[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Детские сады в Германии (впечатления о дет.садах в Германии)
Детские сады в Германии
Laro4kaДата: Среда, 04.06.2014, 15:52 | Сообщение # 16
Mega Moderatorin
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Цитата lyuba_m ()
бывают счастливые исключения из правил)
Люба, это как подойти к этому делу... В зависимости от того, какие у вас запросы к садику. Я хотела, чтоб была горячая еда, чтоб ребенок языкам учился иии... А вот моя подруга Зузанна (немка) водит ребенка в католич. сад с сухим пайком и температурой 18 градусов. и ДОВО-ОЛьНА!!!!!!! Другая подруга Нергис (немко-турчаночка) готовит каждое утро ребенку бутерброды и фрукты для садика. И тоже довольна. Потому что им нравится. В Германии вообще очень много моделей и концептов садов. Каждая из моих подруг выбрала сад по нраву. Родителей ведь не заставляют водить детей в тот или иной сад. Это их выбор.
Цитата svetlaczok ()
Laro4ka, я не поняла где там конкретно искать.и что такое FAQ
FAQ - Frequently Asked Questions

Насколько я поняла в Кёльне существуют платтформа для всех, кто в поисках в садик. https://www.stadt-koeln.de/service....platzes

Вам нужны справки о доходах, справка с места жительства, св-во о рождении. Но подробности я не уточняю.

svetlaczokДата: Среда, 04.06.2014, 19:27 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 1
Laro4ka, а справка о доходах за какой промежуток?а справка с теперешнего места жительства или с места жительства в Германии?и я так понимаю тут надо отказаться от пособия на ребенка,чтобы получать его в Германии?

Сообщение отредактировал svetlaczok - Среда, 04.06.2014, 20:03

Laro4kaДата: Суббота, 07.06.2014, 00:23 | Сообщение # 18
Mega Moderatorin
Награды: 6
Цитата svetlaczok ()
Laro4ka, а справка о доходах за какой промежуток
за год.
Цитата svetlaczok ()
а справка с теперешнего места жительства или с места жительства в Германии
Deutschland
Цитата svetlaczok ()
и я так понимаю тут надо отказаться от пособия на ребенка,чтобы получать его в Германии?
selbstverständlich!

LilichkaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 15:24 | Сообщение # 19
Школьник
Награды: 0
svetlaczok, здравствуйте!У нас также намечается переезд в Германию с Украины.Это будет город Fridrichshafen.Не плохо бы было давать друг другу подсказки wink

Добавлено (08.06.2014, 15:24)
---------------------------------------------
svetlaczok, если интересно моя почта liliya703@mail.ru

lyuba_mДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:00 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Laro4ka ()
В зависимости от того, какие у вас запросы к садику.

это точно, смотря у кого какие запросы
еще хорошо, что садики вообще есть!

yuliya_psbДата: Пятница, 13.06.2014, 18:36 | Сообщение # 21
Аспирант
Я думаю, что во всех более менее крупных городах Германии есть русские садв
ы, у нас во Франкфурте 8, но оч от многих слышала, что туда оооочень сложно устроиться и там есть кроватки

yuliya_psbДата: Пятница, 13.06.2014, 18:38 | Сообщение # 22
Аспирант
Родственники мужа из за детей не стали переезжать из восточной Германии на запад, потому что там садики похожие на советские (за искл кроваток),

lyuba_mДата: Суббота, 14.06.2014, 05:55 | Сообщение # 23
Генералиссимус
yuliya_psb, да, есть билингвальные, итальянские в том числе, турецкие... проблема миграции и вымирания коренного населения очень остро стоит в Германии smile

svetlaczokДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:47 | Сообщение # 24
Абитуриент
Tanja85, теперь могу отписаться и я по поводу дет сада.Все так и есть как вы написали.Мы пошли в абсолютно новый сад.Я была счастлива..все новое и чистое....Но увы и ах.За детьми никто не следит,памперсы меняют редко.Если ребенок сам не одел шапку в холодрыгу,то всем пофигу.По началу было мало воспитателей и они не справлялись.Дочка рассказывала,что воспитатели кричат на детей и наказывают,отводя в др комнату.Мне есть с чем сравнить...когда мы жили в РБ то там намного лучше смотрели и ухаживали за детьми и даже близко такого беспредела не было.я знала что дочка максимум запачканная от еды придет из сада.,а не заплаканная что постоянно кричат.У дочки на этом фоне начался большой стресс плюс непонимание языка.она с вечера билась в истерике что не хочет в сад.сейчас немного привыкла.Еда вообще оставляет желать лучшего-мороженое и пицца в дет.саду....

Оставить ее дома сейчас-это не выход.Поменять сад-тоже нет вариантов...Поэтому приходится адаптироваться к таким условиям

svetlaczokДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:56 | Сообщение # 25
Абитуриент
Цитата Laro4ka ()
Родителей ведь не заставляют водить детей в тот или иной сад. Это их выбор.
ну я бы сказала что выбора абсолютно нет.мы пошли в сад ,где были свободные места.В близлежащих садах нам отказывают взять даже через год

lyuba_mДата: Среда, 26.11.2014, 23:12 | Сообщение # 26
Генералиссимус
svetlaczok, а сколько лет вашей девочке? интересно, у них есть тихий час? как часто они ходят на прогулку и большая ли у них группа?

svetlaczokДата: Суббота, 29.11.2014, 01:22 | Сообщение # 27
Абитуриент
lyuba_m, дочке 3 с половиной года.тихого часу нет.есть только какие-то матрасы на полу для меньших детей.По поводу прогулок это вообще непонятный для меня вопрос.Первое время (это начиная с сентября)они вообще редко выходили на улицу.Я не могла понять почему...(а уровень моего немецкого не позволяет пока говорить на такие темы).Теперь вроде чаще ходят,НО так как моя дочка полураздетая ходит на улицу,то лучше бы уже и не ходили.Я просила их одевать шапку ребенку,но по-моему это и дураку понятно,что ребенка адекватно надо на прогулку одеть по погоде.Но здесь это нормально,когда на улице холод и мама идет в шапке ,а ребенок годовалый с голой головой.
Группа сначала была человек 12,потом увеличилась до 18.Многие родители были недовольны и многие жаловались главной этого сада.Но там все молодые и как говорится одна шайка-лейка))
Вначале дали список вещей,необходимых ребенку,в котором отдельным пуктом была обувь и одежда для гимнастики.Есть спорт зал.НО они туда ходят раз в месяц наверное.Балетки которые я купила для этой цели стали уже малы дочке,а она их ни разу не одела,потому что даже если они туда идут,то просто снимают обувь и бегают в носках и той одежке что и пришлиюТак спрашивается -нафига вы писали отдельным пунктом про спортивную одежду и обувь?
Сегодня у кого-то из детей обнаружили вши...всем проверяли головы.Оказывается вши в немецких садах- частое явление.

Сообщение отредактировал svetlaczok - Суббота, 29.11.2014, 01:39

anjta1985Дата: Суббота, 06.12.2014, 07:10 | Сообщение # 28
Школьник
svetlaczok, я или пропустила или не написано.... Вы в какой город переехали в Германии? Я тоже из РБ и планирую через год переезжать в Германию с дочерью, хотелось бы поддерживать с Вами связь по емайл в том числе, если Вы не против)

Nytik ;)

mebizarreДата: Суббота, 06.12.2014, 13:48 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата svetlaczok ()
Оказывается вши в немецких садах- частое явление.
Кошмар, про немецкие детские садики наслушаешься, аж страшно становится туда детей отдавать! Но говорят, что в частных садиках можно договориться об индивидуальном подходе к ребенку. Но самое главное, что мне рассказали - что такие садики стоят-то на самом деле на каких-то 50 евро дороже в месяц. Просто нет льгот, например, малоимущим и т.д. Так ли это, кто-нибудь в курсе?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

tshitukhinaДата: Суббота, 06.12.2014, 14:59 | Сообщение # 30
Школьник
Моя подружка водила сына в детсад в Мюнхене. Однажды, в какой-то праздник,  мамам сказали, чтобы принесли еду для детей на общий стол. она приготовила большущую миску салата. а когда во время праздника подошла за своим же салатом, ей сказали, что нужно заплатить 2 евро за еду. Она была ошарашена. А так как денег с собой не взяла, то пришлось искать более менее знакомую, просить дать ей в долг до завтра денег (что категорически неприемлемо для немцев). но не оставлять же ребёнка смотреть как едят другие и не уходить же с праздника.  biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Детские сады в Германии (впечатления о дет.садах в Германии)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: