[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 6123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Немецкие привычки (Кто еще живя у себя на Родине экономил, планировал и тд)
Немецкие привычки
JuleДата: Четверг, 08.01.2015, 17:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 23
Статус: Не на сайте
Мне стало интересно, кто-нибудь находясь еще в России имел такие привычки как у немцев - экономить воду, электроэнегрию, не бросали бычки на тротуар или с балкона, не сорили на улице, здоровались в магазине, банке..........стучали на соседей :), соблюдали тишину в воскресенье и в будничные дни после определенного часа..........может быть среди форумчан есть те, кто внутренне ощущал себя иностранцем на Родине и поэтому решил иммигрировать? Или все это пришло только после переезда заграницу?
Про себя могу сказать, что всегда экономила воду и электричество.
Или например покупаю овощи, фрукты, конфеты, но пакеты никогда не рву, а развязываю узел и не выкидываю их, а складываю, потом их можно использовать для чего-нибудь еще раз, у меня папа даже уже привык,что в шкафу моток новых пакетов, а в авоське использованные пакеты...
За собакой на улице я убираю, у меня подруга всегда в шоке, когда это видит и всегда говорит:Не дело делаешь, успокойся, оставь......
Также и с мусором, фантики сую в карманы, если рядом нет мусорки........

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Четверг, 08.01.2015, 17:44

Metzgermeister2Дата: Четверг, 08.01.2015, 18:29 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
Цитата Jule ()
Не дело делаешь, успокойся, оставь......
Это верно сказано.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Четверг, 08.01.2015, 18:31

Irina33Дата: Четверг, 08.01.2015, 21:46 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 3
Цитата Jule ()
экономить воду, электроэнегрию, не бросали бычки на тротуар или с балкона, не сорили на улице, здоровались в магазине, банке....., соблюдали тишину в воскресенье и в будничные дни после определенного часа....

Я так жила у себя на Родине, только на соседей не стучала ))))), да и здесь не приходится )))))) зато по приезду в Германию у меня никакого особого в этом плане адаптационного процесса или ломки не было.  biggrin Одна моя знакомая целую войну с мужем выдержала ( и победила biggrin ) по поводу отопления в спальне. А мы еще этой зимой ни разу отопления в спальне не включали, мне нравится спать, если не очень жарко, и я сама снижаю температуру отопления в доме, если мы уходим на целый день на работу..... И еще, в моем родном городе было очень чисто, у нормального человека рука не поднимется бумажку бросить, здесь в Германии я в Кобленце,Кельне и Мюнхене, например, намного грязнее видела районы, но живут там в основном турки, арабы и русские.... Так что, делайте выводы сами wink

Irina33Дата: Четверг, 08.01.2015, 21:47 | Сообщение # 4
Доцент
А на форуме уже была, по- моему, тема про немецкие привычки или странности?... Не помню уже....

JuleДата: Четверг, 08.01.2015, 21:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата Irina33 ()
А на форуме уже была, по- моему, тема про немецкие привычки или странности?... Не помню уже....
Я имею в виду - немецкие привычки у русских..............

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 09.01.2015, 01:30 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата Jule ()
но пакеты никогда не рву, а развязываю узел и не выкидываю их, а складываю, потом их можно использовать для чего-нибудь еще раз
Пакет с пакетами - это известная чисто русская традиция, немцы таким заниматься вряд ли станут biggrin

JuleДата: Пятница, 09.01.2015, 01:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Пакет с пакетами - это известная чисто русская традиция, немцы таким заниматься вряд ли станут
biggrin biggrin biggrin Ничего не выкидывать - все пригодиться !

Sehr gut!

Jelena_JGДата: Пятница, 09.01.2015, 04:59 | Сообщение # 8
Доцент
Да уж))) смешно сказать, но, живя в России, я экономлю и воду, и электричество, отопление не предоставляется возможным пока...., приходится увы отапливать улицу....  Тишина в выходные и в определенные часы - как-то никогда вопрос не стоял, дом у нас спокойный.

Находясь в Германии, для меня не проблема сортировать мусор, нет желания проехать "зайцем" на транспорте)) 

А вот скидки, предложение магазинов - это наше все))))  Поход в магазин начинается с изучения рекламных проспектов: так, и каике у нас товары по скидкам и так далее, и так далее..

Цитата Jule ()
Ничего не выкидывать - все пригодиться !

Конечно, все может пригодится))) это точно)))  Скажу больше, я не выбрасываю пластиковые стаканчики из под сметаны и так далее. В них беру с собой обед на работу, а потом безболезненно выбрасываю. Зато не стоит вопрос ношения контейнера с едой на работу, а потом с работы)) Вот такая вот экономия)))   biggrin biggrin biggrin

JuleДата: Пятница, 09.01.2015, 12:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата Jelena_JG ()
отопление не предоставляется возможным пока...., приходится увы отапливать улицу...
Да, с отоплением беда. Иногда так сильно топят,что дома 25-28, а то и больше градусов, если днем нормально, то спать тяжело при таких температурах, приходится проветривать, иногда даже ночью встаю,чтобы пустить немного прохлады.

Sehr gut!

VulpeculaДата: Суббота, 10.01.2015, 01:40 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Иногда так сильно топят,что дома 25-28, а то и больше градусов
А по-моему идеально. Лучше, чем холод..

Jelena_JGДата: Суббота, 10.01.2015, 03:17 | Сообщение # 11
Доцент
Цитата Vulpecula ()
А по-моему идеально. Лучше, чем холод..
Как сказать. Конечно, лучше когда в доме тепло и комфортно. С этим не поспоришь.
Но есть одно, вернее два НО.
1. Погода у нас в Санкт-Петербурге скачет как ненормальная: то -15, то 0. В квартире вынужден открывать окна, потому что батареи топят, независимо от температуры за окном, как в последний раз, к ним просто не прикоснуться.
2. У нас стоит внутридомовой счетчик расхода отопления. И отопление мы оплачиваем согласно этим данным. Возникает резонный вопрос: с какого перепуга я и все остальные должны оплачивать отопление улицы???? Ответ: у нас нет регулировки подачи отопления в зависимости от температуры за окном... Вот такая вот реальность...
Вот и вспоминаются батареи с регулировкой отопления)))) Захотел - включил, захотел - убавил и так далее...

Сообщение отредактировал Jelena_JG - Суббота, 10.01.2015, 03:18

lyuba_mДата: Вторник, 13.01.2015, 11:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 50
у меня была и раньше привычка завтракать по-немецки smile
мюсли с фруктами, булочки с сыром almette и различными нарезками  happy
а вот привычки пить много воды у меня раньше не было, утром я пила кофе, днем соки, а вечером - чай, чай, чай. а сейчас 1-1,5 литра в день обязательно

VulpeculaДата: Вторник, 13.01.2015, 19:48 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
а вот привычки пить много воды у меня раньше не было
Вот то же самое. Я воду в чистом виде раньше вообще практически не пила, а здесь как-то у нас с ней сложилось.

JuleДата: Вторник, 13.01.2015, 19:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
А я с детства с водой дружу :), меня даже звали - водохлеб )

Sehr gut!

mebizarreДата: Четверг, 15.01.2015, 16:24 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Награды: 14
Для меня после переезда наименьшей проблемой было экономить воду. Меня всегда в России трясло, если кто-то просто так включал кран или оставлял повсюду свет. Но тут, конечно, все бы ничего, если бы не приходилось экономить еще сильнее. А вот с планированием у меня всегда были проблемы. Я до сих пор не знаю, что мне дальше делать - идти учиться, или искать работу. Пока хожу на курсы и плыву по течению, что очень плохо(

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Немецкие привычки (Кто еще живя у себя на Родине экономил, планировал и тд)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: