[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Планы на НГ в Германии
Планы на НГ в Германии
zakharovakrДата: Четверг, 25.12.2014, 17:25 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Ну, во-первых, всех в Рождеством! Самым светлым праздником для всех немцев! smile

А, во-вторых, хотелось бы узнать (особенно у тех, кто живет в Германии), какие у вас планы на этот Новый Год?
Ведь он в Германии отмечается по-другому. Сохраняете ли вы русские традиции с оливье, шампанским и мандаринами или адаптируетесь к новой среде?

Давай делиться своими планами и ожиданиями smile

sameszДата: Воскресенье, 28.12.2014, 02:26 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Спасибо за поздравление, и Вас так же:). Планы самые обычные - дома, с близкими и, может быть, парой друзей, если придут. Имелись планы поехать к друзьям в Дармштадт, но... В общем, не сложилось.

С переездом в Германию празднование Нового года в моем восприятии как-то замылилось, что ли. Сначала потому, что после активной молодежной жизни в первые год-два я оказался здесь как бы в вакууме: друзей не было, родственники были из совершенно другой возрастной группы, а если и ровесники - то далеки от меня по интересам. Жили мы в небольшом поселке, и я до сих пор помню тот новогодний вид из окна: идёт дождь со снегом, пустынная улица, освещенная тусклыми фонарями, и три немца, нехотя запускавшие петарды... Спустя время появились и друзья, и лучшие условия, - но полюбить немецкий новый год мне так, наверное, и не судьба. Чего-то страшно не хватает в этих "вайнахтене" и "сильвестре". Каждый год тысячи фраз "Frohe Weihnachten und Guten Rutsch" накануне, а в итоге - мокрый снег, темнота и всё те же улица и фонарь:)

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 29.12.2014, 18:12

zakharovakrДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:17 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Цитата samesz ()
Планы самые обычные - дома, с близкими и. может быть, парой друзей, если придут. Имелись планы поехать к друзьям в Дармштадт, но... В общем, не сложилось.

То есть как я понимаю, праздновать "как немцы" вы не стали? Мне на самом деле больше всего интересно принятие или непринятие немецких традиций. То есть, например, важнее ли сейчас для вас Рождество? или Все-таки празднование НГ осталось по-старинке? smile

HariboTchiboДата: Воскресенье, 28.12.2014, 22:05 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 5
Цитата zakharovakr ()
А, во-вторых, хотелось бы узнать (особенно у тех, кто живет в Германии), какие у вас планы на этот Новый Год?Ведь он в Германии отмечается по-другому. Сохраняете ли вы русские традиции с оливье, шампанским и мандаринами или адаптируетесь к новой среде?
Планы обычные - сидеть дома. Оливье - да, куда же  без него. Шампанское и мандарины - другое дело - тут этого добра круглый год, поэтому уже никаких ассоциаций с новым годом.

Адаптация проходит так: Новый Год отодвигается со временем неумолимо на второй план, т.к. Рождество раньше и почитается немцами  больше. В этом году был даже 24го на службе в церкви (ребенок играл в рождественской постановке), слушал орган и ангельское пение прихожан - лепота!

Сообщение отредактировал HariboTchibo - Воскресенье, 28.12.2014, 22:09

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.12.2014, 22:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
HariboTchibo, здорово!
а я вот два года назад праздновала здесь с друзьями новый год по-немецки: собрались все у нас дома, сначала посидели за столом с салатиками и шампанским, в полночь вышли на улицу салют смотреть (у нас вид такой был с горы, что весь город внизу и видно здорово), а потом решили съездить в город посмотреть, что там и как... это был АД. все центральные улицу в дыму, на каждом шагу каждую секунду тебя глушат петарды и фейерверки, шагу ни пройти не боясь, что сейчас одна прилетит в тебя и оставит без глаз, без рук и без ног.  ужас!!! это прямо не новый год, а halloween какой-то был, чистый horror. и ведь снега нет, погода как в октябре-ноябре была.

а потом мы уехали в клуб тусить до пяти утра, приехали домой и спать легли. такго нового года мне что-то больше не хочется. ну его, в топку. в том году у меня был самый чудесный новый год - мы приготовил вкуснейший ужин, расставил свечки, мы смотрели какой-то милый фильм, и я без день ни пальцем не пошевелила. вот это был настоящий выходной и отличный день! самый лучший праздник - когда тебе самому не надо ничего готовить или убирать  biggrin

а все эти оливье, селедки под шубой, холодцы я просто терпеть не могу, как и все майонезные салаты. а вот мандаринки - это даааа!  tongue

Сообщение отредактировал lyuba_m - Воскресенье, 28.12.2014, 22:36

sameszДата: Понедельник, 29.12.2014, 18:21 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 8
zakharovakr, Рождество я лично для себя праздником не считаю, потому что для празднования Рождества нужно быть религиозным человеком и связывать с этими днями соответствующие переживания; а просто исправно желать всем "фроэ Вайнахтен" и готовить индейку - разве это Рождество? Это лишь обывательский, бюргерский его эрзац. Все эти формальные традиции могут быть любопытны для вновь прибывших студентов, которые с остервенением изучают все внешние стороны "немецкой жизни". Что до меня, то Новый год важнее. С ним, а не с каким-то Вайнахтеном, связаны личные традиции, тёплые чувства, воспоминания из детства.

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 29.12.2014, 18:23

zakharovakrДата: Вторник, 30.12.2014, 18:33 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
а потом решили съездить в город посмотреть, что там и как... это был АД. все центральные улицу в дыму, на каждом шагу каждую секунду тебя глушат петарды и фейерверки, шагу ни пройти не боясь, что сейчас одна прилетит в тебя и оставит без глаз, без рук и без ног.  ужас!!! это прямо не новый год, а halloween какой-то был, чистый horror. и ведь снега нет, погода как в октябре-ноябре была.

могу сказать, что в центре Питера, например, ситуация несколько лет назад примерно такая же была, после этого я тоже так НГ праздновать не особенно хочу smile

zakharovakrДата: Вторник, 30.12.2014, 18:34 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Цитата HariboTchibo ()
Адаптация проходит так: Новый Год отодвигается со временем неумолимо на второй план, т.к. Рождество раньше и почитается немцами  больше.

ну тоже неплохо. Ведь чем праздников больше, тем лучше :)))

lyuba_mДата: Среда, 31.12.2014, 09:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
я повторюсь: лучший новый год - после которого не надо убираться и мыть горы грязной посуды biggrin

в студенческие годы в России мы праздновали новый год с друзьями в большой компании - либо у кого-то на квартире, либо на даче. на даче - самое любимое: уезжаешь за город от всей суеты и этой новогодней мишуры, свежий воздух, за 70 километров, вокруг - красивый заснеженный лес, речка замерзшая, можно на санках и коньках кататься, а еще просто на попе или ледянке с горы. зимние шашлыки - это вообще особенная фишка. а еще баня зимой! с купанием в снегу, хехе tongue

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 31.12.2014, 09:34

zakharovakrДата: Четверг, 01.01.2015, 21:34 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
зимние шашлыки - это вообще особенная фишка. а еще баня зимой! с купанием в снегу, хехе

да, особенно зимние шашлыки веселы для того, кто их готовит smile
но да - идеальную картину описали, настоящий отдых. Особенно если дача чужая - и потом вам не надо разгребать весь бардак, согласна с вами полностью!  biggrin

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 02:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
да, это правда классно
а почему зимой готовить шашлыки не круто? очень даже круто! мы когда в горы кататься ездили, всегда с собой мангал и шомпуры брали. а самое классное, помню, плов как-то делали. припарковались чуть в стороне тогда, рядом с машинами мангал и чан поставили, и у подруги папа (наполовину грузин, наполовину армянин) плов делал - просто вкуснейший, с барбарисом и бараниной! как сейчас помню - стемнело тогда быстро, зимний день короткий, а мы стоим в пяти минутах от склона, и смотрим, как народ катается, трасса освещается мощным прожектором, и снежинки в его свете так мееедленно падают. и плов вкуснячий во рту тает!  ммм, как вспомнила, так даже проголодалась немного)))

вот тоже чем не вариант отличного новогоднего или просто зимнего отдыха - снять загородный домик в аренду на компанию и поехать кататься? и бардак убирать самому не надо))))

VulpeculaДата: Суббота, 03.01.2015, 22:42 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 5
Всех с Новым годом!!! Счастья, счастья и ещё раз счастья! smile

Впервые отмечала новый год в Германии) Поразил этот бешеный ажиотаж на фейерверки, которые в полночь были со всех сторон! И как итог - сплошной дым, за которым через какое-то время этих салютов уже не было видно))

lyuba_mДата: Понедельник, 05.01.2015, 00:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
а сколько мусора после нового года - мы пошли выкидывать стекло (Altglas), потому что к концу года надо-таки уже эту коробку со склянками из-под оливок и прочих соусов из дома вынести  biggrin так к контейнеру не подступиться было! весь битком набит, сверху обставлен и вокруг!

zakharovakrДата: Понедельник, 05.01.2015, 20:49 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата Vulpecula ()
Впервые отмечала новый год в Германии) Поразил этот бешеный ажиотаж на фейерверки, которые в полночь были со всех сторон! И как итог - сплошной дым, за которым через какое-то время этих салютов уже не было видно))

и не говорите! я тоже на себе наконец-то испытала это чувство smile очень здорово! но совершенно непривычно и как-то даже не по-немецки.. полный хаос smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Планы на НГ в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: