[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » переезд в Германию: что брать с собой?
переезд в Германию: что брать с собой?
lyuba_mДата: Среда, 30.07.2014, 21:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
что брать с собой из Россию, уезжая в Германию учиться на несколько лет? ты вроде бы как не насовсем собираешься, а только на учебу, поэтому мебель и все такое не увозишь, ясное дело. а вот что положить в чемодан, если едешь на год или два? стоит ли везти книги и учебники? стоит ли брать с собой зимние вещи и обувь? интересно услышать истории тех, кто уже переехал в Германию - много ли у вас багажа было с собой:)

VulpeculaДата: Четверг, 31.07.2014, 00:00 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m, количество багажа "с собой" обычно ограничивается багажным лимитом выбранной авиакомпании))

lyuba_mДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Vulpecula, допустим, это стандартные 20+ кг и ручная кладь
дело не в весе. дело в содержании smile
меня часто спрашивают, что стоить взять с собой, чего нельзя купить в Германии и чего будет там не хватать. филологам посоветую томик с любимыми стихами взять, медикам - зеленки с ихтиолкой. кто-то берет с собой шубы с мехами по принципу - там не купишь, очень дорого. кто-то не берет те же шубы с собой по принципу - там никто так не ходит.

ЛетоДата: Понедельник, 04.08.2014, 15:50 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 7
Книжки - учебники и художественные, можно найти в интренете. Зеленку, йод и валерианку купить в русском магазине...
Я в свое время приехала налегке и обзавелась всем, что мне необходимо на месте. Очень радовалась, когда мне с оказией передали старые фотоальбомы и мои детские дневники и так называемые "песенники", хихикала и плакала одновременно. Сейчас, если уезжаешь, нет такого чувства, что это может быть навсегда, поэтому можно привести в следущий раз  после поездки домой то, без чего окажется трудно жить.

lyuba_mДата: Вторник, 05.08.2014, 15:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Лето, я вот краски и кисти привезла после первой поездки домой smile здесь все это гораздо дороже. также у меня в первый год была ностальгия по ярким цветам - те же блокноты, ежедневники, тетради в Германии в основном спокойных и строгих расцветок, а не с блестками и цветами как в России smile
еще свитера и платья вязаные из шерсти привезла, что сама вязала, и кое-что из одежды, сшитой самой и на заказ - здесь это тоже безумно дорого!

ЛетоДата: Вторник, 05.08.2014, 15:30 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 7
lyuba_m, мне тоже сейчас хочется всего яркого, солнечного, рыжего. Наверное, из-за лета, из-за погоды.
Какая ты молодец, и вяжешь, и шьешь и рисуешь.

mebizarreДата: Среда, 06.08.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 14
Я не на несколько лет уезжала, а преположительно "навечно")), вышла замуж (ну дай бог, чтобы брак был навечно, а вот про жизнь в Германии посмотрим biggrin ),но багажа было с собой совсем не много. Из ценных ( лично для меня) вещей взяла только шкатулку, которую моя подруга-художница сделала для меня и открытки гостей со свадьбы, чтобы от всех остался кусочек чего-то родного
Остальное, естественно, шмот, ноутбук, косметика, несколько пар обуви. И то переплачивала за перевес.
А вообще, вопрос Люба задала интересный, я тоже жду ответов)

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Сообщение отредактировал mebizarre - Среда, 06.08.2014, 16:41

lyuba_mДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
mebizarre, я как-то из одной поездки из дома привезла в подарок шкатулку деревянную ручной работы с росписью, а также уральские камни - поделки, сувенирчики из малахита, бусы из тигрового глаза и яшмы и всякие другие smile хочу в следующий раз, как поеду, себе еще таких привезти - из полудрагоценных камней всяких яркий бусиков и браслетов, а еще новые сережки золотые. здесь золото правда дорогущее!

Marusya23Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 18:05 | Сообщение # 9
Студент
Награды: 3
золото-не только дорогущее, оно ещё и другого для меня непривычного цвета))) моя душа не воспринимает его как золото, оно какое-то самоварное(((( wink

я привожу из России для людей, которые просят меня, дегтярное мыло smile
а что себе в чемодан положить-не знаю, всё, что хочу-не увезёшь...

lyuba_mДата: Четверг, 21.08.2014, 00:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
я как-то облепиховое масло привозила) и конфеты))

Jelena_JGДата: Четверг, 21.08.2014, 12:31 | Сообщение # 11
Доцент
Конфеты шли на УРА))))  у любителя сладкого))))

А так же просили привезти медицинские препараты для животных)))

lyuba_mДата: Четверг, 21.08.2014, 13:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Jelena_JG, многие и "для людей" лекарства привозят. здесь нужен рецепт на многие лекарства, которые в России без рецепта можно купить, и они тут дороже.

Jelena_JGДата: Четверг, 21.08.2014, 13:58 | Сообщение # 13
Доцент
lyuba_m, знаю, что и "для людей" привозят. И что дороже. В моем варианте, я привозила для заводчика сибирских кошечек.. Аналогов нет, а то, что есть, дороже и, как Вы сказали, по рецепту. А еще в декабре я себе в аптеке покупала Aspirin ohne Wasser. Знакомая была удивлена, что мне его продали без рецепта))))) А разве даже на аспирин нужен рецепт??)))  cry

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » переезд в Германию: что брать с собой?
Страница 1 из 11
Поиск: