[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 6123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » о рубликах и ёвриках
о рубликах и ёвриках
lyuba_mДата: Воскресенье, 30.11.2014, 15:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
думаю, этот вопрос так или иначе касается всех и каждого

те, кто живут в России, видят падение курса рубля по отношению к евро и подорожание западных товаров

те, кто собираются ехать в Германию, плакаются, подсчитывая, во сколько обойдется обмен валюты по невыгодному курсу

интересно, что думают по этому поводу простые жители, посетители форума? не экономисты, не эксперты - какие у вас ожидания, будет ли евро расти и насколько или еще упадет? в какой валюте вы храните сбережения?  happy во что вкладываетесь в кризисные времена?

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 01.12.2014, 00:24 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
Цитата lyuba_m ()
интересно, что думают по этому поводу простые жители, посетители форума?
Очень интересный вопрос
Конечно это круто, евро дороже стоит.

Вам то какое дело, у вас зарплата в Евро, что решили поглумится - ?

ka3akДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:46 | Сообщение # 3
Доцент
Награды: 17
Цитата
в какой валюте вы храните сбережения?  во что вкладываетесь в кризисные времена?
Ага, так уж Вам тут все выложат что и как smile

По поводу курса рубля. Причин для падения много:
- Курс рубля упал примерно в той же степени что и цена на нефть
- Отказ ЦБ от валютных интервенций
- Отток капитала и как следствие дефицит на валюту (может в какой-то степени из-за санкций, но их роль на мой взгляд преувеличена. По-моему кто-то из кожи вон лезет, чтобы показать, что ему удалось "наказать" Россию)

В основном конечно печалит первая причина. То что основной источник доходов - это нефть. Хотя так наверное в большинстве стран, которые обладают ресурсами. Проще добыть ресурс и продать его, чем добыть и использовать его в производстве, создать что-то. Сейчас тут в России активно обсуждается тема импортозамещения. Ну что ж, будем надеяться, что из этого что-то выйдет.

Предсказать что-то по курсу вряд ли кто-то сможет, но говорить о "кризисе" по-моему не стоит. Существенного скачка цен тут пока не наблюдается. Может быть через пару месяцев вырастут цены на импорт.

http://denis-aristov.ucoz.com

ekaterinaДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:57 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 3
Цитата ka3ak ()
Существенного скачка цен тут пока не наблюдается. Может быть через пару месяцев вырастут цены на импорт.

Вы уверены?

Буквально пару дней назад Apple повысила цены на смартфоны и планшеты в России на 20-25%. Я копила себе на Mac Book, теперь не смогу его купить(

ka3akДата: Понедельник, 01.12.2014, 01:02 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 17
ekaterina
Я имел в виду импорт, который уже купили и который уже есть на складе.
Ну а тот, который еще предстоит купить, вероятно будет дороже на 20-25% чем сейчас.

http://denis-aristov.ucoz.com

lyuba_mДата: Понедельник, 01.12.2014, 13:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Metzgermeister2 ()
Вам то какое дело, у вас зарплата в Евро, что решили поглумится - ?
конечно, делать мне больше нечего  angry
а вам больше делать нечего, как чужую зарплату и чужие активы обсуждать biggrin
нет, чтобы рационально порассуждать: например, мои коллеги из китая всерьез подумывают обзавестись жильем в Германии, и готовы взять кредит - курс юаня по отношению к евро укрепляется вполне позволительны. другой пример - когда только начался кризис в Греции, один мой приятель взял в ипотеку домик на небольшом греческом островке  - причем сам был студент, у него ни жилья ни машины, ни стабильной зарплаты, но он нашел банк, которые выдал ему этот кредит, нашел гарантии, купил все по сказочно дешевой цене и теперь сдает его туристам припеваючи. но это такие, небанальные примеры. и моя многочисленная родня в России очень сильно обеспокоена ростом цен в 20%, низким ростом зарплат и дорожанием импортным товаров. поэтому вопрос: куда вкладывать то, что заработано, но еще не потрачено, чтобы попросту не было съедено инфляцией - вопрос очень актуальный.

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 01.12.2014, 13:36 | Сообщение # 7
Мега-мозг
Цитата lyuba_m ()
куда вкладывать то, что заработано,
Золото покупать. Вообще я не знаю, но говорят что более менее надежно

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Понедельник, 01.12.2014, 13:44

dimaspbДата: Понедельник, 01.12.2014, 14:29 | Сообщение # 8
Админ
Тем временем:

Прикрепления: 7689893.png(267Kb)

zakharovakrДата: Понедельник, 01.12.2014, 16:30 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 4
мы с друзьями уже обсуждаем план "Золотое кольцо", который подразумевает под собой путешествия только по России, потому что за границу с таким курсом ехать ой как не выгодно. Шутки шутками, но ситуация действительно страшная, на мой взгляд. Я не эксперт, но понимаю, что если валюта сильно дешевеет, то ждать чего-то хорошего не приходится.

mebizarreДата: Понедельник, 01.12.2014, 17:06 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 14
Через 2 недели еду в Росиию, мне конечно выгодно будет там еврики в рубли менять specool , но вот как это отразится на цене билетов..?Не понимаю эту систему

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

vladimir2706Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:38 | Сообщение # 11
Профессор
Награды: 1
Мой ответ прост - западные страны всегда стабильны. Я уверен, что с евро или долларом ничего такого никогда не будет. А в странах третьего мира вечно какие-то проблемы (включая и экономику).

И вердикт прост - переносить всю свою недвижимость и тд и завязывать с Россией, да побыстрее. Но две огромные проблемы пока не дают этого сделать нет граждаства ЕС и у родителей его тоже нет - т.е. их не забрать себя.

Но а ощущается сабж очень сильно  - получаю меньше денег из РФ (у меня весь доход из РФ)...

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:53 | Сообщение # 12
Мега-мозг
Цитата vladimir2706 ()
Но а ощущается сабж очень сильно - получаю меньше
А что ж вы так и не устроились на работу в ЕС? Или вы только на словах герой?
Цитата vladimir2706 ()
Я уверен, что с евро или долларом ничего такого никогда не будет.
Не факт. Смеётся тот, кто смеётся последний

GamillaДата: Вторник, 02.12.2014, 12:53 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 5
Цитата vladimir2706 ()
А в странах третьего мира вечно какие-то проблемы (включая и экономику).

Дожили, Россия страна третьего мира. А не чего что Россия входит в Топ-10 крупных экономик мира!
Поверьте если бы не чем не поддержанный доллар и попытки США удержать его на плову путем войн в странах добывающих нефть, не чем не обоснованных санкций к другим странам и нажимом на ЕС со стороны США, думаю Россию уже бы не догнал ни кто. Как только Россия заводит речь о переходи на расчеты в рубли или юани или валюты других сран. Тут же вмешивается в ситуацию США. На эту тему можно долго рассуждать. И я может совсем не права, но называть Россию страной третьего мира это через чур на мой взгляд!

OlgaPДата: Вторник, 02.12.2014, 14:50 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата vladimir2706 ()
А в странах третьего мира вечно какие-то проблемы (включая и экономику).
 vladimir2706, а что лично Вы сделали, чтобы жизнь в городе и в стране, где Вы родились и жили, стала лучше?
Закончили вуз и уехали в Европу? Супердостижение! Настоящий мужской поступок!

zakharovakrДата: Вторник, 02.12.2014, 22:30 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата mebizarre ()
Через 2 недели еду в Росиию, мне конечно выгодно будет там еврики в рубли менять , но вот как это отразится на цене билетов..?Не понимаю эту систему

зависит от того, в какой валюте производится расчет в авиакомпании, где вы билеты покупаете. У Air Berlin - в евро, например. То есть если покупаете в евро, цены для вас не поменяются, а если в рублях (по рублевой карте), то будет намного дороже, чем раньше. 
ну, 200 евро останутся 200 евро, а когда-то бывшие 8000 рублей превратятся уже не знаю во что.. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » о рубликах и ёвриках
Страница 1 из 6123456»
Поиск: