[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немецкое гражданство для детей?
немецкое гражданство для детей?
lyuba_mДата: Понедельник, 21.07.2014, 23:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
сегодня меня заинтересовал такой вопрос - какое гражданство получают дети, родившиеся на территории Германии? имеет ли при этом значение правовой статус матери или отца? (т.е. если мама-папа иностранцы, ребенок родился в Германии, все равно немец? или как?) какой выбор делают дети по достижению 18-ти лет? что думаете вы, какое гражданство должно быть у таких детей?

ЛетоДата: Вторник, 22.07.2014, 10:54 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 7
Цитата lyuba_m ()
(т.е. если мама-папа иностранцы, ребенок родился в Германии, все равно немец? или как?
Или как. По крайней мере у одного из родителей должно быть немецкое гражданство.

mebizarreДата: Вторник, 22.07.2014, 14:45 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
А меня волнует вопрос, можно ли ребенку, родившемуся в Германии, присвоить двойное гражданство (Россия и Германия), при том, что мать русская, а отец немец? Ну я не занималась изучением этого вопроса подробно пока, но хотелось бы знать заранее.
А вообще в вопросе гражданства в первую очередь важны визы((( Когда уже их отменят(( Просто не представляю, как бы я ездила каждый раз в посольство стоять эту тупую очередь, где принимают только 5 человек в день, чтобы мой ребенок увидел родных бабушку и дедушку.

P.S. И возможно, может кто сможет подсказать - можно ли моему мужу-немцу оформить долгосрочную(скажем, годовую) визу в Россию? А то мы ездим часто, но каждый раз приходится платить агенству. Это вообще как-то несправедливо, что он не может вместе с женой посещать своих новых родственников относительно свободно, или хотя бы, не платя за визу. Просто я слышала, что годовую визу в Россию получить сложно и очень дорого.Заранее спасибо.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Вторник, 22.07.2014, 18:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
mebizarre, у меня близкая подруга недавно родила, отсюда и возник такой вопрос. пока разбираемся. хотели они летом поехать в Россию, бабушек-дедушек навестить - выяснилось, что ребенку нужна виза. а для того, чтоб у ребеночка было и российское гражданство, пришлось обивать пороги и где-то 150 евро платить за оформление докуметов. но когда они еще оформятся.

VulpeculaДата: Среда, 23.07.2014, 03:35 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата lyuba_m ()
т.е. если мама-папа иностранцы, ребенок родился в Германии, все равно немец? или как?
Чтобы у ребёнка было немецкое гражданство, один из родителей должен иметь это самое гражданство. Я думаю, в Германии вряд ли в скором времени будет такая же практика, как США, куда едут рожать, чтобы детки сразу же получили американское гражданство..

Цитата
можно ли ребенку, родившемуся в Германии, присвоить двойное гражданство
(Россия и Германия), при том, что мать русская, а отец немец?

Мне попадались как-то на глаза вещи по этой теме. Насколько я поняла, можно. Но по достижению совершеннолетия ребёнок должен будет выбрать одно гражданство. Хоть за 18 лет ещё законы поменяются 20 раз))

Сообщение отредактировал Vulpecula - Среда, 23.07.2014, 03:37

lyuba_mДата: Четверг, 24.07.2014, 16:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Чтобы у ребёнка было немецкое гражданство, один из родителей должен иметь это самое гражданство.

то есть, скажем, двое иностранцев в Германии если будут заводить детей, то у них (детей) не будет немецкого гражданства? например, русская вышла замуж в Германии за...мексиканца? или аргентинца? и оба приехали по учебе или работе и имеют временное разрешение на пребывание. и тут - бам, бэби! Россия ведь не признает двойного гражданства? и если ребенок родился на территории третьей страны, гражданином какой страны он будет являться? отсюда - какой у него будет паспорт и какая виза. скажем, мексиканцу, чтобы съездить в Лондон, виза не нужна, а вот русскому - нужна.

ЛетоДата: Четверг, 24.07.2014, 16:27 | Сообщение # 7
Профессор
Да, это к сожалению так. Родители должны решить, записать им ребенка русским или дон Педром. А потом обратиться в посольство или консульство этой страны.

Сообщение отредактировал Лето - Четверг, 24.07.2014, 16:28

VulpeculaДата: Пятница, 25.07.2014, 02:11 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 5
Суровое немецкое законодательство...

ЛетоДата: Пятница, 25.07.2014, 11:15 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата Vulpecula ()
Суровое немецкое законодательство...
Ну.. Европа - не Америка, совершенно другой подход. А кстати, как это решается на старой родине ? Если, скажем два китайских гражданина родят ребеночка в Москве, станет ли ребенок автоматически москвичем ?

lyuba_mДата: Вторник, 05.08.2014, 15:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
интересный вопрос! причем любопытно узнать, как в РФ этот вопрос решается по отношению к граждан разных стран - бывшего СНГ и прочих.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » немецкое гражданство для детей?
Страница 1 из 11
Поиск: