[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 712367»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
Меняет ли людей переезд за границу
sameszДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:19 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Эта тема уже затрагивалась мной здесь в рамках других тем. Не считаю, что для многих участников форума она так уж жизненно важна и вообще интересна. Тем не менее, открываю её, пусть просто из личного любопытства.
Как вы думаете, насколько человек, переехавший жить в другую страну, меняется психологически? Что это за изменения? Насколько плохо или хорошо влияют они на поведение, настроение, характер, самоощущение? Так ли вообще важен в жизни человека этот момент - жить на родине или в другой стране?
Почему кто-то в восторге от Германии сразу после переезда, но с годами последовательно меняет свое мнение не в лучшую сторону? А кто-то - наоборот? А кому-то - вообще все равно?
Отчего в Германии иногда так трудно создать круг общения из своих людей, хотя в их количестве здесь нет недостатка?
Высказывайтесь - буду очень рад узнать ваше мнение.

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 12.01.2015, 23:19

zakharovakrДата: Вторник, 13.01.2015, 00:32 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 4
Конечно, переезд меняет человека. "Бытие определяет сознание" - как бы банально это ни звучало. Кто-то меняется больше, кто-то меньше, все очень индивидуально, но неизменным не остается никто.

lyuba_mДата: Вторник, 13.01.2015, 12:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
конечно, переезд меняет человека, особенно, если этот переезд не вынужденный, а инициативный => те если переехал, потому что самому чего-то нового для себя открыть или достичь захотелось, а не потому что мужу новую работу в другой стране дали, поэтому и пришлось вместе с ним ехать

zakharovakrДата: Вторник, 13.01.2015, 17:37 | Сообщение # 4
Свой на de-online
lyuba_m, да я думаю, и вынужденный сильно меняет, только тогда процесс привыкания сложнее происходит и более болезненно для человека.

mebizarreДата: Четверг, 15.01.2015, 18:33 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 14
Меня этот вопрос тоже занимает. Я не думаю, что переезд куда-либо способен кардинально поменять человека,скорее, "что-то" в человеке - какие-то привычки, изменить немного взгляд на какие-то привычные вещи. А вот на вопрос "почему кому-то легче влиться в общество" мне ответить легко,но только исходя из моего опыта. Мне кажется,это сильно взаимосвязано с тем, что имел человек в "предыдущей" жизни (ну скажем, стране). У меня есть четыре четких примера этому. Во-первых,я сама. До переезда я жила в Москве, имела хорошую работу, друзей ичто-то менять мне не хотелось. Но самое главное, на мой взгляд, у меня очень
тесная связь с семьей. У меня крепкая дружная семья, и без моих родителей и
сестры я страдаю. Мне кажется, семейные связи – это основополагающий момент. Та
же ситуация и у моей сокурсницы – она чувствует апатию и нежелание
ассимилироваться, учить язык и искать работу, потому что в России у нее
осталась большая семья и братья-сестры постоянно тянут ее назад, зовут. И вернуться
ей есть куда – ее семья владеет прибыльным бизнесом. Поэтому она тут и не видит
смысла, и не находит сил на то, чтобы строить жизнь заново, учить язык и сидеть
на социале в поисках хоть какой-то работы.  Это очень разрушает. Конечно, некоторые скажут,
что нельзя ставить во главу угла семью. Но так скажут в основном те, у кого не
сильно складываются отношения в семье, ведь нельзя отрицать, что это влияет на
людей. Так случилось и с двумя другими моими знакомыми – у одной не было профессиональных
перспектив в маленьком провинциальном городке, а у другой почти тоже самое, усугубленное
еще и тем, что друзей у нее было не сильно много, а родители в разводе и заняты
устройством своей личной жизни. Она приехала в Германию и совершенно не скучает
по родине, ее туда совсем ничего не тянет. А я уже спустя три месяца отсутствия
дома и разговоров с мамой только по скайпу, начинаю входить в депрессию. Да, на
мой взгляд легкость обустройства на новом месте зависит от того, что человек
имел на месте прежнем.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

zakharovakrДата: Четверг, 15.01.2015, 21:21 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
Да, на мой взгляд легкость обустройства на новом месте зависит от того, что человек
имел на месте прежнем.

абсолютно согласна! 

Скажите, как я понимаю, вы в Германию из-за мужа переехали, так? Вы не рассматривали вариант возможного обратного переезда - чтобы муж с вами в Россию? Мужчины ведь тоже могут сменить место жительства, если вам так тяжело.

sameszДата: Четверг, 15.01.2015, 22:14 | Сообщение # 7
Свой на de-online
zakharovakrlyuba_mmebizarre, спасибо за ответы. Насчет того чтобы переехать за мужем, а потом здесь страдать, - ну, ведь женщина тоже имеет голову на плечах и обязана думать, прежде чем принять решение куда-то за кем-то ехать. Я знаю множество примеров, когда русские девушки знакомились с немцами и сразу же уезжали, других целей у них не было: только познакомиться и уехать балластом. А там типа Европа, буду жить как в кино показывают. Потом тут плачут, к маме с папой хотят. А кто-то, наоборот, начинает усиленно барахтаться, получает учебу, работу, да еще и зарабатывает потом больше своего немецкого мужа (знаю один такой пример).

Вообще, действительно, а стоит ли, даже из экономических соображений... В девяностые ведь как было - людям буквально кушать было нечего, зарплаты платили три раза в год, перед Западом преклонялись как перед неистощимым источником "Сникерсов" и колбасы. Тогда ведь многие и уехали - просто от нищенства. А сейчас? Уехать из России от зарплаты в 500 долларов, чтобы получать здесь 500 евро "социала" и выбирать в перспективе между сиделкой и уборщицей? Прогресс, честно говоря, не великий. Плюс, как сказала mebizarre, лишиться семьи, друзей, своей культурной среды. А здесь быть чем-то вроде того, чем в России являются гастарбайтеры из Средней Азии. Да, можно ценой огромных усилий выучиться, но пять лет, потраченных на новое высшее образование (а вместе с курсами языка и подготовкой документов, я думаю, и больше пяти), вовсе не гарантируют хорошей работы, за достойную плату и по специальности.

...Одним словом, здесь всплывают десятки нюансов, множество "за" и "против". Если вы приехали из провинциального городка, где кроме наркоманов и милиции ничего нет, - это одно. Но если вы живете в крупном городе и получаете свои 30 000 р, - мне кажется, что лучше, простите, сидеть и не дергаться.

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 15.01.2015, 22:29

lyuba_mДата: Четверг, 15.01.2015, 23:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата samesz ()
Уехать из России от зарплаты в 500 долларов, чтобы получать здесь 500 евро "социала" и выбирать в перспективе между сиделкой и уборщицей?
простите, вы наверное, ноликом ошиблись biggrin
уехать из россии от зарплаты в 500 долларов и получать в перспективе 5000 долларов - почему нет?

sameszДата: Пятница, 16.01.2015, 00:02 | Сообщение # 9
Свой на de-online
lyuba_m,  да нет, не ошибся.

JuleДата: Пятница, 16.01.2015, 00:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 23
...Сначала я была так рада,что все, скоро мне дадут визу, я буду рядом с любимым мужчиной, новая жизнь, язык, страна.........
Но в последнее время мне грустно....((( тут мои родители, они будут стареть, хоть они и не одни, с ними живет старшая сестра с сыном, но все ж ........видеть их я буду 1-2 раза в год......А если я там заболею - они не придут меня навестить и помочь. 
Город маленький,в плане работы я особо ничего не теряю.........подруг у меня тут мало, т.к. мы приехали в этот город,когда мне было 19, училась заочно, работала, но с подругами не сложилось - кто замуж вышел - в гости не приглашали, боялись за мужей:))), кто-то уехал из города, у каждого своя жизнь в общем, да и к городу за 12 лет я так и не привыкла - все мне не так и не то..........В общем я зря кисну  biggrin biggrin biggrin cool

Sehr gut!

sameszДата: Пятница, 16.01.2015, 01:29 | Сообщение # 11
Свой на de-online
А я вообще не считаю, что то, в каком городе жил человек и чем занимался в России, имеет особое значение. Речь ведь идет не просто о перемене работы и бытовых условий, а о переезде в другую страну. А я знаю много людей, которые здесь живут в десять раз лучше чем там, - и что? Это не мешает им ностальгировать и утверждать, что так счастливы как на родине здесь они не будут никогда (что конечно не означает, что завтра они убегут обратно). Писать об этом бесполезно - получится лишь набор громоздких бесцветных формулировок, жалкое подобие того, что происходит в душе (разве что в долгой беседе можно высказаться на эту тему более или менее адекватно). Но мой глобальный вывод таков: не стоит переезжать за границу.  smile

Сообщение отредактировал samesz - Пятница, 16.01.2015, 01:29

JuleДата: Пятница, 16.01.2015, 13:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Ну вот некоторые люди, работающие в РФ  бухгалтерами, экономистами, менеджерами, переехав за границу устраиваются  помощниками по дому или ухаживают за престарелыми, и не считают эту работу хуже предыдущей, да и заработок отличается.......Ну это смотря кто чего хочет....Если человеку важно работать по своей специальности, то конечно он будет страдать за рубежом. Кто-то проучившись 5 лет  в институте, проработав 5 лет по своей профессии, вдруг встречает "своего" человека и готов ехать за ним на край света, посвящает себя дому и детям и никакой карьеры и проф.роста не надо. 
У меня есть подруга, которая работала кассиром, с деньгами, училась на экономиста, но вдруг знакомится с мужчиной , понимает,что это "ее" человек, бросает учебу(год не доучившись,все ее ругали), тут же закрывают ее контору, в которой она работала, дают расчет, половину  сбережений она вложила в себя - маникюр,педикюр, косметолог,ремонт зубов, в общем готовила себя к свадьбе, выходит замуж, рожает ребенка, 3 года в декрете.....пришло время искать работу, но так получилось,что работа нашла ее smile - знакомый позвал в мастерскую скульптором с обучением(ну это громко сказано - скульптором, но ей нравится заливать воск в формы, обрабатывать фигурки, ну и много чего еще) зарплата достойная, сейчас она говорит:"Мне не надо никакого уютного офиса, клиентов, компьютера.......... работа доставляет удовольствие!"

Sehr gut!

sameszДата: Пятница, 16.01.2015, 13:36 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Jule, да, сколько людей, столько и судеб.

mebizarreДата: Пятница, 16.01.2015, 16:26 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата zakharovakr ()
Скажите, как я понимаю, вы в Германию из-за мужа переехали, так? Вы не рассматривали вариант возможного обратного переезда - чтобы муж с вами в Россию? Мужчины ведь тоже могут сменить место жительства, если вам так тяжело.
Да, мы сейчас рассматриваем такой вариант. Просто все так стопорится...мужа все устраивает тут, и уехать вникуда, без перспектив, ему так не хочется, я его понимаю. И с русским языком у него похуже, чем у меня с немецким. Но я всегда надеюсь, что я вот доучу немецкий и вернемся назад - с моей профессией лингвиста немецкий будет кстати, а также опыт проживания за рубежом.
Цитата samesz ()
Насчет того чтобы переехать за мужем, а потом здесь страдать, - ну, ведь женщина тоже имеет голову на плечах и обязана думать, прежде чем принять решение куда-то за кем-то ехать.
Я все-таки думала, когда собиралась переезжать. Но все-таки многих моментов не знала. Оно как бывает - готова ехать хоть на край света, да и знаете, дала себе шанс. Шанс попробовать пожить другой жизнью, узнать что-то новое, попробовать свои силы. Ехать куда-то, чтобы быть "балластом" и сидеть и хныкать дома - оно точно не для меня. Просто не все в этой жизни зависит только от нас. Но еще и от неких обстоятельств, с которыми я пытаюсь бороться)

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

JuleДата: Пятница, 16.01.2015, 21:30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
mebizarre, может у вас сейчас просто такой период......период привыкания и т.д., многие девушки, которые уехали за границу, говорят, что самые сложные  - первые два года. В эти первые годы все не так и не то, хочется все бросить и уехать, но потом все налаживается. Стоит набраться терпения, доучить язык, а там и с работой что-то решите. Вы пишите,что лингвист - может вы можете быть репетитором на дому, а еще есть вариант удаленной работы - найти работу в Москве, типа фриланса - ваша профессия это позволяет............
Муж все же главный добытчик в семье, как же вы будете жить в России, если у него слабые знания русского языка, нет перспектив? Или в России вы планируете содержать семью? А если у него не получится с работой, с хорошим заработком в РФ, то от вас пойдут упреки в сторону мужа.......
Я думаю,что все будет хорошо smile

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
Страница 1 из 712367»
Поиск: