[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » русские магазины в Германии
русские магазины в Германии
lyuba_mДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
почему, когда в супермаркетах столько самых разных товаров со всего мира, наш человек заграницей все равно бежит в русский магазин за селедкой и пельменями? 

с сайта: www.germania-online.ru
Suschki, wareniki, korovka: "Мы говорим по-русски"

Огурчики – малосольные, шпроты – рижские крупные, икра – не только красная, но и кабачковая, водка – сорокоградусная, а вина – даже грузинские. В Германии работает около тысячи русских магазинов. При этом понятие "русский" включает в себя также страны постсоветского пространства и Восточной Европы.

Это раньше эмиграция означала полный разрыв с родным домом, и русский человек мечтал на чужбине о краюшке черного хлеба или о трубочке с вареной сгущенкой. Сегодня в Германии это не проблема. Спрос родил предложение, и по всей стране, словно грибы после дождя, стали появляться островки "русской" жизни – русские магазины. В каждом городе, даже небольшом, можно отыскать как минимум лавку, а то и целый супермаркет с названием типа "Rossia", "Zarja", "Kalinka", "Irina" или "Berezka". В одном только Берлине таких гешефтов – добрая сотня.

Недавнее исследование показало: ежемесячно русскоязычные жители Германии тратят на продукты около 320 евро, из которых примерно треть приходится на этнические продукты. Всего в Германии насчитывается порядка тысячи русских магазинов, в которых отовариваются от 3 до 5 миллионов человек. Получается, что оборот этнической торговли составляет 300-500 миллионов евро.

Неужели ломящиеся от товаров полки немецких супермаркетов не удовлетворяют потребностей русских домохозяек? Или залежавшийся зефир в шоколаде кому-то кажется вкуснее свежайшей выпечки? Конечно, нет. Большинство покупателей приходит в русские магазины до сих пор из ностальгии, ведь большинство представленных здесь продуктов – родом из детства. Поэтому, даже если холодильник забит дефицитными или незнакомыми советскому человеку деликатесами (йогуртами, свежим шпинатом и авокадо, "зимней" черникой и королевскими креветками), приятно забежать в русский магазин и купить кулек соевых батончиков, селедочку в винном соусе и пакет ряженки. Кроме того, многие хозяйки специально приходят сюда за рассыпчатым творогом (в Германии такого не знают) и семечками. Немцы добавляют их чищенными в салаты и выпечку и удивляются, почему русские сходят с ума по "птичьему корму". 

Надо, правда, сказать, что понятие "русский товар" здесь весьма условно. Присмотреться – печенье сделано в Moскве, сметана – в Риге, а маринованные огурчики приехали из Польши. Главное – этикетки русские. Везти продукты из стран Восточной Европы и Прибалтики дешевле, чем из России. Полностью аутентичны в русских магазинах разве что водка и пиво "Балтика".

Большинство же "русских" продуктов производят прямо на месте – в Германии. В первую очередь это касается скоропортящегося товара. Не везти же, в самом деле, за тридевять земель докторскую колбасу, красную рыбу и черный хлеб? И, кстати, именно Германия является поставщиков "русских" продуктов в русские магазины Европы. Одной из крупнейших фирм по производству такого товара является Ulan GmbH. Компания производит как товары собственной марки, так и экспортирует оптовые партии "русских" продуктов в Германию из других стран.

Занимает прочные позиции на немецком рынке "русских" продуктов и торговая марка Monolith. Изначально она была торгово-розничным оператором продуктов. Позже компания открыла собственную сеть русских магазинов Mix Markt, которые потребители за доступность цен прозвали русскими Aldi (так называется популярный немецкий дискаунтер).

Продуктовым набором ассортимент русских магазинов не ограничивается. Практически в каждом из них найдутся безделушки, которые можно преподнести немецким друзьям-знакомым в качестве "типично русского сувенира". Например, фарфоровые кружки, декорированные российским гербом или расписанные под хохлому. Или плюшевого Чебурашку. А для знающих толк – войлочную шапку для бани. В крупном супермаркете можно, если повезет, отхватить даже самовар или игрушечную балалайку. В общем, что-то такое, что без лишних слов убедит любого немца: сделано в России.

Самые сообразительные владельцы русских лавок держат и простые вещи, которые в России есть в каждом хозяйстве, а в Германии просто не существуют. Здесь можно раздобыть йод, зеленку, активированный уголь, упаковку соды или еще что-нибудь полезное.

Другой, гораздо более ходовой товар – это книги на русском языке и диски с фильмами, хотя выбор их, конечно, довольно ограничен. Одним из самых хороших русских книжных магазинов считается берлинский Gelikon. Здес есть даже букинистический отдел, и любой товар можно заказать через интернет.

Впрочем, если захотелось добавить в свою продуктовую корзину русскую изюминку, идти в специализированный магазин совсем необязательно. Во многих крупных сетевых супермаркетах Германии (например, Edeka или Ullrich) в последнее время появились "национальные" полки, на которых выставлены русские, азиатские и латиноамериканские продукты.

Выбор не то, чтобы велик, но все самое необходимое найдется. Обжаренная коричневая гречка (немцы производят только необжаренную, светло-зеленую), сгущенное молоко в жестяных банках (у немцев тоже есть, но в тюбиках), шпроты, банки с какими-нибудь соленьями-маринадами и пакетик шоколадных конфет "Mischka-Mix".

Jelena_JGДата: Понедельник, 30.06.2014, 21:54 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 3
Забавно наблюдать когда типиш дойч манн уверенной походкой в таком вот магазине "Russische Spezialitäten" идет к полкам с консервацией, и уверенно берет грибочки маринованные, икру баклажанную и так далее. При этом прихватывает пару бутылок водки и баночку икры)))) biggrin Или когда видишь, как другой уже типиш дойч манн берет упаковку пельменей, вареников и упаковку сметаны.  Но меня даже больше удивило другое. Чем пиво Балтика, Жигули и тому подобное выигрывают перед немецким пивом?

VulpeculaДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:39 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 5
Обострение ностальгии и тоска по привычным продуктам smile
Лично я русских магазинов пока ещё не встречала. Но вот у меня знакомая, например, безумно скучает по нормальному творогу, которого в немецких супермаркетах не сыщешь, поэтому наведывается иногда в русские магазины. Кому-то не хватает сгущёнки, за ней опять же туда.

Цитата Jelena_JG ()
Чем пиво Балтика, Жигули и тому подобное выигрывают перед немецким пивом?

Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать, когда услышала от немца с их то качеством пива, что Балтика очень даже ничего...

Jelena_JGДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:46 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 3
О, кстати , вспомнила. Однажды зимой в Лейпциге видела немца, который покупал за один раз 15 банок нашей сгущенки))))) Как сказал продавец, немец - постоянный покупатель)))) biggrin

lyuba_mДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Vulpecula, сгущенку можно купить продукции фирмы Nestle в обычном супермаркете, называется Kondensmilch happy
единственное, что я до сих пор не нашла в Германии или Европе или где-то еще лучше по вкусу, чем в России - это ижевское мороженное (эскимо) и пермский пломбир. все остальные сорта, "меги" и "марсы" ни в какое сравнение не идут с ними. даже если у итальянца покупаем ванильное мороженое - все равно не то по вкусу. это единственное, чего нет в Германии эквивалентного или лучше по вкусу. из того, что люблю и ем я, конечно smile

mebizarreДата: Вторник, 01.07.2014, 16:09 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
Я до сих пор удивляюсь, что почти в любом крупном супермаркете есть отдел с русскими продуктами, или нахожу Pelmeni или Plombir в отделе заморозки biggrin Правда, есть меня их совсем не тянет. Марки продуктов совсем не такие, как в Москве.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Среда, 02.07.2014, 02:15 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m, а по вкусу она, как та самая? happy
Вообще много противоречивого читала о русских магазинах. На разведку как-нибудь интересно было бы сходить. Пока из подобных "национальных" магазинов, была только в азиатском, закупалась на суши))

Mila696Дата: Среда, 02.07.2014, 18:55 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 18
Цитата Vulpecula ()
Вообще много противоречивого читала о русских магазинах.
Мне говорили, что там нужно совершать покупки с осторожностью - бывает что несвежее. Особенно это касается солёной селёдки и икры. Насчёт красной икры имею личный опыт  biggrin

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

lyuba_mДата: Четверг, 03.07.2014, 01:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
хехехе, селедку я не терпеть с детства не могу, сгущенку использую только для выпечки, поэтому не могу сказать, сильно ли отличается по вкусу. думаю, не должна кардинально отличаться) гречку можно купить в Kaufland или Rewe (в крупных филиалах), она точно такая же по вкусу. творог аналогичный нашему называется тут Frischkäse kornig - крупинчатый, из него в перемешку в обычным творогом (которой по консистенции похож скорее на мусс) делаю сырники. а так в сыром виде я его не ем  tongue

larisa1910Дата: Суббота, 12.07.2014, 00:45 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 15
Цитата lyuba_m ()
творог аналогичный нашему называется тут Frischkäse kornig - крупинчатый, из него в перемешку в обычным творогом (которой по консистенции похож скорее на мусс) делаю сырники. а так в сыром виде я его не ем
   Я таким творогом нередко завтракаю когда времени утром нету. вкусно, сытно, наедаюсь одной баночкой и как минимум до обеда голода не чувствую. Покупаю в супермаркете Lidl, стоит 0,49 евро.
По поводу русских магазинов. В Кельне была в двух. Один был даже с ностальгическим ароматом советских магазинов, с обшарпанными полками, стенами и полом. Тележки были наполовину поломанные с логотипами других супермаркетов. Просроченные продукты несложно было найти. Удивил тройной одеколон в продаже)))).
На днях в другой поехали, чистенький, аккуратный, большой выбор. Селедка на развес оказалась не вкусной, очень костлявой и разваливающейся. В пластиковой упаковке - намного вкуснее. Купили очень хорошее мясо. 
А так в русский магазин ездим за чешским пивом, куриными потрошками (в немецких супермаркетах пока не видела, только на рынке) и селедкой. За одно можно также овощи и фрукты купить. Не дорого и выбор хороший.

mebizarreДата: Суббота, 12.07.2014, 13:18 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Награды: 14
А я недавно была на интернациональной вечеринке у американской подруги, и мы решили, что неплохо будет всем принести по национальному блюду. И я пошла на поиски русского магазина, т.к. майонез немецкий не особо вкусный, сухариков 3 корочки, ясное дело, не встретишь в простом магазине, и т.д. И всем очень понравилось оливье (а я была уверена, что с непривычки им не понравится), сухарики, но вот сладости наши сильно уступают немецким.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
mebizarre, c чем оливье делали? с мясом или колбасой?)

ЛетоДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:08 | Сообщение # 13
Профессор
Награды: 7
Любимый пристрастился к консервированным помидорам и корейскому морковному салату. Покупаю для него в русском магазине. Все остальное можно купить и в реве )
Из национальных магазинчиков мне нравятся турецкие - чудесное свежее мясо, не нашпигованное водой, прянности, вкусности. И семечки они тоже уважают ))

lyuba_mДата: Понедельник, 14.07.2014, 20:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Лето, да, у турков еще овощи-фрукты обычно берем и мясные продукты. не видели нигде салат из консервированной спаржки (по типу корейской морковки). мне в россии нравился такой, он остренький, и обычно по воскресным рынкам у бабушек покупали, которые сами готовили его. тут нигде такой не видела ((

ЛетоДата: Вторник, 15.07.2014, 12:44 | Сообщение # 15
Профессор
Награды: 7
У нас тоже ни разу не встречала острую спаржу. Всю весну питаемся свежей )

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » русские магазины в Германии
Страница 1 из 3123»
Поиск: