[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Детские сады в Германии (впечатления о дет.садах в Германии)
Детские сады в Германии
svetlaczokДата: Понедельник, 02.06.2014, 03:48 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Всем здравствуйте. Мне предстоит переезд на пмж в Германию с моими маленькими детьми.В связи с этим очень волнует вопрос детских садиков.Моей старшей дочери 3 года,дома мы пытались ходить в дет.сад,но из-за постоянных болезней,больше находилимь дома.
Поделитесь впечатлениями о дет.садах в Германии.Какие достоинства и недостатки Вы видите в сравнении с дет.садами Родины своей.
Еще очень волнует вопрос адаптации ребенка в немецком дет.саде с языком.Как ребенок на Вашем опыте воспринял такую группу с непонятным для него языком?
Может существуют русскоязычные дет.сады?

Tanja85Дата: Понедельник, 02.06.2014, 14:43 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Svetlaczok, не хочется Вас пугать, но сады в Германии очень плохие.  Даже самый худший российский садик нельзя сравнить с немецким. Немецкий сад можно сравнить скорее с группой продленного дня в школе. Четкого распорядка дня нет. В группх дети разновозрастные от 3 до 6 лет. Питание горячее только 1 раз в день, и то разогретые полуфабрикаты (нагитсы, картошка фри, замороженные овощи). Завтрак и полдник вы будете давать ребенку "сухим пайком" в контейнере. Обязательный дневной сон отсутствует, если ребенок захотел спать, его отведут в отдельню комнату (не во всех садах) или положат в игровой, но, в любом случае, он будет спать на матраце на полу и в одежде, без постельного белья. Если у Вас ребенок болел в России, то, к сожалению, Вам надо готовится к тому, что здесь будет еще хуже, т.к. здесь не существует таких понятий, как карантин или даже справка от врача после болезни. Дети ходят в сад даже с температурой, не говоря уже о соплях и кашле. Плюс зимой, как везде в Германии, экономия отопления, по этому в садах достаточно прохладно (19º-21º в игровых и 17º в спальнях). Это немецкий стандарт, ребенок не должен перегреваться. За детьми практически не следят, никто никогда не поможет одеться ребенку, застегнуть куртку или шарф завязать. Ребенок все должен делать самостоятельно или будет ходить расстегнутым (при любой температуре). А вот на счет языка не волнуйтесь. Дети очень быстро учат язык во время общения и, к тому же, во многих садах есть курсы немецкого для детей иностранцев. Это, пожалуй, единственный положительный момент, который я вынесла для себя из немецкого сада.Еще сады здесь - удовольствие не из дешевых. Оплата почасовая и зависит от количества часов в неделю. Мы, например, ходим пон-четв с 8 до 16 и пят с 8 до 13, обед 4 раза в неделю и платим за это 183€ в месяц (пересчета по болезни нет). Правда, если доход небольшой, может доплачивать югентамт, но этого тоже нужно добиваться. Понимаю, конечно, что напугала Вас, но лучше быть готовой к худшему и потом приятно удивиться, чем ожидать чего-то хорошего и разочароваться. Я еще слышала, что на востоке дела с садами лучше, т.к. там остались еще отголоски Советского Союза. Да, заявление в садик нужно подавать в начале марта, есть определенный срок. Сначала во всех садах проходит "день открытых дверей" , в один день во всех садах сразу. В этот день вы должны выбрать несколько садиков, потом в последующуу неделю подать заявления в эти сады. И , за тем, месяц ждать ответа из садиков. Вы можете получить места в нескольких садах и выбирать потом какой нравится больше. Но, честно говоря, разница между ними ооочень небольшая. Если только место расположения (ближе к дому, работе), а в остальном.....

svetlaczokДата: Понедельник, 02.06.2014, 16:02 | Сообщение # 3
Абитуриент
Tanja85, спасибо за ответ.да совсем плачевно как-то.я просто не могу понять почему в такой развитой стране на таком уровне находятся дошкольные учреждения.или для них это на шаг впереди ???а как насчет частных дет садов там?и просто интересно с такой методикой заболеваемость меньше,чем в России

Добавлено (02.06.2014, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата Tanja85 ()
никто никогда не поможет одеться ребенку, застегнуть куртку или шарф завязать
а если это это  ребенок в 2 года,который вообще ничего не может?

Добавлено (02.06.2014, 16:02)

Цитата Tanja85 ()
на востоке дела с садами лучше,
ну нам это не светит.т.к мы в Кельн едем

mebizarreДата: Понедельник, 02.06.2014, 16:49 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 14
Tanja85 все верно описала - сады ужасные! И дорого, и надо места сильно заранее забивать. Детей ничему не учат (якобы учителя начальных классов предпочитают, чтобы в 1м классе все дети имели одинаковый уровень). Но есть частные детские сады, они стоят не намного дороже государственных, но там можно все-таки влиять на ситуацию, если договориться с большинством родителей (и можно даже на частный детский сад получить небольшую субсидию от государства). Есть еще также Elterninitiative - альтернативный вариант детского сада. Там можно даже договориться о нормальном (! biggrin ) питании для детей и дошкольной программе.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
я ходила в садик еще во времена советского союза от предприятия, где работала моя бабушка. у нас был горячий завтрак, второй завтрак в виде фруктов или сока,  до обеда были занятия в группах (английский, гимнастика, плавание - да-да, у нас был бассейн!!), или мы просто играли или рисовали или лепили ил пластилина. в обде у нас был полноценный комплекс из трех блюд, потом сон в кроватках!! потом полдник с соком, прогулка, занятия в группах, игры и горячий ужин. забирала меня мама после работы часов в шесть вечера, утром часам к восьми меня отводили в садик.

здесь (в Германии), если вы найдете Kinderbetreuungsstätte до 8-ми часов в день, это просто роскошь!! еда отстойная: сухие пайки брать с собой. полуфабрикаты на обед - это в лучшем случае! и стоит все это капец как дорого. а еще чтобы с детьми в старших группах занимались - это вообще нонсенс. тут родители скорее завозмущаются, что детей чему-то учат - они ж только играть должны. помню, в подготовительной группе садики мы уже вовсю читали и писали, черточки и палочки рисовали.

просто детские сады здесь финансируются не из гос.бюджета, вот и все
мой вам совет - если хотите, чтобы вашем ребенку готовили горячие обеды и делали полноценные завтраки, чтобы с ним играли и занимались - нанимайте Au-pair. стоит будет вам 300 евро карманных денег в месяц, плюс оплата языковых курсов и страховка (ну и плюс коммунальные расходы, еда и прочие мелочи)

svetlaczokДата: Вторник, 03.06.2014, 13:22 | Сообщение # 6
Абитуриент
mebizarre, а альтернативный вариант детского сада это тоже что и частный дет.сад?

dimaspbДата: Вторник, 03.06.2014, 13:41 | Сообщение # 7
Админ
svetlaczok, про детские сады в Германии:

Часть 1: http://www.echo.msk.ru/blog/hannover_aleksej/1216359-echo/
Часть 2: http://www.echo.msk.ru/blog/hannover_aleksej/1221087-echo/

lyuba_mДата: Вторник, 03.06.2014, 14:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
вот здесь обсуждают достоинства и недостатки немецкой организации детских садиков в сравнении с другой постсоветской страной smile
а вот на этой страничке википедии можно прокрутить немного вниз и почитать, как детские сдаики организованы в других странах (Японии, Финляндии, США...) любопытно! --см. Internationaler Vergleich

Laro4kaДата: Вторник, 03.06.2014, 23:09 | Сообщение # 9
Mega Moderatorin
Награды: 6
У меня отличный опыт с садиком в Германии. И, кстати, у всех моих бессчисленный подруг-мамочек. Несмотря на то, что я живу в большом городе, я нашла около 3-4 подходящих мне по концепту, району и немаловажно по карману садa. Я без труда нашла место для 2. девочек. Все воспитатели как мамы для детей. Когда я прихожу мне, мне делaют полный отчет о ребенке (настроение, аппетит, успехи). У нас питание исключительно органич. продуктами. Детей водят 2 раза на прогулку. ИИИИИИ, я могу расхваливать наш замечательный сад до утра. Я на 200 % уверена, что  наши здешние сады круче чем те, о кот- я наслышана от подруг в России.

Не паникуйте заранее. Приеезжайте сюда, осмотритесь, походите на "смотрины" по садам, подберите сад по концепту.

Добавлено (03.06.2014, 23:09)

Цитата Tanja85 ()
Плюс зимой, как везде в Германии, экономия отопления, по этому в садах достаточно прохладно (19º-21º в игровых и 17º в спальнях)

и правильно!!! дети носятся целыми днями, зачем им среднеземноморские температуры.

svetlaczokДата: Среда, 04.06.2014, 09:43 | Сообщение # 10
Абитуриент
А подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оыормления пособия на ребенка?

Laro4kaДата: Среда, 04.06.2014, 12:53 | Сообщение # 11
Mega Moderatorin
Цитата svetlaczok ()
А подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оыормления пособия на ребенка?
ой!!! список документов вы найдете в ратуше своего города. в каждой фед. земле по-своему! где вы будете жить? давайте я для вас посмотрю!!!

svetlaczokДата: Среда, 04.06.2014, 13:14 | Сообщение # 12
Абитуриент
Laro4ka, будьте так любезны посмотрите,просто я переживаю,что может какие документы отсюда дополнительно нужны для пособия,чтобы потом сюрпризом не было.Мы едем в Кельн.Заранее благодарна за помощь

Laro4kaДата: Среда, 04.06.2014, 13:23 | Сообщение # 13
Mega Moderatorin
Цитата svetlaczok ()
Laro4ka, будьте так любезны посмотрите,просто я переживаю,что может какие документы отсюда дополнительно нужны для пособия,чтобы потом сюрпризом не было.Мы едем в Кельн.Заранее благодарна за помощь
http://www.stadt-koeln.de/leben-in-koeln/familie-kinder/betreuung/haeufig-gestellte-fragen-anmeldung-eines-kindergartenplatzes

вот здесь FAQ!!!!!!!

svetlaczokДата: Среда, 04.06.2014, 14:21 | Сообщение # 14
Абитуриент
Laro4ka, я не поняла где там конкретно искать.и что такое FAQ

lyuba_mДата: Среда, 04.06.2014, 14:23 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Laro4ka, рада за вас, что вам повезло с детским садиком! бывают счастливые исключения из правил)))))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Детские сады в Германии (впечатления о дет.садах в Германии)
Страница 1 из 3123»
Поиск: