[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Учеба в Германии (Как быстро вы привыкли к учебе в новой стране)
Учеба в Германии
makharetДата: Понедельник, 15.09.2014, 15:44 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем доброго дня!
Меня зовут Елена, я студентка 4-ого курса бакалавриата МГППУ города Москвы. В следующем году я переезжаю в Германию, где буду учиться, и жить в новой стране.
Основные вопросы сейчас для меня: как скоро я смогу адаптироваться к новой социальной среде, к учебе?
Уверена, что с подобной проблемой сталкивались и столкнутся тысячи российских студентов.
Вышеизложенные вопросы волнуют не только меня, поэтому темой моей будущей дипломной работы станет - "Социальная адаптация российских студентов в ВУЗах Германии".
Хочу попросить тех, кто в данный момент учится в Германии, пройти два опросника. Это займет около 40 минут (два опросника). Результаты этого опроса помогут мне понять, легко ли адаптироваться к проживанию и учебе в другой стране.

Соцальная адаптация

Эмоциональное выгорание

Готова ответить на все возникающие вопросы.

Über Nacht kommt guter Rat

lyuba_mДата: Понедельник, 15.09.2014, 18:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
привет makharet!
вот уже где-то полгода как я занимаюсь исследованиями и проведением анкетирования выпускников одного из немецких вузов. у меня сложилось впечатление, что вопросы твоей анкеты носят общий характер и мне не совсем понятно, как в них отражается специфика адаптации именно российского студента в именно немецком вузе. сможешь написать подробнее?) какие вопросы связаны с ситуацией  в Германии? почему именно Германии? какие вопросы отражают проблемы адаптации именно российского студента? было бы интересно услышать гипотезы, от которых ты отталкивалась в ходе исследования smile

Сообщение отредактировал lyuba_m - Понедельник, 15.09.2014, 18:33

makharetДата: Вторник, 16.09.2014, 09:21 | Сообщение # 3
Школьник
Привет lyuba_m
Ты совешенно права, что вопросы скорее общего характера. Первый опросник "Социальная адаптация" направлена на изучения общего уровня адаптации, вопросы соответствуют критериям социально-психологической адаптированности и дезадаптивности личности. Вторая "Эмоциональное выгорание" направлена на выявление у человека, в данном случае студента, этого синдрома, который мог возникнуть в связи с обучением в другой стране.
Выбрала Германию, т.к. после окончания университета переезжаю туда жить.

Über Nacht kommt guter Rat

lyuba_mДата: Среда, 01.10.2014, 11:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
makharet, благодарю за ответ. могу порекомендовать в плане методики опроса продумать также блок вопросов, направленных именно на разницу между Россией и Германией и особенности адаптации именно в этой стране, иначе содержание не совсем соответствует заявленной теме.

Оцените, как быстро вам удалось привыкнуть к новой пище?
Климату? Учебному плану? Лекциям на немецком языке? ....

(такие вопросы можно разбить на блоки: учеба, дом, хобби, организационное и тд) Варианты ответов по шкале: очень долго - долго - средне - быстро - очень быстро.
- очень быстро и легко проанализировать такие результаты.
Плюс можно спросить также по времени: Сколько времени вам понадобилось, чтобы найти общий язык с новыми одноклассниками? Преподавателями? Соседями? Как быстро у вас появились друзья среди немцев? Других иностранцев? Если да, то откуда они:____

и детально спрашивать, например:
Назовите три аспекта, к которым вам было труднее всего адаптироваться в Германии: ___
Назовите три аспекта, к которым вам удалось быстрее всего адаптироваться в Германии: ___

Что помогло вам ускорить процесс адаптации: ___
Что мешало быстро сориентироваться на месте:___

Плюс блок самоанализа: насколько хорошо человек был подготовлен к поездке и насколько его ожидания соответствовали реальности. Отталкиваясь от того, какие трудности могут возникнуть, сформулировать гипотезы и вопросы, чтобы проверить, правильно ли мы изначально думали. И далее в ходе опроса наши теории либо подтвердятся, либо будут опровергнуты, и мы придем к новым результатам.

Кроме того, правило хорошего тона при составлении опросов - гарантировать анонимность результатов исследования и избегать обращаться к собеседнику на "ты".

Надеюсь, эти рекомендации помогут сделать опрос более эффективным и получить не просто общие результаты по более смежной теме, а конкретно в соответствии со спецификой исследования. Желаю удачи!

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 01.10.2014, 11:25

Dim2Дата: Среда, 01.10.2014, 23:47 | Сообщение # 5
Школьник
А у меня вопрос на тему "А дальше была магистратура", Обдумывая мысль обучения в Германии, остановилась на варианте магистратура, так как бакалавр и магистр в России есть, докторскую и сил и смелости не хватает, а бакалавра не к чему, он ведь уже в кармане ну и пусть что "российский" и уступает "немецкому". Мастер учить меньше!!!! Я конечно пообщалась и со профессор и с парочкой студентов или бывших студентов. И вот что услышала, по мнению профессора только 6% магистров находят потом работу. А студенты подтвердили это и сказали что, якобы работодателям нужно или среднюю степень (ацуби которые 3 года проучились и технич. например сильно подготовленные) или уже высшую, т. е тех у кого за плечами доктор арбайт.  А якобы однокурсники с дипломом Магистра  год искали работу.
Так ли это? Почему так происходит?  Может с чем это связанно? Правда ли что с титулом мастера нельзя пойти устроится на "менее квалифиц "работу, так как туда возьмут скорее ацуби. и есть такой закон в Германии что чем выше степень тем больше нужно платить а работодатель этого не хочет и буде продолжать искать ацуби на раб. место?  стоит ли в это все так безоговорочно верить?

natalia bukharinova

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Учеба в Германии (Как быстро вы привыкли к учебе в новой стране)
Страница 1 из 11
Поиск: