[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
kuchmilkДата: Вторник, 14.11.2017, 08:21 | Сообщение # 1006
Генералиссимус
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Нет мы когда только приехали тоже были такие пуганные ,все старались в срок делать и думали что в абх сидят компетентнейшие сотрудницы ))))))
теперь , спустя 2,5 года понимаешь что немцы не все порядочные , обученные , все делают по закону и много ещё чего ... бумажка ту что вы подписали явно никакого действия не имеет , зачем они вас пугают непонятно , были ли там указаны ссылки на закон на что ссылается эта филькина грамота ? По какому таком праву вас лишат внж при незаписи в школу , это просто очень звучит неправдоподобно .... я понимаю что и вы и муж переживаете , но может стоит наведаться к начальнику этой сотрудницы и расспросить об основаниях .... и все станет ясно что это самодеятельность ...

bestjaДата: Среда, 15.11.2017, 00:01 | Сообщение # 1007
Школьник
Награды: 0
Цитата kuchmilk ()
были ли там указаны ссылки на закон на что ссылается эта филькина грамота ?
К сожалению, да. Там даже дается месяц с момента получения на правовое обжалование. Муж у меня в юридических вопросах подкован.
Там фраза "Вы должны немедленно записаться на курс и посещать его надлежащим образом" "Записаться не позднее 27.12.17 и уведомить нас лично о записи или по почте" Далее идет список санкций в случае незаписи.
Мне самой такое читать было неприятно. Может, это стандартная форма, которую все получают. Не знаю...((
Видимо, без вариантов, можно конечно связаться с бератором, чтобы она дала нам еще время, но противно с ней разговаривать. Она была в курсе нашей ситуации, мы с ней это все обсудили.

kuchmilkДата: Среда, 15.11.2017, 17:06 | Сообщение # 1008
Генералиссимус
Искренне вам тогда сочувствую ... кому то не дают курсы и выбивают а вам не нужны и заставляют ( какая то несурядица

roxykДата: Четверг, 16.11.2017, 19:36 | Сообщение # 1009
Аспирант
Начались мои мытарства по выбиванию курса в2. Сегодня пол дня сидела на телефоне.
Вообщем, отто беннеке только для поздних переселенцев.
А так пока либо сами оплачиваете вечерние курсы- и цена вроде ничего за курс, да вот проблема, что часов там мало. 3 раза в неделю по чуть-чуть 2 часа 15 мин.
Либо в2 но программа от арбайтсагентур и меня пока посылают, так как я официально работаю ( у мужа).
Хотела бы на нее записаться, но 50% выбить оплаты. Не знаю правда от кого, от bamf или atbeitsagentur.
Ои джобцентра к нам на в1 раз в месяц приходил человек% так он меня в отто беннеке послал. Там меня сегодня отфутболили. Так как я не пп.

muah1408Дата: Четверг, 16.11.2017, 22:30 | Сообщение # 1010
Генералиссимус
Награды: 6
Если вы работаете, то 3 раза в неделю по 2 часа вполне нормально. У меня 4 раза в неделю по 3,5 часа. Я уже не выгребаю если честно, осталось последнее занятие в субботу и я уже дождаться не могу. Работающим никому не советую брать такой интенсив. Последние полгода просто выпали из моей жизни. Из плюсов только, что похудела за последнее время))) даже муж прикалывается, что если он заведёт ещё одну жену, то вряд ли я замечу, так как домой прихожу только душ принять и поспать

bestjaДата: Четверг, 16.11.2017, 23:38 | Сообщение # 1011
Школьник
Доброго вечера!
Пишу свои новости smile 
Итак, я съездила в VHS, пообщалась с администратором, мне тут же дали тест на 30мин на определение уровня языка, как и всем. Пояснила ситуацию. На что мне сказали, вы можете присоединиться к этой группе, которая сейчас занимается, либо к следующей. Анмелдунг школа сама отправила по почте. По тесту и разговору определила меня на B1, немного не дотянула до 6го модуля, в целом, пятый и шестой. Итак, занятия у меня начнутся с середины января до начала марта. Курс (ура) интенсивный 5 дней в неделю по пять часов. То есть курс заканчивается вместе с действием прав. Я очень рада, что так все разрешилось. Два месяца в целом пойдет, тем более зимой. Плюс в другой город можно пока ездить на своей машине. А сразу после курса пойду сдавать практику, а с теорией попробую за эти два месяца разобраться.
Стоимость обойдется нам в 400 евро, плюс учебники. Ну и половину да, можно вернуть при успешной сдаче экзамена.
Сразу дома получила письмо, что отправили анмелдунг в АБХ, но мы там нашли три ошибки (модуль не тот, дата не та, номер курса), запросили еще мое место рождения, фамилию при рождении, профессию, с какой даты я в Германии (зачем им все это). Позвонили, они переделали и повторно правильный вариант анмелдунга направили по емэйлу в АБХ.
В целом, ну хоть так, можно со всем этим поскорее закончить. Только Б1 модуль, как я и хотела. Плюсом - езда на машине, вы знаете, как ходят тут автобусы:))
Планирую к этому времени подтянуть грамматику, а то забыла ее немного. Учебники Берлинер Платц. Кто-нибудь по ним занимался? Как они? Я фанат Хюбера.

ksenja65Дата: Пятница, 17.11.2017, 09:53 | Сообщение # 1012
Мега-мозг
Награды: 9
bestja, вот и отличненько , я попала тоже на 5 модуль. Скажу ,что там мы уже ничего не учили .Просто готовились к экзамену ,возможно учебники не понадобяться ( разве что для себя ) и месяц ориентирунг курса и все .

bestjaДата: Пятница, 17.11.2017, 13:28 | Сообщение # 1013
Школьник
ksenja65 Ага)) Мы дома посовещались и решили, что подготовка к экзамену в любом случае не помешает, потому что он сложный. Да и сертификат VHS будет в наличии, что неплохо smile

muah1408Дата: Пятница, 17.11.2017, 17:55 | Сообщение # 1014
Генералиссимус
Вот видите как все удачно разрешилось! Главное не паниковать))

LenarubinДата: Пятница, 17.11.2017, 18:08 | Сообщение # 1015
Профессор
Награды: 2
Всем привет. Мне направление на В2+Beruf дали без проблем. При визите в джобцентр ссылались на письмо из Бамф, которое прислали вместе с сертификатом. Там написали, что у меня есть возможность улучшить язык по такой-то программе от них, свои проф. знания и все в этом духе. Не пойму, вроде законы одни, а на деле получается совсем другое.

Всем приятного дня!!!

kuchmilkДата: Суббота, 18.11.2017, 10:47 | Сообщение # 1016
Генералиссимус
Берлинер платц так себе, сложноват, так как там большие тексты и много лексики которая в принципе не используется потом

iluna55Дата: Вторник, 21.11.2017, 14:45 | Сообщение # 1017
Школьник
Всем привет) Я здесь новенькая, и буду рада я Вашей любой помощи и поддержки) Я приехала к мужу в Германию по воссоединению семьи, город - Брауншвейг, и вот после АБХ получила я так же направление на курсы, но сначала 29 ноября тест для определения ступени. Это всё понятно, и там наверно смогу выбирать какую школу посещать. Муж хочет чтобы я ходила в ту же куда и он пять лет назад ходил) НО!! уже сейчас пишут что там нет мест, поэтому будем думать. НО у меня страх иной) Я раньше боялась, что как так изучать язык на немецком же "изучаемом" языке, но тут прочитав форум успокоилась и даже интересно стало) Спасибо за это этой теме)) НО страх у меня остался иным) я волнуюсь всегда перед неизвестными событиями. Перед тем, что не по моим правилам идет) И вот сейчас... с момента переезда в Германию: везде была с мужем и естественно везде говорил он) а я максимум кивала и "спасибо, привет" говорила) А вот в среду на тест идти одной. Я боюсь потеряться, не туда прийти, не понять что нужно, не найти  кабинет и т.д.(( Как все это происходит? Муж успокаивает и говорит, что ты явно там будешь не первая такая и они все это проходили, но все равно страшно от неизвестности. И они сразу там на месте результат говорят?? и говорят ли? а то на слух язык я плохо воспринимаю! Или потом присылают ответ? вообщем кто из Вас помнит как это всё было? а то страшно всё это)) Простите за пост нервного страха)

katushkapmДата: Вторник, 21.11.2017, 16:22 | Сообщение # 1018
Абитуриент
Награды: 3
Здравствуйте,ваш муж прав, не бойтесь , в школах у них большой опыт общения с людьми, которые не говорят по-немецки) придёте в школу, зайдёте в их бюро или стойку регистрации, где вы на тест записывались и скажете, что у вас термин для Einstufungstest, пройдёте тест, мне результат сразу сказали, показали сколько баллов и какому модулю это соответствует, но саму бумажку через неделю дали и с ней я уже ходила по всем школам из списка и спрашивала, когда в какой школе начинается мой модуль smile я вначале перед каждым походом в какое-то учреждение писала себе вступительную речь на бумажке biggrin

Сообщение отредактировал katushkapm - Вторник, 21.11.2017, 16:24

muah1408Дата: Вторник, 21.11.2017, 18:25 | Сообщение # 1019
Генералиссимус
Не волнуйтесь. У вас уже есть А1, а это значит, что вы не полный ноль в немецком. Там приходят люди, которые даже алфавит не знают. Не бойтесь переспрашивать, если что-то не понятно. Тест проходит быстро, после собеседования сразу говорят на какой модуль вам советуют идти, вы можете сразу договориться если хотите модуль ниже взять и повторить что-то. Мне бумажку сразу отдали и с ней я пошла в бюро и зарегистрировалась на курс, но можно с ней в другую школу пойти. Вы спросите у них, как долго у них ждать места в группе. на моем курсе б2 тоже стояло, что мест нет, а у нас в середине курса ещё новые приходили

iluna55Дата: Среда, 22.11.2017, 15:08 | Сообщение # 1020
Школьник
Ой, спасибо большое за ответы) буду держать выше нос и тоже напишу вступительную речь))) Спасибо еще раз angel1  book   blahblah ))))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Поиск: