[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что вам не нравится в Германии и немцах?
Что вам не нравится в Германии и немцах?
VulpeculaДата: Суббота, 27.09.2014, 15:54 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Цитата mebizarre ()
Ох, да(( Сейчас как раз с этим столкнулись
Возможно, даже проще сдать экзамен на права в России, а здесь потом пройти укороченный курс для тех, у кого уже есть права в своих странах. В России ведь можно сдать экзамен, подготовившись к нему самостоятельно без посещения автошколы, в отличие от Германии..

mebizarreДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:59 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Vulpecula ()
Возможно, даже проще сдать экзамен на права в России, а здесь потом пройти укороченный курс для тех, у кого уже есть права в своих странах.
Я слышала, что в России теперь чтобы получить права, надо посещаь занятия чуть ли не полгода. Не знаю, дезинформировали ли меня, но это кошмаррр

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Воскресенье, 28.09.2014, 16:12 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата mebizarre ()
в России теперь чтобы получить права, надо посещаь занятия чуть ли не полгода.
Если это так, то это провал... wink
Я недавно искала инфу по этому поводу как раз. И вроде как выходит, что посещение школы крайне желательно, многие отказывают принимать экзамен без наличия бумажки об окончании курсов, но есть места, где можно сдать экзамен экстерном без автошколы.

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:15 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата mebizarre ()
Я слышала, что в России теперь чтобы получить права, надо посещаь занятия чуть ли не полгода. Не знаю, дезинформировали ли меня, но это кошмаррр
может быть, это какие-то новые правила, но пять лет назад я сдавала на права в России и училась где-то три месяца в автошколе. тогда были обязательные 52 часа плюс мед.помощь плюс внутрений экзамен по городу, площадке и теории. у нас был в классе также автосимулятор и диски предлагали с билетами

sameszДата: Понедельник, 29.09.2014, 02:29 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 8
Писать развернуто очень трудно - тема серьезная. Попробую по пунктам.

Что мне не нравится в Германии и в немцах

1. По воскресениям закрыты все магазины, и вообще все тихо, спокойно и тоскливо, как в летнем лагере в декабре.
2. Немецкая вежливость - явление абсолютно искусственного происхождения и с их реальным жизнеощущением имеет мало общего.
3. Немецкая архитектура, если не считать исторических центров и памятников, наводит подчас неимоверную тоску - настолько все однообразно и утилитарно (как, впрочем, и здешняя жизнь).
4. Количество солнечных дней в большинстве мест малое даже по сравнению со среднероссийским. Пасмурная погода, кажется, продолжается девять месяцев из двенадцати.
5. Предыдущий пункт усугубляется еще и традиционно скудным освещением. Лампы здесь тусклые везде - в квартирах, в подъездах, на улицах и в учреждениях. Даже на железнодорожных вокзалах (которые здесь, кстати, почти повсеместно не работают по ночам). Все усиленно экономят и гордятся этим, но в госмасштабах это не помогает: цены на электричество исправно растут по разу в год.
6. Сырость. Летом душно уже при плюс двадцати. Зимой же при минус десяти - продирает до костей. Плюс частые ветры.
7. Да, о немцах... Что же они, родимые... Не глупые, но с евростандартным кругозором: из географии знают о том, где отдыхали (главным образом - что там ели); из истории о том, что был у них когда-то националсоциализм и что об этом лучше ничего не знать; из литературы - и того меньше. Немецкий ум практичен - направлен не на высшие материи, а на то, как сделать карьеру, угодить начальнику, подколоть коллегу и не показать клиенту, как ты его порой ненавидишь...
8. Традиционно замкнутый и отчужденный народ, причем и стар, и млад (последнее особенно давит на мозг, если приезжаешь сюда в молодом и активном возрасте). 
9. С немцами не всегда знаешь и часто путаешь (даже если и прожил здесь немало), когда нужно проявить участие, предложить помощь, а когда просто мило улыбнуться, сказать до свидания и пойти восвояси. В любом случае, при всей немецкой говорливости и любви порассуждать, разговора с немцем по душам в нашем понимании у вас не выйдет. Впрочем, наверное это и не нужно.
10. А самое главное, что за годы тесного знакомства с Германией я стал замечать, как самые неприглядные черты европейца, а именно, цинизм, эгоизм и зашоренность от окружающих, все основательнее утверждаются в России. В то время как выгодные особенности европейского менталитета, такие как умение быть точным, ответственным и терпеливым, не переходить на личности и не скатываться в хамство, - на Родине если и приживаются, то лишь в форме каких-то трафаретных и полукарикатурных стандартов поведения.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 30.09.2014, 16:39

friendДата: Понедельник, 29.09.2014, 03:02 | Сообщение # 21
Аспирант
Награды: 1
Немцы вымирают гурьбой, а вместо них заселяются полудурки, которые искажают весь уклад жизни в Европе. Вот за что они мне не нравятся. " Но никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет" /

zakharovakrДата: Понедельник, 29.09.2014, 09:54 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата samesz ()
3. Немецкая архитектура, если не считать исторических центров и памятников, наводит подчас неимоверную тоску - настолько все однообразно и утилитарно (как, впрочем, и здешняя жизнь).

особенно на востоке. Но в России явно не лучше smile

BitpickerДата: Понедельник, 29.09.2014, 10:12 | Сообщение # 23
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Что касается архитектуры, надо вспоминать, что большинство городов совсем уничтожили в войне. Потом надо было устрайвать всё заново быстро а не красиво.

mebizarreДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:48 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата samesz ()
Немецкая вежливость - явление абсолютно искусственного происхождения и с их реальным жизнеощущением имеет мало общего.
Да, кстати. Верное замечание. Я как-то слушала лекцию от профессора Регенсбургского университета, и там в том числе говорилось, что у немцев вежливость "отрицательная", несущая в себе посыл "Вот я вам улыбнусь, а вы меня оставьте в покое", в отличие, например, от итальянцев, у которых эта самая вежливость "положительная", более контактная. Но это кому как, я иногда и сама как немка - лишь бы в покое оставили biggrin Не всегда плохо. Будь русские "отрицательно" вежливые, то во всех гос.заведениях у нас бы меньше хамили

Цитата samesz ()
из литературы - и того меньше
а это странно... В Германии на каждом углу книжный. А вот в Москве их только и делают, что закрывают. Но я знаю, что они любят в основном детективы. Хотя даже русскую классику на немецком нередко вижу

sameszДата: Вторник, 30.09.2014, 02:13 | Сообщение # 25
Свой на de-online
Bitpicker, в войну и в России немало разбомбили, но всё же не понастроили такой серости, как здесь. К нам убогая постройка пришла во времена позднего Хрущева и раннего Брежнева, - поэтому, согласен с zakharovakr, в России действительно не лучше. Но наша убогость есть наша, и переносилась как-то легче (тем более что поверх нее в новые времена намалевали красок, вывесок и рекламы).

mebizarre, вот именно, что мы можем "как немцы", но все-таки глубину их "отрицания" полностью не постигнем никогда:) А что насчет книг, то молодое поколение их, по-моему, в Германии почти совсем не читает, кроме разве что гуманитариев с высшим образованием. Россия же - действительно читающая страна, до сих пор, несмотря на 25-летнее принудительное оглупление народа. Но это скоро пройдет: еще пять - восемь лет, и в России вырастут настоящие европейцы - не по уровню правосознания, а по степени ограниченности и самовлюбленности.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 30.09.2014, 16:20

lyuba_mДата: Вторник, 30.09.2014, 17:19 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Награды: 51
samesz, не могу не согласиться насчет напускной вежливости, сырости и отсутствия душевности. это правда редкость. кроме того, многие немцы, как подмечаешь со временем, живут по принципу: моя хата с краю - ничего не знаю. помогать другим не спешат, сколько раз наблюдала, как какая-нибудь хрупкая старушенция пытается затащить в автобус свою тележку или сумку, и нет чтобы хоть один здоровый балбес помог! и всегда так удивляются и радуются, когда вдруг им девушка помощь предложит.

еще часто такое наблюдала: в России не любят много обещать просто из вежливости, а тут постоянно: да-да, конечно, сделаем, позвоним, придем в гости, сходим вместе. а потом в последний момент: ой, прости, не могу, дела срочные появились. и ведь уже заранее знал, когда соглашался, что не пойдешь, не позвонишь, так зачем обещать впустую из вежливости? я, например, скорее скажу вряд ли, а потом постараюсь и сделаю, чем наоборот.

mebizarreДата: Среда, 01.10.2014, 13:58 | Сообщение # 27
Свой на de-online
ох, мне надо выговориться! Я просто в гневе, и нашла еще одну причину, чем мне Германия НЕ нравится! Только что пришло письмо Betriebskostenabrechnung за год. И оказывается, надо доплатить за коммуналку, при чем в срочном порядке, 650 евро! А для меня это как снег на голову! Я хотела поинтересоваться у форумчан, живущих в Германии: вам тоже приходят такие огромные счета? Просто тогда не пойму, за что вообще мы платим в месяц 200 евро Nebenkosten?? Просто так? Я все удивлялась бабушке мужа, что она свет по вечерам не включает и отопление вообще у нее даже в студеную зиму не работает. Теперь понимаю, но я ведь и так экономлю! Воду не лью, отопление чуть что, при малейшем  потеплении выключала, и то отапливала всю прошлую зиму только ванну и зал в двухкомнатной квартире! Подскажите, пожалуйста хоть что-нибудь!

sameszДата: Четверг, 02.10.2014, 00:44 | Сообщение # 28
Свой на de-online
mebizarre, просто так никто здесь с вас деньги не возьмет. Поверьте, для указанной вами суммы есть какие-то реальные основания. Это либо такой уровень расходования энергии, что надо доплачивать, либо договор был изначально заключен на маленькую сумму и дело быстро дошло до перерасхода. В любом случае, не могу поверить, что сумму взяли с потолка. Просите разъяснений у той компании, которой вы платите за коммунальные услуги, а если что-то не поймете, ищите в интернете информацию на русском - думаю, ее по этой теме хватает.

mebizarreДата: Четверг, 02.10.2014, 12:39 | Сообщение # 29
Свой на de-online
samesz, спасибо за ответ. Будем разбираться...

larisa1910Дата: Пятница, 03.10.2014, 15:13 | Сообщение # 30
Профессор
Награды: 15
Цитата mebizarre ()
вам тоже приходят такие огромные счета?
Да. Тоже. Но для нас это не ожиданность. Меня муж сразу посвятил во многие особенности жизни в Германии. В конце года у нас сюрпризы в тысячи превращаются. Муж заренее в течении года копит деньги, но сразу все счета не оплачивает, а всё сам пересчитывает. Постоянно какие-то ошибки. Нам за электроэнергию в последний раз должны были отнять 15%, а они приплюсовали. Такое чувство, что специально. Мой муж постоянно за эти счета спорит с компаниями, переписывается, иногда даже бухгалтера нанимает, когда времени самому пересчитать нету. Надеюсь в ближайшее время ввойти в курс дела и помогать любимому.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что вам не нравится в Германии и немцах?
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: