[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
kuchmilkДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
вышел недавно закон по которому нужно уведомлять ФМС о наличии у вас ВНЖ или второго гр-ва: и при вашем следующем визите в Россию в 30 дневный или какой там срок- по этому вот законуhttp://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/ 
надо уведомить лично или по почте России  ваше отделение ФМС о наличии у вас ВНЖ или гр-ва другой страны)

по сему вопрос, делал ли кто то из живущих в германии  уже это?

я недавно по почте послала документы о наличии у меня ВНЖ Украинского и скоро придется посылать о немецком) стоит это все от 400 ре.....

а если не сделать этого пишут в нете уже некоторых штрафуют....погранцы особенно любят спрашивать при пересечении в аэропорту, показать им талончик об уведомлении ФМС, но на самом деле на это они не имеют права....тк необязательно носить его с собой, так что будьте бдительны и делитесь историями

HariboTchiboДата: Четверг, 01.01.2015, 20:32 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 5
Цитата kuchmilk ()
а если не сделать этого пишут в нете уже некоторых штрафуют....погранцы особенно любят спрашивать при пересечении в аэропорту, показать им талончик об уведомлении ФМС, но на самом деле на это они не имеют права....тк необязательно носить его с собой, так что будьте бдительны и делитесь историями
Я уже пару лет назад решил этот вопрос, отказавшись от российского гражданства. И теперь нет никаких страхов перед поездкой в Россию, никаких больше поборов и унижений в консульстве. Что вам мешает отказаться? Я лично не вижу никаких преимуществ.

kuchmilkДата: Четверг, 01.01.2015, 21:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ну мне до смены еще далеко 6-8 лет поэтому и интересно

zakharovakrДата: Четверг, 01.01.2015, 21:31 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата HariboTchibo ()
Я уже пару лет назад решил этот вопрос, отказавшись от российского гражданства. И теперь нет никаких страхов перед поездкой в Россию, никаких больше поборов и унижений в консульстве. Что вам мешает отказаться? Я лично не вижу никаких преимуществ.

у меня много знакомых, которые могли бы отказаться от гражданства уже давно, но не делают этого в силу того, что потом не хотят потом заморачиваться с получением визу в свою страну же. Это основной аргумент. Вы можете привести еще другие доводы за и против этой процедуры? Мне просто очень интересно на будущее.

HariboTchiboДата: Четверг, 01.01.2015, 22:13 | Сообщение # 5
Абитуриент
Цитата kuchmilk ()
Ну мне до смены еще далеко 6-8 лет поэтому и интересно
Сочувствую. Есть пара исключений, позволяющих получить гражданство раньше.
Цитата zakharovakr ()
у меня много знакомых, которые могли бы отказаться от гражданства уже давно, но не дделают этого в силу того, что потом не хотят потом заморачиваться с получением визу в свою страну же.
Заморачиваться не приходится - получить визу (сам или через посредника) - не проблема, я себе за неделю сделал. Зато паспорт продлевать не надо. И мне лично в России с немецким паспортом как-то уютнее.

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 01:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 50
у меня есть знакомых осенью ездили в россию и ходили в уфмс узнавать
дело в том, что закон коряво написан
вроде как нужно только тем "отмечаться", у кого постоянный вид на жительство
а вроде как и нет
а в уфмс клуши вообще ничего сами не знают

на страничке консульства рф моего округа (франкфурт) еще летом была информация, что если на данный момент живешь в Германии, не надо никаких документов по почте в уфмс отправлять, потому что подавать их нужно лично. через доверенное лицо тоже не вариант. единственное - если вы поедете в Россию, нужно сходить в уфмс "отметиться"

kuchmilkДата: Пятница, 02.01.2015, 13:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
"не надо никаких документов по почте в уфмс отправлять, потому что подавать их нужно лично"

Да это так Люба, нужно либо лично в фмс сходить либо по почте россии если вы в россии в любом отделении заполнить 2 бланка предварительно распечатав дома плюс копия паспорта и копия карточки внж и отправить в отделение Фмс  по прописке что я уже и сделала и на почте дают отрывной талон

Мне просто интересно тему прочитало столько человек и никто не ездил в россию с лета или не знал об этом законе или что? Или все скрывают свой внж? 
А по поводу поменять паспорт я пока вот тоже не хочу, люблю россию и может вообще не буду менять гражданство не известно что будет с германией еще через несколько лет)))

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 21:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
kuchmilk, вполне возможно, что никто и не ездил
я, например, редко там бываю и ненадолго, по делам чаще
если отпуск короткий, то хочется его потратить так, чтобы отдохнуть, а не с бумажками по инстанциям бегать
а родных лучше привезти в гости или с ними вместе куда-нибудь съездить

а что по почте заявление можно отправить, я не слышала - ведь написано "лично"
или это действует в том случае, если прописан в ижевске, а живешь в москве (грубо говоря)?

kuchmilkДата: Суббота, 03.01.2015, 11:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
а что по почте заявление можно отправить, я не слышала - ведь написано "лично" 
или это действует в том случае, если прописан в ижевске, а живешь в москве (грубо говоря)?

Да это для таких людей и сделано) чтоб удобней было)))

VulpeculaДата: Суббота, 03.01.2015, 21:49 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
а в уфмс клуши вообще ничего сами не знают
Моя знакомая недавно ездила домой первый раз после принятия этого закона и пошла в уфмс, чтобы узнать нужно ли отмечаться при наличии внж. Ей так ничего внятного по этому поводу не сказали, зато очень "вежливо" поговорили.. но она на всякий случай уведомила. Так что не понятно нужно ли обязательно уведомлять о внж, но при наличии возможности лучше сделать, наверное, потому что в случае чего недопонимание закона от ответственности всё-таки не освобождает wink

kuchmilkДата: Понедельник, 05.01.2015, 09:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Да наверно просто в москве конечно об этом лучше осведомлены и тд тп 
я когда на почту пришла тетенька бумаги у меня взяла и сразу стала заполнять бланки и еще и возмущаться что у меня распечатано на двух листах а4 а не одном а3 ну пппц приплыли а где ж мне принтер формата а3 то взять? Потрындела кароче она и все равно приняла и я  отправила все) теперь корешок при мне 

позыв сего моего поста был лучше предупрежден и вооружен чем без всего))))) cool

dimaspbДата: Понедельник, 05.01.2015, 10:53 | Сообщение # 12
Админ
Я еще несколько месяцев назад уведомил.
Квиточек ношу в обложке паспорта на всякий случай smile

В УФМС была приличная очередь, поэтому я сделал отправил через отделение Почты России. Переплатил рублей 200, зато без очереди.

Тем, кто будет "сдаваться": обратите внимание, что бланк для уведомления надо распечатывать двухсторонний (то есть на одном листе с 2 сторон), иначе не примут.

lyuba_mДата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
dimaspb, Дим, а как все это работает через почту россии? просто приходишь на почту в отделение с уже заполненными и подписанными бланками или как? и тебе по почте корешок обратно присылают?

VulpeculaДата: Понедельник, 02.02.2015, 19:43 | Сообщение # 14
Свой на de-online
А у меня такой вопрос возник. Зависит ли подобное уведомление каким-либо образом от наличия прописки в России?

JuleДата: Вторник, 03.02.2015, 11:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата HariboTchibo ()
Заморачиваться не приходится - получить визу (сам или через посредника) - не проблема, я себе за неделю сделал. Зато паспорт продлевать не надо. И мне лично в России с немецким паспортом как-то уютнее.
А  если срочно нужно будет ехать в РФ? Неделю ждать это долго........Все же не стоит отказываться от гражданства той страны, в которой куча родни.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
Страница 1 из 41234»
Поиск: