[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что вам не нравится в Германии и немцах?
Что вам не нравится в Германии и немцах?
lyuba_mДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Цитата mebizarre ()
ох, мне надо выговориться! Я просто в гневе, и нашла еще одну причину, чем мне Германия НЕ нравится! Только что пришло письмо Betriebskostenabrechnung за год. И оказывается, надо доплатить за коммуналку, при чем в срочном порядке, 650 евро! А для меня это как снег на голову! Я хотела поинтересоваться у форумчан, живущих в Германии: вам тоже приходят такие огромные счета? Просто тогда не пойму, за что вообще мы платим в месяц 200 евро Nebenkosten?? Просто так? Я все удивлялась бабушке мужа, что она свет по вечерам не включает и отопление вообще у нее даже в студеную зиму не работает. Теперь понимаю, но я ведь и так экономлю! Воду не лью, отопление чуть что, при малейшем  потеплении выключала, и то отапливала всю прошлую зиму только ванну и зал в двухкомнатной квартире! Подскажите, пожалуйста хоть что-нибудь!

посмотрите еще раз внимательно счета, за что конкретно идет доплата
вполне возможно (и, сокрее всего, так и есть), что доплата не за ваш личный перерасход, а за так называемые Gemeinkosten или Overheads, причиной которыми являетесь не вы, а другие жильцы вкупе и сама контора

рост цен превысил ожидаемый, перерассчитали
зима выдалась холоднее, в целом больше все расходовали энергии, перерассчитали
другие жильцы особо не экономили, постоянно оставляли включенным свет в общих местах или мусор недобросовестно выбрасывали или еще какие расходы выросли - страховка поднялась за строение, ремонтные работы провели и амортизировали - поэтому и приходит перерасчет

vladimir2706Дата: Понедельник, 27.10.2014, 19:06 | Сообщение # 32
Профессор
Награды: 1

Цитата
Да, о немцах... Что же они, родимые... Не глупые, но с евростандартным кругозором: из географии знают о том, где отдыхали (главным образом - что там ели);

Но все же немцы, особенно молодые, намного активнее ездят по странам (НЕ на море). Практика в одной стране, курсы в другой, каучсерфинг в третьей, мастер в четвертой. Так у них система заточена.
Наши может и знают географию, но нигде не бывают, тк
1). нет денег
2). нет интереса
3). повсеместные визовые ограничения,в любую приличную страну нужна виза

Цитата
Немцы вымирают гурьбой, а вместо них заселяются полудурки, которые искажают весь уклад жизни в Европе. Вот за что они мне не нравятся. "

Тут виноваты и сами жители со своей толерантностью и правительство. Чужеземцев гнать надо, а они наоборот их все больше завозят, мол, война там у них.

Цитата
Немецкая архитектура, если не считать исторических центров и памятников, наводит подчас неимоверную тоску - настолько все однообразно и утилитарн

Так это везде так, мне кажется

Цитата
Немецкая вежливость - явление абсолютно искусственного происхождения и с их реальным жизнеощущением имеет мало общего.

Да, но приятно ведь, когда с утра, когда ты покупаешь кое с булочкой, тебе улыбнутся и поелают хорошег дня. чИсто на подсознании приятно. А российское "чё вы сюда приперлись ваще" наоброт вводит в депрессию.

Цитата
А что насчет книг, то молодое поколение их, по-моему, в Германии почти совсем не читает, кроме разве что гуманитариев с высшим образованием.

Потому что в наше время появилось множество других вещей, которыми можно себя развлечь, поэтому и не читаем. И информацию сейчас мы получаем из других источников, а не из книг. Книги на фоне современных вещей выглядят как-то скучно и еще требуют очень много времени.

Цитата
помогать другим не спешат, сколько раз наблюдала, как какая-нибудь хрупкая старушенция пытается затащить в автобус свою тележку или сумку, и нет чтобы хоть один здоровый балбес помог!

Так это транспортная компания виновата. Пусть делают нормальные автобусы и бордюры, куда надо не карабкаться, а просто входить.

Marusya23Дата: Четверг, 30.10.2014, 14:15 | Сообщение # 33
Студент
Награды: 3
Всем доброго времени суток! Постараюсь написать по пунктам, что мне не нравится
1.Отсутствие гостеприимства и радушия. У моего МЧ был ДР. Мы отмечали вдвоём, никак не ожидали, что его 2 русских немца, 2 его друга придут без звонка с кексом и бутылкой портвейна поздравить....Звонок в дверь(сначала подъездную дверь)-дальше подъезда он их не пустил, мы вышли, поздоровались и ...пошли сидеть В ПАРК!!! я говорю: "Дорогой, это твои друзья, пойдёмте в квартиру, стол накрыт, много еды (я наготовила салаты, всё по нашему, торт Наполеон селфмейд, 2 мною выпеченные пиццы, сыр-колбаса)""    Нет же, пришли в парк....стаканчиков нет, осень, прохладно....Пошли искать кафешку и там выпросил стаканы....Как бомжи на лавочке в парке....Ребята те хоть и с детства живут в Германии, но всё равно....для меня это дико...Люди, с которыми дружишь, с кем вместе год снимал квартиру, кто пришёл поздравить.....это не по-человечески, это по-немецки.
2. Отсутствие вентиляции в квартирах. Где была, не видела этих неэстетичных решёточек....но как они на самом деле нужны!!! В квартире всегда сыро, стены сырые, форточек нет, особо окна не наоткрываешься, если отопление не разрешено включать, окно одно, циркуляции воздуха нет.
3 двойные стандарты параллельно с супертолерантностью
4 учёба в школе 13 лет...Чему их и как там учат, что в Уни мы не знаем как решить квадратное уравнение, сократить дробь, вынести за скобку и прочее простейшее из алгебры....Наверно часов о сексуальном воспитании больше, чем математики.
5. Всё для немцев стресс
6. Про тусклый свет написано выше, я неделю ныла, и он поменял лампочки, на энергосберегающие, но хоть поярче!!!
7. Дети в колясках, которые явно выросли из колясочного возраста
 и ещё многое что...

vladimir2706Дата: Четверг, 30.10.2014, 16:36 | Сообщение # 34
Профессор

Цитата
.Наверно часов о сексуальном воспитании больше, чем математики.

Математика нужна далеко не всем. Я искренне не понимаю, зачем я портил нервы с высшей математикой  в 10-11 классах, если  я чистый гуманитарий и лингвист?

Насчет сексуального воспитания  - зато  в Германии нет 19-летних девушек с мужем и ребенком. в России этого хватает, жалко смотреть на то как они "счастливы" якобы.

Что просто вымораживает - так это идиотская схема съема квартиры. Ну не нужна мне работа на территории Германии,  я получаю деньги из своей страны и мне этого вполне хватает! Сейчас куча способов получать доход КРОМЕ работы конкретно по месту жительства.

так нет же, им хоть миллион покажи на счету, но их это не устроит. почему я не могу просто платить и жить? Даже многие фирмы, сдающие мебелированные апартменты на время требуют Einkommensnachweis!

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Четверг, 30.10.2014, 16:37

lyuba_mДата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:24 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Цитата vladimir2706 ()
Насчет сексуального воспитания  - зато  в Германии нет 19-летних девушек с мужем и ребенком. в России этого хватает, жалко смотреть на то как они "счастливы" якобы.
зато здесь полно 40летних дам, желающий забеременеть, но не могут, потому что в восьмого класса на таблетках, спасибо сексуальному воспитанию. а еще считается нормальным, если у тебя если у тебя есть жена, спать с ее подружкой и с подружкой коллеги. а еще что родители в голом виде перед детьми разгуливают, нормально. папаня пошел в бассейн с дочкой, взял ее с собой в душ мыться. маманя с сынулями и дочками в перемешку в женской душевой, детям лет по 12, уже не маленькие одни мыться, так этот мальчик при маме за шторку к другой женщине все заглядывает и хихикает. посмотрела я на это и ушла дальше плавать.

давайте, поспорьте со мной, что это не так и что это нормально  biggrin

Marusya23Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:39 | Сообщение # 36
Студент
Тогда точно, даже бассейны в Германии-не для меня..не хочу, чтоб на меня из-за шторки подростки в препубертате и пубертате пялились.....что уж говорить про сауны...Несовершеннолетние родильницы там тоже есть, их потом в ток-шоу показывают...а контрацептивные таблетки бесплатно дают всем девочкам до 18 лет, если она сказала гинекологу, что ведёт половую жизнь...
Я про математику писала, конечно, она нужна далеко не всем!!! но человек на инженера учится!!!

Marusya23Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:51 | Сообщение # 37
Студент
не нравится бестактность, беспардонность...Стояла перед полками с кошачьим кормом в ДМ, позади меня 2 бабуленции немецкие живо шпрехали перед полками с бытовой химией, долго смотрели на меня, я их взгляды спиной почувствовала, повернулась, они на меня в упор смотрят, я им улыбнулась, они мне : Ой, вы слышали о чём мы говорили?
Я:-Нет, я не слушала, так как я не всё понимаю.
они:-А Вы не немка? Странно, мы подумали,что немка. Вы так красиво выглядите,
Я:-Спасибо, но я немка...
бабуленции:-А откуда Вы?
бабуси растроились,что я русская аус Руссланд. Но они меня обсудили за моей спиной, не в полголоса....
Мой МЧ может сказать: Ой наши мамы ровесницы, а твоя выглядит старше...По мне это очень невежливо...

AlyaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 23:12 | Сообщение # 38
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
ох, мне надо выговориться! Я просто в гневе, и нашла еще одну причину, чем мне Германия НЕ нравится! Только что пришло письмо Betriebskostenabrechnung за год. И оказывается, надо доплатить за коммуналку, при чем в срочном порядке, 650 евро! А для меня это как снег на голову! Я хотела поинтересоваться у форумчан, живущих в Германии: вам тоже приходят такие огромные счета? Просто тогда не пойму, за что вообще мы платим в месяц 200 евро Nebenkosten?? Просто так? Я все удивлялась бабушке мужа, что она свет по вечерам не включает и отопление вообще у нее даже в студеную зиму не работает. Теперь понимаю, но я ведь и так экономлю! Воду не лью, отопление чуть что, при малейшем  потеплении выключала, и то отапливала всю прошлую зиму только ванну и зал в двухкомнатной квартире! Подскажите, пожалуйста хоть что-нибудь!

посмотрите еще раз внимательно счета, за что конкретно идет доплата
вполне возможно (и, сокрее всего, так и есть), что доплата не за ваш личный перерасход, а за так называемые Gemeinkosten или Overheads, причиной которыми являетесь не вы, а другие жильцы вкупе и сама контора

рост цен превысил ожидаемый, перерассчитали
зима выдалась холоднее, в целом больше все расходовали энергии, перерассчитали
другие жильцы особо не экономили, постоянно оставляли включенным свет в общих местах или мусор недобросовестно выбрасывали или еще какие расходы выросли - страховка поднялась за строение, ремонтные работы провели и амортизировали - поэтому и приходит перерасчет

Да, счета просто так не приходят, проверьте все и найдете, либо причину, либо ошибку. Мне, например, в прошлом году 200 евро доплаты пришло за отопление, хотя я тоже вроде экономила. Причина была банальной - я вьехала в октябре, сразу начала топить, а перерасчет у нас в середине года, соответственно я заплатила только за 8 месяцев, вместо 12, а топила столько же как и если бы жила весь год. В этом году зима была очень теплая, я топила очень мало, мне наоборот переплата пришла почти 200 евро. Но хозяева сделали ошибку, за коммунальные тоже была небольшая переплата, а они ее в общей сумме за минус приняли, прислали чек на меньше чем положено. Я сходила к ним, мы во всем сразу разобрались, деньги вернули.

mebizarreДата: Вторник, 04.11.2014, 20:53 | Сообщение # 39
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата ;33500
Насчет сексуального воспитания - зато в Германии нет 19-летних девушек с мужем и ребенком.l
А откуда тогда многочисленные передачи про 16летних мамашек? Сдается мне, не так все гладко в этой Германии. Хотя в Баварии я и правда ни разу не видела еще молодых мамашек с детьми, особенно немок. Нам с мужем хоть и по 25 лет, нормальный возраст для брака по Российским меркам, но мы выглядим сильно младше своего возраста и меня вечно не покидает ощущение, что мы воспринимаемся как "асоциальные" - типа, нафиг жениться так рано?? Плюс еще фактор того, что я русская. Для немцев это, наверно, "полный набор". Не уверена, плохо ли к раннему (хотя я бы не сказала, что наш брак ранний) браку относятся немцы, а интересно. Добавляет ли статус женатого человека статус мужчине, например, или  таком возрасте (типа до 35 biggrin ) это воспринимается как нечто излишнее?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

vladimir2706Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:40 | Сообщение # 40
Профессор

Цитата
Не уверена, плохо ли к раннему (хотя я бы не сказала, что наш брак ранний) браку относятся немцы, а интересно.
Плохо относятся. Здесь люди живут и насаждаются, катаются по миру, учатся потихонку, волонтерят, набираются опытом и наслаждаются молодостью, потихоньку к 29-30 заканчивают практику после учебы и тогда уже начинают свои мысли двигать в сторону  семьи. Когда уже все есть (включая опыт), когда люди уже правда взрослые.

В России же... Я лично общался с 18-20 летними девушками, у которых ГЛАВНАЯ мечта и смысл в жизни в том, чтобы поскорее повесить на себя кабалу в виде семьи, нарожать как можно больше детей (нередко встречаются истории про одинокую 22-летнюю мать с 3 детьми, которая "нуждается в помощи" - лично  я бы помог ей приобрести хотя бы один грамм мозга). Люди ставят крест на своей молодости чуть ли не в 18 лет.  Причем цель - как можно быстрее и как можно больше детей. Причем плевать, сколько комнат в разваливающейся пятиэтажке на окраине Урюпинска  (пусть хоть одна),  какой доход этой "горе-семьи" (хоть 8000 тысяч  в месяц), но  детей надо нарожать 10!

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Воскресенье, 09.11.2014, 01:42

lyuba_mДата: Среда, 26.11.2014, 23:26 | Сообщение # 41
Генералиссимус
vladimir2706, вы конечно же против того, чтобы делать отношения официальными и за то, чтобы "нагуляться"? biggrin

sameszДата: Четверг, 27.11.2014, 19:58 | Сообщение # 42
Свой на de-online
Награды: 8
Не знаю, что ответит Владимир насчет официальных отношений, но вот это женское "надо родить" (иногда от кого угодно) не лишено, конечно, маниакальности. smile

JessДата: Пятница, 25.09.2015, 03:17 | Сообщение # 43
Школьник
Цитата Marusya23 ()
7. Дети в колясках, которые явно выросли из колясочного возраста

Ох, наконец-то хоть кого-то еще кроме меня это возмущает! biggrin Ребенка, которого впору в первый класс готовить возят в коляске, тычут ему в рот пустышку. И картина, когда он скозь пустышку болтает с родителями меня просто добивает. Сидит, такой уже взрослый мальчуган в коляске, ноги чуть ли не на земле лежат, потому что не вмещаются... Или я не понимаю, может у нас рано перестают носится с детьми, а надо подольше подавать им пустышку? dry

Цитата vladimir2706 ()
Плохо относятся. Здесь люди живут и насаждаются, катаются по миру, учатся потихонку, волонтерят, набираются опытом и наслаждаются молодостью, потихоньку к 29-30 заканчивают практику после учебы и тогда уже начинают свои мысли двигать в сторону  семьи.

Не знаю, ко мне вот за два года никто еще плохо не отнесся и прямо в лицо ничего не сказал. Ни на работе, ни в школе. Может не пришел тот час? smile
Ведь мы такая же пара, как и те, что у уже годами живут тут гр.браком, просто наш брак официально скреплен.

sameszДата: Пятница, 25.09.2015, 15:56 | Сообщение # 44
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата vladimir2706 ()
Здесь люди живут и наслаждаются, катаются по миру, учатся потихонку, волонтерят, набираются опытом и наслаждаются молодостью, потихоньку к 29-30 заканчивают практику после учебы и тогда уже начинают свои мысли двигать в сторону  семьи. Когда уже все есть (включая опыт), когда люди уже правда взрослые.

Я не думаю, что за тем, что немцы поздно создают семью, стоит какое-то мировоззрение. Скорее, наоборот - ограниченность. Люди просто не мыслят себя в ситуации, когда их судьба связана с судьбой другого человека, когда надо отвечать и заботиться в первую очередь о нем, а не о себе.
Причин этому много, но они не связаны с немецким характером. Сейчас и в России все идет к тому же...

А я вообще не понимаю, что значит "надо нагуляться". Конечно, не всем жениться на первой любви, но и пробовать, долго перебирать кандидатуры - тоже занятие сомнительное.

Сообщение отредактировал samesz - Пятница, 25.09.2015, 23:39

JuleДата: Воскресенье, 27.09.2015, 18:10 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата samesz ()
это женское "надо родить" (иногда от кого угодно) не лишено, конечно, маниакальности
biggrin это точно. Большинство хочет быть такими - "как все", так положено, надо, не быть белой вороной, чтобы не осуждали, мол - 30 лет  и без детей - патология  biggrin , в крупных городах в этом плане проще-легче. 
Выложила пару лет назад в соцсетях фото с племянником.........следуют комменты от одноклассницы, которая уже имеет дочь 7-ми лет :"Ой, а сынок твой не похож на тебя, наверное на папу?" Я:" у меня нет детей  cool " и сразу сочувствующее :" Ой, извини!" ..........

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что вам не нравится в Германии и немцах?
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: