[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Врачи, учителя, инженеры в Германии (иностранные специалисты)
Врачи, учителя, инженеры в Германии
Laro4kaДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:50 | Сообщение # 1
Mega Moderatorin
Награды: 6
Статус: Не на сайте
В Германии не хватает врачей, учителей и инженеров. Эти профессии так называемые Mangelberufe... Минимальная зарплата учителя составляет ок. 3500 евро (+освобождение от многих налогов+статус гос.служащего), врача ок. 3500 евро, инженера ок. 5.000 (брутто).
Многие квалифицированные специалисты в области медицины, педагогики и науки из других стран готовы работать в Германии, но их дипломы и даже огромный опыт работы на родине не засчитывается и не признается в ФРГ.

Смотрите репортаж о том, как врачи из Афганистана борятся за Diplomanerkennung, как они хотят стать врачами в Германии не смотря ни на что!

Laro4kaДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:31 | Сообщение # 2
Mega Moderatorin
Награды: 6
Что вы думаете по этому поводу?
Если у вас знакомые, которым все-таки признали диплом? если да, то как?

dzewesДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:48 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Очень интересная тема, так как я сама по специальности - педагог, окончила в России бакалавриат и магистратуру по этой специальности, но вместо подтверждения диплома в Германии, хочу окончить здесь магистратуру - мне кажется, так у меня будет больше возможностей найти работу.

Показаньева

ИгельДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:49 | Сообщение # 4
Школьник
Я начала изучать немецкий не так давно, но хочу учиться в Германии на учителя. Собственно там и работать. Но слышала, что в Германии это так же "неблагодарная" работа и задумываюсь.
Я считаю, что нужно обеспечивать работой людей, особенно с опытом работы. Сначала можно на испытательный срок, конечно, чтобы посмотреть, что за работник. Но шанс давать нужно любому желающему и умеющему в той или иной сфере деятельности.
И я в раздумьях-стоит ли осуществлять мечту свою или нет?! Пролечу я с этим или нет?!(

verchenДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:29 | Сообщение # 5
Школьник
Также начала изучать немецкий. Сначала ради интереса, а вот теперь подумываю о переезде туда. я по специальности инженер-технолог. Интересно, моя профессия высоко котируется в Германии, если не хватает инженеров?

KuKuruzkaДата: Вторник, 20.12.2011, 14:58 | Сообщение # 6
Абитуриент
Конечно же Министертсво образования ставит палки в колеса... А как бы вы отнеслись к учителю-иностранцу, приехавшему преподавать в русскую школу, не зная ни языка совершенно, ни менталитета? достаточно ли одного желания быть учителем?

iskra_neДата: Суббота, 23.06.2012, 12:28 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 3
Я тоже по образованию - педагог.. тренер по гандболу и учитель физической культуры... думаю тоже ставить апостиль на документы, чтобы попытаться найти в Берлине работу... желательно получить так называемую "зелёную карту", вроде бы правительство Германии рассматривало этот вопрос весной... и не хватает как раз таки врачей, учителей, понятное - связанных с IT-технологиями.
А по поводу, проходит диплом в Германии или нет, то есть официальный сайт - Центры по признанию иностранного образования, их сейчас много открывается... можете здесь посмотреть. Мой вуз котируется, НО... этого конечно же мало...
И язык нужно знать на хорошем уровне... и вообще, как и во многих местах - везде срабатывает человеческий фактор...
Ссылка на сайт:ZAB

что-то ссылка не открывается... по-другому напишу..
http://www.anabin.de/
и смотрите в меню - Bildungsinstitutionen

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Суббота, 23.06.2012, 12:30

KarinchenДата: Суббота, 23.06.2012, 14:58 | Сообщение # 8
Аспирант
У хорошего друга нашей семьи есть сестра, она с семьёй где-то лет 15 тому назад перебралась жить в Германию, она по профессии мед. сестра, она много лет проработала по профессии у нас в городе, когда она приехала в Германию, и стала владеть хоть более или менее языком, она устроилась на работу в больницу, она там большое колличество времени проработала простой уборщицей. За это время, как она сама рассказывала, она подъучила язык до того уровня, чтобы было не стыдно подавать документы на подтверждение диплома мед. сестры. И ей подтвердили диплом, она работает мед. сестрой в той же больнице, что и работала ( только теперь она не уборщица, а мед. сестра).

АЛЯДата: Суббота, 14.07.2012, 01:55 | Сообщение # 9
Школьник
А кто-нибудь может посоветовать,я в этом году заканчиваю ординатуру по "педиатрии" и собиралась ехать осенью в германию, чтобы работать там pflegehelferin и, тут, мне предложили место в очной аспирантуре по "педиатрии" в хорошем центре в Ростове. есть ли смысл защищаться в России, если я все равно хочу поехать в Германию. Дает ли кандидатская в России какие-нибудь преимущества в Германии. Может вы знаете какие-нибудь примеры.

iskra_neДата: Понедельник, 16.07.2012, 19:58 | Сообщение # 10
Профессор
У Німеччині нині дефіцит інженерів. Відкритими залишаються вакансії майже на кожному другому підприємстві. Для іноземних фахівців двері широко відчинені.

Німеччина, країна, що посідає провідні позиції в розробці технологій, як ніколи потребує кваліфікованих інженерів. Попит не вщухає навіть в економічно неспокійні часи. За даними Союзу німецьких інженерів VDI, нині вакансії залишаються відкритими на кожному другому німецькому підприємстві. До 2020 року експерти прогнозують 470 тисяч вільних робочих місць.

Інженери, де ви?

"Якщо ми не зможемо покрити дефіцит інженерів, то дедалі більша нестача фахівців буде загрожувати і бізнес-моделі самої Німеччини", - зазначив у бесіді з журналістами керівник Інституту німецької економіки Ганс-Петер Клес.

Тільки 2011 року через брак кадрів у цій сфері німецька економіка зазнала близько 8 мільярдів збитків. Негативні наслідки можуть відбитися і на інноваційному потенціалі країни.

Євросоюз запрошує «потрібних» мігрантів
Бундестаг проголосував за "блакитну карту" для іноземців
Інженер у Баварії - реальний шанс також для українців

Станом на травень 2012 року найбільш гостро дефіцит інженерів відчувається в Баден-Вюртемберзі (майже 23 000 вакансій), Баварії та Північному Рейні-Вестфалії (близько 20 тисяч вакансій у кожній федеральній землі). Кваліфікованих кадрів не вистачає перш за все в ключових промислових галузях ФРН - машино- та автомобілебудуванні (на них припадає дві третини всіх вакантних місць). Фахівці потрібні в електроінженерній, архітектурній і будівельній галузях, а також у сфері геодезії. Як засвідчило дослідження VDI, проблема в першу чергу зачіпає малі та середні підприємства. У боротьбі за таланти вони не можуть змагатися по зарплаті з великими відомими у світі компаніями.

Вище планку!

Крім зміни демографічної ситуації у ФРН, причиною нестачі кадрів є і те, що, за даними VDI, чверть студентів інженерних спеціальностей кидає навчання на півдорозі. У порівнянні з іншими спеціальностями це – рекорд. З найбільшими труднощами під час навчання стикаються ті, хто вивчає машинобудівні технології та електроінженерну справу: до заповітного диплома тут не дотягує третина студентів. Високі вимоги до знань з математики і природничих наук – головна перепона на шляху до диплома.

Хороша теоретична і практична підготовка є головною з вимог роботодавців. Варто відзначити, що навіть незважаючи на брак кадрів, щоб відповідати вимогам ринку, знижувати планку вони не хочуть. І оскільки своїх висококваліфікованих фахівців не вистачає, багато роботодавців сподіваються на кадри з-за кордону. "Запровадження " блакитної карти "- це крок в правильному напрямку", - зазначив нещодавно голова Союзу німецьких інженерів Віллі Фукс.

Як шукати роботу

Попит на фахівців інженерної справи, в тому числі й іноземних, є. Це підтверджує і велика кількість вакансій, розміщених на спеціалізованих онлайн-порталах. Наприклад, на сайті Спілки німецьких інженерів Ingenieurkarriere.de нині ви знайдете близько 1100 пропозицій щодо роботи. Пошук можна здійснювати, набравши в пошуковику напрям, федеральну землю або конкретну назву фірми. Систематизований добір вакансій є на порталах Gate4engineers.de і Ingenieurweb.de (в рубриці Arbeitnehmercenter - Stellenangebote). Тут же, зареєструвавшись, можна розмістити і своє резюме. Всі посилання - на сторінці під статтею.

Блакитна карта для іноземців

Тому ж, кого приваблює кар'єра в одній з провідних фірм, що займаються інженерними технологіями, варто познайомитися зі списком топ-роботодавців, складеним незалежним інститутом CRF Institute. Ця організація займається оцінкою кадрової політики в німецьких компаніях за такими критеріями, як умови праці, зарплата, підвищення кваліфікації, перспектива професійного росту, корпоративна культура. Перелік фірм розміщений на порталі Toparbeitgeber.com.

Непогана можливість прозондувати ґрунт на ринку праці і поспілкуватися з потенційним роботодавцем є і на ярмарках кар'єри для інженерів. Так, тільки в другій половині 2012 року один лише Союз німецьких інженерів десять разів влаштовує так званий День рекрутингу (Recruiting Tag). 30 серпня в Берліні, 14 вересня в Дортмунді, 20 вересня в Ульмі, 10 жовтня в Карлсруе, 23 жовтня в Гамбурзі - це лише окремі приклади з календаря заходів. Докладнішу інформацію ви також знайдете за посиланням під статтею.

Ich liebe dich das Leben!

yuliya_psbДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:26 | Сообщение # 11
Аспирант
Награды: 1
Цитата (Laro4ka)
Если у вас знакомые, которым все-таки признали диплом? если да, то как?
моя знакомая подтвердила диплом бухгалтера (через  7 лет проживания в Германии), все дело заключалось в знании языка, как только она поняла, что владеет им достаточно, устроилась в банк бухгалтером.
Я сама мечтаю работать по своей специальности, по системе признания ВУЗА и специализации - все ок, но все-таки повышение квалификации муж рекомендует пройти (Fortbildung)ю И еще система образования в России немного отличается от европейской в том плане, что в России я после окончания ВУЗа (5 лет) могу пойти работать в том направлении, которое мне по душе (неважно разработчик в проектный институт, на завод, на производство и т.д.) , а в Германии я могу работать лишь, к примеру, чертежником, а не проектировщиком , потому как у меня всего 5 лет обучения, а у них магистратура и набирается 7 лет. Друзья мне говорят, что многим работодателям не важно , что стоит в дипломе и с какой он страны, важнее трудовая книжка, знания в своей области деятельности и самое важное - немецкий на должном уровне и английский.
Еще я действительно удивляюсь упорству  специалистов с Востока. Моя коллега по учебе из Ирана собирается пойти учиться в немецкий ВУЗ на инженера, ей 36 лет, она живет 2 года в Германии и уровень у нас с ней одинаковый, хотя я постоянно проживаю в Германии значительно меньше, но она точно знает, что  будет инженером, в то время , как я сразу же отказалась от учебы (ну не хочу опять- начерталка, сопромат , да и пожить хочется , а не  учиться все время, а тк уровень немецкого у меня низкий, эт еще ток немецкий учить несколько лет до должного уровня).

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 18:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 51
yuliya_psb, а если вам сделать Fortbildungskurs какой-нибудь? вы порбовали узнать насчет признания вашего диплома? иногда бывает, что часть дисциплин, пройденных в России, вам засчитывают, другие предлагают досдать плюс досдать итоговые экзамены - и эквивалентный немецкий диплом с правом на трудоустройство у вас в руках (насчет германистики и приподавателей-лингвистов такая процедура действительна по крайней мере)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Врачи, учителя, инженеры в Германии (иностранные специалисты)
Страница 1 из 11
Поиск: