[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
katushkapmДата: Воскресенье, 15.04.2018, 18:16 | Сообщение # 1141
Абитуриент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Ого!! В2 и С1 за 4 месяца!! Я аплодирую стоя !!
Так у меня опять мое сообщение не сохранилось(

Сообщение отредактировал katushkapm - Воскресенье, 15.04.2018, 18:17

katushkapmДата: Воскресенье, 15.04.2018, 18:23 | Сообщение # 1142
Абитуриент
У меня к сожалению негативный опыт с курсом В2. Я ранее писала про этот замечательный 5ти месячный курс , включающий практику по специальности.
В итоге все оказалось ужасно! Учитель не компетентен, смеётся над ошибками, объяснять не может, к экзамену не готовит! У людей никакого уровня В1 и в помине нет, некоторые не знают, что глагол на 2 месте стоять должен! В общем потеряла я там все нервы, 2,5 месяца проучилась и без толку! Практику нашли только для 6 человек из 20, я в итоге стала сама себе практику искать. В феврале получила подтверждение диплома, я инженер проектировщик, отправила резюме, прошла 5 собеседований, в итоге в каждую фирму меня пригласили на работу и им не нужен В2 сертификат, если человек нормально говорит, ну и я согласилась. Конечно жалко, что не довела курс до конца, но я бы просто не смогла там больше оставаться, а поменять группу невозможно, пришлось бы тогда идти в другую школу и снова ждать начала курса.
Вот такие дела. Завтра мой первый рабочий день, иду дальше и погружаюсь в рабочие будни biggrin

Сообщение отредактировал katushkapm - Воскресенье, 15.04.2018, 18:34

katushkapmДата: Воскресенье, 15.04.2018, 18:30 | Сообщение # 1143
Абитуриент
Кстати кто писал про мини джоб, во время курса В1 я тоже нашла себе мини джоб, в августе устроилась продавцом в магазин TEDi, проработала там 8 месяцев, вчера был последний рабочий день smile искала работу в газете, называется тут у нас Wochenblatt, вот увидела объявление, отнесла им резюме и меня взяли на работу smile

Сообщение отредактировал katushkapm - Воскресенье, 15.04.2018, 18:31

MIДата: Воскресенье, 15.04.2018, 20:57 | Сообщение # 1144
Школьник
Награды: 0
Katushkapm, С1 за 4 мес. -  это фантастика просто. Супер!!! А опытом подтверждения диплома можете поделиться? С чего начать, куда бежать, долго это длиться?

OlgaSurДата: Воскресенье, 15.04.2018, 22:15 | Сообщение # 1145
Профессор
Девушки, а почему вы удивляетесь В2-С1 за 4 месяца?
Каждая ступень состоит из 2 модулей. Каждый по 100 часов. Одна ступень - 200 часов, 2 ступени, соответственно, 400 часов. Два месяца интенсива на В2 и 2 месяца на С1. Это же и на интеграционе так, вопрос только, как это все дается и на сколько месяцев растягиваются эти 100-200-400 часов.
У меня был обычный хороший курс с квалифицированным преподавателем (в моей школе были только немцы только со специальностью немецкий как иностранный) и в мотивированной группе, где все прошли тестирование и уровень примерно одинаковый и соответствует ступени, - это совершенно реально. Уровень Гете института примерно, только в два раза дешевле. Мы учились с 9.30 до 14.00 с двумя перерывами в общей сложности 45 минут. Домашние задания я каждый вечер делала часа по 2. И то, честно сказать, лексику не доучивала, времени не хватало.

Сообщение отредактировал OlgaSur - Понедельник, 16.04.2018, 11:41

katushkapmДата: Понедельник, 16.04.2018, 08:18 | Сообщение # 1146
Абитуриент
Я думала В2 4 месяца длится, 400 часов... ну это если интенсивный,то да.... в общем круто поздравляю))))
По подтверждению диплома тут тема есть отдельная, но если вы инженер то ищите в интернете Ingenieur Anerkennung, Ingenieurkammer. А если у вас другая специальность, то нужно где то спросить, может в ауслендер бехёрде... для подтверждения я сделала перевод диплома, потом пошла в ратхаус с дипломом, переводом и копиями этих документов, паспортом и т.д в ратхаусе мне их заверили и я уже отправила в Ingenieurkammer. Ждала около 2 месяцев и мне пришёл сертификат, что они мне полностью подтверждают мою учебу и диплом smile

OlgaSurДата: Понедельник, 16.04.2018, 11:54 | Сообщение # 1147
Профессор
Цитата katushkapm ()
Я думала В2 4 месяца длится, 400 часов... ну это если интенсивный,то да.... в общем круто поздравляю))))
По международной шкале каждый модуль - 100 часов. Ступень - 200 часов. Я училась 4 часа ежедневно 5 дней в неделю. Т.е. 20 часов в неделю, 100 часов за 4 недели=месяц.
В2 может длиться и год, это смотря какие аппетиты у школы, вы же понимаете. Мне в интеграционной школе тоже план дали по 100 часов модуль, а в итоге преподавателям было плевать на план, растягивали каждое занятие как только могли, жалуясь, что сирийцы тупые. А на самом деле перерывы не соблюдались, паузы на уроках и разговоры за жизнь, дисциплина и куча другого трэша. Когда абсолютное большинство учится за бесплатно, это может тянуться сколь угодно долго. А школе крайне выгодно тянуть финансирование от Арбайтсамта и Джобцентра. А на тех, кто платит - плевать с высокой колокольни, не они на самом деле школе ценны, а беженцы, за них больше получишь на круг.

Читала, что тут кто-то спрашивал, учить ли язык у себя дома еще до приезда в Германию. Мой ответ - обязательно. Максимально. Во-первых, на хороших курсах или с репетитором в России это дешевле, во-вторых, практика никуда не убежит, практиковать язык в стране я бы советовала с хорошего уровня В1. Раньше отрабатывать толком нечего.

Сообщение отредактировал OlgaSur - Понедельник, 16.04.2018, 11:58

LenarubinДата: Понедельник, 16.04.2018, 15:11 | Сообщение # 1148
Профессор
Награды: 2
OlgaSur, поздравляю от души!!!!! Вот что значит поставить цель и идти к ней!!! Я как-то скептически тоже отношусь к тому, что на В2 будет иначе, чем на В1, так как все прекрасно знаем, кого там обучают и что единицы реально хотят выучить язык. В общем больше минусов, чем плюсов. Вот в ожидании курса, надеюсь без хаоса и болтовни о жизни.

Всем приятного дня!!!

OlgaSurДата: Понедельник, 16.04.2018, 15:30 | Сообщение # 1149
Профессор
Цитата Lenarubin ()
OlgaSur, поздравляю от души!!!!! Вот что значит поставить цель и идти к ней!!! Я как-то скептически тоже отношусь к тому, что на В2 будет иначе, чем на В1, так как все прекрасно знаем, кого там обучают и что единицы реально хотят выучить язык. В общем больше минусов, чем плюсов. Вот в ожидании курса, надеюсь без хаоса и болтовни о жизни.
Спасибо большое. Претензий у меня к себе масса на самом деле. Язык еще учить и учить. Я вам очень желаю везения! Правда! Это самое главное здесь.

ugenuineДата: Понедельник, 28.05.2018, 16:45 | Сообщение # 1150
Школьник
Награды: 1
Всем добрый день!
Коллеги, спасибо большое, что делитесь ценной информацией.
Сегодня я получила сертификат B1, училась в VHS. Хочу заниматься дальше и пойти на курс B2. Его стоимость в VHS Viersen - 1680 евро за 4 месяца. Это большая сумма, а так как работает в моей семье только муж, мне нужны веские причины, чтобы решиться отдать за курс такие деньги. В школе посоветовали взять в Jobcenter Berechtigung zur Teilnahme am berufsbezogenen Sprachkurs B2, который дает возможность учиться бесплатно. Однако я не состою на учете в Arbeitsamt.
В связи с этим вопрос, имеет ли смысл вставать на учет в Arbeitsamt и просить у Jobcenter это направление? Кто уже через это проходил?

katushkapmДата: Понедельник, 28.05.2018, 19:09 | Сообщение # 1151
Абитуриент
Я писала про такое, почитайте страницы ранее, много ответов на вопросы найдёте. Вам нужно зарегистрироваться в джоб центре и они дадут направление , все. Либо другие школы искать и там узнавать стоимость.

LenarubinДата: Вторник, 29.05.2018, 15:12 | Сообщение # 1152
Профессор
Награды: 2
ugenuine, вы все верно поняли. Мы В1 оплачивали сами, так как не беженцы  smile После окончания курса, встала на учет в Arbeitsamt, получила направление на В2 и с ним в ближайшую школу. У нас только в VHS можно учиться до С2, другая школа только В1. Обучение бесплатное, в том числе и учебник.
Кстати, второй день уже посещаю В2. Группа 20 человек, из них: я-русская, другая-из Узбекистана, остальные из Сирии и Ирана, и конечно больше всего лиц мужского пола. Преподают два учителя. Одна немка, супер!!! Со второй познакомимся завтра. Узнаем. Группа вроде хорошая, хотя всего лишь два дня прошло. Все говорят примерно одинаково, не ниже В1, хотя пара-тройка прям очень хорошо. Как дальше будет, посмотрим.

Всем приятного дня!!!

ugenuineДата: Вторник, 29.05.2018, 15:28 | Сообщение # 1153
Школьник
Награды: 1
спасибо большое за подробный ответ, сегодня зарегистрировалась в Arbeitsamt - не так уж и страшно это оказалось) 
Цитата Lenarubin ()
Как дальше будет, посмотрим.
Вам желаю удовольствие от процесса получить)

LeylushaДата: Вторник, 29.05.2018, 17:58 | Сообщение # 1154
Абитуриент
Цитата katushkapm ()
По подтверждению диплома тут тема есть отдельная, но если вы инженер то ищите в интернете Ingenieur Anerkennung, Ingenieurkammer.
Девочки по поводу подтверждения дипломов. Я как раз скоро посылаю. Для инженеров надо посылать в Regierung von Schwaben . Не знаю для всех ли земель одинаково, но дла Баварии точно.

А я щас усиленно ищу работу... На Б2 вообще желания нет идти. Буду дома сама для себя готовится.

kuchmilkДата: Вторник, 29.05.2018, 21:25 | Сообщение # 1155
Генералиссимус
Награды: 15
Schwaben ? В Баварии ? Что то новенькое )

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Поиск: