Вещи, которые меня в Германии бесят
IwanLaptewДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:17 | Сообщение # 196
Студент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата Vulpecula ()
Во время последней забастовки она достигла 100 евро в день! Нехило так за срыв планов тысяч людей..

Люди за свои законные права борятся!

mebizarreДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:35 | Сообщение # 197
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата samesz ()
Например, проведение масштабных ремонтных работ, пока простаивают "бастующие" поезда smile
Интересная мысль!

и еще интересно что и правда, сотрудники за дни забастовок получают зарплату...Недавно,кстати, я заметила, что почтовый ящик уже несколько дней пуст, что для Германии почти нереальное явление. И узнала, что в этот раз бастовала почта! Ну е-мое, что ни день, то что-то новое.

А еще к слову о том, что в Германии может выбесить) Вчера смотрели мы с мужем Евровидение, и какая-то из стран резко отключилась, типа нет соединения, и муж сразу пошутил: "Интернет-соединение оборвалось, сервис-центр провайдера не работает до вторника. Подождите, пока пройдут все праздники, тогда и узнаете результат голосования" biggrin Просто в нашей деревне Регенсбург именно так и было уже раза три. Цена и качество сервиса не соответствуют друг другу, все какое-то...отсталое, что ли. Когда я на это раздражаюсь, муж сразу говорит "Господи, оглянись вокруг - на окраине города КОРОВЫ пасутся, что ты хочешь, это тебе не Москва!" biggrin

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:54 | Сообщение # 198
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата mebizarre ()
Просто в нашей деревне Регенсбург именно так и было уже раза три.
Если уж в "деревне" Регенсбург такое, то в маленьких городочках и деревнях должна быть совсем анархия biggrin
Регенсбург - второй самой дорогой город Баварии после Мюнхена, поэтому и цены там соответствующие..

Цитата IwanLaptew ()
Люди за свои законные права борятся!
Бороться за права это хорошо, но только вот забастовки эти иницируются почему-то исключительно GDL (Профсоюзом машинистов Германии). Да и требования "меньше работать, больше получать" звучат как-то комично. Выбрали бы что-то одно.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Воскресенье, 24.05.2015, 16:55

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 16:57 | Сообщение # 199
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
и еще интересно что и правда, сотрудники за дни забастовок получают зарплату...
В случае с дойче бан это не зарплата, а выплаты от GDL. Т.е. получается они эти забастовки спонсируют.

po6epmДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:31 | Сообщение # 200
Свой на de-online
Награды: 10
Цитата Vulpecula ()
моё представление о забастовках перевернул тот факт, что за каждый день забастовки работники получают выплату.
А кто платит: работодатель или профсоюз?

UPD Извиняюсь, уже ответили: GDL

Сообщение отредактировал po6epm - Воскресенье, 24.05.2015, 19:38

po6epmДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:41 | Сообщение # 201
Свой на de-online
Цитата Vulpecula ()
В случае с дойче бан это не зарплата, а выплаты от GDL. Т.е. получается они эти забастовки спонсируют.
Профсоюз профвзносы собирает. Т.е. фактически работники сами себе создают страховку на случай забастовки. В принципе, это разумно.

Сообщение отредактировал po6epm - Воскресенье, 24.05.2015, 19:42

IwanLaptewДата: Воскресенье, 24.05.2015, 19:46 | Сообщение # 202
Студент
Цитата Vulpecula ()
Да и требования "меньше работать, больше получать" звучат как-то комично. Выбрали бы что-то одно.
Почему? Весь мировой прогресс как раз к этому и сводится - меньше работать и лучше жить.
Немцы это хорошо понимают. Не случайно Маркс и Энгельс были немцами.

mebizarreДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:55 | Сообщение # 203
Свой на de-online
А вообще чисто для справки было бы интересно узнать зарплату работников Deutsche Bahn, тех же машинистов. Насколько их зарплаты соответствуют средней зарплате по Германии. Конечно, в каждой земле разная, в Баварии, скажем (я читала немецкие источники) - средняя з/п - 2900 брутто

VulpeculaДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:22 | Сообщение # 204
Свой на de-online
Цитата po6epm ()
Профсоюз профвзносы собирает. Т.е. фактически работники сами себе создают страховку на случай забастовки.
Вот этого я не знала, спасибо.

Цитата IwanLaptew ()
Весь мировой прогресс как раз к этому и сводится - меньше работать и лучше жить.
Сейчас, когда конкуренция рабочей силы довольно велика, это слегка проблематично реализовать. На самом деле, мне интересно, удастся ли им это в итоге, давно ведь уже пытаются.

po6epmДата: Понедельник, 25.05.2015, 16:03 | Сообщение # 205
Свой на de-online
Как раз у машинистов она не слишком велика. Туда же с улицы человека не возьмешь. Вот они этим и пользуются.

inno4ka17Дата: Понедельник, 25.05.2015, 21:31 | Сообщение # 206
Школьник
Прошу прощения, что вклиниваюсь в тему забастовок, кои обычных граждан совсем не радуют, но мне очень нужна помощь форумчан, которые прошли первые стадии интегрирования в Германию и смогут подсказать что да как. 

Уважаемые форумчане, 
подскажите, пожалуйста, обязательно ли проходить интеграционные курсы, если я владею немецким? И нужен ли сертификат владения языком при устройстве на работу (обязателен ли он или можно просто пройти собеседование)??

Ситуация такая: я закончила школу с углубленным изучением немецкого языка.Язык знала очень хорошо, на уровень С1. Но учиться пошла в институт на редактора, и сейчас тоже работаю с русским языком. А в августе у меня свадьба с немцем и переезд в Германию. 

Я сейчас готовлюсь к Goethe Zertifikat C1, но из-за того,что времени всего месяц, а многое за 8 лет я позабыла, скажу честно - сомневаюсь,что я его сдам(((( Экзамен и собеседование - совсем разные темы, и лексика там тоже разная. На экзамене обязательно вворачивать такие конструкции, которыми в обычной жизни немцы не пользуются.

Вот поэтому я очень переживаю, что если не сдам сейчас немецкий, то не смогу работать по приезду в Германию... 

Буду очень признательна за подсказки и помощь!!!!

po6epmДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:14 | Сообщение # 207
Свой на de-online
В1 иметь обязательно - если хотите гражданство в последующем получить. Курсы для В1 и нужны. Можно без курсов сразу экзамен сдавать. А С1 - это даже лишнего. 
Сертификат на работе никому не интересен;  интересно, как вы разговариваете.

mebizarreДата: Понедельник, 25.05.2015, 23:01 | Сообщение # 208
Свой на de-online
inno4ka17, у  Вас уже есть сертификаты центра Гете (В1) или диплом, где указано,что Вы учили немецкий? У меня по приезду был диплом лингвиста и всего лишь сертификат А1,но мне курсы посещать не надо было. Только сдать Einbuergerungstest. Для работодателя важнее  будет Ваше реальное умение говорить по-немецки, сертификаты они просить не будут. Сразу прям по приезду работать Вы, скорее всего и не будете,но это не связано с сертификатами. На данный момент от Вас требуется сдать только А1 для визы невесты, в Германии сдадите Einbuergerungstest и хоть сразу идите работать, раз Ваши знания и так это позволяют.

VulpeculaДата: Вторник, 26.05.2015, 00:52 | Сообщение # 209
Свой на de-online
Цитата inno4ka17 ()
Вот поэтому я очень переживаю, что если не сдам сейчас немецкий, то не смогу работать по приезду в Германию...
Если у Вас не будет в наличии сертификата С1, это не значит, что Вы не сможете работать. Гораздо важнее, как Вы владеете языком на практике, а не в сертификате, что будет отражено в Вашем резюме, мотивационном письме и как вы покажете себя на собеседовании.

inno4ka17Дата: Вторник, 26.05.2015, 10:02 | Сообщение # 210
Школьник
Брак мы заключаем в Петербурге, поэтому на основании свидетельства о браке мне нужно будет сделать Visum zur Familienzusammenführung (виза на воссоединение семьи). Там такие условия - для ее получения необходим сертификат владения немецким языком, минимум А1. Но допускается прохождение собеседования на немецком. Такое собеседование и является подтверждением, что языком владеешь.

mebizarre, 
у меня вообще нет никакого сертификата владения языком smile есть только аттестат о полном школьном образовании, где написано,что я закончила Гетешуле, школу с углубленным изучением немецкого языка.

Vulpecula,
значит ли это, что я могу расслабиться и не готовиться к С1?

Подскажите еще, пожалуйста: а интеграционные курсы обязательно всем посещать? По их окончании можно будет прямо там сдать экзамен, если что? 

Остается ровно месяц до сдачи экзамена С1. Попробовать я, конечно, могу. Но я так считаю-если сдавать, то на "gut" или "sehr gut". А сейчас после такого продолжительного времени,что я языком не пользовалась, я даже и не мечтаю так сдать(( в лучшем случае я получу "удовлетворительно", в худшем потеряю 6500 руб за экзамен и останусь без сертификата.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вещи, которые меня в Германии бесят
Страница 14 из 24«1212131415162324»
Поиск: