[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » почему немцы за все платят наличными?
почему немцы за все платят наличными?
AlyaДата: Среда, 17.12.2014, 13:46 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Молодые немцы очень часто платят ЕС-картами в супермаркетах и магазинах, меня лично тоже иногда раздражает, когда каждую мелочь оплачивают картой. Сама стараюсь все в пределах 30-50 евро платить наличкой, быстрее, удобнее, и легче следить за расходом денег, с картой никогда не знаешь точно, сколько потратил. 

А вот по поводу Visa, Mastercard, это да, такие карты тут почти нигде не принимаются, разве что в аэропортовых магазинах. В Германии эти типы карт только кредитные, а кредитные карты тут не любят smile У многих немцев их даже и нет. Немцы вообще с большой опаской относятся к любым кредитам, не замечали?

zakharovakrДата: Среда, 17.12.2014, 15:04 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Alya ()
Немцы вообще с большой опаской относятся к любым кредитам, не замечали?

Ну, конечно, я их понимаю. Мало ли что случится, а кредит выплачивать как-то надо, лучше уж как-то своими силами. Думаю мелочи типа холодильника или стиральной машины в кредит они брать не будут (в отличие от нас), а вот в некоторых случаях большой покупки и немцы в кредиты залезают

sameszДата: Среда, 17.12.2014, 23:36 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 8
Не знаю... Я приехал в конце 2000-го, когда в России еще не было моды на всякие карточки и телефончики, которые впоследствии проникли во все слои общества, включая бабаушек, покупающих по карточке буханку хлеба и звонящих внучку по мобилке. Для меня плата наличными - вполне естественное явление, и этого нового российского снобизма относительно отсталости Германии в каких-то там билетных или кофейных автоматах с карточками я не очень понимаю...

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 18.12.2014, 03:17

lyuba_mДата: Четверг, 18.12.2014, 00:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 50
samesz, я думаю, дело в привычке и комфорте. вы вот, например, привыкли, что у вас дома из-под крана вода горячая льется. а представьте, что вы приехали в отпуск, например, в Грецию, а там воды горячей из-под крана нет. и чтобы почистить зубы не ледяной водой или душ принять, вам нужно чайникчком воду кипятить. напрягает. потому что вы к другому уровню комфорта привыкли. а если вы из деревни приехали, где воду вообще надо сначала с колонки принести в ведрах, вы бы и холодной воде из-под крана радовались.

sameszДата: Четверг, 18.12.2014, 03:24 | Сообщение # 20
Свой на de-online
lyuba_m, вы верно устанавливаете логические связи, но горячая вода - это все-таки элемент комфорта, несколько отличающийся от комфорта карточек - и по степени необходимости, и просто по тому, а какая вообще разница - вынимаю я из кармана карточку или наличные, чтобы расплатиться. Тут могут следовать еще сто логических доводов, что и когда лучше, но... Главное, чтобы вообще было что вынимать из кармана).

lyuba_mДата: Четверг, 18.12.2014, 23:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
samesz, ага, прямо как у маяковского  biggrin

СмехопанорамаДата: Суббота, 20.12.2014, 17:22 | Сообщение # 22
Школьник
samesz, оплата карточками становится не роскошью, а средством передвижения необходимостью, когда начинаете ездить между странами: сразу по приезду все к автобусу в город, а ты мчишься в обменник; потом всё время пребывания трястись над сохранностью налички (это всё-таки объём, а с монетами ещё и позвякивание и вес), а по приезду домой тихо радоваться, укладывая непотраченные экзотические деньги лежать мёртвым грузом (даже если страна не экзотическая, то всё равно мелкий номинал, монеты и потёртые купюры не обменяют. будут лежать). у меня на данный момент открыты карточки в банках трёх европейских стран, каждая в своей национальной валюте (одна евровая, две - нет). носить в кошельке деньги трёх стран и платить наличкой пробовала (так, три беленьких монетки вот, а не, одна из них с отверстием, это, значит, не отсюда. а эта бумажка? на ней король, учёный или поэт нарисован? раз король, то тоже не местная и тд) wacko biggrin

lyuba_mДата: Вторник, 23.12.2014, 14:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Смехопанорама, с этим я тоже сталкивалась, когда много путешествуешь, действительно, проще крупные покупки платить карточкой, но иногда и за пиццу с колой бывает удобнее расплатиться безналичкой. одно лето было у меня несколько проектов в странах с разными валютами, так я эту ситуацию прекрасно понимаю - в кошелечке слева денежка другая, а в кошелечке справа денежка другая. особенно когда где-нибудь на границе живешь или часто туда-сюда ездишь, из Чехии в Германию, например, или  из Швейцарии в Германию. утомляет с собой разную мелочь таскать и два кошелька заводить.

zakharovakrДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:52 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Смехопанорама, дааа, такая знакомая ситуация smile наверное, во многом из-за этого и была введена валюта евро (конечно, не единственная причина). Все-таки в европе все так близко, и валютные различия немного усложняют "безграничное пространство"

alphaДата: Среда, 11.02.2015, 13:25 | Сообщение # 25
Школьник
Награды: 0
Не знаю, лично для меня невозможность оплатить картой ничуть не лучше необходимости умываться холодной водой. Это такой же элемент комфорта.

Таскать в кармане большие суммы в незнакомом городе опасно, хранить в номере тоже кто его знает. Поэтому, когда не принимают карточки то твоя жизнь превращается в вечный квест: так, надо поесть... вот симпатичный ресторанчик... а сколько у меня налички?... на двоих может не хватить... банкомат... заген зи ми битте, во ист гэльдавтомат хиа ин дер нээ... вайт? нэхсте хальтештеле?... да ну его, давай дёнер лучше съедим, а потом по дороге где-нибудь снимем денег...

Вы всерьез считаете, что это лучше холодной воды из под крана?

Сообщение отредактировал alpha - Среда, 11.02.2015, 13:26

sameszДата: Среда, 11.02.2015, 14:11 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата
заген зи мир битте, во ист гэльдавтомат хиа ин дер нээ... вайт? нэхсте хальтештеле?...

А вот мы здесь так каждый день разговариваем, что там какие-то автоматы...))

И вообще, сравнивать инфраструктуру и жизнь в России и Германии, просто так, с налёта, приехав туристом и не разобравшись, что к чему... Это любимое занятие наших земляков)

Мне это напоминает один отрывок из произведения Довлатова...

"...Сначала нам показывали каньон, что-то вроде ущелья. Увязавшийся с нами Ковригин поглядел и говорит:

- Под Мелитополем таких каньонов до хрена!

Мы поехали дальше. Осмотрели сельскохозяйственную ферму: жилые постройки, зернохранилище, конюшню. Ковригин недовольно сказал:

- Наши лошади в три раза больше!
- Это пони, — сказал мистер Хиггинс.
- Я им не завидую.
- Естественно, — заметил Хиггинс, - это могло бы показаться странным.

Затем мы побывали в форте Ромпер. Ознакомились с какой-то исторической мортирой. Ковригин заглянул в ее холодный ствол и отчеканил:

- То ли дело наша зенитная артиллерия!"...

Сообщение отредактировал samesz - Среда, 11.02.2015, 14:24

zakharovakrДата: Вторник, 28.04.2015, 23:10 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Цитата alpha ()
Не знаю, лично для меня невозможность оплатить картой ничуть не лучше необходимости умываться холодной водой. Это такой же элемент комфорта.

абсолютно согласна! это вводит некоторую ограниченность в действиях..но, видимо, у немцев другие приоритеты. недавно видела программу, где показывали, как за всеми транзакциями по карте следят, а потом изучают ваше потребительское поведение и навязывают вам кучу всего ненужного, а вы ведетесь! ужас, страх и кошмар!! все в программе были жутко возмущены smile

dimaspbДата: Среда, 29.04.2015, 00:26 | Сообщение # 28
Админ
При оплате картой VISA/Master Card банк берет с продавца комиссию 2-4%.
Этого экономные немцы всеми силами пытаются избежать.

Но для покупателей это на самом деле очень неудобно.

Однажды (года 3 уже назад) прилетел ко мне в Берлин друг из Питера с намерением купить ноутбук. Пошли мы с ним в Media Markt — а они международные карты не принимают smile Ноутбук через час был успешно куплен в Apple Store, а вот Media Markt потерял почти 2000 евро выручки.

На самом деле, было бы здорово, если бы международные карты принимались в Германии везде (может быть кроме Späti), комиссию можно было бы переложить на клиента даже.

Alex1Дата: Среда, 29.04.2015, 10:08 | Сообщение # 29
Абитуриент
статистика оффлайна 2013 г

баром 54% оборота 
EC 35%
кредиткой 5%

если говорить про население - то у некоторых кредиток нет вообще потому что они часто платные (часто ЕС бесплатная, а за КК берется годовая оплата), и если у проблем с доходами нет то зачем покупать в кредит

если говорить про магазины, то там объясняется это просто - магазины платят %%, плюс задержка 30 дней, плюс плательщик может позже отозвать платеж, поэтому некоторые вроде ММ и экономят на этом

если вы житель германии со счетом в немецком банке, то картой (ЕС или КК) вы можете оплатить практически везде, а уж хотите ли вы этого или нет, это другой вопрос. Если посмотреть на статистику то скорее всего большая часть оборота идет на продукты, где величина чека не велика, поэтому 5-10 евро охотнее платят наличкой

http://hialle.de

lyuba_mДата: Среда, 29.04.2015, 14:04 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Alex1, карты visa и master card бывают двух типов - кредитные и дебитовые. дебитовые карты также называются кредитными картами, но это не значит, что  оплачивая покупку такой картой, покупаешь в кредит

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » почему немцы за все платят наличными?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: