[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Foodsharing - новый концепт в Германии
Foodsharing - новый концепт в Германии
lyuba_mДата: Воскресенье, 29.06.2014, 15:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
очень интересный концепт в Германии - Foodsharing!
идея проста: ты уезжаешь завтра в отпуск, а холодильник ломится от продуктов, которые все равно пропадут к твоеум возвращению? - делись с другими! или после вчерашней вечеринки осталась уйма еды, которую самим не осилить? - вместо того, чтобы выбрасывать, делись с другими! скачай бесплатный app себе на телефон и прослеживай, где в твоем городе "слишком много еды". магазины, кондитерские, булочные также могут ежедневно обновлять данные о продуктах, которых они бы иначе выбросили (срок годности истекает, форма немного нестандартная - ежедневно в Германии из-за этого выбрасываются тонны продуктов!) на мой взгляд, создатели сайта просто гениальны и таким образом могут помочь многим бедным семьям, студентам, базработным, бездомным, старичкам

как вам такая идея? 
почему бы не сделать что-то подобное в России?
уверена, рестораны и столовые, а также супермаркеты ежедневно выбрасывают тонны "отходов", которые на самом деле пригодны к употреблению в пищу!

Hoffnung)Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 20:39 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 1
Что тут скажешь? Классно придумано. smile Я вечно беспокоюсь, когда еда пропадает.Но обычно это проблему в маштабах одной квартиры решить можно: что-то отдать друзьям/родственникам ( я так уже делала), хлебобулочные изделия уткам скормить. А вот для ресторанов, магазинов - очень актуально. 
В России. Сделать-то - хорошо было бы, да вот только ж речь про Россию идёт.)

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

mebizarreДата: Воскресенье, 29.06.2014, 22:01 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Hoffnung) ()
Сделать-то - хорошо было бы, да вот только ж речь про Россию идёт.)
biggrin biggrin biggrin верно подмечено. К тому же, если на упаковке в российском супермаркете написано, что срок истекает завтра - значит, истек уже неделю назад как минимум. biggrin Не, на самом деле, идея неплохая сама по себе. Но, допустим, у тех, кому эта еда действительно нужна, нет по большей части всяких apps (старички, малоимущие). А я не стала бы увлекаться  коллекционированием почти пророченных продуктов...Но наверно я придирчивая просто biggrin
А вот если бы рестораны и супермаркеты каким-то иным способом оповещали, что у них можно забрать еду, то было бы неплохо.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Понедельник, 30.06.2014, 00:20 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
Всё-таки не перестаю убеждаться, что существует ещё куча нереализованных и свежих идей! И продукты не пропали просто так и доброе дело сделано. Единственное что, а пользуются ли в принципе такими приложениями люди, которые действительно в этом нуждаются..
Будет замечательно, если супермаркеты подхватят эту идею, новый шаг в развитии)

OlgaPДата: Вторник, 01.07.2014, 11:26 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 20
Про кафе и рестораны не знаю, а вот крупные торговые сети в Москве сотрудничают с детскими домами.

lyuba_mДата: Вторник, 01.07.2014, 12:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
mebizarre, насчет просроченных продуктов в супермаркетах - это точно! переклеивают штрих-коды, моют куриные окорочка в растворе марганцовки и выдают за свежие. почему бы не организовать систему реализации просроченных продуктов - малоимущим, бездомным и т.д. в Америке бездомные приходят "кормиться" отходами к супермаркетам и сетям питания. в Германии есть много других сетей, сотрудничающих c Aldi (и не только с ними), отдавая такие продукты бездомным и пенсионерам на социале.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Foodsharing - новый концепт в Германии
Страница 1 из 11
Поиск: