[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 10 фактов о немцах. (Отличие немцев от других национальностей и важные факты.)
10 фактов о немцах.
JuleДата: Пятница, 04.03.2016, 00:26 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 23
Статус: Не на сайте
Цитата Anthon ()
.А Германия то в целом разная.Люди на севере,в Берлине и Баварии отличаются привычками
......очень интересно, расскажите.

Sehr gut!

sameszДата: Пятница, 04.03.2016, 01:32 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата muah1408 ()
Недавно на меня прыгнула немецкая девочка.
Случай, конечно, ужасающий...

А что касается немцев, то со временем я понял, что базовые достоинства и недостатки у всех людей одинаковы. Просто в западном обществе людям с детсва забивают в подкорку множество искусственных социальных правил и условностей, всю эту наносную "манерщину", и поэтому люди кажутся более усредненными, циничными, холодными, прагматичными, чем, может быть, мы, россияне. На самом деле при ближайшем рассмотрении понимаешь, что если человек дрянь, то дрянь именно такая же, какая может быть и в России, и никакая Германия здесь ни при чем.

Сообщение отредактировал samesz - Пятница, 04.03.2016, 12:09

reiselustigДата: Воскресенье, 06.03.2016, 16:58 | Сообщение # 18
Профессор
Награды: 0
Если подумать логически, то немцы вполне себе могут отличаться от жителей других стран. Ведь они выросли в другой социальной и культурной среде! Точно могу сказать, что чувство юмора и гастрономические вкусы среднестатистического бюргера точно отличаются от чувства юмора и вкусов в еде среднестатистического итальянца или француза, выросшего на устрицах и вместо молока матери пившего вино biggrin biggrin biggrin (утрирую, конечно, но смысл, думаю, понятен). 

Есть ли какие-то черты в немцах, которые вам нравятся?
Или наоборот, что-то бесит?

Меня бесит, например, этот немецкий прагматизм и толстокожесть!
Но зато нравится то, что немцы в целом - очень спокойная и рассудительная нация. Прежде чем бросаться в бой с кулаками сначала подумают о последствиях.

sameszДата: Воскресенье, 06.03.2016, 23:44 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата reiselustig ()
Меня бесит, например, этот немецкий прагматизм

Цитата reiselustig ()
Но зато нравится то, что немцы в целом - очень спокойная и рассудительная нация
Получается, что вас бесит и вам нравится одно и то же?

Они потому и не бросаются в бой с кулаками, что рассудительные/прагматичные. Они, например, лучше тихо подадут в суд.

Да и вообще, сравнивать надо скорее не немцев и русских, а уклад жизни в Германии и России. Мы, поздние переселенцы, ведь тоже немцы. Но поскольку росли мы в России, то и ведем себя, и думаем, и чувствуем как русские.

А родись и вырасти ребенок чистокровных русских в Германии - он будет думать и чувствовать как немец.

Да и в одной и той же стране люди могут кардинально меняться, причем в пределах немногих поколений. Немцы до Второй мировой войны - это не немцы 90-х или 2000-х.

А немцы из бывшей ГДР - это не немцы из западных регионов Германии.

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 06.03.2016, 23:53

reiselustigДата: Пятница, 11.03.2016, 01:58 | Сообщение # 20
Профессор
Награды: 0
samesz, нет, меня бесит, что они выгоду во всем ищут и от доброты душевной ничего просто так делать не будут! Это я называю прагматизмом! Не путайте одно со вторым! А то, что немцы спокойные и рассудительные мне нравится, да. Мне нравится, что дискуссии на радио и тв идут не как у нас, где кто кого перекричит, тот и круче, а кто логичнее и правильнее выстроит аргументацию и не потеряет спокойствия.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 10 фактов о немцах. (Отличие немцев от других национальностей и важные факты.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: