[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » отказ в рабочей визе при наличии визы на поиск работы
отказ в рабочей визе при наличии визы на поиск работы
jennyДата: Суббота, 17.01.2015, 15:40 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте!
Ситуация в следующем: я из Казани, мне 23, закончила магистратуру в Германии - Communication and Media Engineering, в течение курса проходила полугодовую стажировку в компании. ВУЗ подтвердил, что стажировка не выходит за рамки учебной программы. По окончанию учебы перебралась в Берлин, 3 месяца искала работу (в это время мне без проблем оформили визу на поиск работы), нашла, в той же компании, где проходила стажировку. Контракт дали на два года. Работа связанная с обработкой изображений в Photoshop. Начала работать в январе 2015, пошла в Ausländersbehörde подавать документы на рабочую визу, там мне продлили до конца марта Fiktionsbescheinigung, сказали, что до тех пор пока они свяжутся с Arbeitsamt (люди, которые решают насколько работа соответвует учебной программе и тп), мне можно работать по нему. Через пару недель прислали письмо с отказом. Причинами указали следующее:
1. Работа не соответствует специальности (брехня, соответствует, это я доказать могу);
2. З/п слишком низкая для человека с дипломом магистра.
Мы с моей подругой-немкой позвонили в миграционку, где мне дали очень "милый" ответ, мол, ищите работу, на которой платят больше. Как будто я до этого все время просто баклуши била. Нашли одного адвоката по делам мигрантов, который заверил, что дело он выиграет и выбьет рабочую визу на год, но не сказал ни то, что случится после конца марта, если процесс все еще не будет завершен, ни что будет через год после окончания срока рабочей визы: продлят ли без проблем или же мне предстоит та же ситуация. К тому же сказал, что процесс может занять до полугода и стоить столько, что мне всю з/п придется на услуги адвоката отдать. 
Работа мне абсолютно по душе, размер з/п меня устраивает. Абсолютно неясная ситуация, и, что самое паршивое, непонятно куда бежать и кому звонить.
Пожалуйста, если кто-то был в подобной ситуации или знает прецеденты - дайте знать, буду очень благодарна.

VulpeculaДата: Суббота, 17.01.2015, 17:20 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
jenny, можно направить официальное возражение, расписав подробно по пунктам опровержение заявленных ими причин с хорошо бы ещё приложенным объяснением от работодателя.
По поводу зарплаты - не знаю, какая по их мнению она должна быть, но они должны прекрасно понимать, что выпускнику, пусть даже магистру, который только начал работать на штатной должности сразу по ожидаемому уровню платят нечасто.
Здесь можно посмотреть в целом размеры зарплат по профессиям в разных регионах Германии. Может Вам пригодится.

А что интересно на это говорит Ваш работодатель?

jennyДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:50 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Vulpecula, спасибо большое за Ваш ответ и за указанную ссылку. 
Работодатель пока не в курсе ситуации, на этой неделе встречусь еще с одним адвокатом, а там отталкиваясь от его слов буду действовать.. 
"По поводу зарплаты - не знаю, какая по их мнению она должна быть, но они должны прекрасно понимать, что выпускнику, пусть даже магистру, который только начал работать на штатной должности сразу по ожидаемому уровню платят нечасто" - вот и я о том же, нашли же они из чего проблему сделать..

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » отказ в рабочей визе при наличии визы на поиск работы
Страница 1 из 11
Поиск: