[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Германия - рай для пенсионеров?
Германия - рай для пенсионеров?
lyuba_mДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:48 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
mebizarre, насчет ограниченных контрактов надо уточнить, могу точно вам сказать по поводу так называемых mini jobs и практик, что в этом случае вы не платите взносы в пенсионный фонд, да

AlyaДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:48 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 1
Цитата mebizarre ()
Мне недавно сказали следующее: чтобы в Германии получать нормальную пенсию, нужно оформиться на "постоянную" работу (feststellung, не ограниченные контракты). Кто-то в курсе, правда ли это?
Чесно говоря не совсем понятен вопрос, что значит "feststellung, не ограниченные контракты". ограниченные по сроку? Т.е. на год-два?
Насколько я знаю, главное делать отчисления в "пенсионный фонд", как минимум 5 лет/60 месяцев, а работали ли вы по ограниченным или постоянным контрактам, я думаю не важно.  

А вообще, тут столько всяких моментов с этими пенсиями, что разобраться не так-то просто. Но можно зделать запрос (в пенсионный фонд) и они присылают всю информацию по вашему конкретному случаю, сколько вы уже заплатили, сколько еще на какой тип пенсии вам работать, и на какую сумму можно рассчитывать. 

Но пенсия от государства в принципе не очень высокая, кто хочет получать хорошую пенсию, оформляют часную страховку. Тогда можно и раньше на пенсию выйти, все-таки работать до 67 лет мне кажется довольно тяжело, и не каждый сможет.

mebizarreДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:48 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Alya ()
что значит "feststellung, не ограниченные контракты". ограниченные по сроку? Т.е. на год-два?
Да, да, именно это имею ввиду. Спасибо за ответ, очень полезно! Особенно интересны частные страховки - это новость для меня. Я думала в этом случае все на государственном уровне

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Суббота, 22.11.2014, 20:44 | Сообщение # 19
Генералиссимус
mebizarre, только конечно же не медицинские страховки тут имеются в виду, а Altersvorsorge и тп smile

СмехопанорамаДата: Суббота, 22.11.2014, 21:36 | Сообщение # 20
Школьник
Награды: 1
А расскажите поподробнее, пожалуйста, о пенсионной системе. Когда и куда бежать?Что нужно делать, какая средняя пенсия и какие есть способы её повышения?
И нужно всю жизнь безвыездно проработать в Германии? Или можно, например, по 10 лет в трёх странах? Что тогда будет? *послюнявила карандашик, готова записывать*

Kr1mДата: Воскресенье, 23.11.2014, 01:04 | Сообщение # 21
Ученик
Награды: 0
Если в двух словах:
1)Германия будет платить через 5 лет отчислений в пенсионный фонд из зарплаты.
2)Нужно работать хД больше зарплата - больше пенсия.
3)Можно 5 лет проработать и уехать, но пенсия будет совсем мизерная, смысл тогда?

lyuba_mДата: Вторник, 25.11.2014, 14:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Смехопанорама, очень хороший вопрос вы подняли! помимо пенсионных отчислений важен также вопрос страховки - остатся ли у вас немецкая страховка или нужно оформлять заграницей страховку?

на предприятии, где я работала, в случае Auslandseinsatz работники имели те же права и бонусы, как если бы они продолжали работать в Германии - из их зарплаты отчислялись выплаты в пенсионный фон, страховка продолжала действовать и на территория Германии и заграницей (у компании была "своя" страховая компания как дочернее предприятие). но все это прописано в договоре! не знаю, как в других компаниях,очень многое зависит от того, сами вы заграницей работу ищите или вас предприятие туда отправляет

JuleДата: Четверг, 15.01.2015, 00:15 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата vladimir2706 ()
А вообще я начал смотреть в сторону севера. Норвегия там, Швеция. Думаю, это лушие страны для семейной жизни (я как перфекционист выбираю лучший вариант)
Ага, особенно Норвегия лучшая-прелучшая страна для семейной жизни :)........детская полиция отнимает детей из нормальных благополучных семей - просто из-за того, что соседу или учительнице в школе показалось,что родители как-то неправильно воспитывают ребенка (например подкидывать вверх ребенка на руках считается насилием над дитем)и все - ребенка прямо из школы или садика забирают и его можно больше никогда не увидеть! В Швеции ситуация не намного лучше........А еще в Норвегии хотят разрешить отношения между братьями - сестрами...........нарожают уро......в!

Sehr gut!

lyuba_mДата: Четверг, 15.01.2015, 11:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Jule, откуда у вас такие представления о Норвегии и скандинавских странах?  happy

JuleДата: Четверг, 15.01.2015, 13:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Награды: 23
Русское ТВ, газеты пестрят событиями в Норвегии, о их законах, о том как патронатные семьи в Норвегии зарабатывают огромные деньги, воспитывая детей, изъятых у иммигрантов - а именно русских! Призывают чтобы русские семьи не ехали на ПМЖ в Норвегию (в России и Норвегии сильно отличается воспитание детей, дети там не должны быть привязаны к родителям.....)  
Норвежские власти увеличивают бюджет программы по защите детей и сотрудники Барневарна намерены отработать эти деньги, усерднее влезая в русские семьи, проживающие на территории скандинавской страны. Ну и еще власти в Норвегии не скрывают своего мнения о России - что у нас хорошие гены, мы выносливы, русские женщины очень плодовиты - вроде как ничего страшного,в том, что ребенка отобрали,она еще родит.......

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Германия - рай для пенсионеров?
Страница 2 из 2«12
Поиск: