[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Немецкие товары в мире
Немецкие товары в мире
zakharovakrДата: Понедельник, 03.11.2014, 18:33 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Я вот тут задумалась. Германия - экономически сильная страна с огромными производственными мощностями. Немецкие товары можно встретить по всему миру. Но иногда ни упаковка, ни описание на немецком не изменяются, и получаются странные казусы.

Сталкивались ли вы с чем-то подобным?

В интервью мне немецкие ребята рассказали, как для них было забавно увидеть немецкий автобус в Перьми с направлением в Трир: http://www.de-online.ru/news....-16-280

Или вот в Монголии кто-то нашел товары известного бренда Gut und Günstig прямо с надписями на немецком:

Делитесь своими находками!

Сообщение отредактировал zakharovakr - Понедельник, 03.11.2014, 18:34

lyuba_mДата: Понедельник, 03.11.2014, 23:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
я думаю, Ritter Sport в оригинальной упаковке продается, только перевод содержимого на упаковке на русский язык добавлен

OlgaPДата: Вторник, 04.11.2014, 00:27 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата zakharovakr ()
Немецкие товары можно встретить по всему миру. Но иногда ни упаковка, ни описание на немецком не изменяются, и получаются странные казусы.
Сталкивались ли вы с чем-то подобным?

Цитата zakharovakr ()
Или вот в Монголии кто-то нашел товары известного бренда Gut und Günstig прямо с надписями на немецком:

У меня встречный вопрос: а где Вы видели, чтобы упаковку меняли?
Товар продается в оригинальной упаковке, (обычно) на обратной стороне приклеивается информация о товаре (состав, сроки хранения, производитель) на русском языке. Без такой информации поставщики не имеют право поставлять товар в магазины.

zakharovakrДата: Вторник, 04.11.2014, 21:39 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата OlgaP ()

да почти везде. Большинство товаров на российских полках - импортированы. На тех же упаковках Кока-колы или чипсов Лейз (хоть название самого бренда и остается на латинице) все переведено на русский. Информацию о товаре на русском приклеивают гораздо реже.

vladimir2706Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:42 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 1

Цитата
В интервью мне немецкие ребята рассказали, как для них было забавно увидеть немецкий автобус в Перьми с направлением в Трир:
Я читал про это. Насколько же надо быть идиотами, чтобы даже не отключить табло?

Но это еще нормально, там куча автобусов, с которых немецкую рекламу не убрали: http://perm.kp.ru/daily/26000/2927507/

И вот такое есть: http://www.tema.ru/travel/perm.2010.12/IMG_0325.jpg

Цитата
Обычно сзади бумажки в таком случае приклеивают с описанием и составом на русском. Если нету - то это неофициальная, левая поставка.

Цитата
Ну если продукт изначально рассчитан на российский рынок, то его изначально в Германии штампуют с русскими надписями на упаковке. Или мультиязычными - например, польский, русский, украинский и тд.

По поводу сабжа - был в Польше, сложилось впечатление, что у них все магазины немецкие. Kaufland, Saturn, Mediamarkt, Lidl, еще какие-то. Куча продуктов там немецкие, а вот цены в 2-3 раза ниже. Очень приятно было там закупаться! Качество немецкое, а цены восточные. То же самое ждет Украину, кстати, при вступлении в ЕС. Сразу хлынут продукты европейского качества на полки.

OlgaPДата: Вторник, 04.11.2014, 23:28 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Цитата zakharovakr ()
да почти везде. Большинство товаров на российских полках - импортированы. На тех же упаковках Кока-колы или чипсов Лейз (хоть название самого бренда и остается на латинице) все переведено на русский. Информацию о товаре на русском приклеивают гораздо реже.
Большинство "импортных" товаров, стоящих на полках российских магазинов, - произведены в России, названные Вами кока-кола и чипсы - тоже. Было бы смешно, если бы на продуктах, произведенных в России, информация была бы не на русском языке.

vladimir2706Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:34 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 1

Цитата
(хоть название самого бренда и остается на латинице)
Недолго осталось. Вон уже "КФС" появилось. Диктатура, что тут говорить, людей начали отучать от "всего иностранного", в т.ч. и от латинского алфавита, чтобы сделать их еще тупее.
Мне всегда бесило в России, что там всегда все переводится на русский, боятся использовать английские слова и тд, всё на русском. Вот например то же слово flatrate во всем мире так и будет, а вот в России нет, там русское слово.  Страшная боязнь людей любых английских названий.

Цитата
Было бы смешно, если бы на продуктах, произведенных в России, информация была бы не на русском языке.
В том же ЕС просто напрашивает закон о том, что информация на любом продукте должна дублироваться на английском. Ну смешно же, границы убрали, сделали практически одну большую страну, а инфа на продуктах частенько только на локальном языке! И ладно это будет испанский какой-нибудь, там хоть что-то понятно, но есть еще венгерский, финский! В Чехии/Польше  я комфортно себя чувствовал в магазинах только потому что я знаю русский. Немцам и тд там вообще делать нечего. Ну или с гугл трэнслейт наготове ходить...

OlgaPДата: Воскресенье, 09.11.2014, 11:25 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Цитата vladimir2706 ()
Мне всегда бесило в России, что там всегда все переводится на русский, боятся использовать английские слова и тд, всё на русском.
Съездите в Исландию или Финляндию, будете еще больше "беситься". 
Есть такой термин - "пуризм". Русский язык к пуристским не относится, а вот исландский и финский - относятся.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Немецкие товары в мире
Страница 1 из 11
Поиск: