[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 7«124567»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
Меняет ли людей переезд за границу
GamillaДата: Вторник, 22.09.2015, 16:00 | Сообщение # 76
Доцент
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Цитата Jule ()
Цитата Jess ()а ты головой машешь, улыбаешься типа с пониманием дела, а сама думаешь куда бы деться и убежать. Убежать это желание посещает часто

Я тоже это желание испытывала.
В один из походов в одиночку в супермаркет, кассир задала мне вопрос, я настолько растерялась, что все то малое что я знаю и то вылетело из головы, осталось только стоять с удивленным лицом, после чего девушка на кассе увидев мою растерянность спросила, "немецкий или английский", я ответила "английский", она еще раз внимательно на меня взглянула и добавила, "может русский", я ответила, "да русский" и она задала мне вопрос уже на русском языке.
Мне было жутко не удобно, т.к. вся очередь за мной наблюдали с нескрываемым интересом. С такой скоростью я не когда не убегала от кассы как в тот раз.

18_ElviraДата: Вторник, 22.09.2015, 17:17 | Сообщение # 77
Доцент
Награды: 4
а мы сегодня ходили меня по месту жительства регистрировать, так я прямо теперь горжусь собой. Как начали меня по немецки спрашивать, я , не все понимая, но по контексту, отвечала. Ну, вопросы типа: жила ли я раньше в Германии, переехала ли из другого немецкого округа в наш или из России, когда планируем пожениться, по какому адресу жить, бухштабировать город Казань попросили =D Жених сидит довольный, главное, не переводит ничего мне, потом еще говорит, как это ты все поняла. Ну, по наитию или со страха опозориться, видимо, и поняла  biggrin  
а меня в тупик в магазине ставили вот такие моменты: не могла долгое время найти простую соду, пока не дошло до меня, что это натрон.... далее искала эквивалент сливкам 10%, только 30% были =/   с женихом мы постоянно на английском общаемся, прямо я переживаю, что нет у меня особой практики немецкого.

JuleДата: Вторник, 22.09.2015, 17:49 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата Gamilla ()
после чего девушка на кассе увидев мою растерянность спросила, "немецкий или английский", я ответила "английский", она еще раз внимательно на меня взглянула и добавила, "может русский", я ответила, "да русский" и она задала мне вопрос уже на русском языке.
Улыбнуло  biggrin biggrin biggrin

Sehr gut!

JessДата: Пятница, 25.09.2015, 17:16 | Сообщение # 79
Школьник
Награды: 1
Цитата 18_Elvira ()
не могла долгое время найти простую соду, пока не дошло до меня, что это натрон.... далее искала эквивалент сливкам 10%, только 30% были =/  

Это тоже такая школа, которую всё проходят. Сначала не ориентируешься в продуктах, не знаешь здешних эквивалентов, не знаешь элементарно где оно лежит. Где-то полтора года наши с мужем поездки в Реал сопровождались неизменным поиском "чего-то". То желатин мне надо, то зерна кунжута, то печенье савоярди. Тратишь не менее получаса, пока не поймаешь сотрудника магазина и спросишь.

JuleДата: Четверг, 03.03.2016, 00:28 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Цитата Jess ()
Это тоже такая школа, которую всё проходят. Сначала не ориентируешься в продуктах, не знаешь здешних эквивалентов, не знаешь элементарно где оно лежит. Где-то полтора года наши с мужем поездки в Реал сопровождались неизменным поиском "чего-то". То желатин мне надо, то зерна кунжута, то печенье савоярди. Тратишь не менее получаса, пока не поймаешь сотрудника магазина и спросишь.
Я до сих пор хожу по супермаркету как на выставке, то дрожжи ищу, то манку........

Sehr gut!

reiselustigДата: Воскресенье, 06.03.2016, 16:28 | Сообщение # 81
Профессор
Награды: 0
Jule, а есть какие-то продукты, которые можно купить в магазинах России, но не найти в Германии? Ну, про зеленку уже все слышали, что заграницей ее не продают, а еще что-то?

Сообщение отредактировал reiselustig - Воскресенье, 06.03.2016, 16:28

JuleДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:10 | Сообщение # 82
Генералиссимус
reiselustig, сырки глазированные, скумбрию копченую, селедку как у нас, творог, сушек-бубликов, белого молочного батона, буханки, мороженого в стаканчике, укропа-петрушки - этого не встречала в немецких супермаркетах.

Sehr gut!

muah1408Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:25 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Укроп-Петрушка в эдеке продаётся, причём там мне больше нравится чем в русском. Сырки глазированные обожаю, поэтому пришлось самой научиться их готовить

JuleДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:32 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Цитата muah1408 ()
Укроп-Петрушка в эдеке продаётся,
Ну не всегда хочется мотаться по всем супермаркетам из-за одной петрушки-укропа. Да, в Эдеке мне нравится, но там и дороже.

Sehr gut!

reiselustigДата: Понедельник, 21.03.2016, 17:45 | Сообщение # 85
Профессор
Цитата Jule ()
мороженого в стаканчике
Все, беда! Как же быть без мороженного в стаканчиках!
Пропадууу!

TolyanGДата: Четверг, 01.09.2016, 05:49 | Сообщение # 86
Школьник
Конечно, меняет. Мои друзья зарегистрировали свой бизнес за рубежом, живут там. Не жалеют о сделанном выборе.

LenarubinДата: Четверг, 01.09.2016, 16:42 | Сообщение # 87
Профессор
Награды: 2
Всем добрый день! Интересная тема....вот буквально на днях возвращались с мужем из отпуска (гостили в России у родителей). Самолет Москва-Дюссельдорф. Сидела впереди пара нашего возраста, лет 40-45. С каким видом женщина по телефону, соседям русским говорила, что она живет в Германии. Если бы встала и пошла, споткнулась бы и упала, нос задрался выше некуда  smile . Для нее главное было именно это показать-я ЖИВУ В ГЕРМАНИИ. У дочки знакомая девочка уехала с родителями тоже жить в Германию. Так весь инстаграм (надеюсь правильно написала) забила записями, типа я теперь немка, с русскими общаться больше не желаю.....А кто-то годами живет и на своих страничках даже город родной не меняет. 
Мне тоже сваха и зять старшей дочери не "простили" моего переезда. Считают, что я променяла своих дочерей и внучку на "чужого мужика" (это выражении свахи). Хотя мой муж и я знакомы более 20 лет и наши старшие дочери нас подружили, когда ходили в детский сад. Потом они уехали. Связь держали постоянно, ездили в гости. Так случилось, что мы оба овдовели. Теперь вместе и наши дети всегда с нами, независимо от того, кто где живет. По ее словам я должна забыть о счастье, любви и жить ради детей и внучки, как она делает. Так что, будучи в отпуске, с зятем я так ни разу и не увиделась. Коронная фраза: "Она свой выбор сделала!". А мы живем, радуемся, помогаем нашим детям и все очень счастливы, что мы друг у друга есть!!!!

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Пятница, 02.09.2016, 00:53 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Вы большая молодец и не обращайте внимания на глупые слова! Мой папа умер 6 лет назад, и я бы очень хотела, чтобы у моей мамы появился друг сердца. Но она не хочет, с папой они прожили вместе ровно 40 лет и 2 недели и она не представляет своей жизни не с ним. Хорошо что брат живёт вместе с ней, но это все равно другое.

LenarubinДата: Пятница, 02.09.2016, 10:40 | Сообщение # 89
Профессор
Награды: 2
muah1408, спасибо! У каждого из нас своя дорога...ведь никто не знает как кто жил или живет и осудить всегда легче, чем порадоваться за кого то.

Всем приятного дня!!!

DianaNeonovaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 03:39 | Сообщение # 90
Школьник
А незнаете ли вы TolyanG  ваши друзья регистрировали свой бизнес зарубежом самостоятельно или им помогла какая-то компания?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
Страница 6 из 7«124567»
Поиск: