[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Германия - рай для пенсионеров?
Германия - рай для пенсионеров?
lyuba_mДата: Суббота, 18.10.2014, 22:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
По результатам рейтинга Global AgeWatch Index 2014, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН (в списке 96 стран), Германия вышла на почетное пятое место!  В пятерку стран, в которых лучше всего живется людям в возрасте свыше 60 лет, входят также Норвегия, Швеция, Швейцария и Канада. Да это просто пенсионный рай! Россия, кстати, на 65 строчке в рейтинге, хехе

Как указано в докладе HelpAge International, первые 20 стран отличаются высоким ВВП на душу населения, значительным уровнем пенсионного обеспечения, высоким уровнем предоставления медицинских услуг и наличием благоприятной социальной среды.

почему же тогда, если все так хорошо, молодежь оттуда уезжает? да просто в Германии скучно и монотонно! вы так не считаете?
Прикрепления: 6612408.jpg(50Kb)

zakharovakrДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:37 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата lyuba_m ()
почему же тогда, если все так хорошо, молодежь оттуда уезжает? да просто в Германии скучно и монотонно! вы так не считаете?

Возможно, это просто жажда чего-то нового. Это вообще свойственно зажиточным странам. когда все есть, хочется новых впечатлений, путешествий (а не как у нас - лишь бы прожить месяц до зарплаты).

vladimir2706Дата: Вторник, 21.10.2014, 19:00 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 1

Цитата
да просто в Германии скучно и монотонно! вы так не считаете?
Нет, не считаю. Я приверженец нормальной, спокойной семейной жизни. А на головах пусть в России скачут.
Вам не кажется странным, что в такой северной стране, как Россия (по климату) такие бешеные люди?

Цитата
Возможно, это просто жажда чего-то нового. Это вообще свойственно зажиточным
странам. когда все есть, хочется новых впечатлений, путешествий (а не
как у нас - лишь бы прожить месяц до зарплаты).

Потому что сидеть на одном месте - скучно. Как я говорю - мир слишком интересный, чтобы проводить жизнь лишь в одной стране/городе. Даже в прекрасной Германии.

смысл в том, чтобы пожить в разных странах, увидеть весь мир, получить кучу впечатлений...

А мне вот в России скучно. Вообще не о чем с людьми поговорить. Работа-дача-Египет-работа. И так по кругу. Услышал эту историю от одного русского - считай знаешь уже всех русских. Зарплату не доплатили, обманули, отпуск забрали, в должности понизили, 2 часа на работу, оттуда в 20:00 по пробкам 3 часа с работы. Больше от людей вообще ничего не услышишь.
А в Берлине я каждый день слышу, как человек и в США учился, в Австралии практику проходил, сейчас в Берлине, но завтра будет в Дании, потом в Испании, потом снова в Берлине... Да и тремя ин. языками никого тут не удивишь. Один говорит "Я знаю родной немецкий, английский свободно, испанский и французский". А другой без малейшего удивления отвечает "круто, а  я знаю родной английский, немецкий, португальский и нидерландский". Если же в России скажешь, что свободно знаешь два ин. языка - сразу "вау, гений" и тд и  тп. Так забавно.

А вообще я начал смотреть в сторону севера. Норвегия там, Швеция. Думаю, это лушие страны для семейной жизни (я как перфекционист выбираю лучший вариант). Но вот климат там поганый.
Еще Швейцария,по-моему, отличный вариант.

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Вторник, 21.10.2014, 19:17

zakharovakrДата: Вторник, 21.10.2014, 23:02 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата vladimir2706 ()
Потому что сидеть на одном месте - скучно. Как я говорю - мир слишком интересный, чтобы проводить жизнь лишь в одной стране/городе. Даже в прекрасной Германии. смысл в том, чтобы пожить в разных странах, увидеть весь мир, получить кучу впечатлений...

Я с вами солидарна, НО есть большое "но"! Вы про пирамиду потребностей Маслоу слышали? Вкратце смысл в том, что все потребности людей делятся на базовые, повыше и т.д. - несколько ступеней. Так вот, каждая последующая потребность  может появиться, только в случае удовлетворения предыдущей. Другими словами, если у человека не удовлетворены базовые потребности (в безопасности, "крыша над головой"), он даже и думать не будет о потребностях более высоких - самореализация, например. О каких путешествиях можно говорить, что подавляющая часть нашей страны "сводит копейку с копейкой" и думает, как бы дожить до следующей зп? Это проблема устройства государства, плохо функционирующей экономики (но это уже совершенно другая тема), но это никак не проблема общества как такового. Просто нет возможностей. В Германии их побольше, вот люди и путешествуют. 
Я не фанат России, но считаю, что не нужно смотреть на мир "сквозь розовые очки", Германия - не рай, а Россия - не самая ужасная страна в мире.

lyuba_mДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
zakharovakr, в западном мире подход Маслоу считают устаревшим, поскольку рынки и базовые потребности уже давно насыщены, даже перенасыщены  happy happy happy

lyuba_mДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
vladimir2706, ага, давайте пообсуждаем, где лучше, где нас нет biggrin
Швейцария - безусловно, отличная страна. недаром она так привлекательная для эмигрантов. низкие налоги, крепкая социальная система, экологичность, баснословный швейцарский нейтралитет, качество инфраструктуры, надежность имиджа. почему нет? отличная страна - канада. австралия, если не боитесь пауков и змей)

vladimir2706Дата: Понедельник, 27.10.2014, 19:18 | Сообщение # 7
Профессор

Цитата
. О каких путешествиях можно говорить, что подавляющая часть нашей страны
"сводит копейку с копейкой" и думает, как бы дожить до следующей зп? Это
проблема устройства государства, плохо функционирующей экономики (но
это уже совершенно другая тема), но это никак не проблема общества как
такового. Просто нет возможностей.
И да, и нет.  В крупных городах (особенно МСК и СПБ) у многих людей куча денег. Но тратят их на айфоны,  крутые тачки и крутые курорты, типа съездить за 200 тысяч, которые копили весь год, на самый крутой курорт Египта пятизвездочный. Знакомство с культурой, архитектурой, людьми разных наций им попросту неинтересны. Да и какие знакомства,если они по-английски два слова связать не могут.

Цитата
тличная страна - канада
Там тоже климат, мягко говоря, спорный. Думаю, что никакое качество жизни не компенсирует солнце  и свет, которые так нужны человеку

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Понедельник, 27.10.2014, 19:18

BRDNIKДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:33 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 5
In der Schweiz kostet ein Kilo das Fleisch 40 Euro.

7777777

Jelena_JGДата: Понедельник, 27.10.2014, 22:08 | Сообщение # 9
Доцент
Награды: 3
Цитата BRDNIK ()
Was????????  Das ist unmöglich.....

vladimir2706Дата: Понедельник, 27.10.2014, 23:12 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата BRDNIK ()

Там многие в Германии, Франции, Италии закупаются. Правда, если поймают на границе, то штраф будет и вроде конфискация продуктов. Если есть гражданство ЕС, то ничего, а вот если его только предстоит получить.. То не стоит так делать.

lyuba_mДата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
и в европе тема запрещенки актуальна, как видите biggrin

AleksWulfДата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:51 | Сообщение # 12
Школьник
Награды: 0
Почти всё правильно . Только одно замечание . Чтобы иметь хорошую пенсию , надо отработать 40 лет . А это возможно только в случае если Вы здесь
родились и не сидели дома с детьми.

Отработав в Германии 25
лет , я будут иметь пенсию 550 евро. Мне будет доплачивать государство
до прожиточного минимума , конечно же .
Таким образом , отработав в Германии 25 лет , я буду получать на
старости столько же , сколько люди , которые ни дня здесь не работали.

mebizarreДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:25 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 14
Мне недавно сказали следующее: чтобы в Германии получать нормальную пенсию, нужно оформиться на "постоянную" работу (feststellung, не ограниченные контракты). Кто-то в курсе, правда ли это?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

kaki-malakiДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:49 | Сообщение # 14
Школьник
Награды: 0
Вот представьте на секунду, что вы пенсионер))
Подходишь к любому в общественном транспорте, на улице, показываешь свое сраное удостоверение каким-нибудь сосункам и тебе сделают все, что хочешь)) серьезно)

lyuba_mДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
AleksWulf, кто мешает заключить с частной компанией Altersvorsorge? есть столько вариантов от 50-70 евро в месяц, которые вы уже сегодня можете начать откладывать, а со стабильностью немецкой экономики можно не бояться, что эти деньги не доживут до вашего выхода на пенсию. делайте вклады с умом, диверсифицируйте (попросту говоря - не складывайте все яйца в одну корзину), там акций прикупите, там золотишка, там фондов и фьючерсов, и можете спокойной пить вкусный кофе и в старости и отдыхать ездить

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Германия - рай для пенсионеров?
Страница 1 из 212»
Поиск: