[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » правила немецкой семьи
правила немецкой семьи
zakharovakrДата: Вторник, 04.11.2014, 21:53 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
zakharovakr, правило номер два на русских и турок не действует

ага, ко многому немецкому можно привыкнуть, но не к этому правилу smile

mebizarreДата: Среда, 05.11.2014, 16:21 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата lyuba_m ()
у меня было в договоре на аренду в одной квартире, где я жила, прописано черным по белому, что после 23 вечера нельзя включать воду в ванной
Прям ужас! У нас тоже на двери висит объявление, что после 22х шуметь запрещено, но соседи ВСЕ включают стиральные машинки именно после 22х, мне иногда мешает. Но как мне объяснили, после 22х часов в будни на стирку действует какая-то "скидка" (sparzeit). Из сего делаю вывод, что с логикой у немцев плохо

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Jelena_JGДата: Четверг, 06.11.2014, 00:01 | Сообщение # 18
Доцент
Награды: 3
Цитата mebizarre ()
ВСЕ включают стиральные машинки именно после 22х, мне иногда мешает. Но как мне объяснили, после 22х часов в будни на стирку действует какая-то "скидка" (sparzeit).
Я слышала, что в воскресенье нельзя пользоваться стиральной машиной, нужно соблюдать тишину. Неужели это так???))   Да уж... с логикой точно как-то не так...

Marusya23Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:48 | Сообщение # 19
Студент
В России тоже сейчас есть двухтарифные счётчики, и после 22 часов и в выходные электроэнергия дешевле, люди стирают после 22 ч, но я этого вообще не слышу.
  Напишу про правила семьи МЧ, где погостила. Но это не во всех семьях так...
1. Мой МЧ в доме своей мамы (своём доме как он его называет), если что-то хочет взять из холодильника-всегда спрашивает маму! Например, к нашему с ним приезду его мама купила разные штуки, намазывающиеся на хлеб, потому что завтрак и ужин-это хлеб с чем-нибудь...Но она встаёт очень рано, хотя и не работает, и идёт с утра  каждый день гулять и смотреть на птиц. А сёстры встают поздно, так что мы всегда завтракали (5 раз в этом доме) только вдвоём....но поскольку мамы не было, и спросить было не у кого, он не трогал в холодильнике эти разные штуки (сыры, нарезанную колбасу, творожные сыры с добавками). Когда мы уезжали, мама говорила , что мы ничего не поели. Также он спрашивает, так как предметы из холодильника могу быть куплены сёстрами на их деньги, и это нельзя трогать (фрукты, пиво, печеньки, вафли). Когда он едет обратно из дома в город, где снимает квартиру и учится ему с собой гостинец не заворачивают. Иногда он возвращается в воскресенье, магазины не работают, а в его квартире мышь повесилась)))
У меня дома не так, я училась и ездила  в другой город на 2-3 недели, мне с собой мама и бабушка давали готовую еду на вечер воскресенья, чтоб я уставшая и голодная с дороги поела.
2.Если опоздал к обеду-терпи до ужина. Там не покормят, специально для опоздавших не согреют остатки обеда.
3. Кошки ходят по обеденному столу и воруют со стола, за это их не ругают. Но кошкам нельзя заходить в комнаты, где люди спят. То есть для них только: столовая-кухня(она же общая комната с диваном и зомбоящиком) и коридоры.
4.Про это уже ранее я рассказывала-по воскресеньям нет ужина, по субботам обеда.Мама в эти дни отдыхает, но я не понимаю почему её дочери (им 26,23 и 17 лет) готовить не умеют и не приготовят себе даже яичницу, будут голодные бегать и пить молоко литрами-это я наблюдала в субботу, когда наивная ждала обеда, и была жутко голодна. Но мне и молока МЧ не предложил, а я его просила показать мне дорогу до магазина.
5.Тусклый свет-лампочки по 25 Ватт. При таком свете они вечерами собирают пазлы, читают. Я не могу, это для меня невозможно, слизятся глаза, и я не вижу ничего.  :
6. Холодно в доме, вода в душе долго льётся холодной, так как водонагреватель не готов быстро реагировать...

Jelena_JGДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:16 | Сообщение # 20
Доцент
Marusya23, без комментариев. Такое мне, например, сложно представить. Сложно представить многие моменты из вышенаписанного. Про холодильник вообще молчу...  Я так понимаю, смею предположить, его будущих детей ждет такая же участь...  Все люди разные, конечно. Мне, наверное, везло. Я была в гостях у человека, с которым общалась только по интернету, а потом оказалась у него в гостях. Так мне устроили экскурсию по квартире, показали, что и где в квартире, в том числе и холодильник, все что там находилось, можно было брать не задумываясь.... )))))

Marusya23Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:38 | Сообщение # 21
Студент
Я тоже не представляла, пока своими глазами не увидела. Когда я у него в квартире, естественно могу брать всё, что хочу. Но он может и оговорить меня. (могу в ЛС написать историю про сыр, если интересно) Наверно да,его детей ждёт та же участь, и их маме нужно будет давать с собой ланч в коробочках, если они едут к бабушке в субботу biggrin . МЧ не читает, что это ненормально, он так привык, так воспитан. Но в моей квартире ничего не спрашивает.

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:07 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Награды: 51
на днях мне подруга рассказала забавную историю, ка на них соседи за "шум" нажаловались
дело было в прошлые выходные, суббота была выходным днем, а они только въехали в новую квартиру, и понятное дело, нужно обстраиваться ее. и луиза заранее повесила объявление, так и так, мы только въехали, нужно провести кое-какие работы в субботы, заранее просим прощения за причиненные неудобства. и вы думаете они сверлили, шумели? нет, они просто пол слегка обновили, таким приборчиком, он ездит туда-сюда и делает такой звук: клик, клик. и соседи вызвали полицию! приехали два полисмена, посмотрели на это дело, увидела, что соседи были предупреждены, сказали - извинитесь, сделайте им тортик, мол, уладьте это дело полюбовно. бедная луиза на прошлой неделе им тортик уже один раз испекла и бутылку дорожащего вина ее друг соседям принес, чтобы те смилостивились и согласились маненного иначе парковать свою машину, чтобы им тоже места хватило. и тут эти соседи просто тупо звонят в полицию. нет, чтобы прийти, постучать, поговорить - мол, мы как раз хотели прилечь, пожалуйста, перенесите свои работы на часок-другой, или просто сказать, вы нам мешаете. так нет же - сразу звонить в полицию!

zakharovakrДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:17 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
нет, чтобы прийти, постучать, поговорить - мол, мы как раз хотели прилечь, пожалуйста, перенесите свои работы на часок-другой, или просто сказать, вы нам мешаете. так нет же - сразу звонить в полицию!

Вот этого мне точно никогда не понять! Это не те проблемы, которыми должна заниматься полиция.. Но, видимо, это часть немецкого менталитета - сразу звонить по инстанциям вместо того, чтобы нормально поговорить

Сообщение отредактировал zakharovakr - Воскресенье, 09.11.2014, 19:18

larisa1910Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:38 | Сообщение # 24
Профессор
Награды: 15
Цитата zakharovakr ()
Вот этого мне точно никогда не понять! Это не те проблемы, которыми должна заниматься полиция.. Но, видимо, это часть немецкого менталитета - сразу звонить по инстанциям вместо того, чтобы нормально поговорить
А я вот, кажется, начинаю понимать. Как-то занималась домашними делами. Что бы не так скучно было, включила телик. Показывали передачу, где как бы обыгрывалась реальная ситуация с жизни обычных немецких граждан. Кратко опишу историю.
То ли практикантка, то ли студентка, будущий социальный работник, девушка лет 25 возила детей в лагерь. Когда приехали, двоих мальчиков (11 и 13 лет) родители с вокзала не забрали. Они поехали к детям домой, нашли ключик под ковриком, но никого дома не оказалось. Девушка, чувствуя ответственнось, не могла оставить мальчиков одних, написала записку родителям и забрала детей к себе домой, чему её парень был мягко говоря не рад. Дети вели себя плохо. Складывалось впечатление, что ими родители не занимаются и не кормят нормальной едой. Родственники и парень девушку всё время уговаривали позвонить в полицию, обратиться в югентсамт. Но девушка не хотела создавать проблем для семьи. В итоге, дети наделали много проблем, повредили машину соседей, родители приперлись с отпуска почти через неделю как ни в чем не бывало. В полицию потом позвонили родители мальчиков, сказали что девушка держала у себя детей. В конце оказалась она с денежными долгами (машина соседей и штрафы) и виновата, потому что никого не слушала, не хотела проблем и не позвонила в нужные инстанции.
Мораль истории в том, что нужно в любом случае звонить в полицию, иначе тебе же и хуже будет. Я считаю, что все средства массовой или не массовой информации формируют и влияют на личность. Особенно - телевизор. Навязать людям можно всё, что угодно.
Для того, что бы далеко не уходить от темы, напишу еще одно правило немецкой семьи. У нас не принято опаздывать на обед или ужин. Даже на 5 мин.!!! Это уже подобно смерти. Лучше немножко раньше. Еда должна быть еще горячая со сковородки или кастрюли. Теплая уже не подходит.

zakharovakrДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:00 | Сообщение # 25
Свой на de-online
larisa1910, мне кажется ситуация немного преувеличена. Вл-первых, у нее должен был быть телефон для связи с родителями. Да и вообще - в телеисториях чего только не покажут. Хотя кто знает этих немцев - может быть, и правда. Хотя мне в такое верить не хотелось бы.

mebizarreДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:17 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата Jelena_JG ()
Я слышала, что в воскресенье нельзя пользоваться стиральной машиной, нужно соблюдать тишину. Неужели это так???))
У нас дома точно не так. Не все везде так порядочно и строго в Германии, как всем кажется. Мы с мужем во всем доме единственные "не немцы", но тише их в три раза, так что это всего лишь заблуждение. На днях наша пьяная вдрызг соседка (немка 50ти лет, обыкновенно приличная женщина biggrin ) чуть не вынесла нам в три часа ночи дверь, перепутав со своей. И такое бывает biggrin

mebizarreДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:29 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Marusya23, у Вас пункт за пунктом все интереснее! Прямо даже представить не могу себе такие странные, лишенные теплоты и бального участия отношения между родителями и детьми. Простите,я не в курсе, муж и его родители немцы, да? Странная ситуация, что ужина-обеда не дождешься, будто они не люди, а роботы, которые едят не по потребности, а по необходимости. Именно по таким моментам я узнаю и ситуацию в семье мужа. Хоть они и русские, но за 17 лет тут уже интегрировались.
И что там за история про сыр? biggrin Любопытно

larisa1910Дата: Понедельник, 10.11.2014, 21:54 | Сообщение # 28
Профессор
Цитата zakharovakr ()
мне кажется ситуация немного преувеличена. Вл-первых, у нее должен был быть телефон для связи с родителями.
да. верно. я забыла написать. родители всё время трубку не брали. наверное из-за отпуска. звонили еще глухой бабушке. она не слышала звонка.
Цитата zakharovakr ()
Да и вообще - в телеисториях чего только не покажут. Хотя кто знает этих немцев - может быть, и правда. Хотя мне в такое верить не хотелось бы
Я тоже не особо верю. Я имела в виду, что многие смотрят такое регулярно. В головах откладывается та информация, которую хотят навязать. Я думаю, что это может быть одна из причин, почему немцы по любому тупому поводу сразу звонят в полицию.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Понедельник, 10.11.2014, 21:55

СмехопанорамаДата: Вторник, 11.11.2014, 15:11 | Сообщение # 29
Школьник
Награды: 1
У бывшего ухажёра (вся семья - немцы) мама готовила один раз в день, то есть только обед, и только на один раз.
При этом ей не нравилось, если кто-либо пользовался кухней, потому что они оставляли бы там не такой порядок, как она привыкла. Поэтому завтрак или ужин готовить нельзя.
Можно было заварить овсянку, сделать бутерброд или взять йогурт из холодильника, но готовить - ни-ни.
А разогревать нечего, ибо готовилось только на один раз. wacko

Metzgermeister2Дата: Вторник, 11.11.2014, 15:38 | Сообщение # 30
Мега-мозг
Смехопанорама, а если чай или кофе попить, нужно надеятся, что есть электрический чайник?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » правила немецкой семьи
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: