[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » правила немецкой семьи
правила немецкой семьи
СмехопанорамаДата: Вторник, 11.11.2014, 15:57 | Сообщение # 31
Школьник
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Metzgermeister2, не угадали! есть литровый термос!
честное слово!! sad

lyuba_mДата: Вторник, 11.11.2014, 20:26 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
итак, правило номер следующее: если идем в гости к немцам, хорошо кушаем дома заранее! и правило номер следующее: в немецкой семье чаи не гоняем, раз в день вскипятили и термос на весь день  biggrin

Metzgermeister2Дата: Вторник, 11.11.2014, 23:06 | Сообщение # 33
Мега-мозг
Награды: 15
lyuba_m, А как они сами могут пояснить ситуацию про обычное кипячение воды? У них это норма, а для нас абсурд..

Marusya23Дата: Среда, 12.11.2014, 19:44 | Сообщение # 34
Студент
Награды: 3
Цитата mebizarre ()
Marusya23, у Вас пункт за пунктом все интереснее! Прямо даже представить не могу себе такие странные, лишенные теплоты и бального участия отношения между родителями и детьми. Простите,я не в курсе, муж и его родители немцы, да? Странная ситуация, что ужина-обеда не дождешься, будто они не люди, а роботы, которые едят не по потребности, а по необходимости. Именно по таким моментам я узнаю и ситуацию в семье мужа. Хоть они и русские, но за 17 лет тут уже интегрировались. И что там за история про сыр? Любопытно
Мой МЧ немецкий немец, его семья-коренные немцы. Они и не ждут ужина и обеда-все, кроме меня знали и ПРИВЫКЛИ с детства к этому. История про сыр длинная, очень, ситуация длиной в 2 вечера.
Смехопанорама, Ваш бывший и мой Мч-это похоже один и тот же человек!!! biggrin Мама Мч тоже не разрешает пользоваться кухней, поэтому его сёстры не готовят. А ему попало-она почти накричала на него, когда он мне яишенку таки поджарил в 16 часов в субботу, потому что я уже от голода была готова заплакать, и при мне она его отчитала, когда он для всех испёк булочки и миску из-под теста замочил водой, а помыть не успел.

lyuba_mДата: Вторник, 25.11.2014, 16:41 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Цитата Metzgermeister2 ()
lyuba_m, А как они сами могут пояснить ситуацию про обычное кипячение воды? У них это норма, а для нас абсурд..

ну как... я тоже, например, из-за каждой кружки выпитого чая двухлитровый чайник не гоняю)))))

Marusya23Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:09 | Сообщение # 36
Студент
Итак, история про сыр и макароны. Долго сомневалась, стоит ли это печатать в форуме, но решилась.
Вечер первый. Время к ужину. Спрашиваю своего МЧ, что он хочет на ужин, отвечает,что будет бутерброды. Я бутеры не хочу и говорю, что разогрею макароны (оставшийся вчерашний гарнир) с тёртым сыром. Предлагаю ему, отказывается, но я грею побольше, так как знаю, что когда это увидит в моей тарелке-съест почти всё. Тру сыр. Он: "Ты всё-таки на двоих решила готовить? Почему так много сыра натёрла?" Я улыбаюсь и молчу, он готовит бутеры себе, затем отрезает сыр (столько же примерно, как я натёрла) и ест его просто  кусая брусок (фактически давится). Тем временем макарошки разогрелись, я сажусь за стол, Любимый с каменным лицом есть один сыр, бутерброды его в стороне. Он говорит мне: "Дай я попробую, хочется узнать, это должно быть вкусно-раз так много сыра, макароны прям плавают, это не макароны с сыром, а сыр с макаронами!" Мне совсем не по себе, я ему предлагаю всю свою тарелку, есть мне расхотелось, я улыбаюсь и отшучиваюсь: "Дорогой, у нас в России санкции на импортный сыр, я хочу пока я здесь насладиться!" Сама еле сдерживаюсь, но промолчала.
Вечер второй. Снова время к ужину, макароны с позавчера стоят в холодильнике, немного, мне жаль их выбрасывать, решила их доесть. Ему на ужин разогрела картошечку с котлетами (второе с обеда). Он сам выбрал. От сыра отрезаю один пластик, только для аромата, ставлю в микроволновку. Садимся есть, он: " Ты опять макароны с сыром ешь?" Я: "да, но я совсем чуть-чуть сыра взяла, даже хотела тебе показать, но не хотела тебя обидеть, думала ты успокоился со вчера" Едим молча. Легли спать молча. Мне обидно, просто сдерживаю слёзы и говорю: " Милый, я могу этот сыр вовсе не кушать, если для нас это дорого, я не знаю, как было у тебя дома, но у нас дома не так. Мы жили плохо, были времена, что мама нам с сестрой 1 конфету на двоих делила, но  слава Богу это в прошлом. Мне неловко, что ты меня укорил несколько раз." Он кричит: "да, ты не знаешь как у меня дома, но я не буду тебе объяснять ничего!" Тут я конечно заплакала, но ему было непонятно. Я сказала, что хочу давать деньги на продукты....Больше я этот сыр не ела, он "подорожал" в этом холодильнике, заплесневел, и МЧ его выкинул.
В защиту МЧ-он вырос в многодетной семье, где мама не работает, отец их бросил, но мама так и не стала искать работу. Но они не бедствуют...я не знаю, конечно это мне совсем не по душе.

AlyaДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:01 | Сообщение # 37
Абитуриент
Цитата Marusya23 ()
Он кричит: "да, ты не знаешь как у меня дома, но я не буду тебе объяснять ничего!" Тут я конечно заплакала, но ему было непонятно. Я сказала, что хочу давать деньги на продукты....Больше я этот сыр не ела, он "подорожал" в этом холодильнике, заплесневел, и МЧ его выкинул.
Бегите оттуда, чем быстрее, тем лучше.

Student-girlДата: Понедельник, 01.12.2014, 04:05 | Сообщение # 38
Школьник
Награды: 0
Насчет еды и режима питания... я тоже столкнулась с рядом проблем со своим МЧ немцем. Стараюсь питаться правильно, что помимо содержания пищи для меня означает и частота ( каждые 3-4 часа), когда приезжаю к нему в Германию - для меня это просто мука, потому что он вообще толком не обедает, а если пообедает то значит что ужинать не будем wacko в доме его родителей тоже столкнулась с "сырной" проблемой smile взяла как то в холодильнике немножко сыра перекусить, оказалось это любимый сыр его сестры и он сказал :" Ешь пока она не видит" biggrin biggrin В общем все как в анекдоте)) пытаюсь его перевоспитывать но пока это одна из тем мелких ссор.

lyuba_mДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:52 | Сообщение # 39
Генералиссимус
что за сыр они там покупают, швейцарский с ценой за грамм на вес золота????

CoffeemanДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:59 | Сообщение # 40
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата Student-girl ()
пытаюсь его перевоспитывать но пока это одна из тем мелких ссор.

- а вот не надо "перевоспитывать", мой вам добрый совет. Лучше думайте, как вам подстроиться удобнее к его привычкам. Ей Богу, лучше будет (и - меньше одной из "мелких ссор")

PS (у венгров слышал, немного в эту тему)
"Жених и невеста: он думает, что она не изменится; она думает, что он изменится."
smile

Сообщение отредактировал Coffeeman - Вторник, 02.12.2014, 00:00

VulpeculaДата: Вторник, 02.12.2014, 20:16 | Сообщение # 41
Свой на de-online
Награды: 5
Ещё одно правило, замеченное за многими: при наступлении темноты закрывать внешние оконные жалюзи (не знаю как они точно называются), чтобы при включении света в комнате ничего не было видно smile

VulpeculaДата: Вторник, 02.12.2014, 20:17 | Сообщение # 42
Свой на de-online
Награды: 5
Marusya23, вот это да.. по-моему, это ненормально..

Marusya23Дата: Вторник, 02.12.2014, 22:50 | Сообщение # 43
Студент
Люба, cыр был обычный, гауда мидл из Лидл за 5,39 евро за кг.

Сообщение отредактировал Marusya23 - Вторник, 02.12.2014, 22:51

Marusya23Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:19 | Сообщение # 44
Студент
Цитата Student-girl ()
В общем все как в анекдоте)) пытаюсь его перевоспитывать но пока это одна из тем мелких ссор.

Не перевоспитаете, на мой взгляд. Просто поменяете своё отношение, будете приезжать к его семье с пакетом продуктового набора, будете сыр себе покупать сами какой захотите, готовить будете то, что любите. А ваш любимый быстро привыкнет к вашему режиму питания, к вкусной и более здоровой регулярной пище, потому что к "хорошему привыкаешь быстро" biggrin
А в одну из суббот, когда МЧ спросил, что у нас на обед, я сказала, что обеда не будет, так как сегодня суббота! Он обиделся, сказал, что я своими шутками пытаюсь оскорбить его маму и их уклад жизни. Я ничего не пыталась, просто забыла фарш разморозить biggrin

СмехопанорамаДата: Среда, 17.12.2014, 01:09 | Сообщение # 45
Школьник
Marusya23, даже не вздумайте на такое обижаться или вообще принимать на свой счёт! если для взрослого мужчины сыр за 5 евро дорогой и его расход нужно контролировать и экономить, то это не в Вас проблема, а в том, что этот мужчина зарабатывает три копейки.
я бы в ответ на его выпады со счастливой улыбкой сказала, что ещё оливок и икры не хватает, но уж ладно, не пойду на ночь глядя в магазин. спокойно, уверенно, не нервничая и больше не возвращаясь к этой теме, если сам не переспросит.
1) потому что пренебрежительное отношение нужно сразу обрубать и чётко указывать границы допустимого;
2) потому что куском в семье не попрекают;
3) потому что если для него сыр "Гауда" - люкс продукт, то стоит сообщить ему, что для Вас комфортная продуктовая корзина включает бОльший список деликатесов и ему нужно прямо сейчас это осознать. ок, у него было сложное детство, семья сидела на социале. он никогда не был у друзей в гостях и не знает, чем люди питаются?
4) потому что финансы являются частью отношений, и экономить на Вас в такой мелочи значит быть ленивым, недалёким и неуважительно относится к Вам.

Если Вы прогнётесь и будете мотать себе нервы такой ерундой, то потом из-за его наездов всю жизнь будете на масле, прокладках и прищепках экономить. Причём он-то, судя по его поведению, на себе и своём "сыре" экономить не собирается  tongue

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » правила немецкой семьи
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: