[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Wo kommen Sie her?
Wo kommen Sie her?
lyuba_mДата: Среда, 10.12.2014, 18:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Xweb, а представьте, что у вас не было бы акцента, но имя было бы не немецкое, скажем, Чен или Чак, хотя вы в Германии родились и всю жизнь прожили. но посторонние бы вас все спрашивали, не признавая в Чаке немца: ой, а откуда вы, и так хорошо говорите по-немецки? не надоело бы отвечать, что вы вообще-то немец?

marselleДата: Четверг, 11.12.2014, 20:14 | Сообщение # 17
Школьник
Награды: 0
Цитата lyuba_m ()
откуда вы
Я с Узбекистана город Ташкент

COSMO KOT

Malinka78Дата: Пятница, 12.12.2014, 13:04 | Сообщение # 18
Абитуриент
Награды: 2
К этой теме, мне вопрос "А откуда ты приехала?" часто задают люди русскоговорящие. И когда я отвечаю, что родилась в Германии, то следующий вопрос очень часто "А твои родители откуда приехали?". И если потом объясняю, что они местные немцы, всегда тут жили и по-русски не говорят, то некоторые вообще впадают в ступор. surprised

XwebДата: Пятница, 12.12.2014, 16:28 | Сообщение # 19
Абитуриент
Награды: 0
lyuba_m, я вообще считаю этот вопрос вполне обычным)) Ну спрашивают и что? Сам же человек должен понимать, что его имя или внешность не может соответствовать типичным именам или внешности. Другое дело, как тут можно реагировать. Можно в шутку все обернуть) А можно и нагрубить.

lyuba_mДата: Пятница, 12.12.2014, 22:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата Malinka78 ()
К этой теме, мне вопрос "А откуда ты приехала?" часто задают люди русскоговорящие. И когда я отвечаю, что родилась в Германии, то следующий вопрос очень часто "А твои родители откуда приехали?". И если потом объясняю, что они местные немцы, всегда тут жили и по-русски не говорят, то некоторые вообще впадают в ступор.

следующий вопрос тогда, наверное, у всех: "а как так ты тогда хорошо говоришь по-русски?"  biggrin biggrin biggrin

mebizarreДата: Пятница, 12.12.2014, 22:12 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Награды: 14
Мне, честно говоря, надоело на каждом углу рассказывать, откуда я родом, но во всем виновато мое имя...И я могу понять других людей, почему они это спрашивают, им кажется это проявлением интереса. Но лично я не задаю прям сходу такие вопросы людям. И немцы и правда ВСЕ, спрашивают, откуда именно из России, хотя кроме Москвы, Питера и Сибири ни о каких городах ничего не знают. Но это еще ладно. У меня есть знакомая, словенка, так ее все принимают за русскую, и немцы, и сами русские обращаются к ней по-русски иногда на улице, а она в полном недоумении, что ей говорят. Уже привыкла, но могу представить, как это иногда раздражает)

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

friendДата: Суббота, 13.12.2014, 00:55 | Сообщение # 22
Аспирант
Награды: 1
lyuba_m, Это потому что она учила уже русский по книгам без гитлера и гитлер югенда. Новые методы.

lyuba_mДата: Суббота, 13.12.2014, 23:41 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата mebizarre ()
И немцы и правда ВСЕ, спрашивают, откуда именно из России, хотя кроме Москвы, Питера и Сибири
это в точку! некоторые еще знают Владивосток, потому что так transsibirische eisenbahn, но это все! и когда им скажешь - нет, я не из москвы, я из усть-пердюйска, они - аааа... как будто знают, где это! и начинаешь объяснять, что усть/пердюйск, вообще-то, немаленький город и раз в двать побольше какого-нить их kleindorf... 

хотя, с другой стороны, скажи мне кто-нибудь, что он из австралии, я может, тоже три-четыре города назову, и все. или из перу или боливии biggrin

JuleДата: Воскресенье, 21.12.2014, 20:58 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата lyuba_m ()
и когда им скажешь - нет, я не из москвы, я из усть-пердюйска, они - аааа... как будто знают, где это! и начинаешь объяснять, что усть/пердюйск, вообще-то, немаленький город и раз в двать побольше какого-нить их kleindorf...

Улыбнуло-рассмешило  biggrin biggrin biggrin ! Надо запомнить название "этого города"  - буду всем кто спросит рассказывать откуда я :)) Все равно не поймут и не найдут на карте :)))

Sehr gut!

larisa1910Дата: Понедельник, 22.12.2014, 02:45 | Сообщение # 25
Профессор
Награды: 15
Цитата lyuba_m ()
так ли неприличен вопрос - откуда ты родом?
Я никогда раньше над этим вопросом не задумываль. Наоборот, очень интересно было всегда общаться с разными людьми во время отдыха за границей, потом на интеграционных курсах в Германии.
Живу в Кельне почти год. Меня никто не достает вопросами на тему:"откуда ты родом". Даже удивительно, обычно такого ничего не спрашивают, хотя по мне понятно, что я не немка, и говорю я на немецком уж точно не так, как коренной житель. Может, действительно, у них считается такой вопрос не вежливым?

VulpeculaДата: Вторник, 23.12.2014, 02:09 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата larisa1910 ()
Может, действительно, у них считается такой вопрос не вежливым?
Или жители Кёльна просто не настолько любопытны))

lyuba_mДата: Вторник, 23.12.2014, 13:55 | Сообщение # 27
Генералиссимус
larisa1910, кёльнцы считаются одними из самых easy going среди немцев  biggrin
им бы лишь подурачиться tongue

нет, а если серьезно, на днях я познакомилась с русской девушкой, которую зовут Оюна. Оюна из Бурятии, и я сама задала ей такой вопрос, не зная, что она русская и откуда она. точнее, я спросила, давно ли она здесь и откуда приехала. "здесь" можно понимать по-разному, здесь в Германии или здесь, в этом городе biggrin а вообще, я на полном серьезе думала, что она из Китая, а у нас в соседнем отделе как раз две новенькие девушки из Китая happy вот такие казусы бывают ))))

JuleДата: Воскресенье, 28.12.2014, 13:16 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Награды: 23
Люди начинают анализировать человека через его имя - Юстина - значит литовка, Злата - полька, Кэролайн или Элизабет - американка.......Мишель - француженка.........
Вот приехала семья армян в Россию (или в Германию), родили ребенка и назвали Александром или Людвигоми в паспорте у него стоит место рождения и всем он говорит,что он русский/немец, и акцента нет, но на лице написано - что он не русский(немец)

Sehr gut!

lyuba_mДата: Понедельник, 29.12.2014, 13:06 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Jule, а самое смешное, когда ты ну русский (узбек, бурят и т.п.), хотя по-русски и говоришь, но внешность у тебя не славянская, а своя национальная, узбекская. и в Германии тебе - du siehst soooo typisch russisch aus! я смеялься  sad

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 29.12.2014, 13:07

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Wo kommen Sie her?
Страница 2 из 2«12
Поиск: