[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
VulpeculaДата: Вторник, 03.02.2015, 16:45 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Цитата
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

Кто пишет эти законы?? Что они подразумевают под "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации", если, согласно продолжению, гражданин РФ, имеющий документ, дающий право опять же на постоянное проживание заграницей, обязан уведомить ФМС...

И возвращаясь к моему предыдущему вопросу про прописку. Если в РФ прописки нет и человек состоит на консульском учёте, то он считается постоянно проживающим заграницей и попадает под указанное выше исключение и не обязан уведомлять ФМС? Так ведь или нет?

Не нравится мне этот закон dry

VulpeculaДата: Вторник, 03.02.2015, 20:09 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Кстати, новая информация по поводу сроков подачи уведомления! На этот раз вполне чёткая и даже прописанная в ФЗ от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

В связи с невозможностью подачи уведомления в установленный срок по причине нахождения за пределами РФ, уведомление должно быть подано не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Также изменения коснулись некоторых других аспектов принятого в июне 2014 закона.

Полный текст изменений:
Федеральный закон от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

VulpeculaДата: Четверг, 05.02.2015, 03:43 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Нашла ответы на свои вопросы!!!
Очень полезное видео:
Пресс-конференция "Изменения в миграционном законодательстве"

Начиная с 20 мин 30 сек в видео ответ начальника Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентины Казаковой на вопрос по поводу того, кто всё-таки освобождён от подачи уведомления о наличии второго гражданства и внж:
Цитата
Граждане России, постоянно проживающие за пределами РФ и не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, освобождены от подачи уведомления. Тем, кто проживает за рубежом, но при этом также имеет регистрацию/прописку в РФ, должен уведомить ФМС, но только по прибытии в РФ.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Четверг, 05.02.2015, 03:46

kuchmilkДата: Четверг, 05.02.2015, 12:04 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 13
ну слава богу вы нашли интересующие себя ответы на вопросы cool , логично было что если нет прописки то и посылать уведомление некуда ибо если человек уезжает на пмж и выписывается, то должен прикрепиться в другое место. что в случае иностранцев в консульство страны пребывания )))

VulpeculaДата: Четверг, 05.02.2015, 15:24 | Сообщение # 20
Свой на de-online
kuchmilk, наконец-то да!)) Логично, но местные ФМС сами не знают, как точно трактовать этот закон и пока это чётко нигде не прописано или не сказано, нельзя быть полностью уверенным)) Это я уже поняла в момент обмена паспорта в России, когда начальница паспортного стола захотела мне выписать штраф за несвоевременный обмен, несмотря на то, что это был мой первый въезд в РФ, тыча в лицо законодательными актами и повторяя только то, что там прописаны только сроки в 30 дней..

kuchmilkДата: Четверг, 05.02.2015, 17:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
а сколько размер штрафа?
я просто не собираюсь менять пока что паспорта,
у подруги вот, что там живет в баварии, внж с ее девичьей фамилией, снизу приписка трактовать фамилию в германии по фамилии мужа. она там живет 5 лет, домой приезжала, паспорта не меняла, я так поняла в известность никого не ставила, что вышла замуж, я имею в виду органы фмс ессно. и так же спокойно уезжала.
поэтому я планирую так же делать. никого в известность не ставить и не показывать св-во о браке, зачем если не спрашивают? паспорт у меня до 2022 года, менять не хочется(
вот у меня вопрос меня потом могут все же завернуть на границе русские погранцы или как? когда я буду лететь обратно в германию? мне кажется это зависит от настроения.....или я не права глубоко? подскажите sad

JuleДата: Четверг, 05.02.2015, 20:07 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Награды: 24
Я вот думаю - может выписаться, пока не уехала........

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 14:37 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Цитата kuchmilk ()
а сколько размер штрафа?

Мне хотели за полгода просрочки 2000 руб. выписать. Хорошо, что сотрудница, составляющая протоколы на штрафы оказалась более компетентна в своём деле, посмотрела мой загран со штампами выезда-въезда и подтвердила мою правоту об освобождении от штрафа. Самое забавное, что она связалась с этой начальницей, объяснила ситуацию, но та начала с ней спорить и приказала выписывать штраф, потому что она "лучше знает", а если я не согласна, то буду ходить на разбирательства. Но сотрудница по протоколам тоже не промах оказалась, понимая, что это полная глупость, позвонила ещё более вышестоящей сотруднице, которая также подтвердила, что штрафа в данном случае при наличии доказательственной базы нет. Вот так бывает..

kuchmilk, а у подруги прописка ещё в России осталась, что ей не меняют доки на новую фамилию в германии?

Цитата kuchmilk ()
вот у меня вопрос меня потом могут все же завернуть на границе русские погранцы или как? когда я буду лететь обратно в германию?

На границе российский паспорт всем глубоко по барабану, а если загран действителен, то они не имеют права придраться. Я так думаю.. Другой момент, что если Вы останетесь прописанной в России и когда-нибудь захотите поменять российский паспорт, то там будут большие штрафы за просрочку, т.к. уже не раз были в России и для этого была возможность. Но на границе проблем особых быть не должно.

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 14:43 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Я вот думаю - может выписаться, пока не уехала

Если Вам не принципиально наличие действующего российского паспорта, то выписывайтесь, так проще, можно сразу загран в Германии поменять и внж.

kuchmilkДата: Пятница, 06.02.2015, 15:01 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Мне хотели за полгода просрочки 2000 руб. выписать
боже сколько же мне набежит за 7 лет????  wacko
Цитата Vulpecula ()
что ей не меняют доки на новую фамилию в германии
а она и не стремится, живет с тем же внж на свою фамилию. детей родила, работает, а снизу там приписано что мол фамилия в германии такая то....
вот через 3 года ей менять доки на гр-во,....что тогда будет я не знаю.....надо у нее спросить кстати

а если я через какое-то время выпишусь из РФ, можно ли будет потом поменять паспорт в мюнхене в консульстве?

Сообщение отредактировал kuchmilk - Пятница, 06.02.2015, 15:04

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 15:27 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата kuchmilk ()
а если я через какое-то время выпишусь из РФ, можно ли будет потом поменять паспорт в мюнхене в консульстве?

Загран без проблем. Они только при наличии прописки требуют новый российский паспорт.
Есть правда одно НО. Начала сейчас рыть инет в поисках необходимых документов для выписки и среди них указан российский паспорт - действующий паспорт... По факту если паспорт уже давно просрочен, выписать по нему по закону не могут. С другой же стороны о его просрочке никто не знает, т.к. не предоставлялась инфа о замужестве и смене фамилии. Но это такая схема.. если всё-таки рискнёте выписаться с просроченным паспортом и это вдруг всплывёт, какие могут быть последствия, вот вопрос...

Ещё вариант пришёл в голову: паспорт действителен ещё 30 дней с момента первого въезда, т.е. по сути в этот период можно выписаться, т.к. паспорт по факту действителен. Но это мои предположения только.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Пятница, 06.02.2015, 15:36

JuleДата: Пятница, 06.02.2015, 22:17 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Я уже запуталась. Читала,что наоборот, если выписаться в России перед отъездом, то проблем будет меньше - в Германии в Посольстве России смогут обменять загран на фамилию мужа. А если не выписаться в РФ, то не поменяют там....
Не знаю что лучше  wacko wacko wacko

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 22:44 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Jule, так и есть, всё верно. Без прописки загран меняют сразу в консульстве, с пропиской сначала нужно обменять российский паспорт и только потом подавать на загран в консульстве в Германии.

Я хотела, чтобы у меня был новый российский паспорт, поэтому решила сразу не выписываться, т.к. при наличии прописки его меняют всего за 10 календарных дней, а при её отсутствии месяц-два, очень долго.. А сейчас прилетела домой на пару недель и отдала документы на замену, получу новый паспорт и выпишусь. И ФМС оповещать тоже не нужно ни о чём будет.

JuleДата: Пятница, 06.02.2015, 22:57 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Vulpecula, в общем лучше не дергаться.......пока не выписываться, ехать, выходить замуж, пока туда-сюда..........а потом когда приеду, то паспорт поменяю и выпишусь может быть или это уже не нужно будет? А загран где лучше менять - у себя в РФ или в Консульстве РФ в Германии?

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 23:22 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Цитата Jule ()
а потом когда приеду, то паспорт поменяю и выпишусь может быть или это уже не нужно будет?

Если не хотите, можете не выписываться, но тогда придётся оповещать ФМС о наличии у вас внж другого государства. Лично я не вижу особого смысла в прописке, если постоянно проживаешь в другой стране, но тут уже от ситуации зависит.

Цитата Jule ()
А загран где лучше менять - у себя в РФ или в Консульстве РФ в Германии?

Смотря на сколько Вы приедете в Россию. Стандартные сроки его замены в местном ФМС - месяц, не всегда удаётся так надолго приехать. На мой взгляд, проще поменять в консульстве в Германии, там это будет длиться, конечно, месяца три (как они обещают), но зато можно продолжать делать свои дела спокойно.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: