[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы не платят за девушек?
немцы не платят за девушек?
jana_kaДата: Среда, 27.08.2014, 12:51 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Часто слышу, что у немцев не принято платить за девушек в кафе и т.д. Не то чтобы я "нахлебница", но если человек категорически отказывается платить на первом свидании даже, это должно быть странно.
Расскажите о своем опыте и вашем мнении на эту тему.

lyuba_mДата: Среда, 27.08.2014, 20:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
jana_ka, хахахаха, ну меня прямо на смех пробрало, как прочитала эту тему! ни разу мне не доводилось встречать немца, который бы мне при первой встрече за кофе платил  biggrin biggrin biggrin это в порядке вещей здесь. странно было бы обратное) 
итальянцы - да, испанцы - да, американцы - да, но не немцы))
зато потом, когда подружишься с немцами и, скажем, каждую субботу вы компанией друзей ходите в бар, они тебя потом приглашают) но не когда вы только всретились и познакомились) причем, не важно какие у кого намерения - это просто дружеская встреча или вы на что-то большее рассчитываете  biggrin biggrin biggrin

mebizarreДата: Четверг, 28.08.2014, 19:34 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
Интересный вопрос)) Я тоже не понимаю немцев в этом вопросе. С одной стороны, и девушке не в облом себе пирожное с кофе оплатить, а с другой стороны - ну и парню - то какой убыток, что бы и не заплатить?)) Просто нас, русских девушек, коробит, если за нас не платят на свидании, так уж у нас принято. Но я слышала уже много раз, что если в Германии девушка позволяет за себя заплатить, то парень может рассчитывать, скажем так, на "десерт". Но я знаю примеры, что немцы знали, что за русских принято платить, и платили без проблем (не рассчитывая на "кое-что" biggrin , а вполне с серьезными намерениями). Но для этого они должны хотя бы знать, что вы русская, и рискнуть проявить "русскую" вежливость

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Jelena_JGДата: Пятница, 29.08.2014, 00:22 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 3
Вспоминаю свой первый визит в Германию в августе прошлого года)))) Немец предложил выпить пива на набережной)))  Мне и в голову не пришло кошелек достать с деньгами))) по нашим понятиям))) Сейчас, конечно, зная эту особенность, кошелек достала бы не задумываясь)))  Слава Богу, неловкой ситуации не возникло, он сам заплатил)))    biggrin biggrin biggrin

zakharovakrДата: Понедельник, 01.09.2014, 16:42 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 4
я бы сказала, что все индивидуально. Хотя все же стоит говорить об общем тренде, который не очень похож на то, к чему мы привыкли в России. Однако у меня есть друзья, которые платят за меня иногда, не каждый раз. Но каждый раз это оговаривается, а не предусмотрено "по умолчанию" smile Хотя одна моя подруга сказала, что ее нынешний муж немец, когда они еще встречались, всегда за нее платил, поэтому она за него замуж и вышла :))))

jana_kaДата: Среда, 03.09.2014, 12:42 | Сообщение # 6
Абитуриент
Цитата mebizarre ()
Но я слышала уже много раз, что если в Германии девушка позволяет за себя заплатить, то парень может рассчитывать, скажем так, на "десерт".

мда, совсем другие нравы smile странно, конечно

Цитата zakharovakr ()
Хотя одна моя подруга сказала, что ее нынешний муж немец, когда они еще встречались, всегда за нее платил, поэтому она за него замуж и вышла :))))

тоже надо такого искать smile

lyuba_mДата: Суббота, 06.09.2014, 14:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата mebizarre ()
Но для этого они должны хотя бы знать, что вы русская, и рискнуть проявить "русскую" вежливость
ага, и знать, что вы этого от них ждете.
вообще, если мужчина приглашает даму, то он платит, потому что таков этикет. кто приглашает, тот и платит. если даже встречаются два бизнес-партнера, то платит тот, кто приглашает. если поход в ресторан или кафе идет по принципу "пойдем сходим поесть", то платит каждый сам за себя, тк никто никого в этом случае не приглашает, а просто оба договорились

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 06.09.2014, 14:30

schlankerДата: Воскресенье, 07.09.2014, 15:06 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 13
если мужчина платит за женщину, то символически это означает плату за секс на первом свидание. Так думает большинство мужчин и это нормально. В Германии все намного сложнее - там тебе и борьба с сексизмом, и позиционирование женского феменизма. Как итог: старение и постепенное вымирание нации, вымывание нации за счет прибыли турков и африканцев.

jana_kaДата: Понедельник, 08.09.2014, 15:46 | Сообщение # 9
Абитуриент
schlanker, как я понимаю, Вы не очень позитивно к этим немецким процессам относитесь?

AnnilДата: Вторник, 09.09.2014, 10:50 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 5
Ни разу за себя не платила: со знакомыми, партнерами и друзьями.  НО При первой встрече (если она НЕ ДЕЛОВАЯ) каждый платит за себя. А так достаешь кошелек - его просят убрать. С одним другом ходили в ресторан, где мне первый раз в жизни подали Женское меню (для тех кто не в теме, там нет цен). Причем встреча ничего не подразумевала в качестве продолжения. так, дружеский обед из раздела "давно не виделись"
Правда, в Москве за своих друзей плачу я по той же логике. Не вижу в этом проблемы.

Подозреваю также, что все люди разные

von hinten wie von vorne A-n-n-A

Сообщение отредактировал Annil - Вторник, 09.09.2014, 10:52

zakharovakrДата: Пятница, 12.09.2014, 16:37 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Цитата Annil ()
Женское меню (для тех кто не в теме, там нет цен).

ого, ни разу о таком не слышала! это в Германии такая фишка или вообще еще где-то в мире есть, но я как-то от жизни отстала?

schlankerДата: Суббота, 13.09.2014, 11:56 | Сообщение # 12
Доцент
Награды: 13
Цитата jana_ka ()
schlanker, как я понимаю, Вы не очень позитивно к этим немецким процессам относитесь?

совершено верно. мне еще не нравятся легализованные немецкие бордели, где русскую девочку можно купить за деньги.

lyuba_mДата: Суббота, 13.09.2014, 18:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Annil, ни разу не видела женского меню) фото в студию!

zakharovakrДата: Среда, 17.09.2014, 19:17 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата lyuba_m ()
Annil, ни разу не видела женского меню) фото в студию!

Присоединяюсь!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы не платят за девушек?
Страница 1 из 11
Поиск: