[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 10 фактов о немцах. (Отличие немцев от других национальностей и важные факты.)
10 фактов о немцах.
ЭвелинаЮдинаДата: Четверг, 19.06.2014, 18:13 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Факт 1. Стремление к правдеБольшинство немцев также прямолинейны как их знаменитые автобаны. Они очень ценят правду и всегда к ней стремятся, невзирая на то, что это может быть не по нраву окружающим. Если ваша мама неправильно готовит яблочный пирог, немец обязательно укажет ей, что именно она делает не так. Вы сочтете его замечание бестактным, а он искренне удивится этому. Мол, почему я должен делать вид, что пирог вкусный, если на самом деле он неправильно приготовлен.
Факт 2. ЗапретыНемцы живут по правилу «все что не разрешено – запрещено». Если на газоне отсутствует табличка, разрешающая по нему ходить, то можно не сомневаться в том, что немец не ступит на этот газон. Даже если он опаздывает, а идти по тротуару надо вдвое дольше.
Факт 3. ПорядокOrdnung muss sein – эта фраза переводится с немецкого как «порядок превыше всего». Для представителей Германии порядок является главной национальной чертой. Приезжая в Россию они искренне поражаются тому, как такое возможно, что поезд постоянно опаздывает, а стиральная машина уже на следующий день после покупки выходит из строя. Немцы никогда ничего не делают спонтанно. Они всегда все планируют. Причем задолго вперед и зная, что обстоятельства еще не раз поменяются. Однако для них лучше несколько раз все перепланировать, чем не иметь плана вообще.
Факт 4. ОбразованностьДля немцев широкий кругозор и образование значат очень многое. Процитировать Канта или Гете в ходе разговора абсолютно в порядке вещей. Более того, человек этого не делающий, по мнению немцев, показывает скорее свою невежественность, нежели свою скромность. Однако это вовсе не означает, что если вы не читали «Фауста», то вам не надо даже начинать разговор с жителем ФРГ. Среди молодежи вы встретите немало тех, кто даже не в курсе кто этого «Фауста» написал.
Факт 5. Экологическая безопасностьНемцы буквально помешаны на экологической безопасности. Эта одна из немногих стран, где партия «зеленых» имеет очень серьезный политический вес и принимает участие в решении самых важных государственных проблем.Сами же немцы настолько ревностно относятся к экологии, что тщательно сортируют свой мусор. Даже пустые бутылки они могут складывать в отдельные мешки. Зеленые кидать в один, а коричневые в другой. Если по телевизору объявят об очередной вырубке леса, или поднимут проблему загрязненности германских рек, то сразу же найдется какой-нибудь активист, призывающий добропорядочных граждан на борьбу против разрушения природы.
Факт 6. МанерыИзысканностью манер жители Германии не блещут. В толпе вам спокойно наступят на ногу и даже не извинятся. При этом в общении немцы употребляют «Вы» гораздо чаще чем «Ты». Последнее адресовано только самым близким людям. Вы можете десять лет проработать с немцем в одном офисе, но он все равно будет к вам обращаться только на «Вы».Многие немцы никогда не сдерживают свое газообразование и спокойно пукают в общественных местах. Особенно те, кто тщательно следит за здоровьем, а таких большинство. В любой медицинской энциклопедии написано, что сдерживание газов неблагоприятно для пищеварительной системы. Поэтому многие немцы предпочитают не вредить своему здоровью и выпускать газы наружу при первом же случае.Также немцы обожают ругаться. Делают это они всегда громко и смачно. У каждого немца большой словарный запас нецензурной брани, но наиболее популярно в этой стране слово «Scheisse». Дословно оно переводится как «дерьмо», но применяется везде где только можно. Вслушайтесь в любой современный фильм и вы услышите его чуть ли не в каждом диалоге.
Факт 7. ТрадицииНемцы очень ревностно относятся к своим историческим традициям. Особенно это характерно для баварцев. Для того чтобы увидеть их в народных костюмах вовсе не обязательно приезжать на пивной фестиваль «Октоберфест». Баварец может в своих кожаных штанах разгуливать по городу в любой день и для него эти штаны намного значимее БМВ, стоящего в гараже. Большинство традиций и обычаев связаны непосредственно с христианским календарем. В отличие от России, у немцев крайне мало государственных праздников объявленных выходным днем. Выходными у них являются наиболее значимые религиозные праздники.
Факт 8. ПивоЗначимость пива в жизни среднестатистического немца известна каждому. В Германии еще в 1516 был принят закон «О чистоте пива». До нынешних времен производители хмельного напитка следуют ему неукоснительно и на бутылках очень часто встречается надпись «сварено по закону 1516 года». При этом, несмотря на то, что немцы употребляют много пива, быть пьяным за рулем абсолютно недопустимо. Оштрафуют здесь любого. Даже бывшего канцлера ФРГ штрафовали за превышение скорости. Что уж там говорить о простых бюргерах.
Факт 9. ЗдоровьеБольшинство немцев тщательно следят за своим здоровьем. Они готовы купить любить любой товар с ярлыком «био», потому что верят что он полезнее обычного аналога. Они при первом же чихании отправляются на больничный, благо что система здравоохранения развита в этой стране чрезвычайно хорошо. При этом многие немцы могут годами лечится от болезней, которых на самом деле нет. Таких, как например, нарушение кровообращения или дисбактериоз. Если вам предстоит общение с немцем, ни в коем случае не спрашивайте его о самочувствии. Иначе вам придется выслушать весь перечень его недомоганий, начиная с младенческого возраста.
Факт 10. РаботаРабочий неделя в Германии составляет 35-37 часов, а рабочий день длится с 9-00 до 17-00. Несмотря на свою ответственность, немцы стараются никогда не засиживаться на работе допоздна. Для них это не признак трудолюбия, а признак того, что в течение дня работник разгильдяйничал и ничего не успел сделать.Характерной особенностью немцев является и то, что у них принято разделять рабочие и дружеские отношения. Немцы никогда не будут говорить на работе о вечеринке и никогда на вечеринке не будут говорить о работе. А если вы вдруг смешаете личные и рабочие отношения и устроите служебный роман, то сразу же попадете под неодобрительные и уничтожительные взгляды коллег.

Сообщение отредактировал ЭвелинаЮдина - Четверг, 19.06.2014, 18:16

mebizarreДата: Четверг, 19.06.2014, 18:57 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата ЭвелинаЮдина ()
Они очень ценят правду и всегда к ней стремятся,
странно, но я почему-то всегда слышу, что немцы те еще "брехуны"). Но сама ни с какой крайностью в немцах пока не сталкивалась - не с чрезмерной прямолинейностью, ни с враньем. Так что еще посмотрим)

Цитата ЭвелинаЮдина ()
Приезжая в Россию они искренне поражаются тому, как такое возможно, что поезд постоянно опаздывает,
это я в Германии поражаюсь, как ТУТ поезда опаздывают, так что немцам у нас бы еще раем показалось xD

А в многом остальном соглашусь. Интересная статья.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Четверг, 19.06.2014, 20:41 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата ЭвелинаЮдина ()
Приезжая в Россию они искренне поражаются тому, как такое возможно, что поезд постоянно опаздывает

Сразу же захотелось напомнить немцам про вечно опаздывающий Deutsche Bahn biggrin Полностью солидарна в этом плане с комментарием mebizarre))

Цитата ЭвелинаЮдина ()
Сами же немцы настолько ревностно относятся к экологии, что тщательно сортируют свой мусор. Даже пустые бутылки они могут складывать в отдельные мешки.

Возможно, такая продуманность в плане сортировки мусора и правильна, но к этому надо привыкнуть. Пластик в один пакет, бумага в другой, стекло в третий..

Hoffnung)Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:00 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 1
А про газообразование ( в пункте 6) - это правда?)) Мне папа любит рассказывать байки, что в Германии так делают на людях и это этическая норма. А я думала, что эта манера уже ушла в прошлое и стала в Германии такой  же неприличной, как и в России. Кто знает?)

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

ЭвелинаЮдинаДата: Пятница, 20.06.2014, 12:28 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 0
Рада,что понравилась статья.
Я не была в Германии.поэтому не могу точно сказать правда ли это(насчет газообразования) или нет.
Как только найду ещё что-нибудь интересное,сразу напишу) smile

lyuba_mДата: Пятница, 20.06.2014, 17:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата ЭвелинаЮдина ()
ОбразованностьДля немцев широкий кругозор и образование значат очень многое. Процитировать Канта или Гете в ходе разговора абсолютно в порядке вещей. Более того, человек этого не делающий, по мнению немцев, показывает скорее свою невежественность, нежели свою скромность. Однако это вовсе не означает, что если вы не читали «Фауста», то вам не надо даже начинать разговор с жителем ФРГ. Среди молодежи вы встретите немало тех, кто даже не в курсе кто этого «Фауста» написал.

oi oi oi, у немцев понятие "образованности" и "эрудированности" очень сильно отличается от нашего. у нас интеллигентный человек разбирается в искусстве, поэзии, литературе, имеет широкий кругозор и фундаментальные знания, а самое главное - понимание сути вещей. у немцев эрудированность в том, что ты знаешь какие-то мелкие не соотносящиеся друг с другом факты, которые для меня, к примеру, ну совсем не актуальны. ну какая разница, как зовут жену такого-от министра или в каком году в такой-то федеральной земле сыграл с таким-то счетом такой-то футбольный клуб. или сколько миллионов выручки делает сименс и с какой скоростью едет ICE. это ли эрудированность? наизусть выучить и выдать пару фактов. как немецкие студенты готовятся к экзаменам? учат наизусть то, что профессор может спросить, не понимая сути.

mebizarreДата: Суббота, 21.06.2014, 15:51 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Hoffnung)
А про газообразование ( в пункте 6) - это правда?)) Мне папа любит рассказывать байки, что в Германии так делают на людях и это этическая норма. А я думала, что эта манера уже ушла в прошлое и стала в Германии такой  же неприличной, как и в России. Кто знает?)

Поскольку я живу в Германии, скажу из своего опыта: я вообще не замечаю за немцами подобной привычки, как выпускание газов в общественных местах. Немцы - это люди из другой страны, а не с другой планеты, и такие вещи для всех нормальных людей являются неприличными. На мой взгляд)

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ka3akДата: Суббота, 21.06.2014, 16:52 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 19
Цитата
В толпе вам спокойно наступят на ногу и даже не извинятся.
Это точно о Германии а не о России???
Насколько я знаю немцев, то они даже коснувшись незнакомого человека случайно, шарахаются от него как от наэлектризованного и извиняются.

Цитата
При этом в общении немцы употребляют «Вы» гораздо чаще чем «Ты». Последнее адресовано только самым близким людям. Вы можете десять лет проработать с немцем в одном офисе, но он все равно будет к вам обращаться только на «Вы»
Где бы не работал (а работал я во многих местах с разными людьми) везде обращаются преимущественно на ты уже с первых дней. Показалось даже, что у них это своего рода стремление укрепить командный дух, подчеркнуть равенство.

Цитата
Многие немцы никогда не сдерживают свое газообразование и спокойно пукают в общественных местах.
Лишь один раз припоминаю такое. Ехал как-то из Лейпцига в Берлин по Mitfahrgelegenheit. И вот опускается окно водителя, проветривается, и окно закрывается. Водитель - немец, рядом с ним жена - немка. Сзади я и итальянка.
Не думаю, что такие вещи носят массовый характер. Скорее это от неуважения к другим.

А в целом конечно в статье много истины.

http://denis-aristov.ucoz.com

VulpeculaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 00:17 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Цитата mebizarre ()
Немцы - это люди из другой страны, а не с другой планеты, и такие вещи для всех нормальных людей являются неприличными.

Тогда китайцы, видимо, с другой планеты biggrin

На самом деле, я тоже подобного за немцами не замечаю...

lyuba_mДата: Воскресенье, 22.06.2014, 00:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 51
насчет дистанции "ты" - "вы": такое я много раз замечала!
особенно, когда ты новенький на работе, и менеджмент пытается свои властные позиции показать, то с тобой специально еще долго на "вы" будут.

JuleДата: Среда, 02.03.2016, 23:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата ЭвелинаЮдина ()
При этом в общении немцы употребляют «Вы» гораздо чаще чем «Ты».
И это действительно так. До переезда читала и тут некоторые писали, что в Германии все друг к другу обращаются на "ты". Но по приезду сюда, я этого не заметила, везде -  на "Вы", никаких тыканий у врачей, госучреждениях, магазинах..........а вот в русском супермаркете и в русском бюро как раз-таки - на ТЫ, чего в России даже не было. 
Цитата ka3ak ()
Насколько я знаю немцев, то они даже коснувшись незнакомого человека случайно, шарахаются от него как от наэлектризованного и извиняются.
Цитата ЭвелинаЮдина ()
В толпе вам спокойно наступят на ногу и даже не извинятся
Тоже неправда. Всегда извиняются, даже если не коснулись, а чуть не налетели в магазине, везде только и слышу - энтшульдигунги.

Sehr gut!

muah1408Дата: Четверг, 03.03.2016, 09:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Недавно на меня прыгнула немецкая девочка, лет 5. Сказать что я испугалась, ничего не сказать. Она просто подбежала сзади и прыгнула... Мамаша шла сзади, ноль внимания. Ни извините, ни так нельзя делать, ничего

AnthonДата: Четверг, 03.03.2016, 12:28 | Сообщение # 13
Профессор
Награды: 3
Глупости,все люди разные,неважно от этнической принадлежности.
Все зависит от человека.А Германия то в целом разная.Люди на севере,в Берлине и Баварии отличаются привычками ,традициями и т.д. более чем полностью
Список стеореотипов)))

http://antoonline.livejournal.com/

CoffeemanДата: Четверг, 03.03.2016, 20:12 | Сообщение # 14
der Kaffeetrinker
Награды: 10
Цитата Jule ()
Всегда извиняются, даже если не коснулись, а чуть не налетели в магазине
- скорее да, чем нет. Особенно в глубинке.

Цитата Jule ()
везде только и слышу - энтшульдигунги
- хм, Jule, где же это на вас так налетают? На меня - только иногда, an Weihnachten, перед Ратушей с глинтвейном, и то - не каждый год.
Может, не тот парфюм?
wink

JuleДата: Пятница, 04.03.2016, 00:23 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Coffeeman ()
- хм, Jule, где же это на вас так налетают? На меня - только иногда, an Weihnachten, перед Ратушей с глинтвейном, и то - не каждый год.Может, не тот парфюм?
biggrin под "руку" всегда и везде попадаюсь, может хожу так незаметно, что не слышат, что я рядом. В магазинах, на улице. 
Ах, про парфюм  wacko tongue biggrin cool ...............я пользуюсь эфирным маслом ванили, никаких духов.

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » 10 фактов о немцах. (Отличие немцев от других национальностей и важные факты.)
Страница 1 из 212»
Поиск: