[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы - придирчивые?
немцы - придирчивые?
lyuba_mДата: Четверг, 24.07.2014, 15:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
сегодня в магазине товаров для дома (посуда, кухонная утварь и т.д.) наблюдала такую сцену: дамочка лет 40-50 в негодовании размахивала недавно купленной деревянной дощечкой и возмущалась, что она она у нее после одного раза применения выгнулась.
продавец, конечно, уверяет, что такие деревянные дощечки всегда становятся выпуклыми от влаги, мол, это нормально. и интересуется, что она такое на ней резала.
дамочка: сыр резала и лежать оставила.
продавец с видом знатока: от влаги, содержащейся в сыре, дерево выгибается, посколько впитывает влагу...
дамочка: ничего подобного, у меня есть другая дощечка, я на ней всегда все режу и ничего не прогибается
продавец: у нас в ассортименте есть другие дощечки, но они не круглые, а прямоугольные и без ободка по краю, на них тоже можете резать что угодно и ничего не погнется
дамочка: так ведь меня никто не предупредил, когда я ее покупала!
продавец: вы хотите поменять на другую?
дамочка: нет, я хочу знать, почему меня никто не предупредил!
и такой сыр-бор из-за какой-то дощечки в 5 евро максимум.

и вот частенько такое замечаю - здесь охотно возвращают товары, если через день разонравилось или не подошло, когда дома распаковал.и в магазинах обычно всегда принимают обратно, потому что клиент всегда прав и выгоднее потерять оборот с одной продажи, чем клиента. 

что это - придирчивость клиентов или избалованность сервисом?

ЛетоДата: Четверг, 24.07.2014, 16:03 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 7
Вы в Медиа-Маркте попробуйте что нибудь вернуть.. Вот уже где акулы работают. Не хожу туда из принципа, два раза не приняли назад товар.

mebizarreДата: Четверг, 24.07.2014, 21:56 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
А по мне, так прекрасно biggrin biggrin biggrin Не надо каждый раз нервничать, если что-то не подошло или сломалось. Это должно быть не избалованностью, а нормой. Жалко, что в России все не так - у нас уже предчувствуешь, что придется грызться с продавцами, даже если ты заведомо прав.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Пятница, 25.07.2014, 02:10 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
Я считаю, что это хорошо, что так легко можно вернуть товар. Защита прав потребителя во всей своей красе) Но ситуация, описанная lyuba_m, немного перебор, мне кажется. На пустом месте фактически. Как будто при покупке ей должны были целиком огласить правила пользования (бредово звучит для дощечки biggrin ).

Сообщение отредактировал Vulpecula - Пятница, 25.07.2014, 02:11

schlankerДата: Пятница, 25.07.2014, 07:23 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 13
Цитата lyuba_m ()
наблюдала такую сцену: дамочка лет 40-50 в негодовании размахивала недавно купленной деревянной дощечкой и возмущалась

У дамочек в возрасте 40-50 лет наступает, так называемый. период менопаузы.
Отсюда раздражительность, нервозность и панические атаки связанные с климаксом. Часто женщины в этом возрасте любят  приставать к молодым мальчикам-продавцам.

Сообщение отредактировал schlanker - Пятница, 25.07.2014, 08:39

OlgaPДата: Вторник, 29.07.2014, 11:24 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата Vulpecula ()
Как будто при покупке ей должны были целиком огласить правила пользования (бредово звучит для дощечки ).

Уже давненько был случай, когда американка посадила кошку в микроволновку сушиться, кошка, естественно, умерла. Американка подала иск в суд на компанию-производителя, потому что в инструкции к микроволновке не было сказано, что нельзя сушить кошек, и выиграла это дело.

Я как-то переводила инструкцию к стиральной машинке  (с немецкого на русский), там было сказано, что воду из машинки нельзя пить и нельзя использовать для готовки. biggrin

AnatoliyДата: Вторник, 29.07.2014, 13:39 | Сообщение # 7
Доцент
Награды: 0
Цитата schlanker ()
У дамочек в возрасте 40-50 лет наступает, так называемый. период менопаузы. Отсюда раздражительность, нервозность и панические атаки связанные с климаксом. Часто женщины в этом возрасте любят  приставать к молодым мальчикам-продавцам.
это для другого форума  happy

lyuba_mДата: Вторник, 29.07.2014, 16:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 51
меня интересует, это склад ума такой у людей здесь - более практичный, что им мелочи важны или это правовая система хорошо работает? или благотворное влияние рыночное экономики и ориентация на клиента, который всегда "прав"? в Америке, скажем, столько судебных исков от потребителей, потому что у них система законов такая. в России их нет, потому что система другая - здесь в порядке вещей продавать поддельные и некачественные товары, и продавцы знают, что продают, поэтому никто не хочет признаваться, что не прав. а немцы, мне кажется, просто мелочные очень. вам так не кажется?

mebizarreДата: Среда, 30.07.2014, 20:16 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 14
lyuba_m, я быв это мелочностью не назвала...Такое отношение к потребителю в Германии родилось не вчера, а складывалось годами. Поэтому немцы просто привыкли к тому, что можно не бояться заменить товар при необходимости. С другой стороны, это иногда доходит до маразма, но это уже зависит от человека. Сестра моего мужа работает в магазине H&M, и надавно там девушка пыталась вернуть товар (с чеком) по истечении чуть ли не полугода с момента покупки! При этом продавцы ее уверяли, что они ничего не могут сделать и вернуть деньги за товар, но она позвонила в Verbraucherzentrale, и в итоге магазин ей выдал Gutschein на 50 евро, а продавцам выговор сделали. Конечно, девушка была уж совсем не права, на мой взгляд. Но в целом немцы - народ более склонный к честности, к поиску правды, поэтому в принципе в Германии привыкли людям доверять. Наверно, огромное количество мигрантов влияет на это неким образом, но пока все стараются многое основывать на доверии

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немцы - придирчивые?
Страница 1 из 11
Поиск: