[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 6«123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » о рубликах и ёвриках
о рубликах и ёвриках
XwebДата: Суббота, 13.12.2014, 04:31 | Сообщение # 46
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
ну а что делать? только ждать лучшего?

Ну а что еще делать. Согласитесь, что терять из за падения рубля и разницы курсов 40% заработной платы как минимум не удобно.

lyuba_mДата: Суббота, 13.12.2014, 23:21 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Награды: 51
Xweb, это вообще кошмар! при этом меня удивляет настрой многих россиян в стиле "ну и что, что евро 70 руб., зато крым наш"

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 15.12.2014, 20:23 | Сообщение # 48
Мега-мозг
Награды: 15
Тем временем курс евро приближается к 80 р  crazy

LEONДата: Вторник, 16.12.2014, 07:57 | Сообщение # 49
Профессор
Награды: 7
Цитата lyuba_m ()
Xweb, это вообще кошмар! при этом меня удивляет настрой многих россиян в стиле "ну и что, что евро 70 руб., зато крым наш"

В том то и дело, что это сплошная политика. Рост цен на импорт, снижение цен на экспорт, энергоресурсы(политическое давление на Россию), в итоге дефицит бюджета, в итоге рост цен на внутреннем рынке. Но в этом есть и плюс, увеличится спрос на российскую продукцию, потому что она подешевела. Жаль только, что больше половины её составляет нефть и газ. Хорошо хоть пока газу особой замены нет. Вывод какой: нужно производить своё, чтобы не покупать за бугром. И потом им же и продавать)

Kr1mДата: Вторник, 16.12.2014, 11:28 | Сообщение # 50
Ученик

dimaspbДата: Вторник, 16.12.2014, 15:37 | Сообщение # 51
Админ
Награды: 50
А тем временем:

zakharovakrДата: Вторник, 16.12.2014, 22:28 | Сообщение # 52
Свой на de-online
Награды: 4
dimaspb, от этого вообще плакать хочется...хотя сейчас, вроде бы, ситуация чуть получше. Но там все каждую минуту меняется..
Единственное, чего я не понимаю - так это почему курс ЦБ на завтра 74, когда в реальности ситуация совсем другая? в чем причина? есть тут экономисты? smile

lyuba_mДата: Среда, 17.12.2014, 12:11 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Награды: 51
zakharovakr, около 40% курса нынешнего продаж банков - чистой воды спекуляция. нет объективных причин для такого высокого курса. кроме того, об этом говорит разница между курсом продажи и покупки. плюс паника населения и страхи, что еще хуже будет, подогреваемая новостями по телевизору и разговорами, разговорами.  представьте себя в роли банка: к вам очереди ломятся в обменник, и все хотят евро покупать, так почему бы вам не продавать подороже, раз такой ажиотаж?

zakharovakrДата: Среда, 17.12.2014, 15:01 | Сообщение # 54
Свой на de-online
lyuba_m, паника - всегда самое страшное. Согласна с вами, что банкам сейчас больше ничего не остается как завышать курсы и пытаться нажиться хотя бы на этом. А вы можете объяснить, на основании чего выставляет курс на следующий день ЦБ? на основании торгов на бирже? просто даже там несостыковка получается

эх, не хватает мне, гуманитарию, экономической подготовки smile

SquirrelДата: Пятница, 19.12.2014, 16:10 | Сообщение # 55
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
это вообще кошмар! при этом меня удивляет настрой многих россиян в стиле "ну и что, что евро 70 руб., зато крым наш"

Меня бы такой настрой тоже удивил. Что ни говорите,но любите крымы отбирать - любите и падающий рубль. Гривна тоже падает и все жутко расстраиваются и паникуют,хотя всем ясно что когда в стране война,разруха и бардак - от валюты хорошего не жди.
Не будем углубляться в политику...Лично мне остается только радоваться,что свой летний заработок я сразу на евро обменяла,чтобы иметь средства к моменту отъезда в Германию. Ведь было же такое ощущение,что если этого не сделать,то к зиме я на эти деньги пачку гречки да поллитра молока куплю,грубо говоря... И не зря опасалась.

zakharovakrДата: Пятница, 19.12.2014, 21:22 | Сообщение # 56
Свой на de-online
Squirrel, согласна с вами! но все равно очень сложно осознать, что все вдруг стало в 2 раза дороже! (за границей я имею в виду). И всякие поездки и путешествия теперь приходится откладывать до "лучших времен".

Вчера вон Путин на пресс-конференции говорил, что ждать года 2 придется (это о выходе из нынешнего кризиса), но все обязательно будет хорошо. Интересно, как это он так рассчитал?

Сообщение отредактировал zakharovakr - Пятница, 19.12.2014, 21:23

SquirrelДата: Суббота, 20.12.2014, 15:16 | Сообщение # 57
Абитуриент
Цитата zakharovakr ()
Вчера вон Путин на пресс-конференции говорил, что ждать года 2 придется (это о выходе из нынешнего кризиса), но все обязательно будет хорошо. Интересно, как это он так рассчитал?

Наверно,тем же путем,как и те кто годами твердил что запад загнивает и западные ценности вот-вот всех там погубят...а также что Америка со своим госдолгом развалится с минуты на минуту,и что рубль стабилен,а россияне - счастливейший народ на земле.

Мы все твердим: господи, да ведь и не такое переживали! Мы говорим: да мы ведь проходили это уже все, и рубль не в два раза падал — в четыре, и ничего! Крестимся: главное, чтобы здоровы были все, а деньги — что деньги! Все ведь не тридцать седьмой, все ведь за анекдоты не расстреливают!

Наш народ живуч, приучен не жрать, не роптать и устойчив к морозам. Вклады у него отбирали, на ваучерах его обманывали, карточки вместо продуктов выдавали. И вообще — где евро, и где оборона Сталинграда!

Верно. Конечно, мы это переживали. Конечно, проходили. И спасибо, что не расстреливают. Да, русский народ неистребим. Но сегодня мы хороним не русский народ.

И не русских олигархов хороним мы сегодня: все, кто мог, давным-давно уже перекачали все свои деньги за границу, разместили их на Каймановых островах, в цюрихских убежищах или вложили в американскую недвижимость, да и сами живут скорее в Лондоне, чем в зоне юрисдикции Следственного комитета.

И туда же, и потому же — отправили свои накопления наши чиновники, главы госкорпораций и прочие ярмарочные патриоты. Они потому-то и безмятежны, потому и нам советуют расслабиться да получать удовольствие, что их-то все деньги давно эвакуированы из нашей неуютной страны. Какая разница им, упадет рубль или поднимется? Не очень-то даже и интересно наблюдать за его дерганием. Так что чиновничество русское хоронить тоже рано.

А хороним мы русский средний класс.

Да был ли он в России? Кого же мы под этим средним классом имеем в виду?

А всех тех, кто достаточно зарабатывал, чтобы ездить на главные праздники в Париж, а отдыхать привык в Турции хотя бы. Всех, кто успел пересесть с «жигулей» на «кии», а то и с «кий» на «фольксвагены». Кому понравились финское масло и голландский сыр. Кто в испанские масс-бренды привык одеваться, а то и в итальянские настоящие. Всех, кто имел счастье сам узнать, что такое Европа и что такое уровень жизни, одним глазком пусть, но своим собственным увидеть — а не в репортажах «Вестей» или еще «Международной панорамы». Ну и кто, наконец, оборзев от этих излишеств, русскому народу непривычных и вредных, на секундочку вообразил, что и он — народ не хуже европейских, возалкал запретного и полез на Болотную и на Сахарова.

Узнали себя?

Полгода назад вы две тысячи евро зарабатывали, а сегодня уже тысячу. А завтра пятьсот будете. А послезавтра — одному Богу известно, так что и вы не загадывайте. Полгода назад вы в Рим на каникулы летели, в Паттайю прогнившую — а сейчас в Симферополь пожалте, может, полюбите наконец от безвыходности. Вчера еще жрали свой пармезан вонючий, несмотря на все меры, а теперь — подите, подступитесь-ка к нему по тыще рублей за крошку. Ничего. Костромской пожуете. Он тоже будь здоров попахивает. И забудьте уже про немецкие машины! Немчуру за подлость покарать пора, а русский человек и в принципе должен ездить на метро, так от него пробок меньше.

Хватит бесплодных и вредных мечтаний! Думайте о насущном: как концы с концами свести и где жратвы достать. Ни до чего хорошего русского человека изобилие довести не могло! От лишних денег у него несварение, а от экскурсий в европейскую жизнь — самомнение опухает. Средний класс противоестествен самому укладу русской жизни и вреден, вреден государству российскому!
(с) цитата из одной интересной статьи,которую я прочла как раз сегодня.

Сообщение отредактировал Squirrel - Суббота, 20.12.2014, 15:19

XwebДата: Воскресенье, 21.12.2014, 08:32 | Сообщение # 58
Абитуриент
Читаю я и удивляюсь. Что порой думают люди и как они хаят Путина, когда стало жить немного хуже. Ребят, давайте посмотрим правде в глаза. Рубль не падает. Его "роняют". Это война интересов, война капитала, война за право диктовать свою волю. И запад играет весьма эффективно, стоит заметить. И уж очень не хочется, что бы они выиграли.

Просто я хочу видеть Россию как самодостаточную державу, которая может защищать свои интересы, а не быть как страна которую помыкают как хотят. Для того, что бы так стало, нужно уметь быть принципиальным в некоторых вопросах, что Путин и делает.

Но, такое противостояние невозможно без жертв. Сами смотрите чего хотите. Быть самостоятельной державой, которая имеет вес в политической арене, или быть слабым государством с никчемной позицей. С одной стороны айфоны, шмайфоны, дорогие тачки и достаток, с другой без всего этого (временно, я на это весьма надеюсь), но за то с твердой позицией. И я рад, что сейчас Путин выбирает именно второй вариант.

Сообщение отредактировал Xweb - Воскресенье, 21.12.2014, 08:33

AnfängerДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:04 | Сообщение # 59
Аспирант
Награды: 5
Xweb, согласна. Независимость порой обходится дорого, но ее отсутствие- еще дороже.
Болгария, например, так хотела быть хорошей и послушной, что дала себя дожать добрым дядям из Брюсселя. А Турция, долгие годы топтавшаяся в предбаннике ЕС, все-таки решила думать прежде всего о своих интересах.
Теперь у Турции будет доход от транзита, скидка газ- все то, чего лишилась Болгария.

zakharovakrДата: Воскресенье, 21.12.2014, 16:15 | Сообщение # 60
Свой на de-online
Цитата Squirrel ()
А хороним мы русский средний класс.

это точно подмечено. мне неприятно думать, что сейчас я не могу позволить себе путешествия, которые могла позволить еще год назад. И это по независящим от меня причинам. 

Лично для меня свобода передвигаться и есть независимость. А когда мы "независимы", но выехать никуда не можем и сидим на месте, какой в этом смысл? Такие птички в клетке, прекрасно, ничего не скажешь..

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » о рубликах и ёвриках
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: